Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2023, 12:41

Вброс об очередном списке иноагентов: какова цель?

Вброс об очередном списке иноагентов: какова цель?
 
Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – по поводу публикации о подготовке списка иноагентов.

1. В размещенном в сети интернет материале нет информации, что это за список из 804 лиц, а также о критериях попадания в него. В списке из представленных фамилий очень интересное распределение по графам «Дата справки» и «Дата внесения в реестр» Как следует из их сопоставления, большая часть людей в список иноагентов внесена, хотя справка по ним никогда не отправлялась. Забавно, что есть фамилии, где и в разделе справки и в разделе внесения в реестр нет никакой информации. То есть просто фамилия. Сама по себе. Видимо, для увеличения общей численности и для солидности. Из серии: «Пусть будет, на всякий случай!»

Есть те, кто в списке присутствуют два раза. Сперва в алфавитном порядке по имени, второй раз по фамилии. Тоже прикольно.

2. Далее, сам термин «Справка». Какая справка? О чем она? Просто информация, что организация Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) мониторит информационное пространство (видимо, в части радиочастот) и готовит по результатам мониторинга справки для Роскомнадзора (РКН), не говорит ни о чем, без информации о содержании этих справок. В юности я ходил в горы, и каждый год мы проходили медицинское обследование, в том числе была и справка из кожно-венерологического диспансера (КВД). Все были здоровы и всех отпускали на восхождение. Предположим, бодрые хакеры взломают эти данные и опубликуют информацию о фамилиях, на которые КВД готовил справки. И что? Добрые комментаторы могут начать обсуждение: смотрите, на них КВД готовил справки. Ситуация аналогичная.

3. Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ), в соответствие с нашим законодательством, не определен как организация, уполномоченная по подготовке списков иноагентов. Уполномочены Минюст и Прокуратура, а не те, кто занимаются радиочастотами. Переписка на тему «давайте пофантазируем об иноагентах» может быть кого угодно с кем угодно. Могу предположить, что таких переписок может быть несколько десятков. Это ни о чём. Где-то будут попадания, где-то пальцем в небо. Сейчас взломали одну, и теперь вокруг неё пляски с бубнами. Остальные неизвестны. И что?

4. Чтобы стать иноагентом, нужно заниматься политической деятельностью на деньги из-за рубежа. Зная многих из тех, кто попал в перечень 804-х, не знаю, как это может к ним относиться. По факту никак. При этом мониторить их публикации – вполне вероятное событие.

5. Если звезды зажигаются, значит, это кому-нибудь нужно. Важные истории – ресурс, сам внесённый Минюстом России в реестр СМИ — «иностранных агентов», как и персонально главный редактор и ряд журналистов, в том числе и из числа авторов публикации. А его учредитель — IStories fonds — в реестр нежелательных организаций. Зачем ресурс, имеющий неоднозначную репутацию, делает такой вброс? Донести скомпилированную часть правды? Пустить круги по воде, посмотреть на реакцию? Отработать тему роста напряженности в обществе?

В любом случае, речь идет о сознательном воздействии на российскую аудиторию специально подобранной, отформатированной и поданной информацией.

6. В списке много хороших уважаемых политологов и политтехнологов: Белковский, Куртов, Минтусов, Орлов, Кынев... Очень достойно быть вместе с ними. Вообще, приятно, что моя скромная персона имеет такую высокую оценку, а моя деятельность кем-то мониторится. Как у нас, так и там... В целом интересно.

Но дальше нужно будет ещё разбираться, что это было, зачем и что дальше.
Печать
Шуваев подвел итоги 100 дней работы врио белгородского губернатора23:00Опубликована полная деловая программа ВЭФ-202622:48ОП Нижегородской области подписала соглашения о наблюдении на выборах22:36В Кирове открылась большая промышленная выставка22:26Суд оштрафовал кандидата в депутаты ГД Бондаренко на 1000 рублей22:15МИД РФ организует досрочные выездные голосования в 45 странах22:03Хасиков: МИД РФ помогает Калмыкии наращивать партнерство со странами зарубежья21:50Участникам СВО выделят земельные участки в Усть-Канском районе21:38В Костромской области завершено формирование штаба «БАРС Кострома»21:27Минюст включил интернет-издание «Медиазона» в реестр иноагентов21:15«Родина» подала иск о снятии «Яблока» с выборов в Псковской области21:02Артюхов провел серию встреч с жителями отдаленных поселков Ямала20:51Кумпилов поставил задачи по обеспечению безопасности на выборах20:38Медведев: В программу ЕР поступило почти 3,5 млн предложений20:26В Курске состоялись Всероссийские антитеррористические учения в школах20:14Иран может атаковать Калифорнию в ответ на удары США — ФБР19:48Дмитрий Артюхов ответил на философский вопрос об источнике сил19:27В Челябинской области упростили оформление прав для «гаражной амнистии»18:57Молодежь Дона предостерегли от роковых ошибок в Сети18:41Времена изменились, а мы почему-то отстаем18:12Народный фронт предложил избавить учителей и врачей от бюрократии17:57Продавцы Заполярья продали товары на маркетплейсах на 7 млрд рублей17:35«Единая Россия» завершает работу над предвыборной программой16:59Шведские левые могут вернуться в правительство16:47Юридическая борьба с оппонентами становится самостоятельной технологией16:32Путин обсудил с Совбезом вопросы развития и безопасности Арктики16:21В ДНР назвали дату начала досрочного голосования на выборах в ГД16:04НКО Ставрополья договорились о совместной подготовке наблюдателей15:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31