Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2023, 14:40

Новый мэр Рязани и новая гордума

Фото с сайта:
business-info.ru
Городскую думу Рязани готовят к «мягкому» обновлению. Кроме того, должен прийти новый мэр Рязани. Предстоящее обновление городской власти сплотило основных игроков, которые пытаются сохранить свои группы влияния в гордуме. Об этом рассуждает Telegram-канал "Политолог Орлов".

О том, что в Рязанской области началась перезагрузка власти, стало ясно в начале февраля, когда были задержаны сразу пять городских чиновников (один бывший). Приход силовиков в администрацию принято интерпретировать как черную метку главе Елене Сорокиной. Очевидно, что новое руководство региона пытается избавиться и от влияния бывшего губернатора Николая Любимова. Эксперты ждут дальнейших кадровых чисток и приезда «варягов» в регион.

Судьбу мэра Рязани Елены Сорокиной политологи считают предрешенной: она вряд ли сохранит свой пост. И не только потому, что она из «старой» команды. Сорокина часто попадает в фокус критики за городские проблемы и имеет крайне низкие рейтинги, что уже стало угрозой для региональной власти. Последний скандал с неубранным снегом и гололедом в городе вышел на федеральный уровень.
Сменить главу города новый губернатор Павел Малков, по словам инсайдеров, пытается с осени прошлого года. Однако пока не может подобрать кандидата, устраивающего влиятельные местные элиты. А главное - получить одобрение кандидатуры мэра от федерального центра. Именно поэтому смена мэра, по данным инсайдеров, отложена на март-апрель.

Найти градоначальника быстро помешала федеральная установка – исключить кандидатов из бизнес-среды. А именно бизнес-группы в первую очередь проявляют интерес к посту главы. Одним из обсуждаемых кандидатов инсайдеры называют экс-депутата Госдумы от Рязанской области Романа Худякова, которого лоббировал дорожно-строительный бизнес. Сам политик тоже проявлял интерес к должности. Но согласование Москвы не получил. Еще один потенциальный кандидат – депутат облдумы Александр Ачалов, которого также лоббирует одна из бизнес-групп.

Компромиссной фигурой мог бы стать авторитетный силовик, полковник полиции в отставке Юрий Серегин, кандидатура которого, по некоторым сведениям, была одобрена федеральными кураторами. Однако неподконтрольный игрок со специфическим бэкграундом вызвал настороженность у местных элит. Консенсус не был достигнут и по нему.

Вероятен вариант с «варягом». От Малкова так сильно ждут обновления городской власти, что на первых порах, вероятно, одобрят и неместного кандидата. Особенно если его работа будет контрастировать с действиями нынешнего мэра и если интересы элит не будут существенно задеты.

Очевидно, под контролем важнейших игроков пройдут и осенние выборы в рязанскую гордуму. Цель – минимизировать обновление парламента, который уже поделен между группами влияния. Основная – строительное лобби (6 депутатов), которое очень сильно в регионе. Главный актор - «ФПК Инвест»: его представители активно работают в парламенте. Вторая группа – бизнес в сфере ЖКХ (теплосети и коммунальные предприятия). Отдельный влиятельный игрок – авторитетный бизнесмен Игорь Трубицын, владеющий в городе торговыми площадями.

Эксперты оценивают рязанский бизнес как самодостаточного и равного партнёра власти. Найти общий язык с предпринимателями не смог экс-губернатор Любимов. Он действовал по отношению к бизнесу довольно агрессивно, что приводило к серьезным конфликтам. Это побудило игроков консолидироваться. Малков в отношениях с бизнес-элитами осторожен и пока их интересы не задевает.

Предвыборной активности эксперты если и ждут, то от элит, а не от партий. Политические силы области заинтересованы в сохранении существующей конфигурации. Так, «Единой России» эксперты прогнозируют на выборах в гордуму 55-60% голосов, КПРФ – 15-18%, а перспективы ЛДПР, сотрясаемой скандалами и уголовными делами, пока неопределённы, хотя от партии и ждут максимальной активности.
Печать
Утвержден план реализации Стратегии госнацполитики15:22В двух регионах России 12 апреля пройдут местные выборы15:07Трамп уже проиграл14:52Партия неоднократно проходила подобные стресс-тесты14:37Владимир Путин встретился с губернатором Ивановской области14:18В Ингушетии утвержден план праздничных мероприятия к 9 мая14:06Национальный рейтинг мэров за январь-март 2026 года13:47Полгода неплохой ценовой конъюнктуры у российского бюджета есть13:30США рискуют войти в фазу углубляющегося внутриэлитного раскола13:15Регионы России просят увеличить лимиты на семейную ипотеку12:58Фадеев рассчитывает на создание механизма отчисления хулиганов из школы12:53Владимир Путин наградил югорских нефтяников12:47Новосибирский Минздрав ответил на претензии прокуратуры12:41Кадровое решение по губернатору Котюкову назрело?12:38Россияне не боятся роботов, но не доверяют им финансы12:30В Назрани активно благоустраивают городские пространства12:21Александр Стариков приступил к новой должности в администрации президента12:15Юные приморцы будут получать помощь в центре медицинской реабилитации12:04Кравцов рассказал про критерии и цели оценивания поведения школьников11:56Социально значимые темы рассмотрел профильный комитет Брянской облдумы11:47В Курской области среди педагогов проходит конкурс «Мастер года - 2026»11:39Свыше миллиарда направят в 2026 году на поддержку АПК в Северной Осетии11:35В Свердловской области обсуждают новые ограничения продажи алкоголя11:29Итоги операции «Мигрант» подвели в Приморье11:20Лидер молодежи ДНР призвал хранить память о событиях Русской весны11:12Белоусов и Собянин показали военкомат будущего11:07Временное состояние, а не конечное урегулирование10:51Премьер и пять вице-премьеров Чечни выдвинулись на праймериз ЕР10:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930