Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2023, 14:40

Новый мэр Рязани и новая гордума

Фото с сайта:
business-info.ru
Городскую думу Рязани готовят к «мягкому» обновлению. Кроме того, должен прийти новый мэр Рязани. Предстоящее обновление городской власти сплотило основных игроков, которые пытаются сохранить свои группы влияния в гордуме. Об этом рассуждает Telegram-канал "Политолог Орлов".

О том, что в Рязанской области началась перезагрузка власти, стало ясно в начале февраля, когда были задержаны сразу пять городских чиновников (один бывший). Приход силовиков в администрацию принято интерпретировать как черную метку главе Елене Сорокиной. Очевидно, что новое руководство региона пытается избавиться и от влияния бывшего губернатора Николая Любимова. Эксперты ждут дальнейших кадровых чисток и приезда «варягов» в регион.

Судьбу мэра Рязани Елены Сорокиной политологи считают предрешенной: она вряд ли сохранит свой пост. И не только потому, что она из «старой» команды. Сорокина часто попадает в фокус критики за городские проблемы и имеет крайне низкие рейтинги, что уже стало угрозой для региональной власти. Последний скандал с неубранным снегом и гололедом в городе вышел на федеральный уровень.
Сменить главу города новый губернатор Павел Малков, по словам инсайдеров, пытается с осени прошлого года. Однако пока не может подобрать кандидата, устраивающего влиятельные местные элиты. А главное - получить одобрение кандидатуры мэра от федерального центра. Именно поэтому смена мэра, по данным инсайдеров, отложена на март-апрель.

Найти градоначальника быстро помешала федеральная установка – исключить кандидатов из бизнес-среды. А именно бизнес-группы в первую очередь проявляют интерес к посту главы. Одним из обсуждаемых кандидатов инсайдеры называют экс-депутата Госдумы от Рязанской области Романа Худякова, которого лоббировал дорожно-строительный бизнес. Сам политик тоже проявлял интерес к должности. Но согласование Москвы не получил. Еще один потенциальный кандидат – депутат облдумы Александр Ачалов, которого также лоббирует одна из бизнес-групп.

Компромиссной фигурой мог бы стать авторитетный силовик, полковник полиции в отставке Юрий Серегин, кандидатура которого, по некоторым сведениям, была одобрена федеральными кураторами. Однако неподконтрольный игрок со специфическим бэкграундом вызвал настороженность у местных элит. Консенсус не был достигнут и по нему.

Вероятен вариант с «варягом». От Малкова так сильно ждут обновления городской власти, что на первых порах, вероятно, одобрят и неместного кандидата. Особенно если его работа будет контрастировать с действиями нынешнего мэра и если интересы элит не будут существенно задеты.

Очевидно, под контролем важнейших игроков пройдут и осенние выборы в рязанскую гордуму. Цель – минимизировать обновление парламента, который уже поделен между группами влияния. Основная – строительное лобби (6 депутатов), которое очень сильно в регионе. Главный актор - «ФПК Инвест»: его представители активно работают в парламенте. Вторая группа – бизнес в сфере ЖКХ (теплосети и коммунальные предприятия). Отдельный влиятельный игрок – авторитетный бизнесмен Игорь Трубицын, владеющий в городе торговыми площадями.

Эксперты оценивают рязанский бизнес как самодостаточного и равного партнёра власти. Найти общий язык с предпринимателями не смог экс-губернатор Любимов. Он действовал по отношению к бизнесу довольно агрессивно, что приводило к серьезным конфликтам. Это побудило игроков консолидироваться. Малков в отношениях с бизнес-элитами осторожен и пока их интересы не задевает.

Предвыборной активности эксперты если и ждут, то от элит, а не от партий. Политические силы области заинтересованы в сохранении существующей конфигурации. Так, «Единой России» эксперты прогнозируют на выборах в гордуму 55-60% голосов, КПРФ – 15-18%, а перспективы ЛДПР, сотрясаемой скандалами и уголовными делами, пока неопределённы, хотя от партии и ждут максимальной активности.
Печать
Запуск очередной глобальной когнитивной операции?10:21Внеочередные выборы в парламент Сербии пройдут осенью10:11Приморье ремонтирует школы в ДНР10:00В Архангельске проходит региональный этап «Президентских состязаний»09:51Хабаровский край – в фокусе решений, принятых на встрече Путина и Си09:40Число членов ОП Краснодарского края будет увеличено на треть09:30Сахалинская область выходит на новый уровень энергетической безопасности09:19Участники программы «СВОе дело» в Приморье вошли в «Опору России»09:08В МИД РФ рассказали, что Москва понимает под «духом Анкориджа»08:58Готовится операция по выводу в русло реки Лены первого коффердама08:54Камчатка становится одной из ключевых кинематографических площадок России08:42В Пскове подвели итоги первого дня IV Форума ТИК08:31КПРФ опубликовала программу, с которой пойдет на выборы-202608:21Путин наградил главу Сахалина орденом «За заслуги перед Отечеством»08:06Избирком Петербурга поздравил полярников с профессиональным праздником23:00В ОП Поморья обсудили поддержку инициатив по развитию территорий22:48XV Молодежный форум «Молодежь и политика: едины — значит сильны»22:36В Пскове проходит IV Форум территориальных избирательных комиссий22:24Бабушки и дедушки Кировской области будут получать «зарплаты»22:12В Костромской области готовятся к 700-летию Ипатьевского монастыря21:58Кондратьев: Социальная сфера остается нашим главным приоритетом21:47В Алтайском крае обсудили расширение сотрудничества с Узбекистаном21:35Артамонов встретился с участниками программ Академии кадрового резерва21:22Если Ормуз не откроется в ближайшие неделю-две, то начнутся топливные кризисы21:10Артюхов и Мутко обсудили строительство объектов на Ямале20:56Для ямальской молодежи расширяют возможности летней занятости20:44Учения ядерных сил России и Беларуси20:32Приморцы выбирают скверы и парки, которые благоустроят в будущем году20:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031