Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2023, 14:40

Новый мэр Рязани и новая гордума

Фото с сайта:
business-info.ru
Городскую думу Рязани готовят к «мягкому» обновлению. Кроме того, должен прийти новый мэр Рязани. Предстоящее обновление городской власти сплотило основных игроков, которые пытаются сохранить свои группы влияния в гордуме. Об этом рассуждает Telegram-канал "Политолог Орлов".

О том, что в Рязанской области началась перезагрузка власти, стало ясно в начале февраля, когда были задержаны сразу пять городских чиновников (один бывший). Приход силовиков в администрацию принято интерпретировать как черную метку главе Елене Сорокиной. Очевидно, что новое руководство региона пытается избавиться и от влияния бывшего губернатора Николая Любимова. Эксперты ждут дальнейших кадровых чисток и приезда «варягов» в регион.

Судьбу мэра Рязани Елены Сорокиной политологи считают предрешенной: она вряд ли сохранит свой пост. И не только потому, что она из «старой» команды. Сорокина часто попадает в фокус критики за городские проблемы и имеет крайне низкие рейтинги, что уже стало угрозой для региональной власти. Последний скандал с неубранным снегом и гололедом в городе вышел на федеральный уровень.
Сменить главу города новый губернатор Павел Малков, по словам инсайдеров, пытается с осени прошлого года. Однако пока не может подобрать кандидата, устраивающего влиятельные местные элиты. А главное - получить одобрение кандидатуры мэра от федерального центра. Именно поэтому смена мэра, по данным инсайдеров, отложена на март-апрель.

Найти градоначальника быстро помешала федеральная установка – исключить кандидатов из бизнес-среды. А именно бизнес-группы в первую очередь проявляют интерес к посту главы. Одним из обсуждаемых кандидатов инсайдеры называют экс-депутата Госдумы от Рязанской области Романа Худякова, которого лоббировал дорожно-строительный бизнес. Сам политик тоже проявлял интерес к должности. Но согласование Москвы не получил. Еще один потенциальный кандидат – депутат облдумы Александр Ачалов, которого также лоббирует одна из бизнес-групп.

Компромиссной фигурой мог бы стать авторитетный силовик, полковник полиции в отставке Юрий Серегин, кандидатура которого, по некоторым сведениям, была одобрена федеральными кураторами. Однако неподконтрольный игрок со специфическим бэкграундом вызвал настороженность у местных элит. Консенсус не был достигнут и по нему.

Вероятен вариант с «варягом». От Малкова так сильно ждут обновления городской власти, что на первых порах, вероятно, одобрят и неместного кандидата. Особенно если его работа будет контрастировать с действиями нынешнего мэра и если интересы элит не будут существенно задеты.

Очевидно, под контролем важнейших игроков пройдут и осенние выборы в рязанскую гордуму. Цель – минимизировать обновление парламента, который уже поделен между группами влияния. Основная – строительное лобби (6 депутатов), которое очень сильно в регионе. Главный актор - «ФПК Инвест»: его представители активно работают в парламенте. Вторая группа – бизнес в сфере ЖКХ (теплосети и коммунальные предприятия). Отдельный влиятельный игрок – авторитетный бизнесмен Игорь Трубицын, владеющий в городе торговыми площадями.

Эксперты оценивают рязанский бизнес как самодостаточного и равного партнёра власти. Найти общий язык с предпринимателями не смог экс-губернатор Любимов. Он действовал по отношению к бизнесу довольно агрессивно, что приводило к серьезным конфликтам. Это побудило игроков консолидироваться. Малков в отношениях с бизнес-элитами осторожен и пока их интересы не задевает.

Предвыборной активности эксперты если и ждут, то от элит, а не от партий. Политические силы области заинтересованы в сохранении существующей конфигурации. Так, «Единой России» эксперты прогнозируют на выборах в гордуму 55-60% голосов, КПРФ – 15-18%, а перспективы ЛДПР, сотрясаемой скандалами и уголовными делами, пока неопределённы, хотя от партии и ждут максимальной активности.
Печать
ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12Первый тест для Бабиша14:03В Курской области спасатели провели уроки по основам безопасности13:43Центр ПРИСП и портал «Выбор народа» поздравляют Валерия Фадеева с днем рождения!13:34Трамп считает, что Нобелевская премия мира дискредитирована13:33Четверть российского дизеля вернется на мировой рынок13:23В Госдуме девятого созыва появился главный «комитет по запретам»13:06ЕР предложила Минцифры закрепить перечень госданных для обучения ИИ12:23Выборы в Сенат Чехии12:0611 октября пройдут выборы в Кабардино-Балкарии и на Камчатке11:47Ольга Бабий провела игровой урок о выборах для первоклассников11:19Президент Чехии Петр Павел прервал отпуск для участия в выборах10:56Политическое затишье: пауза или подготовка к рывку?09:32Трамп позвонил Путину09:17О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031