Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2023, 11:17

Борьба за Саакашвили стала проблемой для оппозиции в Грузии

Борьба за Саакашвили стала проблемой для оппозиции в Грузии
 
В Грузии состоялись выборы председателя самой крупной оппозиционной партии «Единое национальное движение». По итогам голосования, в котором приняли участие более 40 тысяч избирателей, победил депутат парламента Леван Хабеишвили. Он набрал 52,5% голосов избирателей, его главный конкурент, нынешний председатель партии Ника Мелия – 40%.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Мария Минчева - о новом лидере ЕНД и проблемах самой крупной оппозиционной партии Грузии.


Главная проблема «Единого национального движения» — Михаил Саакашвили. Он не только родоначальник этой партии, но и причина ее внутренних противоречий, из-за которых партия разрушается на отдельные части.

Яркий пример, буквально через несколько дней после победы на внутрипартийных выборах Леван Хабеишвили заявил, что ЕНД готова отказаться от всех депутатских мандатов, чтобы «Грузинская мечта» освободила Саакашвили. С одной стороны, это очередной популистский ход. С другой, первые признаки раскола в партии Михаила Саакашвили появились еще после поражения на выборах в парламент в 2016 году. Противоречия переросли в серьезный конфликт после того, как часть лидеров партии пошли против желания Саакашвили в вопросе принятия участия во втором туре парламентских выборов и работе в парламенте. Тогда от ЕНД откололась ее влиятельная часть, будущая «Европейская Грузия».

За год до этих событий ЕНД покинула четверка ярких политиков во главе с исполнительным секретарём партии Зурабом Джапаридзе. Позже он образовал свою партию «Гирчи», а затем и «Гирчи больше свободы». Причиной стал все тот же Саакашвили, который не хотел уходить с поста председателя.

В последнее время в ЕНД происходили очередные внутрипартийные столкновения. Часть политиков настаивала на том, что пора заняться проблемами избирателей и отойти от бывшего лидера на безопасное расстояние. Но сторонники экс-президента думают только о «священной войне» за свободу своего лидера.

В целом у партии имелся шанс сохранить свою целостность. Для этого нужно было только вычеркнуть Саакашвили из своей повестки, но к власти пришел его ярый поклонник Леван Хабеишвили, который готов пожертвовать всем в борьбе за свободу основателя партии.

Тем временем, сам Саакашвили уже более года в ярких красках демонстрирует не только свою профнепригодность, но и неадекватность. На мой взгляд, осталось совсем немного до очередного раскола. Скорее всего, ЕНД просто уйдет в историю.
Печать
Подведены итоги литературного конкурса на родных языках КМНС23:02Александр Гусев провел встречу с Галиной Кареловой22:58Мурманская область стала лидером на Всероссийском кадровом форуме22:47Глава Мордовии Здунов встретился с лидером РО КПРФ Кузякиным22:36В Донецке открылась Лаборатория креативных индустрий22:23Вице-губернатор Владимирской области проведет пресс-конференцию22:11Более 600 вопросов поступило на прямую линию с губернатором Югры21:59В Астраханской области проходит военная игра «Казачий сполох»21:47Депутаты ЗС Петербурга утвердили новую схему избирательных округов21:35В ОП РФ представили книгу памяти Кирилла Стремоусова21:22Вопрос с «Прямой линии» сразу попал в повестку рабочего визита21:10Общественная палата Краснодарского края подвела итоги работы20:59Илья Середюк вручил областные награды кузбасским воинам20:49На Тамбовщине молодожены получают сертификаты «Здоровье будущего малыша»20:36Бюджет Чукотского АО на 2026 год принят в трех чтениях20:17Фургала приговорили к 25 годам по второму уголовному делу20:00Вам не квартиру отбирают — вам отбирают веру в рубль!19:48Практика точечной ответственности и измеримого результата19:45Темы социальной архитектуры и искусственного интеллекта вызвали дискуссии19:33ВЦИОМ: Число верящих в конспирологию россиян сократилось19:06Из венесуэльского кейса Трамп хочет выжать все возможное19:03На смену классической аналитике приходит анализ контекста и смыслов18:59РФ и Таджикистан выстраивают сотрудничество в сфере добычи редкоземов18:42Каждый второй россиянин заранее планирует покупку новогодних подарков18:20СВР: Франция хочет задействовать ЧВК в украинском конфликте18:15Обновлена Стратегия социально-экономического развития Ингушетии18:10«Выберу.ру»: 31% россиян совершают импульсивные покупки из-за одиночества18:02В правительстве Тамбовщины обсудили задачи формирования доступной среды17:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031