Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2023, 13:58

Страсти по парламентам

Страсти по парламентам
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о зарубежных выборах и роспусках парламентов.

Основное внимание экспертов по Центральной Европе сейчас привлечено к президентским выборам в Чехии. По результатам первого тура экс-глава военного комитета НАТО генерал армии в запасе Петр Павел занял первое место, набрав 35,4% голосов, экс-премьер и долларовый миллиардер Андрей Бабиш с 34,99% занял второе место. Оба вышли во второй тур выборов, который состоится 27-28 января этого года.

Тем временем политическая драма развернулась в Казахстане. Президент Касым-Жомарт Токаев распустил парламент без каких-либо дополнительных юридических процедур. Роспуск Мажалиса стал очередным шагом президента республики по реализации программы реформ
политической системы, начатых в прошлом году.

В Словакии же развивается альтернативный сценарий, где в эту субботу на фоне политического кризиса пройдет референдум о поправках в Конституцию.

В повестке ровно один вопрос — о возможности роспуска парламента по итогам общенационального референдума. Как и во многих других странах, сейчас инициировать эту процедуру может исключительно президент республики.

Формулировка, которую граждане Словакии встретят в бюллетенях в эту субботу, выглядит так: «Согласны ли вы с тем, что досрочное прекращение срока полномочий Национального совета Словацкой Республики может быть осуществлено референдумом или постановлением Национального совета Словацкой Республики, а именно путем изменения Конституции Словацкой Республики?»

24 августа представители левой оппозиции из партии «Курс» принесли в президентский дворец 406 тыс. подписей за объявление референдума о досрочных выборах. По Конституции Словакии, для вынесения того или иного вопроса на референдум необходимо собрать от 350 тыс. подписей.

Петиция стала формализованными итогом массовых протестов на фоне продолжающегося энергетического кризиса и растущей инфляции. Предложенные оппозицией формулировки в петиции звучали несколько иначе: «Согласны ли вы с тем, что правительство Словацкой Республики должно уйти в отставку без промедления?» и «Согласны ли вы на сокращение срока полномочий парламента?». Несмотря на достижение необходимой квоты, для введения нового механизма потребовалось бы изменить текст основного закона республики.

12 сентября после консультаций с Конституционным судом Словакии президент страны Зузана Чапутова объявила, что референдум состоится.

4 ноября была объявлена дата референдума — 21 января 2023 года.

18 января Чапутова сообщила о готовности распустить Национальный совет Словакии самостоятельно. Таким образом, президент, представляющая центристов из партии Прогрессивная Словакия, обозначила возможность разрешить кризис, не доводя дело до изменения Конституции. Роспуск правительства снимет остроту вынесенного вопроса, и в таком случае весьма вероятно, что необходимой явки в 50% от числа избирателей оппозиция достичь не сможет.

Таким образом, интрига сохраняется не только за счет итогов референдума. В ближайшие дни решится, какая политическая сила запишет себе в заслуги выход из политического пата. Но закончится ли дело на этом?
Печать
Индия вместо Центральной Азии: что это значит16:48Болсонару лидирует перед II туром выборов президента Бразилии16:39В России обновят правила проектирования геологоразведочных работ16:26Выборы, после которых может не быть нового правительства16:17Сергей Сорокин избран главой Шадринска в Курганской области16:02«Единая Россия» примет на съезде 5 декабря программный манифест15:46На местных выборах в Якутии проводится досрочное голосование15:35Первые споры между фракциями в Госдуме девятого созыва15:18Путин отметил роль социальной архитектуры в повышении качества жизни людей15:04Почему сбой одного дата-центра может остановить десятки сервисов?14:51ВЦИОМ: рейтинги трех парламентских партий снизились за неделю14:38Продолжается прием заявок на Премию РАПК «ВЫБОР»14:22В ОП РФ обсудили совершенствование онкологической помощи14:07Владимир Путин обсудил с Совбезом молодежную политику13:56Недовольство одновременно питает и левый, и правый радикализм13:42Аргентина будет добиваться возвращения Мальвинских островов13:31«Завтра будет хуже, чем сегодня» – нарратив эпохи13:13Урсула фон дер Ляйен сбежала из Европарламента после критики депутата12:56Народный фронт проверил ремонт парка Победы в Кирове12:51Молодогвардейцы Краснодара познакомились с технологиями БПЛА12:44ЦБ проведет заседание по ключевой ставке12:34Зеленский не оставляет варианта, кроме военного12:20Из Магаданской области в зону СВО отправлена партия гуманитарного груза12:09РФ начала применять новую крылатую ракету «Филин» с дальностью до 1200 км12:02Северная Осетия вошла в число победителей конкурса лучших проектов КРТ11:50По темпам роста зарплаты Элиста обогнала Москву11:41ЕР выступила за упрощение использования маткапитала на строительство домов11:34В Волгоградской области обсудили готовность региона к зиме11:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031