Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2023, 13:58

Страсти по парламентам

Страсти по парламентам
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о зарубежных выборах и роспусках парламентов.

Основное внимание экспертов по Центральной Европе сейчас привлечено к президентским выборам в Чехии. По результатам первого тура экс-глава военного комитета НАТО генерал армии в запасе Петр Павел занял первое место, набрав 35,4% голосов, экс-премьер и долларовый миллиардер Андрей Бабиш с 34,99% занял второе место. Оба вышли во второй тур выборов, который состоится 27-28 января этого года.

Тем временем политическая драма развернулась в Казахстане. Президент Касым-Жомарт Токаев распустил парламент без каких-либо дополнительных юридических процедур. Роспуск Мажалиса стал очередным шагом президента республики по реализации программы реформ
политической системы, начатых в прошлом году.

В Словакии же развивается альтернативный сценарий, где в эту субботу на фоне политического кризиса пройдет референдум о поправках в Конституцию.

В повестке ровно один вопрос — о возможности роспуска парламента по итогам общенационального референдума. Как и во многих других странах, сейчас инициировать эту процедуру может исключительно президент республики.

Формулировка, которую граждане Словакии встретят в бюллетенях в эту субботу, выглядит так: «Согласны ли вы с тем, что досрочное прекращение срока полномочий Национального совета Словацкой Республики может быть осуществлено референдумом или постановлением Национального совета Словацкой Республики, а именно путем изменения Конституции Словацкой Республики?»

24 августа представители левой оппозиции из партии «Курс» принесли в президентский дворец 406 тыс. подписей за объявление референдума о досрочных выборах. По Конституции Словакии, для вынесения того или иного вопроса на референдум необходимо собрать от 350 тыс. подписей.

Петиция стала формализованными итогом массовых протестов на фоне продолжающегося энергетического кризиса и растущей инфляции. Предложенные оппозицией формулировки в петиции звучали несколько иначе: «Согласны ли вы с тем, что правительство Словацкой Республики должно уйти в отставку без промедления?» и «Согласны ли вы на сокращение срока полномочий парламента?». Несмотря на достижение необходимой квоты, для введения нового механизма потребовалось бы изменить текст основного закона республики.

12 сентября после консультаций с Конституционным судом Словакии президент страны Зузана Чапутова объявила, что референдум состоится.

4 ноября была объявлена дата референдума — 21 января 2023 года.

18 января Чапутова сообщила о готовности распустить Национальный совет Словакии самостоятельно. Таким образом, президент, представляющая центристов из партии Прогрессивная Словакия, обозначила возможность разрешить кризис, не доводя дело до изменения Конституции. Роспуск правительства снимет остроту вынесенного вопроса, и в таком случае весьма вероятно, что необходимой явки в 50% от числа избирателей оппозиция достичь не сможет.

Таким образом, интрига сохраняется не только за счет итогов референдума. В ближайшие дни решится, какая политическая сила запишет себе в заслуги выход из политического пата. Но закончится ли дело на этом?
Печать
Точка взросления Адыгеи как промышленного игрока юга России13:12Сегодня в Дагестане проходят местные выборы13:04Франция берет на себя большие обязательства в рамках НАТО и в рамках Европы12:56Мировой геополитический пазл. Пути решения12:26Депутат Журавлев: В РФ должны показывать фильмы, не противоречащие законам12:24Убийство Али Хаменеи - это не просто смена лидера12:14Госслужащих Приморья научили применять ИИ в работе с обращениями граждан11:54В девяти регионах РФ вступили в силу новые ограничения на продажу алкоголя11:24КСИР анонсировал масштабное наступление против Израиля и на базы США11:15Медийность, узнаваемость и заход в молодую консервативную аудиторию10:26Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста16:54Для России пока остается старый рецепт – добиваться военных успехов16:30Жалобы приморцев в чат-бот становятся основанием для проверок бизнеса16:17Дезинтеграция Ирана станет катастрофой для почти всех его соседей16:05Баланс между государственной безопасностью и привычным образом жизни15:14Авторынок закономерно падает в условиях низкой доступности кредитования15:02Современное противостояние нельзя свести к одному фактору14:50Володин рассказал о вступающих в силу в марте законах14:32Нефть — это самое слабое место в китайской энергетике14:27Промежуточные итоги атаки на Иран14:18Правительство Ленобласти подвело итоги премии «#КОМАНДА47»14:11Более пяти тысяч СО НКО Подмосковья оказывают помощь жителям13:49Сальдо раскрыл новую тактику Зеленского13:33Ко всей информации в интернете нужно относиться с долей скептицизма13:29В ЛНР порядка 340 школ получат новое оборудование по нацпроекту13:01Одобрены изменения в бюджет Тамбовской области на 2026 год12:38В Приморье открыли Год единства народов России12:30Чибис призвал привлекать к развитию Арктики частный капитал12:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031