Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2023, 13:58

Страсти по парламентам

Страсти по парламентам
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о зарубежных выборах и роспусках парламентов.

Основное внимание экспертов по Центральной Европе сейчас привлечено к президентским выборам в Чехии. По результатам первого тура экс-глава военного комитета НАТО генерал армии в запасе Петр Павел занял первое место, набрав 35,4% голосов, экс-премьер и долларовый миллиардер Андрей Бабиш с 34,99% занял второе место. Оба вышли во второй тур выборов, который состоится 27-28 января этого года.

Тем временем политическая драма развернулась в Казахстане. Президент Касым-Жомарт Токаев распустил парламент без каких-либо дополнительных юридических процедур. Роспуск Мажалиса стал очередным шагом президента республики по реализации программы реформ
политической системы, начатых в прошлом году.

В Словакии же развивается альтернативный сценарий, где в эту субботу на фоне политического кризиса пройдет референдум о поправках в Конституцию.

В повестке ровно один вопрос — о возможности роспуска парламента по итогам общенационального референдума. Как и во многих других странах, сейчас инициировать эту процедуру может исключительно президент республики.

Формулировка, которую граждане Словакии встретят в бюллетенях в эту субботу, выглядит так: «Согласны ли вы с тем, что досрочное прекращение срока полномочий Национального совета Словацкой Республики может быть осуществлено референдумом или постановлением Национального совета Словацкой Республики, а именно путем изменения Конституции Словацкой Республики?»

24 августа представители левой оппозиции из партии «Курс» принесли в президентский дворец 406 тыс. подписей за объявление референдума о досрочных выборах. По Конституции Словакии, для вынесения того или иного вопроса на референдум необходимо собрать от 350 тыс. подписей.

Петиция стала формализованными итогом массовых протестов на фоне продолжающегося энергетического кризиса и растущей инфляции. Предложенные оппозицией формулировки в петиции звучали несколько иначе: «Согласны ли вы с тем, что правительство Словацкой Республики должно уйти в отставку без промедления?» и «Согласны ли вы на сокращение срока полномочий парламента?». Несмотря на достижение необходимой квоты, для введения нового механизма потребовалось бы изменить текст основного закона республики.

12 сентября после консультаций с Конституционным судом Словакии президент страны Зузана Чапутова объявила, что референдум состоится.

4 ноября была объявлена дата референдума — 21 января 2023 года.

18 января Чапутова сообщила о готовности распустить Национальный совет Словакии самостоятельно. Таким образом, президент, представляющая центристов из партии Прогрессивная Словакия, обозначила возможность разрешить кризис, не доводя дело до изменения Конституции. Роспуск правительства снимет остроту вынесенного вопроса, и в таком случае весьма вероятно, что необходимой явки в 50% от числа избирателей оппозиция достичь не сможет.

Таким образом, интрига сохраняется не только за счет итогов референдума. В ближайшие дни решится, какая политическая сила запишет себе в заслуги выход из политического пата. Но закончится ли дело на этом?
Печать
Десятки спортивных мероприятий прошли в ДНР в рамках программы «Спорт России»16:43Хабаровский край активно развивает сотрудничество со странами АТР16:21Вопросы регулирования ИИ – в повестке каждой партии15:13Власти задумали в Кемерове большие перемены15:05Русский язык в сердце Африки14:45США и Россия ведут переговоры о многомиллиардной сделке по «Лукойлу»14:37«Объединенный список» побеждает на выборах в Латвии14:11В Дагестане сегодня проходят местные выборы13:43В России создали ИИ-тренажер для допросов12:57В Курске пройдет форум «От здорового образа жизни – к здоровой семье»12:51Белан Хамчиев переизбран на пост сенатора от Ингушетии12:40В Боснии и Герцеговине сегодня выбирают депутатов и президиум12:33Лула да Силва лидирует в предвыборных рейтингах в Бразилии12:19Проекты из Коми и Ярославля выиграли гранты на фестивале «Магия Севера»12:05Сентябрьские выборы: международная панорама11:44Премьер в поисках большинства: обзор парламентских выборов в Латвии11:39Воспитывать детей станут по единому стандарту11:26В последнюю осень11:19Рамзан Кадыров получил новое воинское звание и краповый берет11:16В Китае предположили, где находится «ядерная красная линия» России11:07Опубликован реестр посреднических сервисов для самозанятых10:40Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031