Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2023, 13:58

Страсти по парламентам

Страсти по парламентам
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о зарубежных выборах и роспусках парламентов.

Основное внимание экспертов по Центральной Европе сейчас привлечено к президентским выборам в Чехии. По результатам первого тура экс-глава военного комитета НАТО генерал армии в запасе Петр Павел занял первое место, набрав 35,4% голосов, экс-премьер и долларовый миллиардер Андрей Бабиш с 34,99% занял второе место. Оба вышли во второй тур выборов, который состоится 27-28 января этого года.

Тем временем политическая драма развернулась в Казахстане. Президент Касым-Жомарт Токаев распустил парламент без каких-либо дополнительных юридических процедур. Роспуск Мажалиса стал очередным шагом президента республики по реализации программы реформ
политической системы, начатых в прошлом году.

В Словакии же развивается альтернативный сценарий, где в эту субботу на фоне политического кризиса пройдет референдум о поправках в Конституцию.

В повестке ровно один вопрос — о возможности роспуска парламента по итогам общенационального референдума. Как и во многих других странах, сейчас инициировать эту процедуру может исключительно президент республики.

Формулировка, которую граждане Словакии встретят в бюллетенях в эту субботу, выглядит так: «Согласны ли вы с тем, что досрочное прекращение срока полномочий Национального совета Словацкой Республики может быть осуществлено референдумом или постановлением Национального совета Словацкой Республики, а именно путем изменения Конституции Словацкой Республики?»

24 августа представители левой оппозиции из партии «Курс» принесли в президентский дворец 406 тыс. подписей за объявление референдума о досрочных выборах. По Конституции Словакии, для вынесения того или иного вопроса на референдум необходимо собрать от 350 тыс. подписей.

Петиция стала формализованными итогом массовых протестов на фоне продолжающегося энергетического кризиса и растущей инфляции. Предложенные оппозицией формулировки в петиции звучали несколько иначе: «Согласны ли вы с тем, что правительство Словацкой Республики должно уйти в отставку без промедления?» и «Согласны ли вы на сокращение срока полномочий парламента?». Несмотря на достижение необходимой квоты, для введения нового механизма потребовалось бы изменить текст основного закона республики.

12 сентября после консультаций с Конституционным судом Словакии президент страны Зузана Чапутова объявила, что референдум состоится.

4 ноября была объявлена дата референдума — 21 января 2023 года.

18 января Чапутова сообщила о готовности распустить Национальный совет Словакии самостоятельно. Таким образом, президент, представляющая центристов из партии Прогрессивная Словакия, обозначила возможность разрешить кризис, не доводя дело до изменения Конституции. Роспуск правительства снимет остроту вынесенного вопроса, и в таком случае весьма вероятно, что необходимой явки в 50% от числа избирателей оппозиция достичь не сможет.

Таким образом, интрига сохраняется не только за счет итогов референдума. В ближайшие дни решится, какая политическая сила запишет себе в заслуги выход из политического пата. Но закончится ли дело на этом?
Печать
Слюсарь обозначил новый курс на проактивность муниципалитетов23:01Артюхов и Жаромских обсудили развитие Надымского района22:52Какие выборы пройдут в Карелии в 2026 году22:43Травников поддержал выдвижение Булюктова в главы Барабинского района22:30Делегация Поморья изучила опыт центров московского долголетия22:18В Новосибирской области зарегистрировано 2 185 467 избирателей22:06Кого будут выбрать в Калининградской области в ЕДГ-202621:53Мэра Екатеринбурга выберут 10 февраля21:41В Марий Эл стартовал Месячник военно-патриотической работы21:30Глава Минтруда Котяков оценил работу отделения СФР Мордовии21:18Дан старт Году единства народов России21:07Полпред в ДФО: Дальний Восток выполняет поручения президента21:02В Москве открылась фотовыставка, посвященная 20-летию ОП РФ20:50Гехт провела рабочую встречу с главами рыболовецких кооперативов20:37Новые газопроводы прокладывают в Приморье20:36Под Волгоградом состоялись молодежные военно-спортивные фиджитал-игры20:27В Ессентуках создан молодежный избирком20:17Путин пообщался с выпускниками Физтеха20:06Замппред ГД призвал привлекать молодежь на выборы личным примером19:32Бабушкина объявила о начале политического сезона в Свердловской области19:17Вассерман поддержал сокращение изучения иностранного языка в школах18:58Губернатор Югры с рабочим визитом приехал в Когалым18:52Сотрудники Госавтоинспекции проводят ревизию зимних дорог в Марий Эл18:41Шесть крупных производств начнут работать в ЛНР в 2026 году18:21В РПЦ назвали ИИ в госуправлении дегуманизацией и вызовом для верующих18:06Олег Кожемяко: В Приморье откроется филиал «Центра Воин»17:55Достижения молодых ученых будут определять будущее нашей страны17:39Депутат Шеремет назвал условия для проведения выборов на Украине17:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031