Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2023, 13:58

Страсти по парламентам

Страсти по парламентам
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о зарубежных выборах и роспусках парламентов.

Основное внимание экспертов по Центральной Европе сейчас привлечено к президентским выборам в Чехии. По результатам первого тура экс-глава военного комитета НАТО генерал армии в запасе Петр Павел занял первое место, набрав 35,4% голосов, экс-премьер и долларовый миллиардер Андрей Бабиш с 34,99% занял второе место. Оба вышли во второй тур выборов, который состоится 27-28 января этого года.

Тем временем политическая драма развернулась в Казахстане. Президент Касым-Жомарт Токаев распустил парламент без каких-либо дополнительных юридических процедур. Роспуск Мажалиса стал очередным шагом президента республики по реализации программы реформ
политической системы, начатых в прошлом году.

В Словакии же развивается альтернативный сценарий, где в эту субботу на фоне политического кризиса пройдет референдум о поправках в Конституцию.

В повестке ровно один вопрос — о возможности роспуска парламента по итогам общенационального референдума. Как и во многих других странах, сейчас инициировать эту процедуру может исключительно президент республики.

Формулировка, которую граждане Словакии встретят в бюллетенях в эту субботу, выглядит так: «Согласны ли вы с тем, что досрочное прекращение срока полномочий Национального совета Словацкой Республики может быть осуществлено референдумом или постановлением Национального совета Словацкой Республики, а именно путем изменения Конституции Словацкой Республики?»

24 августа представители левой оппозиции из партии «Курс» принесли в президентский дворец 406 тыс. подписей за объявление референдума о досрочных выборах. По Конституции Словакии, для вынесения того или иного вопроса на референдум необходимо собрать от 350 тыс. подписей.

Петиция стала формализованными итогом массовых протестов на фоне продолжающегося энергетического кризиса и растущей инфляции. Предложенные оппозицией формулировки в петиции звучали несколько иначе: «Согласны ли вы с тем, что правительство Словацкой Республики должно уйти в отставку без промедления?» и «Согласны ли вы на сокращение срока полномочий парламента?». Несмотря на достижение необходимой квоты, для введения нового механизма потребовалось бы изменить текст основного закона республики.

12 сентября после консультаций с Конституционным судом Словакии президент страны Зузана Чапутова объявила, что референдум состоится.

4 ноября была объявлена дата референдума — 21 января 2023 года.

18 января Чапутова сообщила о готовности распустить Национальный совет Словакии самостоятельно. Таким образом, президент, представляющая центристов из партии Прогрессивная Словакия, обозначила возможность разрешить кризис, не доводя дело до изменения Конституции. Роспуск правительства снимет остроту вынесенного вопроса, и в таком случае весьма вероятно, что необходимой явки в 50% от числа избирателей оппозиция достичь не сможет.

Таким образом, интрига сохраняется не только за счет итогов референдума. В ближайшие дни решится, какая политическая сила запишет себе в заслуги выход из политического пата. Но закончится ли дело на этом?
Печать
Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031