Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2023, 09:29

Как казахстанский КС поставил точку в отмене Елбасы

Как казахстанский КС поставил точку в отмене Елбасы
 
Политический юрист Иван Брикульский - об отмене статуса Первого президента казахстанским Конституционным судом.

Который день мелькает новость о том, что казахстанский Конституционный суд отменил закон о статусе Первого президента. На самом деле, в истории Казахстана это вовсе не первый Конституционный суд. Ранее в Казахстане уже действовал КС, но Конституция 1995 года и Первый президент такой КС отменили. Вместо него поставили более лояльный и зависимый от президента Конституционный совет. Правда, нельзя сказать, что казахстанский КС за короткий период своего существования отличался особой строптивостью, чего нельзя сказать о российском аналоге. Тем не менее, история не лишена иронии: теперь воссозданный КС окончательно отменяет Первого президента.

Несколько слов про новый КС Казахстана: на что нужно обратить внимание?

Сперва несколько важных штрихов к образу нового казахстанского КС, которые бросаются в глаза при сравнении с российским.

Первое - паритет в назначении судей. В отличие от России, где все 11 судей назначаются только Совфедом (т.е. одним органом) по представлению президента, в Казахстане всего 11 судей из которых президент назначает председателя с согласия Сената, четырёх глава государства назначает сам, а по трое судей назначаются Мажилисом и Сенатом. Заместителя председателя КС назначает сам президент из числа судей. Хотя решающее влияние президента остаётся, обе палаты парламента в равной степени участвуют в формировании органа и сами предлагают кандидатуры.

Второе - полномочия судей ограничены конкретным сроком - 8 лет. Один человек может быть судьёй КС только один срок. В России, наоборот, полномочия не ограничены сроком, за исключением председателя и его заместителя, и должность занимают вплоть до достижения предельного возраста - 70 лет.

Третье - широкие полномочия в электоральной сфере. Новые изменения в Конституцию наделили КС правом оценивать «правильность проведения» выборов президента, депутатов парламента и референдума. Подчеркну - не конституционность норм, соразмерность ограничений, нарушений, а именно «правильность».

Наконец, - в регламенте КС появляется институт amicus curiae, т.е. юридические заключения и мнения, которые способствуют рассмотрению обращения. В своё время от «амикусов» отказался российский КС, исключив их из своего регламента. Впрочем, оба КС роднит неприятие к особым мнениям: судья казахстанского КС не вправе обнародовать особое мнение, а также публично на него ссылаться.

«Конституционная отмена»: о чём это решение?

Конституционный суд Казахстана начал свою работу совсем недавно, с 1 января 2023 года. Не успев проработать и несколько месяцев, уже 10 января вынес очень интересное решение. Практически это одно из первых решений нового органа, поскольку с момента начала работы КС так и не успел их много принять. Название самого постановления почти ни о чём не говорит - «Об официальном толковании пункта 4 статьи 62 Конституции Республики Казахстан», но фактически оно ставит точку в конституционной отмене особого статуса Первого президента. Теперь уже на уровне решения КС, которые уже никак нельзя преодолеть. Резонный вопрос: а смысл в решении КС, если Конституция 2023 года исключила особый статус Елбасы?

Если говорить кратко, то дело в следующем. Старая редакция Конституции указывала, что статус Первого президента должен регулироваться соответствующим конституционным законом. Новые поправки устранили упоминание Елбасы из Конституции, но при этом конституционный закон о его статусе «как лидера нации», гарантиях его неприкосновенности и материального обеспечения всё ещё «висел в воздухе», т.е. сохранял силу.

Поэтому группа депутатов парламента решила обратиться в КС, уточняя, утрачивает ли силу закон о Елбасы с учетом того, что норма Конституции, которая предусматривала необходимость этого закона, уже утратила силу?

Суд отвечает утвердительно. В аргументации практически нет каких-либо «эдаких» аргументов, за которые могли бы зацепиться опытные политические юристы и использовать в своей практике, да и само решение достаточно небольшое. Казахстанский КС говорит, что исключение особого статуса Первого президента из Конституции означает, что само существование специального конституционного закона не согласуется с уже обновлённой Конституцией. И тут же делает интересную оговорку: конституционные законы, которые названы в Конституции, не являются исчерпывающими. Иными словами, парламент может принять какой-нибудь ещё конституционный закон, который в Конституции прямо не упомянут. Т.е. в теории закон мог бы тихо существовать и далее. А с Первым президентом так вышло, потому что воля о конституционной отмене Елбасы была выражена единственным источником власти - народом Казахстана на референдуме.

Интересны здесь и формулировки решения: КС прямо говорит про особые и специальные привилегии Елбасы, а также о «персонифицированном законе», хотя мог выразиться и мягче. Но пусть такая смелость формулировок не отвлекает от главного: КС всё же высказался осторожно, а ведь мог в своих позициях выразиться намного злее, отрезая другим потенциальным первым лидерам нации путь к аналогичному цементированию вертикали. Так в своё время российский КС высказался о недопустимости нового срока Б.Н. Ельцина (определение от 5 ноября 1998 года №134-О), правда, уже в 2020-м году скорректировал свою же позицию.

По итогу вердикт очевиден - закон о Первом президенте утрачивает свою силу. Решения КС уже нельзя будет преодолеть новым законом или как-то ещё вернуть особый статус первого лица. Теперь точно всё. И важно здесь не столько правовая аргументация (даже с долей хитрости), сколько прецедент поэтапной конституционной отмены Первого президента: сперва действующим главой, затем через поправки в Конституцию, а теперь уже окончательно - через КС, пусть и не так многословно.
Печать
В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40Премьер и глава избиркома Калмыкии обсудили подготовку к ЕДГ21:28Ситников провел личный прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:16Хинштейн вручил Москальковой орден Почета Курской области21:04На территории Алтайского края зарегистрировано 1 725783 избирателя20:52За ходом выборов на Сахалине будут наблюдать около 600 человек20:40В ЯНАО создадут систему подготовки кадров для помощи особым детям20:27Новости общественных штабов: главное за неделю20:15«Боевой дух ВСУ испаряется»: военный назвал цель ударов по Украине19:59Комиссия нижегородской гордумы по МСУ рассмотрит проекты решений19:40Минобороны: Количество поставок БПЛА в войска увеличено более чем в два раза19:26В Таганроге очистили берега залива от нефтяных загрязнений19:13Число народных дружинников ДНР достигло почти 1,4 тысячи человек19:03Кухарук проинспектировал ключевые стройки Ханты-Мансийска18:4075% россиян считают стабильность главным критерием доверия к бренду18:31План «Б» предлагает производителям Приморья центр «Мой бизнес»18:18Правительство расширило механизм импортного демпфера на дизтопливо18:03В ДНР увеличилось число случаев детской травли17:58Топливный рынок Прикамья возвращается в нормальное русло17:50Рособрнадзор: Школы перейдут на новые единые учебники17:37Избирательная кампания в Петербурге: особенности и нововведения17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031