Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2023, 18:21

Бразильское общество расколото пополам

Бразильское общество расколото пополам
 
Более 400 человек задержаны после беспорядков в Бразилии. Тысячи сторонников бывшего президента Жаира Болсонару атаковали резиденцию президента, Верховный суд и парламент. Действующий президент Бразилии Лула да Силва назвал действия погромщиков варварством и пообещал наказать всех зачинщиков этой провокации.

В первую очередь это серьезный раскол в бразильском обществе и в бразильской политическом классе, комментирует сложившуюся ситуацию заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.


Можно было встретить достаточно легковесные экспертные утверждения о том, что на эти протесты не надо обращать внимание. Они маргинальные, на улицы выходит небольшое количество людей.

Я всегда был против подобного рода утверждений, потому что бразильское общество расколото пополам. Более того, поляризовано. Сторонники Жаира Болсонару и сторонники нынешнего президента Лулы да Силвы - люди, представляющие диаметрально противоположные позиции. Фактически в Бразилии не осталось сколько-нибудь значимых центристских политических сил, а резко усилились два полюса - крайне правый и левый.

Кроме того, это конфликт, который возник не сегодня. Ему уже несколько лет, а может быть, даже и десятилетия. Усиление поляризации происходит достаточно давно. Попытка захвата сторонниками Болсонару государственных зданий - это не спонтанный протест маргиналов, а свидетельство очень серьезных проблем, существующих в бразильском обществе, которые не будут решены завтра. Избранный президент получит данную проблему на весь свой президентский срок. Ему прежде всего необходимо будет задумываться, как соединить две половинки бразильского общества в единое целое.

Важный момент - это не цветная революция. Цветная революция приводит, как правило, к успеху. А здесь успеха нет. Давайте сравним эти события с событиями в Киеве в 2012-2014 года. Вроде бы то же самое, но в Киеве Януковича свергли потому, что это был государственный переворот, инспирированный Западом. А здесь такая линия не просматривается, при том, что очевидна связь Болсонару с Трампом, а Лулы да Силвы с Байденом. Связь идеологическая, связь симпатий, мировоззрений. Но нельзя сказать о том, что Госдеп организовал данный переворот. Вот Гуайдо в Венесуэле - это Госдеп, два госпереворота на Украине - это Госдеп, а бразильский бунт сторонников Болсонару - нет.

Бразильские события, на мой взгляд, обязательно нужно вписать в контекст мирового политического кризиса, который мы наблюдаем в настоящее время. Конфликт Запада и России обрушил множество правительств как в странах западных, так и в незападных странах. Обратите внимание на те процессы, которые происходят в Европе, Азии, Африке, Латинской Америке. Происходят массовые акции протестов, падения правительств, роспуски парламентов, государственные перевороты. Мы наблюдаем широкомасштабную воронку дестабилизации, которая постепенно охватывает все новые и новые страны. Совсем недавно в одной из латиноамериканских стран отстранили президента, параллельно с Бразилией идут бои в Мексике между государством и бандитом Коротышкой. Все это очень тесно связанные события. Мир вошел в политическую турбулентность, та же пятнадцатиразовая попытка избрания Маккарти - одно из проявлений подобного рода турбулентности.
Печать
4 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35Свергнутый президент Гвинеи-Бисау намерен бороться за власть16:2088 лет Мюнхенскому сговору16:14Мир назначил героем русского, злодеем - украинца16:00Климатическое влияние выводит Арктику в топ повестки15:48Владимир Путин выступил на первом заседании Госдумы15:29Дмитрий Афанасьев избран замглавы фракции ЕР в Госдуме15:19Кто заставляет Европу покупать американский газ?15:04Социальная архитектура в экологической повестке14:49Одна из ключевых кадровых ротаций среди глав комитетов Госдумы14:33В заксобрании Приморья восьмого созыва выбрали спикера14:20Хватит экспериментировать с госрегулированием во всех сферах14:08В Госдуме выбрали председателей 34 комитетов13:56В Курской области зарегистрировали избранных депутатов облдумы13:44В Татарстане 2027 год объявили Годом Минтимера Шаймиева13:26Станет ли политика менее циничной с приходом в ГД ветеранов?13:11Ставропольцы стали чаще доверять свою безопасность ИИ12:58В ГД появится комитет по цифровому развитию и искусственному интеллекту12:54Учитель из будущего. Каким должен быть современный педагог12:48Собянин: Эксперимент по контролю за мигрантами полностью себя оправдал12:36Депутатов Госдумы лишили знаменитой «котлеты по-киевски»12:28В Кабардино-Балкарию придут новейшие технологические разработки12:24В США в этом году запустят сервис, аналогичный «Госуслугам»12:08СПЧ предложил решение проблемы нападений медведей на людей11:56В Сибири по-прежнему доминирует партия власти11:44В ДНР свои отделения открыли около 30 федеральных молодежных организаций11:44Токаев назвал Путина «наиболее приемлемым руководителем России для Европы»11:38СМИ назвали причины драки пилотов на борту самолета Flydubai11:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930