Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2025, 11:26

Искусственным интеллектом закон не писан

Фото с сайта: freepik.com
Власти Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) намерены использовать искусственный интеллект для разработки новых законов. Это первая в мире страна, решившая сделать электронный мозг соавтором нормативных актов. 27 апреля в нашей стране отмечают День российского парламентаризма. В преддверии этой даты «Парламентская газета» выяснила, сможет ли когда-нибудь искусственный интеллект написать проект российского закона, удастся ли интерактивным помощникам вести пленарные заседания и как они уже сейчас помогают сенаторам и депутатам в работе. 

Как нейросеть стала членом жюри

Власти ОАЭ планируют использовать искусственный интеллект для разработки новых законов и пересмотра старых норм, сообщила газета Financial Times. Правительство страны считает, что это ускорит законотворческую работу на 70 процентов. Электронный разум проанализирует базы данных с нормативными актами и решениями судов, а затем сообщит, какие законы нуждаются в изменениях. Эксперты, правда, пока очень осторожны в оценках подобного решения. В Оксфордском университете напомнили, что модели ИИ могут давать сбои и имеют проблемы с надежностью.

В российском парламенте с 1906 года над законами работают люди. Именно в 1906 году 27 апреля начала работу Государственная Дума Российской империи. Сейчас в этот день отмечают День российского парламентаризма. Дата была установлена федеральным законом, подписанным Президентом России 27 июня 2012 года. Федеральное Собрание России опирается на уникальный опыт и традиции, но находит в своей работе место и новым технологиям.

Например, в 2024 году в состав жюри журналистского конкурса «Совет Федерации — палата регионов» включили искусственный интеллект GigaChat. На конкурс поступило 250 работ из 48 регионов. Выбор был непростым, и голос ИИ, конечно, не стал решающим. Но в итоге выяснилось, что его предпочтения совпали с мнением большинства членов жюри, в которое вошли и парламентарии, и известные российские мастера слова.

А 4 марта 2025 года интерактивная голосовая помощница Панацея стала соведущей председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко на пленарном заседании. Пока — не на заседании палаты регионов, а на форуме «Женщины за здоровое общество». Представляя свою соведущую, Матвиенко отметила, что Панацея займется обработкой вопросов для спикеров, задаст самые популярные из них и предупредит выступающих в случае, если время для доклада истекло.

«Добрый день! Спасибо, Валентина Ивановна, за оказанное доверие», — ответила вежливая помощница.

Дойти до деревни и узнать людей

Но сможет ли когда-нибудь искусственный интеллект писать законы вместо парламентариев? С таким вопросом «Парламентская газета» обратилась к сенаторам и депутатам.

Как вспомогательный инструмент ИИ можно использовать, но законотворчество всегда будет оставаться видом деятельности человека, считает председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Сейчас ИИ может быстро обрабатывать огромные объемы данных из различных источников, анализировать сразу несколько тем, напомнил первый зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин.

«Однако считаю, что полагаться на ИИ как на единственного автора законов невозможно. Сложные и многогранные вопросы, такие как права человека, этика и справедливость, требуют человеческого вмешательства и знаний, которых ИИ пока не способен полностью воспроизвести. Кроме того, даже при анализе данных искусственный интеллект еще может ошибаться, поэтому контроль человека обязателен», — подчеркнул парламентарий.

Разумнее использовать ИИ как инструмент для помощи законодателям, который может предоставлять аналитику и предложения, помогающие принимать более обоснованные решения, считает сенатор.

Сейчас самым логичным представляется анализ с помощью технологий ИИ больших объемов текстов нормативных правовых актов и их проектов, уверена член Комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина. Также важна обработка с помощью новых технологий неправовой информации, которая, например, может стать основой при подготовке пояснительных записок и иных документов. 

«Говорить о том, что в ближайшее время технологии ИИ будут использовать для написания нормативных правовых актов, преждевременно», — считает Бутина.

Но при развитии соответствующих решений такая техническая возможность для простых по своему содержанию документов может появиться. При этом нужна очень сложная и комплексная экспертиза необходимости и возможности использования ИИ при генерации любых юридически значимых документов.

Искусственный интеллект не сможет заменить людей в законотворчестве, потому что не может учесть нужды россиян, заявила Валентина Матвиенко на пресс-конференции по итогам осенней сессии 21 декабря 2023 года.

«Когда искусственный интеллект научится ногами протаптывать какую-то далекую деревню в Тверской области, военный городок в Забайкалье, тогда, может, он сможет и правильно законы писать», — подчеркнула Матвиенко, которую цитирует ТАСС

Робот и человек

Цифровые технологии уже успешно используют в законотворчестве. 1 октября 2024 года Правительство запустило государственную информационную систему «Нормотворчество». Она позволяет ускорить разработку и согласование законопроектов и нормативных актов. Система предназначена для совместной работы с проектами федеральных законов и нормативных правовых актов в режиме онлайн, объясняли «Парламентской газете» в аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко. Инициатором разработки акта выступает конкретное министерство или ведомство, а все заинтересованные ведомства могут оставлять замечания к документу онлайн в режиме правок.

Что будет дальше — покажет время. Пока перед парламентариями стоит задача разработать базовое законодательство о взаимоотношениях робота и человека. О такой необходимости председатель Госдумы Вячеслав Володин сказал 26 марта в ходе отчета Правительства.

«Нам надо сформировать правовое поле для более эффективного развития технологий, тем более искусственного интеллекта… Коллеги, у нас нет базового закона. Сейчас показывают, роботы бегают, машины запускают. Базовый закон, отношения робота и человека. Где он?» — сказал Вячеслав Володин. 

В мире пока не существует законодательного стандарта работы с искусственным интеллектом. Отдельные национальные документы начиная с 2020 года стали принимать в США, ЕС и Китае. 18 апреля в Таврическом дворце в Петербурге на 58-м заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ приняли модельный закон, призванный стать эталоном в этой сфере на всем постсоветском пространстве.
Печать
Щекинцы обсуждают преобразование муниципалитета23:00Андрей Веремейчук назначен и.о. министра финансов Ростовской области22:48Мирошник: Канал связи РФ-США поможет донести правду об в Алешках22:36В Туве разработали стратегию развития добровольчества #МЫВМЕСТЕ22:25В НАО расширили меры поддержки детей погибших участников СВО22:12Продолжается работа над реализацией Стратегии устойчивого развития Приазовья22:02О формировании общего правового пространства Союзного государства21:50Курская область заключит новые соглашения о побратимских связях21:38Депутаты оценили новый порядок формирования Молодежного парламента21:25В Москве в Екатерининском парке откроют Дворец ветеранов СВО21:12Хуснуллин и Кумпилов обсудили реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»21:00В России стартовал творческий конкурс памяти Василия Ланового20:48Местные молодежные парламенты могут получить право нормотворческой инициативы20:36Львова-Белова: Гуманитарная ситуация в Алешках - на особом контроле20:25В Кузбассе увеличилось количество работающих АЗС20:12Выборы в Израиле не изменят курса на конфронтацию с Ираном19:58Кожемяко заявил, что будет работать как в Москве, так и во Владивостоке19:44В Кировской области составлен список выплат для семей с детьми19:32Ушаков: Дело идет к завершению конфликта на Украине19:13Бизнесмен из Мурманска пожаловался в СК на действия силовиков18:50Борьба за интерпретацию прошлого и право распоряжаться символами18:49Госдума одобрила кадровые перестановки в правительстве России18:34В Калужской области открылись еще два агрокласса18:16В Приангарье поддержали законопроект о штрафах за продажу топлива подросткам18:05В Красноярском крае открыли «умные» спортплощадки17:56На Чукотке запустили переправу на аэроглиссерах через Анадырский лиман17:47Матери 14 детей из Томской области присвоено звание «Мать-героиня»17:39Французские власти применят армию против демонстрантов17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031