Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 февраля 2025, 19:27

Парламентские выборы в Таджикистане не принесут неожиданностей

Фото с сайта: wikipedia.org
2 марта в Таджикистане запланированы выборы депутатов нижней палаты парламента. На победу претендуют 6 политических партий, в числе которых есть явный лидер. Ожидается, что на избирательных участках будут находиться национальные и международные наблюдатели, в том числе представляющие Россию. Подробнее об избирательной кампании и ожиданиях от неё – в комментариях экспертов НОМ.

Согласно данным ЦИК Республики, по единому республиканскому округу свои кандидатуры выдвинули шесть партий: Аграрная партия Таджикистана – 13 кандидатов, Партия экономических реформ Таджикистана – 13 кандидатов, Демократическая партия Таджикистана – 3 кандидата, Социалистическая партия Таджикистана – 6 кандидатов, Коммунистическая партия Таджикистана – 6 кандидатов, Народно-демократическая партия Таджикистана – 28 кандидатов. Также за победу на выборах в мажоритарных округах поборются 65 независимых кандидатов.

Все шесть партий, участвующих в выборах, имеют шансы занять места в парламенте, поделился мнением член правления РАПН, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России Владимир Шаповалов. «Радикальных изменений в составе нижней палаты парламента не предвидится. Скорее всего, Народно-демократическая партия сохранит свои доминирующие позиции. По итогам прошлых выборов у данной партии – конституционное большинство», – рассказал В. Шаповалов.

По словам обозревателя отдела политики стран ближнего зарубежья «Независимой газеты» Виктории Панфиловой, рейтинг у партии власти – Народно-демократической Партии Таджикистана – традиционно высок, наибольшее количество мест в парламенте достанется ей. «Полагаю, что и другие партии пройдут в парламент», – добавила эксперт.

В целом, избирательная кампания проходит достаточно тихо, считает В. Панфилова. «Нет не только скандалов, но и как таковой предвыборной гонки. Нет бурных теледебатов, нет живой агитации, в Республике полнейшая тишина. Говорить о зарубежном влиянии на выборы не приходится», – поделилась наблюдениями она.

Отсутствие каких-либо серьёзных проблем и конфликтов в избирательной кампании отметил и заведующий сектором Центральной Азии ИМЭМО РАН Станислав Притчин. «Одна из причин заключается в том факте, что Таджикистан – президентская Республика. Предвыборная кампания проходит достаточно спокойно и предсказуемо», – подтвердил эксперт. Каких-либо существенных изменений во внутренней и внешней политике ожидать не стоит, уверен он.

Об особенностях общественного контроля за выборами в Республике рассказал член Совета Российского фонда свободных выборов, доктор юридических наук Владимир Лысенко. При проведении 2 марта очередных парламентских выборов законодательство предоставляет право назначать национальных наблюдателей только непосредственным участникам выборов – политическим партиям и независимым кандидатам. Общественные организации или иные субъекты политической системы, которые не участвуют в гонке, таким правом не обладают.

Национальные наблюдатели вправе вести контроль только за ходом голосования и подсчета голосов избирателей на избирательных участках, уточнил В. Лысенко. «При этом важно отметить, что право национальных наблюдателей на получение заверенной копии протокола соответствующей избирательной комиссий об итогах голосования и результатах парламентских выборов в законе прямо не закреплено», – заметил эксперт.

Кроме национальных, на избирательных участках будут находиться и международные наблюдатели. Для мониторинга парламентских выборов аккредитованы 57 наблюдателей от МПА СНГ. Группа включает сенаторов и депутатов из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Узбекистана.
Печать
Львова-Белова назначена председателем «Фонда защиты детей»22:11Путин утвердил 40 членов девятого состава ОП РФ21:59Два участника проекта «Время героев» стали замминистрами на Кубани21:47На Вологодчине закрыли 101 «наливайку» и 298 точек продажи вейпов21:35Мельниченко сообщил о старте IV потока проекта «Сурское мужество»21:23В правительстве Курганской области новое назначение21:11Александр Соколов встретился с членом ОП РФ Дарьей Кислицыной20:59Госсовет и АСИ обсудили успешные кадровые практики регионов20:49ОП Хакасии подвела итоги обсуждений по вопросу установки памятника Сталину20:37Артамонов навестил пострадавших от атаки БПЛА ельчан в больнице20:26Думские хроники: с 6 по 12 апреля20:18Губернатор и атаман обсудили развитие казачества в Кузбассе20:14Кто и как будет определять критерии цензуры искусственного интеллекта?20:02Ульяновским школьникам хотят создать цифровой профиль склонностей19:48«Цифровые костыли» могут обернуться деградацией социальных связей19:45Глава Краснодара подвел итоги санитарного марафона19:42Непрямые выборы: от Череповца до Приморья19:39Мигрантам предъявят больше требований: готовится новое законодательство19:34Молодежный форум пройдет 17 апреля во Владивостоке19:14Евгений Андриенко подал документы для участия в праймериз ЕР19:06Почему Россия обязана предпочесть морские пути сухопутным коридорам19:01В Челябинске разработают алгоритм выявления агрессии школьников18:55СПЧ подготовил экспертное заключение на законопроект об изъятии земель ООПТ18:41Изменения в Семейный кодекс будут вносить отдельными законопроектами18:20На хакатон «Амурский код» поступило более 60 заявок18:07В Свердловской области разработают и внедрят систему видеомониторинга18:00Эрдоган: Турции ничто не помешает войти в Израиль17:56Хабаровские власти взялись за электросамокаты: какие грядут ужесточения17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930