Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 февраля 2025, 09:45

ИИ в информационном пространстве — прямая угроза нацбезопасности

ИИ в информационном пространстве — прямая угроза нацбезопасности
 
Член СПЧ при Президенте РФ, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о данных, которыми оперирует искусственный интеллект.

Ни один из существующих искусственных интеллектов мира, вне зависимости от страны, где был создан, не смог ответить на вопрос: «Сколько журналистов из России погибли в Донбассе, Новороссии и на Украине за последние 10 лет?». Эти данные оказалась просто стерта из глобального информационного пространства. Модели ИИ не смогли их «прощупать» или по какой-то причине наткнулись на «блок» по этой теме. В этом я вижу вызов для нас.

ИИ оперирует открытыми данными и если западная пропаганда их успела «зачистить», то выводы будут заведомо ложными. Поэтому любой российский журналист, используя в работе ИИ, по сути, открывает доступ западной пропаганде на российский рынок информации. Причем нет значения, о каком ИИ речь, DeepSeek или ChatGPT. Источники получения данных у ИИ одни и те же.

«DeepSeek, анализируя данные о погибших журналистах, считает, что их «два или три», а уточнить детали предлагает в организации вроде «Репортеры без границ», в предвзятости выводов которой доказательств более чем достаточно.

К сожалению, с 2014 года в Донбассе или за Донбасс погибли не менее 40 представителей медиасферы в широком смысле слова. У меня есть практически полный список.

Пока ИИ не сможет оперировать всем русскоязычным массивом данных, его применение — это источник постоянной угрозы для информационной безопасности страны.

Ранее опубликовано на: https://xonews.ru/news/pochemu-ii-ugrozhaet-nacbezopasnosti-rossii-i-prichem-tut-pogibshie-zhurnalisty/

Печать
Олег Кожемяко ответил на важные вопросы бойцов СВО17:09Промышленный блок в правительстве Коми возглавил Алексей Просужих16:57Депутаты одобрили предложенную Травниковым концепцию реформы МСУ16:45Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031