Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 17:39

Надежда на капитальную ссору Америки и ЕС

Автор:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik
Вице-президент США на конференции по безопасности в Мюнхене заявил, что в Европе нет демократии, так как её элиты выключают из политического процесса правые и левые партии.

Что ж, Европа не остаётся в долгу. Ну, по крайней мере, пока что. Так, накануне Мюнхенской конференции испанский премьер-министр Педро Санчес выступал с заявлениями, общий смысл которых в том, что европейскую демократию надо защищать от Америки. Он выступил с призывом к странам ЕС начать объединяться для оказания сопротивления диктатуре «технокасты из Кремниевой долины».

По его словам, демократия не заключается в принципе в том, что один голос равен одному евро или одному твиту, а в том, что один голос равен одному человеку. И что Евросоюз должен вступить в противостояние с этой угрозой демократии для её защиты.

И это на фоне забавной ситуации, когда Трамп, дающий интервью журналистам, чисто по-американски оговорился по поводу Испании, сказав, что, дескать, эта страна входит в БРИКС. Забавно получилось. Вероятно, г-н Санчес на ущемился? Ну а что — от нынешней европейской «элиты» можно на полном серьёзе ожидать самых несерьёзных мотивов их международных действий.

Впрочем, если не иронизировать, то ситуация выглядит занятно. В Евросоюзе прямо сейчас силы, являющиеся политически близкими к Дональду Трампу, по факту выставляются в качестве маргиналов и отщепенцев.

Имеются в виду не только всячески притесняемые движения, вроде «АдГ» в Германии или партии Марин Ле Пен во Франции. Не менее маргинализуемы там и вполне законно избранные европейские правые руководители государств, типа Виктора Орбана или Роберта Фицо. Которого вообще убить пытались. А по слухам, и Орбана тоже.

Евросоюз абсолютно целенаправленно объявляет их «врагами народа» и изгоями, угрожающими порядку и гармонии в «европейском саду».

Тем не менее, прямо сейчас эти лидеры, по факту являющиеся трампистами в Европе, могут быть внезапно поддержаны из-за океана. И учитывая уже устоявшийся рефлекс «свободных европейцев» делать всё, что скажут из Америки, на положении изгоев и маргиналов могут оказаться европейские соросята. То есть то самое неолиберальное левачьё (не путать с нормальными левыми) наподобие того же г-на Санчеса, а также г-на Стармера, Анналены Бербок и прочих Александров Стуббов. И их эта перспектива вряд ли радует.

Иными словами, надежда на капитальную ссору Америки и Европы у нас ещё есть. Причём, даже не по глобальным геополитическим мотивам, а из-за куда более мелких политических дрязг. Хотя не таких уж и мелких. Это мировоззренческая пропасть. Та самая идеология, которой у нас нет, как секса.

Впрочем, в любом случае, пожелаем успеха обеим сторонам. Ребята, давайте! Мы за вас болеем.

Павел Кухмиров
Печать
Меняйло сообщил о приеме детей из Дагестана в Северной Осетии23:02В Народную программу ЕР поступило более 240 тысяч предложений22:55В Волгоградской области 18 и 19 апреля пройдут выборы22:43Свердловские коммунисты определись с кандидатами в Госдуму22:32В Пскове представили уникальное издание об истории выборов в России22:18Игнатовский: Происходящее в Перу можно описать одним словом - хаос22:06Мединский: Русский город Калининград в состав Германии никогда не входил21:55В Томской области установлен экспериментальный правовой режим по БПЛА21:43Томская область присоединится к акции «В гости к ветерану»21:31В Астраханской области построят завод по производству судовых двигателей21:18ОП ХМАО и ОП Ивановской области договорились о сотрудничестве21:06Клычков утвердил стратегию развития кластера креативных индустрий20:53В Хабаровском крае реализуют 40 цифровых решений на базе ИИ20:4218 многоквартирных домов отремонтировали астраханцы в ЛНР20:30Продвигать подходы здравого смысла и профессионализма20:18Лимаренко изучил план развития Северо-Курильского района20:11Конец эпохи Орбана19:59Новгородская область лидирует по числу практик инициативного бюджетирования19:49Значимости мер поддержки для развития новых проектов в Приморском крае19:30Соревнования по спортивному ориентированию пройдут в Псковской области19:17Изображения Жириновского или Ленина останутся под запретом19:11Туристы со всей России приехали в Калмыкию ради цветущей степи19:10КЧР получит поддержку на развитие медицинских информационных систем18:48Почти 330 площадок под контейнеры для сбора мусора установят в Приморье18:32Социальная архитектура – это проектная работа «на земле»18:09Новгородские волонтеры прошли обучение18:07В Псковской области переселенцы вступят в партию «Единая Россия»17:54Калмыкия отправила в Дагестан 24 тонны гуманитарной помощи17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930