Автор:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik
Вице-президент США на конференции по безопасности в Мюнхене заявил, что в Европе нет демократии, так как её элиты выключают из политического процесса правые и левые партии.
Что ж, Европа не остаётся в долгу. Ну, по крайней мере, пока что. Так, накануне Мюнхенской конференции испанский премьер-министр Педро Санчес выступал с заявлениями, общий смысл которых в том, что европейскую демократию надо защищать от Америки. Он выступил с призывом к странам ЕС начать объединяться для оказания сопротивления диктатуре «технокасты из Кремниевой долины».
По его словам, демократия не заключается в принципе в том, что один голос равен одному евро или одному твиту, а в том, что один голос равен одному человеку. И что Евросоюз должен вступить в противостояние с этой угрозой демократии для её защиты.
И это на фоне забавной ситуации, когда Трамп, дающий интервью журналистам, чисто по-американски оговорился по поводу Испании, сказав, что, дескать, эта страна входит в БРИКС. Забавно получилось. Вероятно, г-н Санчес на ущемился? Ну а что — от нынешней европейской «элиты» можно на полном серьёзе ожидать самых несерьёзных мотивов их международных действий.
Впрочем, если не иронизировать, то ситуация выглядит занятно. В Евросоюзе прямо сейчас силы, являющиеся политически близкими к Дональду Трампу, по факту выставляются в качестве маргиналов и отщепенцев.
Имеются в виду не только всячески притесняемые движения, вроде «АдГ» в Германии или партии Марин Ле Пен во Франции. Не менее маргинализуемы там и вполне законно избранные европейские правые руководители государств, типа Виктора Орбана или Роберта Фицо. Которого вообще убить пытались. А по слухам, и Орбана тоже.
Евросоюз абсолютно целенаправленно объявляет их «врагами народа» и изгоями, угрожающими порядку и гармонии в «европейском саду».
Тем не менее, прямо сейчас эти лидеры, по факту являющиеся трампистами в Европе, могут быть внезапно поддержаны из-за океана. И учитывая уже устоявшийся рефлекс «свободных европейцев» делать всё, что скажут из Америки, на положении изгоев и маргиналов могут оказаться европейские соросята. То есть то самое неолиберальное левачьё (не путать с нормальными левыми) наподобие того же г-на Санчеса, а также г-на Стармера, Анналены Бербок и прочих Александров Стуббов. И их эта перспектива вряд ли радует.
Иными словами, надежда на капитальную ссору Америки и Европы у нас ещё есть. Причём, даже не по глобальным геополитическим мотивам, а из-за куда более мелких политических дрязг. Хотя не таких уж и мелких. Это мировоззренческая пропасть. Та самая идеология, которой у нас нет, как секса.
Впрочем, в любом случае, пожелаем успеха обеим сторонам. Ребята, давайте! Мы за вас болеем.
Павел Кухмиров
Печать