Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2025, 12:44

ЦБ оставил ключевую ставку, но радоваться рано

Автор:
Евгений Поторочин
Банк России второй раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 21 %. Ее дальнейшее повышение было бы слишком губительно для бизнеса, считают экономисты, именно поэтому Центробанк принял такое решение. Эксперты пока не видят предпосылок для серьезного снижения ставки, полагая, что регулятор будет и дальше придерживаться жесткой кредитно-денежной политики. Читайте подробнее на «ФедералПресс».

Почему ЦБ оставил ставку прежней

Кандидат экономических наук Михаил Беляев объясняет, что Центробанк не видит смысла в понижении ключевой ставки в текущих условиях. По его словам, регулятор уверен, что плоды такой жесткой денежно-кредитной политики проявятся скоро, если продолжать ее. Беляев считает, что глава ЦБ Эльвира Набиуллина убеждена: при высокой ключевой ставке инфляция пойдет вниз.

«Они сами говорят, что у них жесткая денежно-кредитная политика всерьез и надолго», – сказал кандидат экономических наук.

При этом повышать ключевую ставку губительно для бизнеса, подчеркивает эксперт. Именно поэтому, поясняет Беляев, ставка осталась на том же уровне, что и была. Однако это плохо сказывается на промышленности.

«Центробанк и Минпромторг прогнозировали нам в 2025 и 2026 годах темпы роста экономики максимум 2 % в год. Это депрессия, а не слабый и медленный рост, со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями», – сказал собеседник «ФедералПресс».

Доктор экономических наук Елена Ведута считает, что на решение ЦБ повлиял курс рубля, который за последние дни повысился. Кроме того, регулятор посчитал, что поднимать ставку еще выше будет уже слишком для предпринимателей.

«В Центробанке полагают, что опасность роста инфляции снизилась, поэтому движение ключевой ставки вверх можно приостановить», – пояснила Ведута.

По словам кандидата экономических наук Юрия Твердохлеба, ЦБ не снизил ключевую ставку из-за высоких инфляционных рисков, при этом регулятор оценивает ситуацию как стабильную.

«Нет необходимости для дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики, потому что она и так достаточно жесткая. Но и для смягчения тоже поводов нет, потому что высоки риски инфляции», – объясняет Твердохлеб решение ЦБ.

Что будет с ключевой ставкой дальше: прогноз экономистов

Кандидат экономических наук Михаил Беляев не ожидает в ближайший год серьезного снижения ключевой ставки. По его словам, если ЦБ захочет ее понизить, резко это делать нельзя. К снижению ставки экономика должна адаптироваться постепенно. Для этого, объясняет эксперт, нужно снижать ставку по проценту в месяц.

По мнению кандидата экономических наук Юрия Твердохлеба, определенные корректировки ключевой ставки будут в марте. При этом эксперт затруднился сказать, может ли ЦБ ее понизить.

«Процесс снижения инфляции требует достаточно серьезных действий. Я думаю, что ставка не будет повышаться. А вот чтобы она снижалась, нужно говорить об этом ближе ко второй половине года», – считает Твердохлеб.

Не ждет роста ключевой ставки и кандидат экономических наук Леонид Хазанов. Он подчеркивает, что ее высокие показатели давят на экономику. Это видно по ситуации в строительстве и связанной с ним металлургии.

«Дороговизна заемных средств (в сочетании с прекращением действия государственной программы льготной ипотеки) привела к сокращению проектов закладки новых жилых домов, потянув вниз заказы на сталь», – сказал собеседник «ФедералПресс».

Хазанов считает, что если ставка пойдет вниз, то во второй половине 2025 года. Эксперт ожидает ее снижения до 19 %.

Доктор экономических наук Леонид Холод назвал дальнейшее повышение ключевой ставки «ударом по голове».

«Перетоки денежных средств начались из кредитной сферы. Некоторые отрасли страдают, и началось уменьшение кредитной массы. Банки из-за большого притока дебетовых денег стали снижать свои дебетовые ставки. Началось подстроение рынка под изменившиеся условия», – сказал Холод.

По его мнению, ставка либо останется на прежнем уровне, либо начнет снижаться. Эксперт подчеркнул, что нет смысла повышать ставку в текущих условиях.

Позиция главы Центробанка

Глава Банка России Эльвира Набиуллина рассказала, что ЦБ при принятии решения о ключевой ставке задействует множество индикаторов.

«Мы анализируем практически все, что может повлиять на экономику и инфляцию, это широкий набор показателей», – сообщила она.

Прежде всего в ЦБ смотрят на состояние рынка труда, инфляционное давление, деловые настроения, а также на то, как жесткость денежно-кредитных условий влияет на уровень инфляции.

По словам Набиуллиной, повышение ставки замедляет цены и не разгоняет инфляцию.

«Более высокая ключевая ставка действительно увеличивает расходы граждан, бизнеса на кредиты, на обслуживание кредитов, но одновременно она сдерживает тот излишек спроса, который превышает возможности производства товаров и услуг», – сказала глава ЦБ.

Она добавила, что в Банке России рассматривали повышение ключевой ставки или ее сохранение на прежнем уровне, но никак не снижение. Она заметила, что показатели ставки будут зависеть от формирующихся экономических тенденций.
Печать
«Удар по молодёжи»: трагедия в селе Булгаковка17:01За 100 дней 2026 года «арктические гектары» получили больше тысячи россиян16:38Художник Вася Ложкин нарисовал культурный код Ульяновска16:34Орешкин: Снижение экономики в РФ не связано с интернет-ограничениями16:26Приморские студенты облагородили памятники участникам Хасанских событий16:12Орбан отказался от места депутата парламента Венгрии16:01Амурчане вошли в число победителей конкурса искусства плаката «Время смыслов»15:55Дипломатический тупик15:41«Черный лебедь», который заметно повлиял на распад СССР15:19Попытка имитировать учет мнения граждан15:01Почему вдруг снова заговорили о штрафах за мат14:50Брод предложил усилить правовую защиту соотечественников за рубежом14:16Мировой энергетический кризис носит виртуальный, а не реальный характер14:04Большой церковный праздник 26 апреля 2026: традиции13:24Федеральные эксперты проверили работу медучреждений Ульяновской области13:17В Курской области отметили первую годовщину освобождения региона от ВСУ13:08Уровень поддержки АдГ обновил рекорд, показал опрос12:08В Приморском крае на полуострове Гамова прошёл масштабный субботник12:02Губернатор Гусев: в Воронежской области из-за БПЛА повреждены три дома11:54Алаудинов предупредил о приближении прямого конфликта НАТО и России11:49Зеленский ополчился против Буданова* и саботирует работу главы своего офиса11:40В России изменили правила получения детского пособия мигрантами11:32Рокировка Трампа?11:26Приглашение Путина на саммит G20 – часть стратегии Трампа09:02Запрет на продажу сигарет молодому поколению – правильный шаг08:54Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930