Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2025, 12:44

ЦБ оставил ключевую ставку, но радоваться рано

Автор:
Евгений Поторочин
Банк России второй раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 21 %. Ее дальнейшее повышение было бы слишком губительно для бизнеса, считают экономисты, именно поэтому Центробанк принял такое решение. Эксперты пока не видят предпосылок для серьезного снижения ставки, полагая, что регулятор будет и дальше придерживаться жесткой кредитно-денежной политики. Читайте подробнее на «ФедералПресс».

Почему ЦБ оставил ставку прежней

Кандидат экономических наук Михаил Беляев объясняет, что Центробанк не видит смысла в понижении ключевой ставки в текущих условиях. По его словам, регулятор уверен, что плоды такой жесткой денежно-кредитной политики проявятся скоро, если продолжать ее. Беляев считает, что глава ЦБ Эльвира Набиуллина убеждена: при высокой ключевой ставке инфляция пойдет вниз.

«Они сами говорят, что у них жесткая денежно-кредитная политика всерьез и надолго», – сказал кандидат экономических наук.

При этом повышать ключевую ставку губительно для бизнеса, подчеркивает эксперт. Именно поэтому, поясняет Беляев, ставка осталась на том же уровне, что и была. Однако это плохо сказывается на промышленности.

«Центробанк и Минпромторг прогнозировали нам в 2025 и 2026 годах темпы роста экономики максимум 2 % в год. Это депрессия, а не слабый и медленный рост, со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями», – сказал собеседник «ФедералПресс».

Доктор экономических наук Елена Ведута считает, что на решение ЦБ повлиял курс рубля, который за последние дни повысился. Кроме того, регулятор посчитал, что поднимать ставку еще выше будет уже слишком для предпринимателей.

«В Центробанке полагают, что опасность роста инфляции снизилась, поэтому движение ключевой ставки вверх можно приостановить», – пояснила Ведута.

По словам кандидата экономических наук Юрия Твердохлеба, ЦБ не снизил ключевую ставку из-за высоких инфляционных рисков, при этом регулятор оценивает ситуацию как стабильную.

«Нет необходимости для дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики, потому что она и так достаточно жесткая. Но и для смягчения тоже поводов нет, потому что высоки риски инфляции», – объясняет Твердохлеб решение ЦБ.

Что будет с ключевой ставкой дальше: прогноз экономистов

Кандидат экономических наук Михаил Беляев не ожидает в ближайший год серьезного снижения ключевой ставки. По его словам, если ЦБ захочет ее понизить, резко это делать нельзя. К снижению ставки экономика должна адаптироваться постепенно. Для этого, объясняет эксперт, нужно снижать ставку по проценту в месяц.

По мнению кандидата экономических наук Юрия Твердохлеба, определенные корректировки ключевой ставки будут в марте. При этом эксперт затруднился сказать, может ли ЦБ ее понизить.

«Процесс снижения инфляции требует достаточно серьезных действий. Я думаю, что ставка не будет повышаться. А вот чтобы она снижалась, нужно говорить об этом ближе ко второй половине года», – считает Твердохлеб.

Не ждет роста ключевой ставки и кандидат экономических наук Леонид Хазанов. Он подчеркивает, что ее высокие показатели давят на экономику. Это видно по ситуации в строительстве и связанной с ним металлургии.

«Дороговизна заемных средств (в сочетании с прекращением действия государственной программы льготной ипотеки) привела к сокращению проектов закладки новых жилых домов, потянув вниз заказы на сталь», – сказал собеседник «ФедералПресс».

Хазанов считает, что если ставка пойдет вниз, то во второй половине 2025 года. Эксперт ожидает ее снижения до 19 %.

Доктор экономических наук Леонид Холод назвал дальнейшее повышение ключевой ставки «ударом по голове».

«Перетоки денежных средств начались из кредитной сферы. Некоторые отрасли страдают, и началось уменьшение кредитной массы. Банки из-за большого притока дебетовых денег стали снижать свои дебетовые ставки. Началось подстроение рынка под изменившиеся условия», – сказал Холод.

По его мнению, ставка либо останется на прежнем уровне, либо начнет снижаться. Эксперт подчеркнул, что нет смысла повышать ставку в текущих условиях.

Позиция главы Центробанка

Глава Банка России Эльвира Набиуллина рассказала, что ЦБ при принятии решения о ключевой ставке задействует множество индикаторов.

«Мы анализируем практически все, что может повлиять на экономику и инфляцию, это широкий набор показателей», – сообщила она.

Прежде всего в ЦБ смотрят на состояние рынка труда, инфляционное давление, деловые настроения, а также на то, как жесткость денежно-кредитных условий влияет на уровень инфляции.

По словам Набиуллиной, повышение ставки замедляет цены и не разгоняет инфляцию.

«Более высокая ключевая ставка действительно увеличивает расходы граждан, бизнеса на кредиты, на обслуживание кредитов, но одновременно она сдерживает тот излишек спроса, который превышает возможности производства товаров и услуг», – сказала глава ЦБ.

Она добавила, что в Банке России рассматривали повышение ключевой ставки или ее сохранение на прежнем уровне, но никак не снижение. Она заметила, что показатели ставки будут зависеть от формирующихся экономических тенденций.
Печать
Абрамченко и Слюсарь обсудили поддержку Ростовской области23:03Назначен замминистра здравоохранения Мурманской области22:56На пост главы Расцвета выдвинулись четыре кандидата22:46Матвиенко подтвердила готовность наблюдателей к выборам в Армении22:35На Новой Земле 15 февраля пройдут выборы в совет депутатов22:22Патрушев обозначил стратегию развития растениеводства22:12Безопасность электронной торговли обсудили в ОП РФ21:58Главная задача — переход к модели временной трудовой миграции21:46Власть и общество уделяют большое внимание национальной политике21:34Крупный санаторный комплекс создается в Ярославской области21:2490% территории ЯНАО находится в зоне вечной мерзлоты21:11В Кемеровской области стартовал проект «СВОи дети»20:57Форум «На равных» вошел в федеральный план Года единства народов России20:46Поморье - лидер по числу запущенных инвестпроектов в Арктике20:34Во Владимирской области подвели итоги поискового сезона 2025 года20:23ЛДПР предлагает ввести годичный мораторий для всех новых налогов20:22Воронежская область готова обеспечить себя отечественными семенами20:11На поддержку семей в Приморье предусмотрено более 12 млрд рублей19:59Опубликован рейтинг интернет-платформ для старта онлайн-торговли товарами19:45Тюменские бизнес быстро адаптируется к меняющимся условиям19:18Коллективный Запад между ястребами и голубями19:01Песков: Многонациональность — один из столпов существования России18:57Необходим федеральный закон «О подростковом насилии»18:37В Бурятии выберут «Полицейского года»18:31В Госдуме анонсировали новые меры против иноагентов18:04Дерущихся в песочницах детей тоже под надзор?17:57Стармер под ударом17:51Пермский экс-чиновник возглавил структуру мэрии Москвы17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728