Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2025, 12:44

ЦБ оставил ключевую ставку, но радоваться рано

Автор:
Евгений Поторочин
Банк России второй раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 21 %. Ее дальнейшее повышение было бы слишком губительно для бизнеса, считают экономисты, именно поэтому Центробанк принял такое решение. Эксперты пока не видят предпосылок для серьезного снижения ставки, полагая, что регулятор будет и дальше придерживаться жесткой кредитно-денежной политики. Читайте подробнее на «ФедералПресс».

Почему ЦБ оставил ставку прежней

Кандидат экономических наук Михаил Беляев объясняет, что Центробанк не видит смысла в понижении ключевой ставки в текущих условиях. По его словам, регулятор уверен, что плоды такой жесткой денежно-кредитной политики проявятся скоро, если продолжать ее. Беляев считает, что глава ЦБ Эльвира Набиуллина убеждена: при высокой ключевой ставке инфляция пойдет вниз.

«Они сами говорят, что у них жесткая денежно-кредитная политика всерьез и надолго», – сказал кандидат экономических наук.

При этом повышать ключевую ставку губительно для бизнеса, подчеркивает эксперт. Именно поэтому, поясняет Беляев, ставка осталась на том же уровне, что и была. Однако это плохо сказывается на промышленности.

«Центробанк и Минпромторг прогнозировали нам в 2025 и 2026 годах темпы роста экономики максимум 2 % в год. Это депрессия, а не слабый и медленный рост, со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями», – сказал собеседник «ФедералПресс».

Доктор экономических наук Елена Ведута считает, что на решение ЦБ повлиял курс рубля, который за последние дни повысился. Кроме того, регулятор посчитал, что поднимать ставку еще выше будет уже слишком для предпринимателей.

«В Центробанке полагают, что опасность роста инфляции снизилась, поэтому движение ключевой ставки вверх можно приостановить», – пояснила Ведута.

По словам кандидата экономических наук Юрия Твердохлеба, ЦБ не снизил ключевую ставку из-за высоких инфляционных рисков, при этом регулятор оценивает ситуацию как стабильную.

«Нет необходимости для дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики, потому что она и так достаточно жесткая. Но и для смягчения тоже поводов нет, потому что высоки риски инфляции», – объясняет Твердохлеб решение ЦБ.

Что будет с ключевой ставкой дальше: прогноз экономистов

Кандидат экономических наук Михаил Беляев не ожидает в ближайший год серьезного снижения ключевой ставки. По его словам, если ЦБ захочет ее понизить, резко это делать нельзя. К снижению ставки экономика должна адаптироваться постепенно. Для этого, объясняет эксперт, нужно снижать ставку по проценту в месяц.

По мнению кандидата экономических наук Юрия Твердохлеба, определенные корректировки ключевой ставки будут в марте. При этом эксперт затруднился сказать, может ли ЦБ ее понизить.

«Процесс снижения инфляции требует достаточно серьезных действий. Я думаю, что ставка не будет повышаться. А вот чтобы она снижалась, нужно говорить об этом ближе ко второй половине года», – считает Твердохлеб.

Не ждет роста ключевой ставки и кандидат экономических наук Леонид Хазанов. Он подчеркивает, что ее высокие показатели давят на экономику. Это видно по ситуации в строительстве и связанной с ним металлургии.

«Дороговизна заемных средств (в сочетании с прекращением действия государственной программы льготной ипотеки) привела к сокращению проектов закладки новых жилых домов, потянув вниз заказы на сталь», – сказал собеседник «ФедералПресс».

Хазанов считает, что если ставка пойдет вниз, то во второй половине 2025 года. Эксперт ожидает ее снижения до 19 %.

Доктор экономических наук Леонид Холод назвал дальнейшее повышение ключевой ставки «ударом по голове».

«Перетоки денежных средств начались из кредитной сферы. Некоторые отрасли страдают, и началось уменьшение кредитной массы. Банки из-за большого притока дебетовых денег стали снижать свои дебетовые ставки. Началось подстроение рынка под изменившиеся условия», – сказал Холод.

По его мнению, ставка либо останется на прежнем уровне, либо начнет снижаться. Эксперт подчеркнул, что нет смысла повышать ставку в текущих условиях.

Позиция главы Центробанка

Глава Банка России Эльвира Набиуллина рассказала, что ЦБ при принятии решения о ключевой ставке задействует множество индикаторов.

«Мы анализируем практически все, что может повлиять на экономику и инфляцию, это широкий набор показателей», – сообщила она.

Прежде всего в ЦБ смотрят на состояние рынка труда, инфляционное давление, деловые настроения, а также на то, как жесткость денежно-кредитных условий влияет на уровень инфляции.

По словам Набиуллиной, повышение ставки замедляет цены и не разгоняет инфляцию.

«Более высокая ключевая ставка действительно увеличивает расходы граждан, бизнеса на кредиты, на обслуживание кредитов, но одновременно она сдерживает тот излишек спроса, который превышает возможности производства товаров и услуг», – сказала глава ЦБ.

Она добавила, что в Банке России рассматривали повышение ключевой ставки или ее сохранение на прежнем уровне, но никак не снижение. Она заметила, что показатели ставки будут зависеть от формирующихся экономических тенденций.
Печать
Олег Кожемяко открыл выставку «Дальнегорск. Легенды. Реальность. Будущее»18:21Находящийся под стражей в США Мадуро выступил с обращением17:59В Пензенской области спецвыплату получают около 8,6 тысяч медработников17:49Gosapp Digital: наши проекты, новости, планы17:43Прогнозные сценарии развития некоммерческого сектора в России17:00Цифровое безумие16:46Национальная премия «Рассвет» - жемчужина системы экопросвещения16:27У малых партий появляется возможность политического воскрешения15:52Школьники на домашнем обучении будут обязаны проходить аттестацию15:45Никитин ознакомился с реализацией транспортных проектов Воронежской области15:23Новое лицо иранского режима15:00В СПЧ оценили как высокую вероятность возобновления работы Telegram в РФ14:34Муниципальные выборы проходят сегодня в Якутии13:41Андрей Чибис: Планы по реализации механизма комплексного развития территорий13:18Избирательные участки в Тверской области охвачены общественным контролем12:58Центры здоровья для взрослых откроют в Свердловской области12:43Олег Кожемяко открыл Кубок Губернатора Приморского края по тхэквондо12:25Казбек Коков проинспектировал реализацию национальных проектов в КБР12:09Путин: Россия готова в будущем принять Олимпиаду11:32Приговор Бекмеметьеву не изменит ситуацию с коррупцией в Удмуртии10:58Силовики задержали министра энергетики Ставрополья10:32Петербуржцы вместе с партией власти определили приоритеты развития города10:07Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил лыжную базу в Аксарке17:33Приморцы могут получить приз на реализацию своего креативного проекта17:20Олег Мельниченко вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии17:06Генпрокурор РФ посетил филиал фонда «Защитники Отечества» в Хабаровске16:37Более ста ульяновцев прошли обучение в мобильных школах здоровья16:19В Ставрополе предотвращен теракт, подготовленный украинскими спецслужбами15:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031