Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2025, 12:44

ЦБ оставил ключевую ставку, но радоваться рано

Автор:
Евгений Поторочин
Банк России второй раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 21 %. Ее дальнейшее повышение было бы слишком губительно для бизнеса, считают экономисты, именно поэтому Центробанк принял такое решение. Эксперты пока не видят предпосылок для серьезного снижения ставки, полагая, что регулятор будет и дальше придерживаться жесткой кредитно-денежной политики. Читайте подробнее на «ФедералПресс».

Почему ЦБ оставил ставку прежней

Кандидат экономических наук Михаил Беляев объясняет, что Центробанк не видит смысла в понижении ключевой ставки в текущих условиях. По его словам, регулятор уверен, что плоды такой жесткой денежно-кредитной политики проявятся скоро, если продолжать ее. Беляев считает, что глава ЦБ Эльвира Набиуллина убеждена: при высокой ключевой ставке инфляция пойдет вниз.

«Они сами говорят, что у них жесткая денежно-кредитная политика всерьез и надолго», – сказал кандидат экономических наук.

При этом повышать ключевую ставку губительно для бизнеса, подчеркивает эксперт. Именно поэтому, поясняет Беляев, ставка осталась на том же уровне, что и была. Однако это плохо сказывается на промышленности.

«Центробанк и Минпромторг прогнозировали нам в 2025 и 2026 годах темпы роста экономики максимум 2 % в год. Это депрессия, а не слабый и медленный рост, со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями», – сказал собеседник «ФедералПресс».

Доктор экономических наук Елена Ведута считает, что на решение ЦБ повлиял курс рубля, который за последние дни повысился. Кроме того, регулятор посчитал, что поднимать ставку еще выше будет уже слишком для предпринимателей.

«В Центробанке полагают, что опасность роста инфляции снизилась, поэтому движение ключевой ставки вверх можно приостановить», – пояснила Ведута.

По словам кандидата экономических наук Юрия Твердохлеба, ЦБ не снизил ключевую ставку из-за высоких инфляционных рисков, при этом регулятор оценивает ситуацию как стабильную.

«Нет необходимости для дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики, потому что она и так достаточно жесткая. Но и для смягчения тоже поводов нет, потому что высоки риски инфляции», – объясняет Твердохлеб решение ЦБ.

Что будет с ключевой ставкой дальше: прогноз экономистов

Кандидат экономических наук Михаил Беляев не ожидает в ближайший год серьезного снижения ключевой ставки. По его словам, если ЦБ захочет ее понизить, резко это делать нельзя. К снижению ставки экономика должна адаптироваться постепенно. Для этого, объясняет эксперт, нужно снижать ставку по проценту в месяц.

По мнению кандидата экономических наук Юрия Твердохлеба, определенные корректировки ключевой ставки будут в марте. При этом эксперт затруднился сказать, может ли ЦБ ее понизить.

«Процесс снижения инфляции требует достаточно серьезных действий. Я думаю, что ставка не будет повышаться. А вот чтобы она снижалась, нужно говорить об этом ближе ко второй половине года», – считает Твердохлеб.

Не ждет роста ключевой ставки и кандидат экономических наук Леонид Хазанов. Он подчеркивает, что ее высокие показатели давят на экономику. Это видно по ситуации в строительстве и связанной с ним металлургии.

«Дороговизна заемных средств (в сочетании с прекращением действия государственной программы льготной ипотеки) привела к сокращению проектов закладки новых жилых домов, потянув вниз заказы на сталь», – сказал собеседник «ФедералПресс».

Хазанов считает, что если ставка пойдет вниз, то во второй половине 2025 года. Эксперт ожидает ее снижения до 19 %.

Доктор экономических наук Леонид Холод назвал дальнейшее повышение ключевой ставки «ударом по голове».

«Перетоки денежных средств начались из кредитной сферы. Некоторые отрасли страдают, и началось уменьшение кредитной массы. Банки из-за большого притока дебетовых денег стали снижать свои дебетовые ставки. Началось подстроение рынка под изменившиеся условия», – сказал Холод.

По его мнению, ставка либо останется на прежнем уровне, либо начнет снижаться. Эксперт подчеркнул, что нет смысла повышать ставку в текущих условиях.

Позиция главы Центробанка

Глава Банка России Эльвира Набиуллина рассказала, что ЦБ при принятии решения о ключевой ставке задействует множество индикаторов.

«Мы анализируем практически все, что может повлиять на экономику и инфляцию, это широкий набор показателей», – сообщила она.

Прежде всего в ЦБ смотрят на состояние рынка труда, инфляционное давление, деловые настроения, а также на то, как жесткость денежно-кредитных условий влияет на уровень инфляции.

По словам Набиуллиной, повышение ставки замедляет цены и не разгоняет инфляцию.

«Более высокая ключевая ставка действительно увеличивает расходы граждан, бизнеса на кредиты, на обслуживание кредитов, но одновременно она сдерживает тот излишек спроса, который превышает возможности производства товаров и услуг», – сказала глава ЦБ.

Она добавила, что в Банке России рассматривали повышение ключевой ставки или ее сохранение на прежнем уровне, но никак не снижение. Она заметила, что показатели ставки будут зависеть от формирующихся экономических тенденций.
Печать
Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03Вишенка на торте – офлайн-эффекты12:44МВД удалось выслать только 72 тысячи незаконно находившихся мигрантов12:38Революционные ситуации создают власти, а не оппозиционеры12:25Понятие «экологический сбор» введено в КоАП12:16Большие вопросы к губернаторам и мэрам городов12:09Сегодня в России отмечают День фельдшера11:41Валерий Фадеев – о современном обществе потребления11:15Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности11:05Кровь на парте: что порождает скулшутеров?10:55Чествование защитников Отечества как вклад в патриотическое воспитание10:41Олег Николаев: За 6 лет собственные доходы Чувашии выросли в 2,5 раза23:10Важно определить допустимые рамки применения ИИ на выборах22:46Мер поддержки для неполных семей катастрофически не хватает в России22:36Сын Рамзана Кадырова объявил о запуске флешмоба22:30Курские депутаты поддержали инициативы Александра Хинштейна21:54Брянский губернатор вручил награды военным в канун 23 февраля21:23Путин провел совещание Совбеза по безопасности и ЧС20:54Отвлек от Эпштейна: Трамп распорядился опубликовать файлы об НЛО20:38Омбудсмен Тувы посетил пациентов психиатрической больницы20:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728