Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2025, 16:43

Смена приоритетов в образовании под новые цели России

Смена приоритетов в образовании под новые цели России
 
Президент Владимир Путин показал, что для покрытия дефицита кадров в промышленности нужны не только высокие зарплаты, но и хорошие условия в колледжах и техникумах для подготовки технических специалистов. Так собеседники URA.RU трактовали встречу главы государства с министром просвещения Сергеем Кравцовым. По их мнению, власти адаптируют систему образования под новые цели страны.

«Сегодня, можно сказать, бум среднего профессионального образования (СПО): ребята выбирают рабочие специальности, трудоустраиваются. Процент трудоустройства более 80%. Мы и дальше будет работать и ставим цель, чтобы 85% ребят после завершения колледжей трудоустраивались на производство», — заявил Кравцов, вспоминая поездку Путина в инновационный центр «Руднево».

Глава Минпросвещения на встрече с президентом анонсировал создание программы капитального ремонта объектов среднего профессионального образования и колледжей. Кравцов также доложил главе государства, что впервые для колледжей создали единые государственные учебники, которые в три раза дешевле коммерческих аналогов.

Путин меняет приоритетные направления в образовании под новые цели России и реагирует на запрос промышленности на квалифицированную рабочую силу, считает руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев. По его словам, молодежь действительно стала чаще выбирать рабочие специальности, гарантирующие трудовую занятость и высокую зарплату, но чтобы полностью покрыть возросший спрос на технических специалистов, создаются комфортные условия для получения образования.

“На встрече Путина с Кравцовым обозначили систему приоритетов. Если мы говорим о технологической независимости, о продовольственной безопасности, про опору на собственные силы, то нам нужно развивать агропромышленный комплекс, тяжелую промышленность, оборонку. Система образования должна быть кузницей кадров для приоритетных отраслей, поэтому необходимо создать условия, чтобы молодые люди сделали соответствующий выбор”, — объяснил политолог.

Материал полностью на: https://ura.news/news/1052884050
Печать
Росгвардия обеспечит безопасность участков на выборах в КЧР10:34Миссия наблюдателей от СНГ посетила Нижегородскую область10:22Шведы вернулись к традиционным для Скандинавии приоритетам10:12Турчак обсудил с депутатами планы по развитию Горно-Алтайска10:00В Приморье пройдет Тихоокеанский международный конгресс09:53Лимаренко предложил Мишустину комплекс мер по улучшению инвестклимата09:46В Южно-Сахалинске появился первый мурал, посвященный выборам09:36Пушилин: Выборы в Госдуму - финальный этап интеграции ДНР09:25Аллея памяти создана в Дальнегорске благодаря школьной инициативе09:20На Камчатке более 5 тысяч избирателей проголосовали досрочно в море09:08В Подмосковье обсудили правовые основы наблюдения на выборах08:55Почти 600 избирателей досрочно проголосовали в Приморье08:32Дайджест о подготовке к ЕДГ-202608:14На выборах в Тверской области будут работать 3902 наблюдателя08:06Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930