Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2025, 16:43

Смена приоритетов в образовании под новые цели России

Смена приоритетов в образовании под новые цели России
 
Президент Владимир Путин показал, что для покрытия дефицита кадров в промышленности нужны не только высокие зарплаты, но и хорошие условия в колледжах и техникумах для подготовки технических специалистов. Так собеседники URA.RU трактовали встречу главы государства с министром просвещения Сергеем Кравцовым. По их мнению, власти адаптируют систему образования под новые цели страны.

«Сегодня, можно сказать, бум среднего профессионального образования (СПО): ребята выбирают рабочие специальности, трудоустраиваются. Процент трудоустройства более 80%. Мы и дальше будет работать и ставим цель, чтобы 85% ребят после завершения колледжей трудоустраивались на производство», — заявил Кравцов, вспоминая поездку Путина в инновационный центр «Руднево».

Глава Минпросвещения на встрече с президентом анонсировал создание программы капитального ремонта объектов среднего профессионального образования и колледжей. Кравцов также доложил главе государства, что впервые для колледжей создали единые государственные учебники, которые в три раза дешевле коммерческих аналогов.

Путин меняет приоритетные направления в образовании под новые цели России и реагирует на запрос промышленности на квалифицированную рабочую силу, считает руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев. По его словам, молодежь действительно стала чаще выбирать рабочие специальности, гарантирующие трудовую занятость и высокую зарплату, но чтобы полностью покрыть возросший спрос на технических специалистов, создаются комфортные условия для получения образования.

“На встрече Путина с Кравцовым обозначили систему приоритетов. Если мы говорим о технологической независимости, о продовольственной безопасности, про опору на собственные силы, то нам нужно развивать агропромышленный комплекс, тяжелую промышленность, оборонку. Система образования должна быть кузницей кадров для приоритетных отраслей, поэтому необходимо создать условия, чтобы молодые люди сделали соответствующий выбор”, — объяснил политолог.

Материал полностью на: https://ura.news/news/1052884050
Печать
В Пскове презентовали модельный избирательный участок21:33«Киберурок» стартовал в Подмосковье21:21На форуме «Команда 29» обсудили проекты для молодежи Поморья21:09Центр медицины здорового долголетия открылся в Липецке20:58Молодые учителя Алтайского края могут получить 300000 рублей подъемных20:47Глава Адыгеи доложил полпреду в ЮФО о проекте «Молодежь и дети»20:37Волгоградская область примет межрегиональный казачий фестиваль20:24Российские дроны «Малыш» начали применять в зоне СВО20:12Молодежный совет Надыма готовит особенные проекты к 55-летию города20:03Член СПЧ Меркачева заявила о необходимости криминализации побоев в семье19:48Амурская область и Китай прорабатывают проект грузового дронопорта19:30Энергетики повысили надежность электроснабжения 26 населенных пунктов КЧР19:19ВС РФ освободили два населенных пункта в ДНР19:01«Русский вопрос» – элемент партийной идентичности ЛДПР19:01МИД РФ заявил решительный протест послу Японии18:47Сбер учредил спецприз для стартапов с ИИ18:31В Курске разработают единую региональную программу «География будущего»18:18Поставленные МЧС вертолеты смогут курсировать в Артике до Северного полюса18:06Названа дата голосования в Раде по кандидатам на должность министра обороны17:44Сенатор Ворона: Иностранные инвесторы заходят в СЭЗ в Донбассе и Новороссии17:20НПД перестал быть историей исключительно крупных городов17:05Глава Дагестана рассказал о главной проблеме республики16:59Наблюдатели из 55 стран будут наблюдать за выборами в Госдуму16:43Мирошник: Зеленский создает пантеон приспешников нацистов16:32В КПРФ выступили против снятия кандидатов по жалобам оппонентов16:14Владимир Путин встретился в Кремле с президентом Мьянмы15:59Суд обязал повторно рассмотреть регистрацию «Яблока» в Петербурге15:45На выборах в думу ХМАО зарегистрировали 111 кандидатов15:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31