Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2025, 16:43

Смена приоритетов в образовании под новые цели России

Смена приоритетов в образовании под новые цели России
 
Президент Владимир Путин показал, что для покрытия дефицита кадров в промышленности нужны не только высокие зарплаты, но и хорошие условия в колледжах и техникумах для подготовки технических специалистов. Так собеседники URA.RU трактовали встречу главы государства с министром просвещения Сергеем Кравцовым. По их мнению, власти адаптируют систему образования под новые цели страны.

«Сегодня, можно сказать, бум среднего профессионального образования (СПО): ребята выбирают рабочие специальности, трудоустраиваются. Процент трудоустройства более 80%. Мы и дальше будет работать и ставим цель, чтобы 85% ребят после завершения колледжей трудоустраивались на производство», — заявил Кравцов, вспоминая поездку Путина в инновационный центр «Руднево».

Глава Минпросвещения на встрече с президентом анонсировал создание программы капитального ремонта объектов среднего профессионального образования и колледжей. Кравцов также доложил главе государства, что впервые для колледжей создали единые государственные учебники, которые в три раза дешевле коммерческих аналогов.

Путин меняет приоритетные направления в образовании под новые цели России и реагирует на запрос промышленности на квалифицированную рабочую силу, считает руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев. По его словам, молодежь действительно стала чаще выбирать рабочие специальности, гарантирующие трудовую занятость и высокую зарплату, но чтобы полностью покрыть возросший спрос на технических специалистов, создаются комфортные условия для получения образования.

“На встрече Путина с Кравцовым обозначили систему приоритетов. Если мы говорим о технологической независимости, о продовольственной безопасности, про опору на собственные силы, то нам нужно развивать агропромышленный комплекс, тяжелую промышленность, оборонку. Система образования должна быть кузницей кадров для приоритетных отраслей, поэтому необходимо создать условия, чтобы молодые люди сделали соответствующий выбор”, — объяснил политолог.

Материал полностью на: https://ura.news/news/1052884050
Печать
История кандидата Куликова – не ошибка системы10:34Соглашение по Ормузу может означать для США сдачу позиций08:36Есть ли реальная угроза результатам ЛДПР и СР на выборах в Госдуму?08:24В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11Волонтеры помогают тюменцам, оказавшимся в зоне паводка21:57В Смоленске создадут крупнейший в Европе кластер огранки драгоценных камней21:46Представители около 20 стран приедут на конференцию в Грозном21:35В парламенте Петербурга стартовали «нулевые чтения» проекта бюджета21:22После обращений жителей выявлены нарушения работы лесозаготовителя21:10Волонтеры очистили полуостров Рыбачий от 60 тонн мусора20:59Александр Соколов удостоен медали Союза журналистов России20:47Цыбульский рассказал о растущем интересе к деревянному домостроению20:35В Калининграде посадили рвавшихся в Евросоюз граждан Кубы20:22Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили пакт о взаимной обороне20:12Обзор деятельности общественных штабов – главное за неделю20:06Умные технологии становятся драйверами развития территорий19:50Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая19:16Производители Приморья пересмотрели стратегии развития предприятий19:04Трамп может похвастаться освобождением Гилмана18:54Эксперт Леонков: Российские подразделения берут Доброполье в клещи18:47Мурашко и Абрамова обсудили развитие здравоохранения в Удмуртии18:36От школьников до пенсионеров: ямальцы получат знаки ГТО18:16Адлер и Анапа вошли в топ курортных направлений России в 2026 году18:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31