Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2025, 16:43

Смена приоритетов в образовании под новые цели России

Смена приоритетов в образовании под новые цели России
 
Президент Владимир Путин показал, что для покрытия дефицита кадров в промышленности нужны не только высокие зарплаты, но и хорошие условия в колледжах и техникумах для подготовки технических специалистов. Так собеседники URA.RU трактовали встречу главы государства с министром просвещения Сергеем Кравцовым. По их мнению, власти адаптируют систему образования под новые цели страны.

«Сегодня, можно сказать, бум среднего профессионального образования (СПО): ребята выбирают рабочие специальности, трудоустраиваются. Процент трудоустройства более 80%. Мы и дальше будет работать и ставим цель, чтобы 85% ребят после завершения колледжей трудоустраивались на производство», — заявил Кравцов, вспоминая поездку Путина в инновационный центр «Руднево».

Глава Минпросвещения на встрече с президентом анонсировал создание программы капитального ремонта объектов среднего профессионального образования и колледжей. Кравцов также доложил главе государства, что впервые для колледжей создали единые государственные учебники, которые в три раза дешевле коммерческих аналогов.

Путин меняет приоритетные направления в образовании под новые цели России и реагирует на запрос промышленности на квалифицированную рабочую силу, считает руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев. По его словам, молодежь действительно стала чаще выбирать рабочие специальности, гарантирующие трудовую занятость и высокую зарплату, но чтобы полностью покрыть возросший спрос на технических специалистов, создаются комфортные условия для получения образования.

“На встрече Путина с Кравцовым обозначили систему приоритетов. Если мы говорим о технологической независимости, о продовольственной безопасности, про опору на собственные силы, то нам нужно развивать агропромышленный комплекс, тяжелую промышленность, оборонку. Система образования должна быть кузницей кадров для приоритетных отраслей, поэтому необходимо создать условия, чтобы молодые люди сделали соответствующий выбор”, — объяснил политолог.

Материал полностью на: https://ura.news/news/1052884050
Печать
Народная программа содержит поручения президента и уже существующее цели15:57Избиратели обладают властью определять качество жизни города и страны15:27Арбаская весна 2.0 тук-тук15:03Тот, который стрелял14:39Матвеев против Живайкина: суд продолжает партию14:20ЕР обладает необходимым опытом и для выполнения взятых на себя обязательств13:32Путин: Убийству Ахмата Кадырова нет ни прощения, ни забвения13:03«Купол Донбасса» предотвратил 88 террористических атак ВСУ12:56Что меняется на рынке цифровых активов с 1 сентября 2026 года12:48Токаев ответил, пойдет ли на выборы в 2029 году12:41Труд должен быть престижным во всех сферах государственной деятельности12:37Съезд «Единой России» принял Народную программу12:36Apple удаляет российские приложения по политическим мотивам12:34В Казахстане начались первые выборы в однопалатный парламент12:13Сто миллиардов для устойчивости регионов11:55Депутат Никонов: Российское общество способно выстоять против любых угроз11:50Иран сменил военную доктрину с оборонительной на наступательную11:37Опыт Москвы в помощи раненым бойцам СВО надо масштабировать по стране11:29Пока Европа не учтет позицию РФ, соглашения не будет11:27Россияне признались, скучают ли они по поездкам в Европу11:14Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31