Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2024, 19:19

29 декабря в Хорватии запланированы президентские выборы

Фото с сайта: wikipedia.org
29 декабря в Хорватии запланированы президентские выборы. В выборах участвует 8 кандидатов, однако реальные шансы стать главой государства, о чём говорят и декабрьские соцопросы, есть у двоих, в их числе действующий президент Зоран Миланович и кандидат от правоцентристской партии Хорватское Демократическое Содружество (ХДС) Драган Приморац. В чём специфика президентской власти в стране, с какой риторикой выступают кандидаты и почему вероятен второй тур – рассказал научный сотрудник Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ, эксперт НОМ Александр Пивоваренко.

«Избирательная кампания по выборам президента Хорватии проходит в высшей степени предсказуемо, что закономерно для страны, находящейся несколько вдали от линии разграничения между России и Западом. Если сравнить Хорватию с такими странами, как Румыния и Молдавия, в которых выборы президента были резонансными, то в Хорватии наблюдается прямо противоположная ситуация. Все проходит достаточно штатно и стабильно.

С 2000 года выборы в Хорватии характеризуются тем, что на них заявляется большое количество кандидатов: более 7-8 человек. Однако если 2000 год был связан с перестройкой политической системы, то сейчас это скорее дань инерции. Выборы президента в Хорватии не имеют такого большого значения как выборы в парламент. Значительное количество кандидатов на президентских выборах – это больше возможность для новых политических партий заявить о себе, стать более значимыми в ближайшей перспективе. На сегодняшних выборах такими партиями являются партия «Мост» – правоконсервативная сила и ряд левых партий. Подчеркну, не левоцентристы, а именно левые, зеленые, сторонники экологических движений, которые хотят найти новую повестку. Но, честно говоря, у всех это получается с трудом.

Лучшей иллюстрацией тому служат данные социологических опросов и предвыборных рейтингов, в которых четко выделяются только два кандидата. По данным на начало декабря, более 30% имел действующий президент Хорватии Зоран Миланович. Он представляет группу левоцентристских сил с участием социал-демократической партии. Второе место (в районе 27%) занимает Драган Приморац – кандидат от правоцентристской партии Хорватское Демократическое Содружество, которая является государствообразующей партией для Хорватии. Эти два лидирующих системных кандидата, вероятнее всего, выйдут во второй тур.

Остальные заявленные силы, можно сказать, массовка. Вместе с тем нельзя сказать, что кандидаты второго порядка обсуждают малозначимые вопросы. Напротив, необходимо отметить, что появились новые лица. И это женщины – профильные специалисты. Кто-то представляет традиционалистские силы, кто-то прогрессивные. В их риторике фигурируют вопросы, связанные с актуальными вопросами для всех европейских социумов. Например, права женщин, вопросы повседневной жизни. Про геополитику эти кандидаты говорят мало, но вряд ли стоит ожидать, что кто-то из них попадет во второй тур.

В настоящий момент властные полномочия в Хорватии разделены, потому как парламент контролирует Хорватское Демократическое Содружество (ХДС). Президентом является кандидат из совершенно другой политической силы, и поэтому внутриполитические разногласия весьма заметны. Сейчас главная задача партии ХДС заключается в том, чтобы вернуть президентский пост обратно.

ХДС позиционирует себя как в высшей степени системная партия, как партия европейской номенклатуры, выступающая за евроатлантические, европейские ценности. Важно отметить, что и социал-демократическая партия, к которой принадлежит президент Зоран Миланович, не менее европейская системная партия. Отсюда и появляется в местной политической риторике российский фактор. В отношении Зорана Милановича идут информационные атаки. Его называют человеком, симпатизирующим Президенту России. Часто говорят о том, что своей политикой он предает евроатлантические ценности (эти формулировки исходят от Драгана Примораца). Однако отмечу, что накал обстановки не такой сильный, как в Румынии и Молдавии. Пока никаких больших скандалов на выборах нет. Все ограничивается неудобными вопросами журналистов.

Что касается Зорана Милановича, то за последний год его риторика значительно изменилась. Год назад ему была свойственна большая критика действий НАТО: он высказывал скептицизм и непонимание противостояния, которое НАТО ведёт с Россией. В последние месяцы эта риторика изменилась. В ней стали преобладать мотивы общечеловеческих ценностей, неприятие военных преступлений. В негативном ключе стали сравниваться президент России и премьер-министр Израиля.

При этом для Милановича характерно критическое отношение к роли Хорватии с точки зрения действий НАТО в восточной Европе. Он считает, что Хорватия не должна быть активным участником действий НАТО в Восточной Европе, не должна поставлять оружие, не должна направлять военных специалистов на территорию Украины. Хорватия должна занять менее активную позицию, поскольку идея стать в первые ряды стран, противостоящих России, не отвечает национальным интересам Хорватии. Однако на практике это получается не всегда, потому что парламент контролируется другой политической силой, которая как раз выступает за то, чтобы Хорватия была активным участником мероприятий по линии НАТО.

Основная интрига президентских выборов состоит в том, сумеет ли партия ХДС получить контроль над президентской ветвью власти, что впоследствии приведет к монополизации политической жизни в стране. И это очень важный момент, потому что тогда Хорватия станет более активным участником региональных событий и событий всего европейского континента. ХДС придерживается линии по продвижению евроатлантических ценностей. Является сторонником блоковой дисциплины. При этом их кандидат, с точки зрения масштаба личности и политической харизмы, уступает Зорану Милановиу. Милановича можно назвать единственной политической фигурой, которая сохранила харизму политиков старой школы. Кандидат от партии ХДС больше соотносится с образом евробюрократа – клерка, исполнителя решений. Это скорее техническая фигура».
Печать
В Югре расширяют меры поддержки участников СВО и их семей23:00Избирком Камчатки провел семинар для представителей правоохранительных органов22:48В Поморье завершились экспедиции всероссийского проекта «Родники. Истоки»22:37Мельниченко поручил придать импульс развитию школьных лесничеств22:26В ЯНАО стартовала экспедиция «От Ямбурга до Ямбурга»22:17КРДВ представила единый каталог мер поддержки работодателей ДФО22:05Игорь Сопов дал прогноз по явке на выборы в Псковской области21:52Губернатор Томенко поприветствовал новый состав ОП Алтайского края21:40На заседании Молодежного совета обсудили вопросы благоустройства21:28Мэрия Брянска утвердила резервные адреса для голосования на выборах21:17Щеголев и Воскресенский обсудили развитие экономики Ивановской области21:06Северный завоз в НАО выполнен на 75%20:54Лут и Махонин обсудили развитие сельского хозяйства в Пермском крае20:43В Сольвычегодске пройдет фестиваль ремесел Русского Севера20:31Поляк жестоко избил поляка, приняв его за украинца в центре Лодзи20:19На Урале построят новый индустриальный парк за 9 млрд рублей20:13Более тысячи объектов подключили к сетям приморские энергетики20:06Лицензии Запада на ракеты не помогут украинским ПВО19:44Китайский подход к автобизнесу не работает в России19:34Депутат Киселев призвал увеличить расходы Екатеринбурга на культуру19:30Делегация из Коми приняла участие в форуме Народного фронта19:25Путин объяснил сильный курс рубля19:17Нижегородская область и Танзания расширят экономическое сотрудничество19:11В Пензенской области подвели предварительные итоги лесокультурного сезона19:01Макрон неожиданно высказался о капитуляции перед Россией18:55Организации Приморья реализуют программы для укрепления здоровья персонала18:37Евроэлиты полностью сошли с ума18:29Фильм о путешествии губернатора Ямала выйдет в эфир 16 июля18:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031