Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 декабря 2024, 15:44

Мир разочаровывается в былых ценностях

Мир разочаровывается в былых ценностях
 
В начале недели по столице Южной Кореи прокатилась военная техника, в небо подняли вертолеты, начались общественные протесты в ответ на действия Юн Сок Ель, объявившего о введении в стране военного положения на фоне попыток импичмента.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.


Правительственные кризисы и политическая нестабильность наблюдается не только на Западе. Ближний Восток также находится в шатком положении из-за войны Израиля с Ливаном и Палестиной. И это все звенья одной цепочки – происходит слом старой политической системы.
Мы видим, что традиционные механизмы и инструменты далеко не везде оказываются эффективны. Даже в такой стране, как Южная Корея, которая является ближайшим союзником США, наблюдаются «антидемократические» тенденции. Во многих государствах мира политические элиты видят, что система управления не всегда эффективна, поэтому отходят от нее.

Также в мире идет разочарование и в ценностях. Все отлично видят тенденции, при которых если Международный суд принял решение об аресте Владимира Путина, то это якобы хорошо и правильно. А если такое же решение принято в отношении премьер-министра Израиля, то это значит, что суд действует «в интересах третьих стран».

Нынешняя нестабильная обстановка в мире вызвана тем, что небезызвестный гегемон все же оказался колоссом на глиняных ногах. Помимо правительственных кризисов, есть изменения и в обществе. Конечно, оно неоднородно, но всегда есть социально активные группы, которые двигают развитие государства. Где-то они очень активны, где-то находятся в спящем режиме.

Сейчас как раз тот период, когда такие активные социальные группы будут увеличиваться. Это особенность современной системы получения информации. Люди становятся более информированными, более активными в поиске информации и ее анализе. Им надоедает то, что ими манипулируют властные группировки.

Материал полностью на: https://baltnews.com/v-mire/20241205/1026393549/Podem-s-perevorotom-krizis-demokratii-doshel-do-Yuzhnoy-Korei.html
Печать
Мантуров рассказал о задачах подкомиссии по безопасности инфраструктуры19:29Спикер облдумы Матузов принял участие в образовательном форуме в Воронеже19:07Революции в Европе не будет, но от этого не легче19:04ДЭГ в Москве: инфраструктура участия18:59Гимназия Нового Уренгоя возглавила рейтинг лучших школ Ямала18:59Россия заняла четвертое место в мире по числу миллиардеров18:48Итоги ГИА в Нижегородской области18:39Кинокритик назвал миллиардные убытки российского кино антирекордом18:32Десять школ Томска вошли в число лучших в РФ по конкурентоспособности18:20В рамках нацпроекта «Молодёжь и дети» открывается технологическая олимпиада18:10Матвиенко оценила программу реабилитации участников СВО в Ленобласти17:53Фестиваль «Традиции родного края» собрал более 146 тысяч участников17:44Общественный штаб попросил МГИК усилить защиту голосования17:39Около 100 народных идей получат государственную поддержку17:29Платная медицина растет, несмотря на снижение платежеспособности граждан17:24В ЕС признали утрату преимуществ из-за разрыва связей с РФ16:58ДЭГ естественным образом повышает явку и легитимность16:54На выборах в Ростовской области организуют досрочное голосование16:45Почему у нас пятнадцать мессенджеров и один разговор16:36В Гааге умер бывший командующий армией боснийских сербов Младич16:29Валерий Фадеев выступил за возвращение к устным экзаменам16:15Правительство списало двум регионам часть задолженности16:00В США 24 штата оспорили новые правила почтового голосования15:45В Смоленской области к выборам подготовят 1700 наблюдателей15:31«Простота хуже воровства» по-американски15:15В Петербурге подвели итоги регистрации кандидатов в заксобрание15:02Рискуют те, кто попытается искусственно раздуть историю14:46Накопленные обязательства требуют неординарных решений14:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31