Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 декабря 2024, 15:44

Мир разочаровывается в былых ценностях

Мир разочаровывается в былых ценностях
 
В начале недели по столице Южной Кореи прокатилась военная техника, в небо подняли вертолеты, начались общественные протесты в ответ на действия Юн Сок Ель, объявившего о введении в стране военного положения на фоне попыток импичмента.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.


Правительственные кризисы и политическая нестабильность наблюдается не только на Западе. Ближний Восток также находится в шатком положении из-за войны Израиля с Ливаном и Палестиной. И это все звенья одной цепочки – происходит слом старой политической системы.
Мы видим, что традиционные механизмы и инструменты далеко не везде оказываются эффективны. Даже в такой стране, как Южная Корея, которая является ближайшим союзником США, наблюдаются «антидемократические» тенденции. Во многих государствах мира политические элиты видят, что система управления не всегда эффективна, поэтому отходят от нее.

Также в мире идет разочарование и в ценностях. Все отлично видят тенденции, при которых если Международный суд принял решение об аресте Владимира Путина, то это якобы хорошо и правильно. А если такое же решение принято в отношении премьер-министра Израиля, то это значит, что суд действует «в интересах третьих стран».

Нынешняя нестабильная обстановка в мире вызвана тем, что небезызвестный гегемон все же оказался колоссом на глиняных ногах. Помимо правительственных кризисов, есть изменения и в обществе. Конечно, оно неоднородно, но всегда есть социально активные группы, которые двигают развитие государства. Где-то они очень активны, где-то находятся в спящем режиме.

Сейчас как раз тот период, когда такие активные социальные группы будут увеличиваться. Это особенность современной системы получения информации. Люди становятся более информированными, более активными в поиске информации и ее анализе. Им надоедает то, что ими манипулируют властные группировки.

Материал полностью на: https://baltnews.com/v-mire/20241205/1026393549/Podem-s-perevorotom-krizis-demokratii-doshel-do-Yuzhnoy-Korei.html
Печать
Попытка противодействовать теневому рынку труда14:52Экс-глава администрации губернатора Камчатки стал спикером ЗС14:43От «всеобщего» народовластия к узурпированной власти «для своих»14:31Красноярские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде14:19Ленобласть становится центром путешествий по Северо-Западу14:07Сенаторы заботятся о «дыхании транспорта», но не о детях13:53В Госдуме распределили полномочия между вице-спикерами13:41На Чукотке впервые отметят День оленевода13:27Когда появились калькуляторы, математика не исчезла13:14Меняйло поздравил Камболова с вступлением в должность президента Южной Осетии13:02Азаров: Украину не примут в НАТО ни сегодня, ни через 10 лет12:58Жители центра Москвы протестуют против строительства элитного небоскреба12:41Мантурову и Новаку представили инновационные проекты на стартап-саммите12:25Путин поддержал инициативы молодых ученых по развитию Арктики на форуме «Полюс»12:08В школах России запустят единое школьное телевидение12:01В Волгоградской области определили победителей финала «Семейной зарницы»11:52Францию сотрясает двойной протест: школьные бунты и забастовка госсектора11:42Инициативу донских депутатов поддержат на федеральном уровне11:40Свыше 7 млрд рублей за три года направил ФРП ДНР на поддержку предприятий11:37Альтернативой военной помощи становится переговорный трек11:23Более 80 молодых семей Ямала смогут получить жилищную выплату11:23Участник СВО назначен вице-губернатором Оренбургской области11:00Электоральный календарь. Октябрь 2026 года10:47В Воронежской области выбрали главу Борисоглебска10:36Владимир Путин поздравил военных с Днем Сухопутных войск России10:26Казахстан привязан к обоим центрам силы10:12В алтайском селе Бурла открыли мемориал участникам СВО и локальных войн10:01Турчак утвердил девять членов Общественной палаты Республики Алтай09:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031