Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 декабря 2024, 15:44

Мир разочаровывается в былых ценностях

Мир разочаровывается в былых ценностях
 
В начале недели по столице Южной Кореи прокатилась военная техника, в небо подняли вертолеты, начались общественные протесты в ответ на действия Юн Сок Ель, объявившего о введении в стране военного положения на фоне попыток импичмента.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.


Правительственные кризисы и политическая нестабильность наблюдается не только на Западе. Ближний Восток также находится в шатком положении из-за войны Израиля с Ливаном и Палестиной. И это все звенья одной цепочки – происходит слом старой политической системы.
Мы видим, что традиционные механизмы и инструменты далеко не везде оказываются эффективны. Даже в такой стране, как Южная Корея, которая является ближайшим союзником США, наблюдаются «антидемократические» тенденции. Во многих государствах мира политические элиты видят, что система управления не всегда эффективна, поэтому отходят от нее.

Также в мире идет разочарование и в ценностях. Все отлично видят тенденции, при которых если Международный суд принял решение об аресте Владимира Путина, то это якобы хорошо и правильно. А если такое же решение принято в отношении премьер-министра Израиля, то это значит, что суд действует «в интересах третьих стран».

Нынешняя нестабильная обстановка в мире вызвана тем, что небезызвестный гегемон все же оказался колоссом на глиняных ногах. Помимо правительственных кризисов, есть изменения и в обществе. Конечно, оно неоднородно, но всегда есть социально активные группы, которые двигают развитие государства. Где-то они очень активны, где-то находятся в спящем режиме.

Сейчас как раз тот период, когда такие активные социальные группы будут увеличиваться. Это особенность современной системы получения информации. Люди становятся более информированными, более активными в поиске информации и ее анализе. Им надоедает то, что ими манипулируют властные группировки.

Материал полностью на: https://baltnews.com/v-mire/20241205/1026393549/Podem-s-perevorotom-krizis-demokratii-doshel-do-Yuzhnoy-Korei.html
Печать
Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09ОП утвердила доклад о состоянии гражданского общества в Рязанской области21:56Для юных ямальцев впервые пройдет фестиваль «Медиасмена.Дети»21:45МИД РФ приветствует успешное проведение выборов в Бенине21:33В Ленобласти создадут мобильные огневые группы для защиты неба21:22Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» главы Якутии21:11Артамонов представил ежегодный отчет в облдуме Липецкой области20:58Томенко обозначил приоритеты работы финансовых органов Алтайского края20:47Участники программы «Время героев» прошли стажировку на Сахалине20:37Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:24Юрий Трутнев провёл заседание Госкомиссии по вопросам развития Арктики20:12Трамп назвал Ормуз «проливом Ирана» и поблагодарил Тегеран за его открытие20:00Более 550 млн рублей выделят власти на отдых детей в Приморье19:46Решетников признал главную экономическую проблему России19:33Комплекс предприятий строительной промышленности открыли в Зеленограде19:21Ростислав Гольдштейн обсудил развитие Усть-Куломского района19:04Сенатор Воробьев назвал кадетское образование основой воспитания элиты РФ18:43В Челябинской области назначили нового управляющего делами губернатора18:30Ямал вошел в число регионов с высокой доступностью медпомощи18:13В Мурманской области инвестировано более 40 млрд рублей в развитие ЗАТО18:00Сторонники ЕР принимают активное участие в формировании Народной программы17:49Чебоксарцы могут помочь жителям Дагестана17:28Инвестиции в воздух: технологии и финансы для сокращения выбросов17:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930