Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2024, 08:30

Стороны поднимают ставки

Стороны поднимают ставки
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об эскалации конфликта между Россией и Западом.

И вот мир в пяти минутах от ядерной войны. На прошлой неделе уходящий президент США Джо Байден снял ограничения на применение дальнобойного американского оружия (ракет ATACMS) по территории «старой» России.

А может, и не снял: от ответа на прямой вопрос журналистов, подтверждает ли он этот факт, Байден уклонился. Но удар из шести ракет по Брянской области все же нанесли, сообщило Министерство обороны РФ. Вроде сняли ограничение на применение своих ракет Storm Shadow Франция и Великобритания, а возможно, и не сняли ― об ударах этим оружием пока сообщали только СМИ.

В общем-то, налицо работа закрытых каналов связи по линии МИД РФ и Минобороны, рядовые сотрудники которых, по всей видимости, провели немало бессонных ночей, дабы предотвратить апокалипсис. Возможно, спасая миллионы жизней ни в чем не повинных людей (по обе линии противостояния), они даже не получат грамоты и благодарности за проделанную работу. Так или иначе, воронка третьей мировой войны раскручивается и раскручивается, затягивая все большее число участников в свой круговорот. И никто не хочет отступать, максимально откладывая наступление нового поствоенного миропорядка.

Однако, как бы Западу ни хотелось нанести «стратегическое поражение» России (а значит, одержать «стратегическую победу»), в прямое противостояние ни США, ни Европа против России вступать категорически не хотят. Объясняется это банально: «Для ведения войны необходимы три вещи: во-первых — деньги, во-вторых — деньги и в-третьих — деньги», — завещал Наполеон Бонапарт своим последователям. А вот с этим очень большие проблемы.

В этом году структура трат бюджета США вернулась в начало 1990-х. Расходы по процентам на облигации на максимумах за тридцать лет: почти каждый пятый доллар, поступающий в бюджет в виде налогов, выплачивается по купонам. Это много, даже выше расходов на оборонку — важнейшую статью затрат. Поэтому можно констатировать: все выгоды от распада СССР в виде дешевых ресурсов и кадров, бесплатных технологий, освободившихся рынков сбыта и, как результат, мощнейшего импульса экономического роста в 1990-х и 2000-х в Штатах проедены.

При этом нужно понимать, что за последние пару десятилетий Штаты основательно обросли жирком и повесили на бюджет очень много социальных расходов в виде выплат ветеранам, финансирования программы Medicare и пр. Эти расходы в 1960‒1980-х годах составляли не более четверти затрат федерального бюджета, а сейчас свыше 60%. Избавиться от них возможности нет, так как это означает «кинуть» собственное население. Предложить социальным меньшинствам отказаться от медицинской помощи ради очередной авантюры в стране, которую эти меньшинства даже не могут показать на карте? Это несет большой риск социального недопонимания. И социалка с каждым годом растет и требует все больших бюджетных расходов.

Будь американский бюджет только социальным и финансовым, он бы сходился. Но есть еще и военные расходы, которые никогда не умещаются и формируют тот самый пресловутый дефицит, из-за которого госдолг США достиг астрономических 36 трлн долларов. Самое смешное, что оборонные расходы США тоже во многом социальные. Большая часть затрат Пентагона идет на содержание многочисленных военных баз и команд кораблей, разбросанных по всему миру, то есть попросту на зарплаты военным, которые сидят где-то в Тихом океане и, в общем-то, ничего не делают — работают пугалом.

И это хорошая новость. Текущее состояние бюджета США плачевно. Эта страна не может себе позволить большой войны собственными руками, так как война — это очень дорого и бюджет просто надорвется. Не надо думать, что печатный станок все исправит. Акулы-банкиры не упустят возможности заработать на большой войне, а сегодняшние 4‒5% годовых по облигациям США покажутся сказочными условиями для американского казначейства. При этом долг и без того достиг 128% от ВВП, любое масштабное военное противостояние приведет к тому, что всех собранных налогов в США будет хватать только на содержание Пентагона и выплату купонов.

Впрочем, по всей видимости, в США есть желание провернуть трюк Первой и Второй мировых войн, когда государство само не участвует (или участвует ограниченным контингентом) в активных боевых действиях, то есть не несет издержек войны в виде поступающих гробов и разрушенной инфраструктуры, однако активно продает оружие противоборствующим сторонам.

Проблема в том, что партнеры США по блоку НАТО — крупнейшие экономики Европы — сами погрязли в долгах и у них точно такие же проблемы: социальные расходы, распухшие долги (отношение долга к ВВП Франции — 112%, Великобритании — 101%), инфляция и высокие ставки, усугубленные отвратительной демографией: средний возраст жителя Италии — 46,6 года, Германии — 44 года и т. д. То есть если еще столетие назад по структуре общества страны Европы были молодыми и агрессивными, то сейчас это старые и обрюзгшие государства, неспособные нести тяготы войн, да и не желающие этого делать. «Дранг нах Остен» для них сейчас невозможен. Все их участие в противостояние сводится к внесению обязательных членских взносов на проект «Украина».

К нынешней эскалации конфликта страны Запада стали готовиться несколько месяцев назад, начав пугать руководство России дальнобойными ракетами. По правилам нынешнего противостояния, если об этом заговорили, значит, скоро воплотят. За эти месяцы, вероятно, были продуманы ответы и способы купирования угрозы. Тем не менее сама по себе эскалация украинского конфликта знаковая: стороны вновь поднимают ставки, видимо, в надежде улучшить свои переговорные позиции. Проблема в том, что ступеньки на лестнице эскалации вот-вот закончатся: все возможные козыри уже пошли в расход. Но жить хочется всем — и нам, и им.

Ранее опубликовано на: https://monocle.ru/monocle/2024/48/konets-lestnitsy-eskalatsii/
Печать
Предсказуемость торговой политики и сохранение давления на Россию14:11В Нижегородской области задержан депутат заксобрания13:58Опрос ФОМ: уровень поддержки справороссов достиг 3%13:43Модели суверенного ИИ будут стимулироваться специальными мерами13:27Партия премьера Гренады победила на парламентских выборах13:14Шуваев сообщил о модернизации социального кластера в Красногвардейском округе12:57Помощников депутатов Госдумы обязали сдавать тест на знание Конституции12:45Ле Пен сделала резкое заявление о Макроне после голосования о бюджете12:39Брянскому Дому Советов исполнилось 100 лет12:31Новых министров назначили в Пензенской области12:19В региональном центре определят «Лучшего предпринимателя города Магадана»12:01Крок: Уехавших из России после начала СВО артистов нельзя прощать11:54В Хабаровске чиновника оштрафовали за дефекты дороги11:48Разгром республиканцев: сенсация или закономерность11:42Трамп: Соглашение по Украине может затронуть всю Европу11:39В Якутии антифашисткий форум объединил десятки тысяч жителей региона11:28Шохин и Котюков оценили подход красноярского бизнеса к диалогу с властью11:20В Парагвае начались протесты из-за рассмотрения отставки президента11:12ИИ - одна из центральных тем американской политики11:03ВЦИОМ: Владимиру Путину доверяют 77,5% россиян10:51В Забайкалье сменился региональный оператор по вывозу мусора10:44В Сербии обнародованы официальные итоги выборов в парламент10:32Алексей Домнин вновь избран мэром Рузаевки в Мордовии10:23Данных о нас столько, что КГБ и представить не мог10:12В Хабаровском крае разработают программу развития добычи ископаемых10:00Приморский край представил опыт молодежных обменов с КНР09:48В Воронеже стартовал главный промышленный форум Черноземья09:37Смена Парфенчикова потребует согласования интересов09:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30