Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2024, 08:30

Стороны поднимают ставки

Стороны поднимают ставки
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об эскалации конфликта между Россией и Западом.

И вот мир в пяти минутах от ядерной войны. На прошлой неделе уходящий президент США Джо Байден снял ограничения на применение дальнобойного американского оружия (ракет ATACMS) по территории «старой» России.

А может, и не снял: от ответа на прямой вопрос журналистов, подтверждает ли он этот факт, Байден уклонился. Но удар из шести ракет по Брянской области все же нанесли, сообщило Министерство обороны РФ. Вроде сняли ограничение на применение своих ракет Storm Shadow Франция и Великобритания, а возможно, и не сняли ― об ударах этим оружием пока сообщали только СМИ.

В общем-то, налицо работа закрытых каналов связи по линии МИД РФ и Минобороны, рядовые сотрудники которых, по всей видимости, провели немало бессонных ночей, дабы предотвратить апокалипсис. Возможно, спасая миллионы жизней ни в чем не повинных людей (по обе линии противостояния), они даже не получат грамоты и благодарности за проделанную работу. Так или иначе, воронка третьей мировой войны раскручивается и раскручивается, затягивая все большее число участников в свой круговорот. И никто не хочет отступать, максимально откладывая наступление нового поствоенного миропорядка.

Однако, как бы Западу ни хотелось нанести «стратегическое поражение» России (а значит, одержать «стратегическую победу»), в прямое противостояние ни США, ни Европа против России вступать категорически не хотят. Объясняется это банально: «Для ведения войны необходимы три вещи: во-первых — деньги, во-вторых — деньги и в-третьих — деньги», — завещал Наполеон Бонапарт своим последователям. А вот с этим очень большие проблемы.

В этом году структура трат бюджета США вернулась в начало 1990-х. Расходы по процентам на облигации на максимумах за тридцать лет: почти каждый пятый доллар, поступающий в бюджет в виде налогов, выплачивается по купонам. Это много, даже выше расходов на оборонку — важнейшую статью затрат. Поэтому можно констатировать: все выгоды от распада СССР в виде дешевых ресурсов и кадров, бесплатных технологий, освободившихся рынков сбыта и, как результат, мощнейшего импульса экономического роста в 1990-х и 2000-х в Штатах проедены.

При этом нужно понимать, что за последние пару десятилетий Штаты основательно обросли жирком и повесили на бюджет очень много социальных расходов в виде выплат ветеранам, финансирования программы Medicare и пр. Эти расходы в 1960‒1980-х годах составляли не более четверти затрат федерального бюджета, а сейчас свыше 60%. Избавиться от них возможности нет, так как это означает «кинуть» собственное население. Предложить социальным меньшинствам отказаться от медицинской помощи ради очередной авантюры в стране, которую эти меньшинства даже не могут показать на карте? Это несет большой риск социального недопонимания. И социалка с каждым годом растет и требует все больших бюджетных расходов.

Будь американский бюджет только социальным и финансовым, он бы сходился. Но есть еще и военные расходы, которые никогда не умещаются и формируют тот самый пресловутый дефицит, из-за которого госдолг США достиг астрономических 36 трлн долларов. Самое смешное, что оборонные расходы США тоже во многом социальные. Большая часть затрат Пентагона идет на содержание многочисленных военных баз и команд кораблей, разбросанных по всему миру, то есть попросту на зарплаты военным, которые сидят где-то в Тихом океане и, в общем-то, ничего не делают — работают пугалом.

И это хорошая новость. Текущее состояние бюджета США плачевно. Эта страна не может себе позволить большой войны собственными руками, так как война — это очень дорого и бюджет просто надорвется. Не надо думать, что печатный станок все исправит. Акулы-банкиры не упустят возможности заработать на большой войне, а сегодняшние 4‒5% годовых по облигациям США покажутся сказочными условиями для американского казначейства. При этом долг и без того достиг 128% от ВВП, любое масштабное военное противостояние приведет к тому, что всех собранных налогов в США будет хватать только на содержание Пентагона и выплату купонов.

Впрочем, по всей видимости, в США есть желание провернуть трюк Первой и Второй мировых войн, когда государство само не участвует (или участвует ограниченным контингентом) в активных боевых действиях, то есть не несет издержек войны в виде поступающих гробов и разрушенной инфраструктуры, однако активно продает оружие противоборствующим сторонам.

Проблема в том, что партнеры США по блоку НАТО — крупнейшие экономики Европы — сами погрязли в долгах и у них точно такие же проблемы: социальные расходы, распухшие долги (отношение долга к ВВП Франции — 112%, Великобритании — 101%), инфляция и высокие ставки, усугубленные отвратительной демографией: средний возраст жителя Италии — 46,6 года, Германии — 44 года и т. д. То есть если еще столетие назад по структуре общества страны Европы были молодыми и агрессивными, то сейчас это старые и обрюзгшие государства, неспособные нести тяготы войн, да и не желающие этого делать. «Дранг нах Остен» для них сейчас невозможен. Все их участие в противостояние сводится к внесению обязательных членских взносов на проект «Украина».

К нынешней эскалации конфликта страны Запада стали готовиться несколько месяцев назад, начав пугать руководство России дальнобойными ракетами. По правилам нынешнего противостояния, если об этом заговорили, значит, скоро воплотят. За эти месяцы, вероятно, были продуманы ответы и способы купирования угрозы. Тем не менее сама по себе эскалация украинского конфликта знаковая: стороны вновь поднимают ставки, видимо, в надежде улучшить свои переговорные позиции. Проблема в том, что ступеньки на лестнице эскалации вот-вот закончатся: все возможные козыри уже пошли в расход. Но жить хочется всем — и нам, и им.

Ранее опубликовано на: https://monocle.ru/monocle/2024/48/konets-lestnitsy-eskalatsii/
Печать
В САФУ стартует проект «Арктика. Наука. Будущее»23:02Завершилось международное восхождение военнослужащих на Эльбрус22:48На выборах в Госсовет Чувашии зарегистрированы списки трех партий22:37В Полярных Зорях построят первую в мире АЭС с инновационными блоками22:26Ирина Варнавская назначена зампредом правительства Омской области22:16Судостроительному делу Перского края исполняется 95 лет22:06В Тульской области совершенствуются механизмы по обращению с ТКО21:55Мэл Сочи обсудил с руководством Минстроя РФ развитие курорта21:44Избирком Чувашии зарегистрировал восемь кандидатов в депутаты Госдумы21:32Режим чрезвычайной ситуации повторно введен в лесах Ямала21:21Чибис поддержал идею ярче отмечать день многодетных семей21:10Середюк: Объекты в Шерегеше должны работать и на жителей, и на туристов20:56Евраев проинспектировал ход строительства третьего моста через Волгу20:43Борис Черниченко избран председателем ОП города Барнаула20:30Мария Захарова: Рассчитываем, что США приструнят Зеленского20:18Ограничения в отношении Дурова* не распространяются на Telegram20:01Российским хоккеистам не разрешили участвовать в ЧМ-202719:42Новак поручил проработать меры поддержки пострадавших предпринимателей19:25Органы власти меняются в соответствии с новыми вызовами19:13Георгий Филимонов встретился с патриархом Кириллом18:57Полное подчинение мирового футбола истеблишменту США18:49В Мурманской области запустили грандиозный проект: строительство Кольской АЭС-218:47Медведев: Россия находится в очень важной точке завершения СВО18:37ТОП-3 самых оплачиваемых рабочих профессий18:25ГАИ анонсировала очередной рейд в Рязанской области18:18Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне спецоперации18:11Почти полмиллиона рублей получили приморцы за сданное оружие18:05МегаФон обошел конкурентов в лояльности17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031