Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2024, 14:45

Депутатская забота о животных

Депутатская забота о животных
Автор:
Татьяна Выгловская
В ноябре Госдума рассмотрит законопроект, предлагающий установить запрет на использование животных в цирках. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление первого зампредседателя комитета Госдумы по экологии Владимира Бурматова.

Законопроект о запрете на использование животных в цирках был внесен в Государственную думу в октябре 2023 года. Авторами инициативы выступили лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев и вице-спикер Госдумы Владислав Даванков. Они отметили, что цирки не всегда соблюдают обязанности в отношении надлежащего содержания и ухода за животными, поэтому содержащиеся в цирках животные «должны быть переданы в реабилитационные центры для диких и экзотических животных, а также в приюты». Законопроект включен в примерную программу решением Совета Госдумы на ноябрь 2024 года.

Комментируя законопроект, Владимир Бурматов отметил, что проблему эксплуатации животных нужно решать последовательно, «закручивая гайки в отношении цирков». По его словам, требования к содержанию животных в цирках должны все время возрастать. Он также отметил, что сегодня реабилитационные центры для животных «забиты под завязку». Туда поступают животные из контактных зоопарков, пострадавшие от браконьеров и конфискованные животные.

При этом парламентарий отметил, что сегодня цирки стараются сокращать количество животных в своих программах. Более того, в выступлениях все реже используются экзотические животные — чаще на арену выходят сельскохозяйственные животные, которые хорошо поддаются дрессировке.

«Меньше стали использовать диких животных, в цирковых программах сократился процент номеров с использованием животных, раньше их было больше половины, сейчас меньше 30%», — отметил Бурматов, добавив, что системная работа в этом направлении уже дает положительные результаты, требования к циркам в дальнейшем будут только ужесточаться.

По словам Владимира Бурматова ответственный комитет предложит отправить данный законопроект на доработку, потому что «та часть, которая касается животных, не проработана».

Ранее инициативу о запрете работы цирков с животными в интервью РБК прокомментировал глава Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный. Он раскритиковал законопроект, отметив, что все российские цирки включают в шоу жанр дрессировки, при этом растущий спрос на представления и увеличивающиеся продажи билетов свидетельствуют об интересе аудитории к этому виду искусства.

Запашный также отметил, что увеличение зрительского потока в России констатируется каждый год, а россиян привлекают именно выступления с животными.

В свою очередь, в пояснительной записке к законопроекту Алексей Нечаев и Владислав Даванков напомнили, что в феврале 2022 года Генпрокуратура выявила 116 фактов незаконного использования животных и 48 случаев жестокого обращения с ними в феврале 2022 года в ходе проверок цирков, приютов и зоопарков: «Цирки, в которых используются животные, зачастую не обеспечивают отсутствие жестокого обращения с ними, а также должный уровень заботы, что приводит к их физическим и психологическим проблемам, повышенной агрессии и страданиям», — подчеркнули авторы законопроекта.
Печать
Глава ЦРУ привез в Москву неожиданное предложение по Украине16:17Президент Финляндии Стубб призвал ЕС вернуться к диалогу с Россией16:12На избирательных участках в Коми установят 300 камер видеонаблюдения16:10ВС РФ освободили два населенных пункта в Сумской области15:19В ЛДПР предложили принять госпрограмму поддержки шахтёрских городов Дона15:07Георгий Филимонов открыл новый Дом культуры в селе Усть-Кубинского округа14:28Губернатор Андрей Чибис оценил новое оборудование апатитского колледжа14:14МИД: Россия гарантирует надежную защиту своим гражданам в Приднестровье14:05Работодателей Ямала хотят привлечь к конкурсам поддержки семей13:20Путин протестировал новый автомобиль Volga13:00Стартовало досрочное голосование на выборах в ГД в труднодоступных местах12:47Глава СПЧ объяснил, как уберечь детей от вербовщиков в Сети12:14В четырех школах Сургута начнут ставить оценки за поведение11:59В Казани сегодня двойной праздник – День города и День республики11:41В ОП РФ стартовали вебинары по подготовке экспертов и наблюдателей за ДЭГ11:14Успех кампании определит отсутствие организационных сбоев10:40Почему так важно вертикальное разделение властей10:29США проиграли войну с Ираном с рекордной скоростью10:14В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31