Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2024, 14:45

Депутатская забота о животных

Депутатская забота о животных
Автор:
Татьяна Выгловская
В ноябре Госдума рассмотрит законопроект, предлагающий установить запрет на использование животных в цирках. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление первого зампредседателя комитета Госдумы по экологии Владимира Бурматова.

Законопроект о запрете на использование животных в цирках был внесен в Государственную думу в октябре 2023 года. Авторами инициативы выступили лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев и вице-спикер Госдумы Владислав Даванков. Они отметили, что цирки не всегда соблюдают обязанности в отношении надлежащего содержания и ухода за животными, поэтому содержащиеся в цирках животные «должны быть переданы в реабилитационные центры для диких и экзотических животных, а также в приюты». Законопроект включен в примерную программу решением Совета Госдумы на ноябрь 2024 года.

Комментируя законопроект, Владимир Бурматов отметил, что проблему эксплуатации животных нужно решать последовательно, «закручивая гайки в отношении цирков». По его словам, требования к содержанию животных в цирках должны все время возрастать. Он также отметил, что сегодня реабилитационные центры для животных «забиты под завязку». Туда поступают животные из контактных зоопарков, пострадавшие от браконьеров и конфискованные животные.

При этом парламентарий отметил, что сегодня цирки стараются сокращать количество животных в своих программах. Более того, в выступлениях все реже используются экзотические животные — чаще на арену выходят сельскохозяйственные животные, которые хорошо поддаются дрессировке.

«Меньше стали использовать диких животных, в цирковых программах сократился процент номеров с использованием животных, раньше их было больше половины, сейчас меньше 30%», — отметил Бурматов, добавив, что системная работа в этом направлении уже дает положительные результаты, требования к циркам в дальнейшем будут только ужесточаться.

По словам Владимира Бурматова ответственный комитет предложит отправить данный законопроект на доработку, потому что «та часть, которая касается животных, не проработана».

Ранее инициативу о запрете работы цирков с животными в интервью РБК прокомментировал глава Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный. Он раскритиковал законопроект, отметив, что все российские цирки включают в шоу жанр дрессировки, при этом растущий спрос на представления и увеличивающиеся продажи билетов свидетельствуют об интересе аудитории к этому виду искусства.

Запашный также отметил, что увеличение зрительского потока в России констатируется каждый год, а россиян привлекают именно выступления с животными.

В свою очередь, в пояснительной записке к законопроекту Алексей Нечаев и Владислав Даванков напомнили, что в феврале 2022 года Генпрокуратура выявила 116 фактов незаконного использования животных и 48 случаев жестокого обращения с ними в феврале 2022 года в ходе проверок цирков, приютов и зоопарков: «Цирки, в которых используются животные, зачастую не обеспечивают отсутствие жестокого обращения с ними, а также должный уровень заботы, что приводит к их физическим и психологическим проблемам, повышенной агрессии и страданиям», — подчеркнули авторы законопроекта.
Печать
В Костроме откроется новый молодежный центр «Беркут»23:01Более 700 мероприятий пройдет в День Победы в Новгородской области22:50Председатель ОП Якутска выпустил словарь красивой речи22:38В Прикамье открылся визит-центр промышленного туризма22:27Поддержка саамов — важная часть народной программы «На Севере – жить!»22:14Михаил Евраев и Петр Фрадков открыли проект «Дни Соловков» в Ярославле22:02Ахмедова: 9 мая для Германии никогда и не было праздником21:50Артюхов и участники «ГосВышки» обсудили развитие БПЛА на Ямале21:38В Ростовской области утвердили план наблюдения за выборами в ЕДГ21:27Цыбульский встретился с ветеранами войны и тружениками тыла21:15В Бурятии готовятся к выборам главы Тункинского района21:03Хангаласский улус признан лучшим туристическим районом Якутии20:51Спикер ЗС Свердловской области стала участником праймериз ЕР20:38Студенты из Индии первыми протестировали новый турмаршрут в Поморье20:26Студентов ДНР пригласят на стажировки по проекту «Донбасс. Карьера»20:15Путин поручил утвердить стратегию долгосрочного развития биоэкономики в РФ20:03В Москве стартовал ежегодный конкурс «Бюджет для граждан»19:47Студентам Приморья рассказали о перспективах работы в ИТ-сфере19:35Гендерный перекос: на праймериз ЕР в Кургане19:20Лучший навигатор – интуиция19:16Путин наградил восьмерых челябинцев18:58«Единая Россия» анонсировала новые меры поддержки семей18:52У Щукина в Дагестане минимальное пространство для ошибок18:42Более 6,5 млн человек приняли участие в голосовании за объекты благоустройства18:29Губернатор Бусаргин пообещал наказать за холод в соцобъектах18:15Рейтинг власти: ФОМ подтвердил данные ВЦИОМ18:14Как не спровоцировать массовую безработицу из-за внедрения роботов18:03Военно-спортивные игры в честь Дня Победы прошли в Приморье17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031