Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2024, 14:45

Депутатская забота о животных

Депутатская забота о животных
Автор:
Татьяна Выгловская
В ноябре Госдума рассмотрит законопроект, предлагающий установить запрет на использование животных в цирках. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление первого зампредседателя комитета Госдумы по экологии Владимира Бурматова.

Законопроект о запрете на использование животных в цирках был внесен в Государственную думу в октябре 2023 года. Авторами инициативы выступили лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев и вице-спикер Госдумы Владислав Даванков. Они отметили, что цирки не всегда соблюдают обязанности в отношении надлежащего содержания и ухода за животными, поэтому содержащиеся в цирках животные «должны быть переданы в реабилитационные центры для диких и экзотических животных, а также в приюты». Законопроект включен в примерную программу решением Совета Госдумы на ноябрь 2024 года.

Комментируя законопроект, Владимир Бурматов отметил, что проблему эксплуатации животных нужно решать последовательно, «закручивая гайки в отношении цирков». По его словам, требования к содержанию животных в цирках должны все время возрастать. Он также отметил, что сегодня реабилитационные центры для животных «забиты под завязку». Туда поступают животные из контактных зоопарков, пострадавшие от браконьеров и конфискованные животные.

При этом парламентарий отметил, что сегодня цирки стараются сокращать количество животных в своих программах. Более того, в выступлениях все реже используются экзотические животные — чаще на арену выходят сельскохозяйственные животные, которые хорошо поддаются дрессировке.

«Меньше стали использовать диких животных, в цирковых программах сократился процент номеров с использованием животных, раньше их было больше половины, сейчас меньше 30%», — отметил Бурматов, добавив, что системная работа в этом направлении уже дает положительные результаты, требования к циркам в дальнейшем будут только ужесточаться.

По словам Владимира Бурматова ответственный комитет предложит отправить данный законопроект на доработку, потому что «та часть, которая касается животных, не проработана».

Ранее инициативу о запрете работы цирков с животными в интервью РБК прокомментировал глава Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный. Он раскритиковал законопроект, отметив, что все российские цирки включают в шоу жанр дрессировки, при этом растущий спрос на представления и увеличивающиеся продажи билетов свидетельствуют об интересе аудитории к этому виду искусства.

Запашный также отметил, что увеличение зрительского потока в России констатируется каждый год, а россиян привлекают именно выступления с животными.

В свою очередь, в пояснительной записке к законопроекту Алексей Нечаев и Владислав Даванков напомнили, что в феврале 2022 года Генпрокуратура выявила 116 фактов незаконного использования животных и 48 случаев жестокого обращения с ними в феврале 2022 года в ходе проверок цирков, приютов и зоопарков: «Цирки, в которых используются животные, зачастую не обеспечивают отсутствие жестокого обращения с ними, а также должный уровень заботы, что приводит к их физическим и психологическим проблемам, повышенной агрессии и страданиям», — подчеркнули авторы законопроекта.
Печать
Глава Якутии стал сопрезидентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти»15:11Готовятся новые меры поддержки одиноких родителей14:36Это сигнал или диагноз?14:25Люди — главный ресурс развития14:02Уралик - символ Международного фестиваля молодежи-202613:55Глава МИД Польши заявил о готовности к конфликту с Россией13:54В Госдуме предложили «делить» детей поровну при разводе13:05Архангельская кампания: позиции КПРФ13:03Вице-президент РАН и директор ВНИИ "Экология" возглавили научно-технический совет Минприроды12:34Президент Сербии Вучич заявил о подаче в отставку12:29В Приморском крае снимают документальный сериал «Живем в Приморье»12:01Сверка часов двух ключевых союзников11:18Единая Россия на Съезде 28 июня выдвинет кандидатов в депутаты Госдумы10:58Первый Всероссийский форум оленеводов состоится в 2027 году10:42Москва не видит в роли посредников никого с Запада10:16РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930