Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2024, 14:45

Депутатская забота о животных

Депутатская забота о животных
Автор:
Татьяна Выгловская
В ноябре Госдума рассмотрит законопроект, предлагающий установить запрет на использование животных в цирках. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление первого зампредседателя комитета Госдумы по экологии Владимира Бурматова.

Законопроект о запрете на использование животных в цирках был внесен в Государственную думу в октябре 2023 года. Авторами инициативы выступили лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев и вице-спикер Госдумы Владислав Даванков. Они отметили, что цирки не всегда соблюдают обязанности в отношении надлежащего содержания и ухода за животными, поэтому содержащиеся в цирках животные «должны быть переданы в реабилитационные центры для диких и экзотических животных, а также в приюты». Законопроект включен в примерную программу решением Совета Госдумы на ноябрь 2024 года.

Комментируя законопроект, Владимир Бурматов отметил, что проблему эксплуатации животных нужно решать последовательно, «закручивая гайки в отношении цирков». По его словам, требования к содержанию животных в цирках должны все время возрастать. Он также отметил, что сегодня реабилитационные центры для животных «забиты под завязку». Туда поступают животные из контактных зоопарков, пострадавшие от браконьеров и конфискованные животные.

При этом парламентарий отметил, что сегодня цирки стараются сокращать количество животных в своих программах. Более того, в выступлениях все реже используются экзотические животные — чаще на арену выходят сельскохозяйственные животные, которые хорошо поддаются дрессировке.

«Меньше стали использовать диких животных, в цирковых программах сократился процент номеров с использованием животных, раньше их было больше половины, сейчас меньше 30%», — отметил Бурматов, добавив, что системная работа в этом направлении уже дает положительные результаты, требования к циркам в дальнейшем будут только ужесточаться.

По словам Владимира Бурматова ответственный комитет предложит отправить данный законопроект на доработку, потому что «та часть, которая касается животных, не проработана».

Ранее инициативу о запрете работы цирков с животными в интервью РБК прокомментировал глава Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный. Он раскритиковал законопроект, отметив, что все российские цирки включают в шоу жанр дрессировки, при этом растущий спрос на представления и увеличивающиеся продажи билетов свидетельствуют об интересе аудитории к этому виду искусства.

Запашный также отметил, что увеличение зрительского потока в России констатируется каждый год, а россиян привлекают именно выступления с животными.

В свою очередь, в пояснительной записке к законопроекту Алексей Нечаев и Владислав Даванков напомнили, что в феврале 2022 года Генпрокуратура выявила 116 фактов незаконного использования животных и 48 случаев жестокого обращения с ними в феврале 2022 года в ходе проверок цирков, приютов и зоопарков: «Цирки, в которых используются животные, зачастую не обеспечивают отсутствие жестокого обращения с ними, а также должный уровень заботы, что приводит к их физическим и психологическим проблемам, повышенной агрессии и страданиям», — подчеркнули авторы законопроекта.
Печать
«Россети» приступили к модернизации крупнейшего питающего центра Тамбова18:21Александр Моор говорил с журналистами без популизма15:42Исторические переговоры на Аляске15:07Возможность выехать из обстреливаемого района стабилизирует состояние детей14:27Гусев примет участие в открытии программы «Герои земли Воронежской»13:59Тамбовские школьники изучат мир профессий на платформе RUTUBE12:51Команда Филимонова идет в ногу со временем, внедряя современные разработки12:40Владимир Путин встретился с губернатором Магаданской области12:21Обновление плана национальных действий на международной арене11:55Новости общественных штабов: главное за неделю11:53Ждать ли встряски аграрной отрасли Красноярского края?11:39Туристический поток в Волгоградскую область вырос на 10%11:23Артюхов завершил поездку по Надымскому району11:13Встреча двух президентов как фактор политики10:30Качественное стратегическое планирование в Костромской области10:19Вашингтон никогда не найдет в себе силы на «жесткие меры»10:11Лояльность элит достигается через их участие в управлении09:57Решительный отказ от очернения России и Путина09:50В Магадане Путин ознакомился с производством завода «Омега-Си»23:07В Чечне утверждена единая нумерация избирательных участков22:58Вологда - в финале конкурса «Культурная столица 2027 года»22:48Утвержден текст бюллетеня для выборов губернатора Брянской области22:36Ситников: Благодаря планированию регион достиг серьезных результатов22:24На Дону ввели новую меру поддержки для семей участников СВО22:13В Сыктывкаре обсудили подготовку к 250-летнему юбилею столицы Коми22:02Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:52Путин ознакомился с производством и продукцией завода «Омега-Си»21:42В Марий Эл в ЕДГ-2025 пройдут семь избирательных кампаний21:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031