Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2024, 18:14

Москвичи поддержали курс развития города

Москвичи поддержали курс развития города
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о том, что означает для мэра Москвы разгромная победа единороссов на выборах.

В Москве состоялись выборы депутатов Московской городской Думы. Явка на них составила почти 41%, что превысило показатели 2019 г. вдвое. Ожидания экспертного сообщества оправдались – подавляющее большинство мандатов в столичном парламенте получили единороссы. Вместе с единомышленниками из объединения «Моя Москва» кандидаты от партии власти получили 38 из 45 мандатов, увеличив своё представительство вдвое. Уверенная победа единороссов сократила присутствие оппозиции в Мосгордуме почти в три раза, всего до 5 мандатов – 3 у КПРФ и по одному на СРЗП и партию «Новые люди». Представителей ЛДПР и окончательно дискредитировавшего себя «Яблока» в столичной Думе VIII созыва не будет.

Тренд на поражение оппозиции был очевиден ещё на этапе сбора подписей, 50% которых можно было собрать онлайн (при помощи ЕПГУ, портал «Госуслуги»). На протяжении нескольких лет образ оппозиции формировался именно онлайн – в социальных сетях, в особенности на запрещенных в России платформах компании Meta. Именно там накручивались просмотры, лайки, работали бот-фермы, что позволяло создать иллюзию массовой поддержки со стороны москвичей. Однако, как только эти информационные каналы были перекрыты, выявилось истинное число сторонников оппозиции. С учетом того, что в среднем онлайн нужно было собрать всего порядка 2 500 подписей, даже известным и медийно активным депутатам МГД VII созыва Митрохину и Шуваловой не удалось это, о чем они сами публично заявили.

Что означает разгромная победа единороссов для мэра Москвы Сергея Собянина и его команды? Очевидно, что безоговорочную поддержку москвичами выбранного курса развития города. Это касается не только бытовых, социальных и экономических вопросов, но и модернизации избирательной системы города. За каких-то пять лет команде столичного мэра удалось не только полностью развенчать миф о Москве как о «протестном городе», но и в разы повысить явку избирателей на выборы всех уровней. Кризис репрезентации, характерный для всех мировых мегаполисов, в Москве переломлен за счёт всё той же логики повышения качества городских сервисов, к которым подавляющее большинство москвичей относят и электронное голосование. На выборах депутатов МГД 95,5% москвичей голосовали электронным способом, хотя Мосгоризбирком пошёл навстречу немногочисленным сторонникам электоральной архаики, сохранив возможность голосования при помощи бумажных бюллетеней.

Мощная провластная фракция в МГД – это гарантия своевременного и качественного нормативного обеспечения работы Правительства Москвы. Как показывают результаты выборов и социологические замеры, сами москвичи не хотят видеть в городском парламенте «околополитический балаган» и воспринимают МГД как инструмент для продвижения своих собственных интересов, благо большинство программ развития города так или иначе основаны на обратной связи с горожанами.

Собянин отчётливо понимает – как, куда и с какой целью вести город. Более того, мэр Москвы и его команда регулярно информируют горожан не только о результатах своей деятельности, но и о стратегических планах развития города. Например, форум-фестиваль «Территория будущего. Москва 2030», на котором были представлены достижения столицы и обозначены планы развития, всего за месяц с небольшим посетили более 12 млн человек. Более чем на 200 площадках по всему городу гостям форума-фестиваля рассказали и показали, как стратегия развития Москвы до 2030 года превратит ее в город будущего, где инновации и технологии делают реальным и повседневным то, что еще недавно считалось фантастикой.

Будущее здесь и сейчас создают люди. Собянин регулярно акцентирует внимание на том, что современная Москва – это человекоцентричный город. И эта забота о будущем начинается уже сегодня, когда город вкладывается в талантливых детей. Например, в предпрофессиональных классах в этом году будут учиться 44 тысячи школьников. Сейчас такие классы есть более чем в 350 городских школах, а за ближайшие пять лет появятся в каждом районе города. Именно так – вкладываясь в молодёжь и опираясь на их родителей, мэр Москвы строит город будущего.

Материал полностью на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/271015-nacionalnyj-rejting-mjerov-za-avgust-sentjabr-2024-goda.html
Печать
Электоральный суверенитет — ключевой рубеж обороны11:58Британии грозит распад11:53Американец объяснил переезд в РФ желанием дать детям лучшее будущее11:39Региональная акция школьных музеев прошла в Нижегородской области11:33Трамп потребовал от Зеленского прекратить удары по российским НПЗ11:24На Ямале повысят контроль за родами11:18На Урале с выборов в Госдуму снялся кандидат от ЛДПР11:00Школы продолжат работать в дни голосования10:53Глава Марий Эл назначил своего полпреда в Башкортостане10:43Рейтинг Макрона обвалился до абсолютного минимума10:29Медведев назвал реальную опасность от внедрения ИИ10:12Глава Бурятии прибыл в Монголию для участия в Форуме регионов10:02Выборы в Мекленбурге могут стать последними для Мерца09:38Интрига кампании-2026 – архитектура будущей Думы09:21Для нефтяных регионов РФ складывается благоприятная конъюнктура09:07Право избирать органы власти – залог стабильности политической системы08:56Памфилова рассказала, какие кандидаты рискуют проиграть выборы08:42Более 7 тысяч жителей Камчатки проголосовали досрочно08:25На выборах в парламент Швеции лидирует оппозиционный блок08:09Выборы в Швеции: арифметика неопределенности21:57Коммунальные выборы в Нижней Саксонии: кризис VW и рост АдГ21:25Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отменил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930