Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2024, 18:14

Москвичи поддержали курс развития города

Москвичи поддержали курс развития города
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о том, что означает для мэра Москвы разгромная победа единороссов на выборах.

В Москве состоялись выборы депутатов Московской городской Думы. Явка на них составила почти 41%, что превысило показатели 2019 г. вдвое. Ожидания экспертного сообщества оправдались – подавляющее большинство мандатов в столичном парламенте получили единороссы. Вместе с единомышленниками из объединения «Моя Москва» кандидаты от партии власти получили 38 из 45 мандатов, увеличив своё представительство вдвое. Уверенная победа единороссов сократила присутствие оппозиции в Мосгордуме почти в три раза, всего до 5 мандатов – 3 у КПРФ и по одному на СРЗП и партию «Новые люди». Представителей ЛДПР и окончательно дискредитировавшего себя «Яблока» в столичной Думе VIII созыва не будет.

Тренд на поражение оппозиции был очевиден ещё на этапе сбора подписей, 50% которых можно было собрать онлайн (при помощи ЕПГУ, портал «Госуслуги»). На протяжении нескольких лет образ оппозиции формировался именно онлайн – в социальных сетях, в особенности на запрещенных в России платформах компании Meta. Именно там накручивались просмотры, лайки, работали бот-фермы, что позволяло создать иллюзию массовой поддержки со стороны москвичей. Однако, как только эти информационные каналы были перекрыты, выявилось истинное число сторонников оппозиции. С учетом того, что в среднем онлайн нужно было собрать всего порядка 2 500 подписей, даже известным и медийно активным депутатам МГД VII созыва Митрохину и Шуваловой не удалось это, о чем они сами публично заявили.

Что означает разгромная победа единороссов для мэра Москвы Сергея Собянина и его команды? Очевидно, что безоговорочную поддержку москвичами выбранного курса развития города. Это касается не только бытовых, социальных и экономических вопросов, но и модернизации избирательной системы города. За каких-то пять лет команде столичного мэра удалось не только полностью развенчать миф о Москве как о «протестном городе», но и в разы повысить явку избирателей на выборы всех уровней. Кризис репрезентации, характерный для всех мировых мегаполисов, в Москве переломлен за счёт всё той же логики повышения качества городских сервисов, к которым подавляющее большинство москвичей относят и электронное голосование. На выборах депутатов МГД 95,5% москвичей голосовали электронным способом, хотя Мосгоризбирком пошёл навстречу немногочисленным сторонникам электоральной архаики, сохранив возможность голосования при помощи бумажных бюллетеней.

Мощная провластная фракция в МГД – это гарантия своевременного и качественного нормативного обеспечения работы Правительства Москвы. Как показывают результаты выборов и социологические замеры, сами москвичи не хотят видеть в городском парламенте «околополитический балаган» и воспринимают МГД как инструмент для продвижения своих собственных интересов, благо большинство программ развития города так или иначе основаны на обратной связи с горожанами.

Собянин отчётливо понимает – как, куда и с какой целью вести город. Более того, мэр Москвы и его команда регулярно информируют горожан не только о результатах своей деятельности, но и о стратегических планах развития города. Например, форум-фестиваль «Территория будущего. Москва 2030», на котором были представлены достижения столицы и обозначены планы развития, всего за месяц с небольшим посетили более 12 млн человек. Более чем на 200 площадках по всему городу гостям форума-фестиваля рассказали и показали, как стратегия развития Москвы до 2030 года превратит ее в город будущего, где инновации и технологии делают реальным и повседневным то, что еще недавно считалось фантастикой.

Будущее здесь и сейчас создают люди. Собянин регулярно акцентирует внимание на том, что современная Москва – это человекоцентричный город. И эта забота о будущем начинается уже сегодня, когда город вкладывается в талантливых детей. Например, в предпрофессиональных классах в этом году будут учиться 44 тысячи школьников. Сейчас такие классы есть более чем в 350 городских школах, а за ближайшие пять лет появятся в каждом районе города. Именно так – вкладываясь в молодёжь и опираясь на их родителей, мэр Москвы строит город будущего.

Материал полностью на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/271015-nacionalnyj-rejting-mjerov-za-avgust-sentjabr-2024-goda.html
Печать
Персональные данные на выборах: правовые аспекты и риски10:11На Чукотке налажена работа по социальной адаптации участников СВО10:01Артюхов и Моор проверили ход реконструкции санатория «Ахманка»09:50Учебный полигон для студентов нефтегазового дела построили в Приморье09:3811 партий могут выдвигать кандидатов в ГД без сбора подписей09:27На Камчатке расширили направления использования краевого маткапитала09:15Валерий Лимаренко ответил на вопросы жителей Итурупа09:01В Ростовской области выбрали главу города Гуково08:50На Камчатке завершилась XI Всероссийская демографическая конференция08:41В 35 школах Кубани запустят проект «Предпринимательские классы 2.0»08:31США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании08:20Голосование на выборах в Госдуму продлится три дня08:04Инвестиции в экономику Свечинского округа за год выросли в 5 раз23:00Фурсенко и Шапша обсудили кадровое обеспечение сферы ядерных технологий22:48Избирком Чечни представил логотип и брендбуки к выборам 2026 года22:35В Калининградской области принят корпоративный демографический стандарт22:23В Магадане чествовали матерей колымских героев22:10Назначены дополнительные выборы депутата Волгоградской облдумы21:57Около тысячи липецких компаний проявляют особую заботу к семейным работникам21:44В ЕДГ-26 в Курганской области пройдут девять избирательных кампаний21:31Алтайские депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета края за 2025 год21:20Чебоксары официально стали столицей российских ремесел21:08В ЯНАО подвели итоги первого года работы Школы Ямолод20:55На Севмаше заложили атомный подводный крейсер «Мурманск»20:43В Хабаровском крае в ЕДГ-26 пройдут 19 избирательных кампаний20:30Хинштейн обсудил с Мантуровым инфраструктурные проекты и расширение СЭЗ20:18Путин поручил оказать помощь пострадавшим в ходе теракта в Брянской области20:07Фестиваль на «дальневосточных гектарах» пройдет в Приморье19:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930