Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 сентября 2024, 20:18

В целом, мусорная реформа работает, хотя и идет непросто

В целом, мусорная реформа работает, хотя и идет непросто
 
Каждый третий россиянин отметил ухудшение ситуации с вывозом мусора, констатируется по итогам мониторинга реализации нацпроекта «Экология» (2019–2024 гг.), который провели аналитики Народного фронта (об этом пишут «Ведомости»). Почти каждый третий россиянин (30%) отметил ухудшение ситуации с вывозом отходов с начала запуска «мусорной реформы» в 2019 г.

Директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова - о результатах исследования, показавшего неудовлетворенность трети россиян результатами реформы в сфере обращения с отходами.

Опрос проводился в выборке, которая изначально является определенным сегментом – это актив, который знает и пользуется конкретной электронной платформой. Это важно понимать, оценивая полученный результат. Именно поэтому формулировки про плохую организацию сбора и вывоза мусора (41%), а также стихийные свалки, навалы мусора и нарушения в эксплуатации полигонов (37%) опрошенные россияне отнесли к основным экологическим проблемам наряду с загрязнением воздуха (47%), рек и водоемов (44%).

Требуется, конечно, описание методики исследования. Без этого все, кто работает с социологией, не смогут всерьез отнестись к полученным цифрам. Но и обесценивать опрос не стоит.

Попробуем проанализировать. Позитивные изменения увидели 15% респондентов («ситуация улучшилась), еще 19% сказали, что обстановка «скорее улучшилась». 27% опрошенных не заметили улучшений, 30% отметили ухудшение ситуации с вывозом отходов. Оставшиеся 9% опрошенных затруднились ответить.

Анализ результатов говорит: треть опрошенных представляют тех жителей, которые не получили от реформы результата. Это важно – и надо разбираться, как это распределено по регионам, муниципалитетам, зонам ответственности операторов. Мы, как профильная отраслевая ассоциация («Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла "Ресурс"»), готовы провести эту работу, если сможем получить результаты для анализа. Такое взаимодействие – путь к реальному повышению эффективности работы компаний на местах.

Материал полностью здесь.
Печать
Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09ОП утвердила доклад о состоянии гражданского общества в Рязанской области21:56Для юных ямальцев впервые пройдет фестиваль «Медиасмена.Дети»21:45МИД РФ приветствует успешное проведение выборов в Бенине21:33В Ленобласти создадут мобильные огневые группы для защиты неба21:22Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» главы Якутии21:11Артамонов представил ежегодный отчет в облдуме Липецкой области20:58Томенко обозначил приоритеты работы финансовых органов Алтайского края20:47Участники программы «Время героев» прошли стажировку на Сахалине20:37Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:24Юрий Трутнев провёл заседание Госкомиссии по вопросам развития Арктики20:12Трамп назвал Ормуз «проливом Ирана» и поблагодарил Тегеран за его открытие20:00Более 550 млн рублей выделят власти на отдых детей в Приморье19:46Решетников признал главную экономическую проблему России19:33Комплекс предприятий строительной промышленности открыли в Зеленограде19:21Ростислав Гольдштейн обсудил развитие Усть-Куломского района19:04Сенатор Воробьев назвал кадетское образование основой воспитания элиты РФ18:43В Челябинской области назначили нового управляющего делами губернатора18:30Ямал вошел в число регионов с высокой доступностью медпомощи18:13В Мурманской области инвестировано более 40 млрд рублей в развитие ЗАТО18:00Сторонники ЕР принимают активное участие в формировании Народной программы17:49Чебоксарцы могут помочь жителям Дагестана17:28Инвестиции в воздух: технологии и финансы для сокращения выбросов17:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930