Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 сентября 2024, 20:18

В целом, мусорная реформа работает, хотя и идет непросто

В целом, мусорная реформа работает, хотя и идет непросто
 
Каждый третий россиянин отметил ухудшение ситуации с вывозом мусора, констатируется по итогам мониторинга реализации нацпроекта «Экология» (2019–2024 гг.), который провели аналитики Народного фронта (об этом пишут «Ведомости»). Почти каждый третий россиянин (30%) отметил ухудшение ситуации с вывозом отходов с начала запуска «мусорной реформы» в 2019 г.

Директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова - о результатах исследования, показавшего неудовлетворенность трети россиян результатами реформы в сфере обращения с отходами.

Опрос проводился в выборке, которая изначально является определенным сегментом – это актив, который знает и пользуется конкретной электронной платформой. Это важно понимать, оценивая полученный результат. Именно поэтому формулировки про плохую организацию сбора и вывоза мусора (41%), а также стихийные свалки, навалы мусора и нарушения в эксплуатации полигонов (37%) опрошенные россияне отнесли к основным экологическим проблемам наряду с загрязнением воздуха (47%), рек и водоемов (44%).

Требуется, конечно, описание методики исследования. Без этого все, кто работает с социологией, не смогут всерьез отнестись к полученным цифрам. Но и обесценивать опрос не стоит.

Попробуем проанализировать. Позитивные изменения увидели 15% респондентов («ситуация улучшилась), еще 19% сказали, что обстановка «скорее улучшилась». 27% опрошенных не заметили улучшений, 30% отметили ухудшение ситуации с вывозом отходов. Оставшиеся 9% опрошенных затруднились ответить.

Анализ результатов говорит: треть опрошенных представляют тех жителей, которые не получили от реформы результата. Это важно – и надо разбираться, как это распределено по регионам, муниципалитетам, зонам ответственности операторов. Мы, как профильная отраслевая ассоциация («Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла "Ресурс"»), готовы провести эту работу, если сможем получить результаты для анализа. Такое взаимодействие – путь к реальному повышению эффективности работы компаний на местах.

Материал полностью здесь.
Печать
Трамп пообещал $1 млн за информацию о фальсификациях на выборах13:30Шесть кандидатов выдвинулись на пост главы Первоуральска13:16Блокадный город Алешки получил четыре тонны гуманитарного груза12:57Сенаторы подключились к реализации поручений Президента РФ12:51Маятник времени: как деревня уходит и возвращается12:47Большой этнографический диктант пройдет в ЛНР на 74 офлайн-площадках12:44Мировое сообщество заинтересовано в парламентском сотрудничестве12:35Шаг вперед, два назад: почему пробуксовывает миграционная политика12:31Транспортный хаб: Ростовская область переживает масштабный логистический бум12:26Женский финансовый форум станет площадкой для эффективного нетворкинга12:24На Камчатке экс-чиновника обвинили в 14 эпизодах коррупции12:07Индийские кадры закроют дефицит в строительстве и ЖКХ при жестком контроле12:02С экс-главы «Роснано» Чубайса хотят взыскать 20 млрд рублей11:47Магаданский центр охраны материнства и детства пополнился новыми врачами11:42Фильмы о Малороссии и героизме участников СВО получат господдержку11:35В Коми ветераны СВО запускают агробизнес на родной земле:11:21«Ямал Экология» будет регоператором по обращению с ТКО в ЯНАО еще 5 лет11:11Германия нашла виновного в своих проблемах — Китай11:10Ветерана СВО уволили с поста главы кировского муниципалитета10:50Собственные доходы Забайкалья в 2027 году составят 129 млрд рублей10:40Бывший кировский министр возглавит минюст Мурманской области10:23В партии Болсонару признали поражение на президентских выборах10:1120 лет институту уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае10:00Гриб предложил отмечать День бабушек и дедушек на федеральном уровне09:52Депутаты приняли участие в открытии выставки этнического стойбища «Мань-Ускве»09:41На пост мэра Уфы претендуют 12 кандидатов09:31Предел компромиссов: Россия даёт понять, что пауза — не уступка09:27«Новые люди»: вторую неделю на максимуме09:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031