Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 сентября 2024, 18:41

Оппозиционные партии находятся в кризисе

Автор:
Виктор Вытольский
Прошедшие выборы не стали сюрпризом и показали очевидное доминировании власти, а оппозиция потеряла городские думы. Об этом заявил на заседании экспертного клуба «Регион», политолог и президент АПЭК Дмитрий Орлов.

По его словам, ни у основных политических игроков, ни у населения нет претензий к кампании.

«Выборы показали очевидное доминирование власти и «Единой России». Делались прогнозы и ставки, что при некоторых условиях могут возникнуть вторые туры и субъектные кандидаты от оппозиции. Ничего этого не случилось. Второе — оппозиция теряет городские думы, в том числе там, где значительное протестное голосование, классический пример — Челябинск», – сказал Орлов.

Говоря о ситуации с оппозиционными партиями, Орлов заметил, что они находятся в кризисе. Политолог не исключает, что можно ожидать ротации в политорганизациях на уровне отделений.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров подчеркнул, что никаких сюрпризов в кампании не было, так все поддержанные кандидатов президенты — идут на победу. «Так произошло, потому что нынешняя конструкция сформировалась весной и летом 2022 года, в виду политических, геополитических, военных изменений. Мы попали в новый фрейм и будем находиться в нем длительное время», – сказал социолог.

Он пояснил, что внутренние враги закончились, остались враги внешние. «Результат — широкая консолидация.Полутона смазались», — добавил он.

Еще одним фактором стало президентское сверхбольшинство. Федоров заметил, что в условиях жесткой конфронтации у президента Владимира Путина появляется дополнительный авторитет, а самая эффективная стратегия – прислониться к этому авторитету.

Федоров заметил, что чем более спокойными становятся выборы, тем больше управленческая система нуждается в альтернативе обратной связи. «Выборы это и элемент обратной связи. В нашем случае мы должны уделять внимание, чтобы сохранить инструменты обратной связи, которые позволят власти и политическим элитам сохранять контакт понимания настроения и эмоций общества», — сказал он.

Политолог Григорий Казанков отметил ощутимый рост явки на прошедших выборах. «У меня нет ответа почему так происходит. Может быть потому, что это привычный элемент жизни, которую они боятся потерять», – сказал он.

В ходе заседания политологи также говорили о предстоящих выборах 2026 года. Глава фонда «Прогрессивной политики» Олег Бондаренко считает, что существуют два сценария думских выборов, но они будут зависеть от процесса и итогов СВО: «Только от СВО зависит, изменится ли политическое поле или нет. Первый сценарий – заморозка. Ничего не поменяется: ни в количестве партий, ни в составе. Второй сценарий — это реконструкция политических сил: КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР».

Он полагает, что в стране есть кризис левых сил, но нет кризиса левой идеи. Говоря о ситуации со «Справедливой Россией», Бондаренко уверен, что эта политическая сила может пройти мимо парламента.

Бондаренко заметил, что у населения есть запрос на левую политическую силу, которая будет защищать маленького человека.
Печать
Олег Горячев назначен новым заместителем губернатора Курской области11:45Правда находится где-то посередине11:44В Минобрнауки рассказали, как увеличить шанс на поступление в вуз11:38В Волгограде насчитали рекордное количество отличников «Тотального диктанта»11:31Закон о деприватизационных сроках: риски и недостатки11:30Уникальную продукцию из Приморья представили на Российско-Китайском ЭКСПО11:26На Украине готовится арест жены Зеленского11:11Запорожская область расширяет межпарламентские связи11:05Александр Коц - победитель конкурса «Лидеры России. Политика»11:01В Германии рейтинг правой АдГ достиг рекордных показателей10:54На Алтае у секретаря крайкома КПРФ состоялись обыски10:43Юлия Белехова стала победителем конкурса «Лидеры России. Политика»10:32Герой России назначен вице-губернатором Еврейской АО10:20В Приамурье стартовал Российско-китайский межрегиональный форум10:11В Челябинске представили книгу «Уральские герои СВО»10:00КРДВ готова к работе по укреплению кооперации России, Китая и Беларуси09:51ЕР пытается демонстрировать разрешительный тренд09:33О проекте планировки ОЭЗ «Хакасская технологическая долина»09:31Камчатка расширяет сотрудничество с Китаем на межправительственном уровне09:20Что такое аномальная жара с правовой точки зрения09:07В Кремле считают, что Каллас не стоит становиться переговорщиком08:54Третья группа студентов-медиков вернулась из ЛНР08:44Амурозавр стал новым символом избиркома Амурской области08:33СМИ: премьер Великобритании Стармер намерен подать в отставку08:22Ковальчук отправил в отставку правительство Брянской области08:04Под Северодонецком продолжается эксгумация тел убитых ВСУ мирных жителей16:44Юрий Трутнев: У нас мед и крабы, а у КНР — дроны и роботы16:12Ульяновская область будет развивать индустрию детских товаров15:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031