Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 16:10

Профессиональные няни – важный аспект демографической политики

Профессиональные няни – важный аспект демографической политики
 
Президент России Владимир Путин поручил кабмину РФ рассмотреть включение в нацпроект «Семья» предоставление социальных услуг по уходу за детьми, в том числе прошедших специальную подготовку нянь. Соответствующий доклад должен быть представлен Президенту правительством до 1 сентября текущего года.

За счет роста доступности услуг нянь мы повысим рождаемость, уверен председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко.


Это предложение ранее направлялось Общественной палатой Российской Федерации. С 2018 года при поддержке Палаты реализуется социально значимый проект «Профессиональные няни — детям!». В этом году проект вошел в топ-100 форума «Сильные идеи для нового времени» Агентства стратегических инициатив. Проект реализуется более чем в 50 регионах. Подготовка нянь осуществятся по программе профессионального обучения в соответствии с профессиональным стандартом «Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)». Инициатива разработки профстандарта также принадлежала общественным организациям при поддержке ОП РФ. Напомню, что первый семинар по обучению нянь, который состоялся в 2019 году, прошел именно на площадке Палаты при поддержке Института изучения детства, семьи и воспитания.

Проект «Профессиональные няни — детям!» реализуется Межрегиональной благотворительной общественной организацией «СоСеДИ», которая разработала и внедрила систему добровольной сертификации качества услуг «Присмотр и уход — стандарт качества». По этой системе сертификации создан и действует национальный реестр сертифицированных нянь — за все время сертификацию прошли более 400 нянь. Самыми успешным регионами по реализации проекта являются Вологодская и Ульяновская области, Республика Башкортостан. На Петербургском международном экономическом форуме мы подписали соглашение о реализации проекта в Кемеровской области.

Эти услуги предлагается реализовывать в рамках национального проекта «Семья», поскольку проект направлен на повышение рождаемости. Международный опыт показывает, что охват услугами детей в возрасте до трех лет имеет самое непосредственное влияние на рост рождаемости, поскольку помогает родителям совмещать работу с воспитанием детей. Именно за счет этой системы многие страны Европы сумели существенно увеличить свой суммарный коэффициент рождаемости. Международные исследования показывают, что увеличение охвата детей услугами до 20 процентов увеличивает суммарный коэффициент рождаемости на 0,15 ребенка на женщину. Фактически, только реализовав этот масштабный проект в рамках нацпроекта «Семья», мы сможем достичь тех показателей, которые заложены целями национального развития, а именно: достижения суммарного коэффициента рождаемости к 2030 году 1,6 ребенка на женщину.

Я уверен, что этот показатель будет еще выше. На сегодняшний день дошкольным образованием охвачено примерно 25 процентов детей в возрасте до трех лет, тогда как в странах, которые реализуют так называемую пронаталистскую политику (поддержка политики рождаемости), услугами по уходу (ясли и няни) охвачено 50–60 процентов, а, например, в Израиле это 70 процентов детей.

За счет повышения как шаговой, так и финансовой доступности услуг нянь мы сможем увеличить суммарный коэффициент рождаемости в России более чем на 0,2 ребенка на женщину. Это показывают аналитические расчеты, опирающиеся на исследования международных экспертов.

Соответствующие предложения по реализации этого проекта в рамках нацпроекта «Семья» в ближайшее время будут направлены в правительство Российской Федерации.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/vladimir-putin-poruchil-rassmotret-vklyuchenie-v-natsproekt-semya-uslug-po-ukhodu-za-detmi
Печать
Прямая линия главы Коми: Служба стройжилнадзора начала работу по обращениям12:59Спортивные ценности формируют каркас здорового общества12:58Уиткофф и Кушнер могут прилететь в Москву на выходных12:52ЛДПР имеет наибольший кадровый потенциал среди парламентской оппозиции12:50Бюллетени для досрочного голосования на выборах передали в Тюменской области12:47Александр Брод проверил организацию досрочного голосования на Ямале12:34Айсен Николаев: Якутия делает ставку на энергетику, транзит и ЦОДы12:23Серышев и Кобзев обсудили вопросы развития Иркутской области12:13АЦ ВЦИОМ назвал критерии комфортного города глазами москвичей12:00Депутат Рады объяснил, зачем на Украине ввели штрафы за русский язык11:53Сфера ЖКХ на Дальнем Востоке переходит на цифровые технологии11:47Пользователям mos.ru рассказали, как подготовить учетную запись к выборам11:41Дмитрий Григоренко провел встречу с ИТ-компаниями Приморского края11:35ЕР обеспечит реализацию поручений президента по Дальнему Востоку11:15Из парламентской практики ушла оценка текущей работы министров10:58В Красноярском крае для ЕДГ-2026 изготовили 8 млн бюллетеней10:48Кишинев требует от России не открывать участки в Приднестровье10:35Станислав Наумов выдвинулся в мэры Магнитогорска10:23В Хабаровске открыли крупнейший в РФ монумент Победы над Японией10:11Трутнев: В ВЭФ-2026 приняли участие представители 78 стран09:51В Алтайском крае утвердили состав Общественного штаба09:45Суд допустил к выборам в Среднеуральске трех самовыдвиженцев09:42Генерал Михайлов назначен замгубернатора Ростовской области09:30Солонников прогнозирует явку на выборах в Петербурге выше 40%09:20В Приморье построят пятизвездочный морской курорт09:09ВС РФ не стал рассматривать жалобу «Яблока» на снятие с выборов08:58Александр Хинштейн обсудил с ветеранами СВО меры поддержки08:47Будущее финансовой системы Украины определили в Лондоне08:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930