Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 августа 2024, 10:38

Политическая стабильность и повышение качества жизни в Москве

Политическая стабильность и повышение качества жизни в Москве
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об оценке москвичами деятельности Сергея Собянина.

С 6 по 8 сентября в Москве состоятся выборы депутатов Московской городской думы VIII созыва. С момента предыдущих выборов в 2019 году общественно-политическая жизнь Москвы претерпела глубокую метаморфозу. Начало СВО и санкционная агрессия Запада катализировали в обществе тектонические изменения. Апатичность лояльной части столичных избирателей уступила место патриотической консолидации и рациональному прагматизму. Москвичи на протяжении минувших пяти лет всё активнее участвовали в выборах и раз за разом давали понять, что им более не интересны ни квазиполитические шоу, ни пафосная демагогия кандидатов, ни предвыборные скандалы оппозиции. Политическая стабильность и повышение качества жизни в Москве – те основные требования, которые горожане предъявляют народным избранникам разных уровней.

Избавление от иллюзий, ужесточение законодательства об иноагентах, борьба с экстремизмом во всех его проявлениях и новые инструменты вовлечения горожан в политические процессы (в частности – развитие электронных форматов голосования) довольно быстро разрушили стереотипное представление о Москве как о протестном городе. Результаты общероссийского голосования по поправкам в Конституцию (2020 г.), выборов в ГД ФС РФ (2021 г.) и Советы муниципальных депутатов (2022 г.), а также более чем убедительные результаты Сергея Собянина на выборах мэра Москвы (2023 г.) наглядно продемонстрировали реальные настроения москвичей.

13 июня Сергей Собянин на XXX Конференции Московского городского регионального отделения «Единой России» поддержал команду из 45 кандидатов, выдвинутых партией. Уже не в первый раз «единороссы» идут на выборы как «команда мэра Москвы». Этому есть вполне рациональное объяснение – в Москве «Народная программа» партии реализуется с учётом городской специфики в рамках программы мэра «Мой район». По данным социологического исследования группы «Политех», 73% москвичей знают о программе, при этом 76% из этой категории респондентов положительно оценивают её результаты и планируют голосовать в сентябре.

За цифрами стоит тот факт, что избиратели своими глазами видят результаты работы команды мэра. Это и новые станции метро, и новые дороги (только в ТиНАО к 2026 году будет построено почти 100 км), строительство новых и модернизация уже существующих поликлиник, новые детские сады и школы, благоустройство жилых районов и парков, создание новых точек притяжения и в целом комфортной городской среды.

В июле отметила 4-летие городская программа комплексного развития территорий (КРТ) Москвы. Заброшенные промзоны, недостроенные объекты, пустые участки и незастроенные территории совместными усилиями правительства Москвы и инвесторов реорганизуются в современные районы. Число проектов КРТ возросло уже до 236, в общей сложности строится более 52 млн кв. м недвижимости, включая новые производства и жильё, в том числе для программы реновации. При этом программа КРТ, как и большинство проектов правительства Собянина, даёт положительный бюджетный эффект – после реализации всех этапов он оценивается в 5 трлн рублей ежегодно. Помимо всего прочего, подобные инфраструктурные проекты – это ещё и мощный драйвер развития рынка труда: реализация программы КРТ создаёт свыше 763 000 новых рабочих мест.

Устойчивость столичной экономики даже в период санкционного давления, обеспеченная командой Собянина, позволяет столичным производителям не только насыщать внутренний рынок, но и выходить на рынки дружественных стран. За первое полугодие 2024 года более 50 московских производителей промышленного сектора и АПК провели свыше 1 000 продуктивных деловых встреч с зарубежными контрагентами. При этом город традиционно выступает не только в качестве соинвестора для крупного бизнеса, но и как помощник для МСП. Всего помощью города с 2020 года воспользовались более 35 000 субъектов малого и среднего предпринимательства. На фоне структурной перестройки российской экономики прогнозный темп роста экономики Москвы по базовому варианту прогноза составит в 2024 году 102,5%, в 2025–2026 годах – 102,7-103,0% соответственно.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/267016-nacionalnyj-rejting-mjerov-za-ijun-ijul-2024-goda.html
Печать
Пашинян будет использовать все доступные ресурсы для сохранения власти16:46Пересборка проектов российского СПГ может быть оправданной16:33Прокуратура Ямала взяла на контроль безопасность предстоящих выборов16:13В Конституции нет слов «отработка» или «в долг»15:49Пашинян: Армения объективно пока не готова к статусу страны—члена ЕС15:45Краевая поддержка оживляет бизнес в поселках Приморья15:39Чем закончился очередной иск наблюдателя от КПРФ к ДЭГ в Верховном суде15:34Токаев подписал закон «О президенте Республики Казахстан»15:12Мордовия поможет Херсонской области организовать выборы в Госдуму14:32Первый сельский кабинет финансовой доступности открылся в Приморье14:12В Перу выберут девятого президента за 10 лет13:46Борис Гонцов объявил об уходе с поста мэра Каспийска13:22Ядерное оружие в Литве – коренной слом баланса на Балтике12:48Глава КБР встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи12:27Путин отправил «ответную шайбу» Трампу12:16В Косово открылись избирательные участки на выборах12:06Шумков: Рост доходов бюджета Курганской области прогнозно составит 7,5%11:52На выборах в парламент Армении проголосовало 14,48% граждан - ЦИК11:35В РФ задумались о введении возрастной идентификации на онлайн-платформах11:26Европа «утилизирует ненужных людей»11:04Евросоюз взялся выдавливать РПЦ из Армении. Смотрим, кому выгодно09:24Россия переходит к модели жесткой прагматики09:12Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930