Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 августа 2024, 10:38

Политическая стабильность и повышение качества жизни в Москве

Политическая стабильность и повышение качества жизни в Москве
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об оценке москвичами деятельности Сергея Собянина.

С 6 по 8 сентября в Москве состоятся выборы депутатов Московской городской думы VIII созыва. С момента предыдущих выборов в 2019 году общественно-политическая жизнь Москвы претерпела глубокую метаморфозу. Начало СВО и санкционная агрессия Запада катализировали в обществе тектонические изменения. Апатичность лояльной части столичных избирателей уступила место патриотической консолидации и рациональному прагматизму. Москвичи на протяжении минувших пяти лет всё активнее участвовали в выборах и раз за разом давали понять, что им более не интересны ни квазиполитические шоу, ни пафосная демагогия кандидатов, ни предвыборные скандалы оппозиции. Политическая стабильность и повышение качества жизни в Москве – те основные требования, которые горожане предъявляют народным избранникам разных уровней.

Избавление от иллюзий, ужесточение законодательства об иноагентах, борьба с экстремизмом во всех его проявлениях и новые инструменты вовлечения горожан в политические процессы (в частности – развитие электронных форматов голосования) довольно быстро разрушили стереотипное представление о Москве как о протестном городе. Результаты общероссийского голосования по поправкам в Конституцию (2020 г.), выборов в ГД ФС РФ (2021 г.) и Советы муниципальных депутатов (2022 г.), а также более чем убедительные результаты Сергея Собянина на выборах мэра Москвы (2023 г.) наглядно продемонстрировали реальные настроения москвичей.

13 июня Сергей Собянин на XXX Конференции Московского городского регионального отделения «Единой России» поддержал команду из 45 кандидатов, выдвинутых партией. Уже не в первый раз «единороссы» идут на выборы как «команда мэра Москвы». Этому есть вполне рациональное объяснение – в Москве «Народная программа» партии реализуется с учётом городской специфики в рамках программы мэра «Мой район». По данным социологического исследования группы «Политех», 73% москвичей знают о программе, при этом 76% из этой категории респондентов положительно оценивают её результаты и планируют голосовать в сентябре.

За цифрами стоит тот факт, что избиратели своими глазами видят результаты работы команды мэра. Это и новые станции метро, и новые дороги (только в ТиНАО к 2026 году будет построено почти 100 км), строительство новых и модернизация уже существующих поликлиник, новые детские сады и школы, благоустройство жилых районов и парков, создание новых точек притяжения и в целом комфортной городской среды.

В июле отметила 4-летие городская программа комплексного развития территорий (КРТ) Москвы. Заброшенные промзоны, недостроенные объекты, пустые участки и незастроенные территории совместными усилиями правительства Москвы и инвесторов реорганизуются в современные районы. Число проектов КРТ возросло уже до 236, в общей сложности строится более 52 млн кв. м недвижимости, включая новые производства и жильё, в том числе для программы реновации. При этом программа КРТ, как и большинство проектов правительства Собянина, даёт положительный бюджетный эффект – после реализации всех этапов он оценивается в 5 трлн рублей ежегодно. Помимо всего прочего, подобные инфраструктурные проекты – это ещё и мощный драйвер развития рынка труда: реализация программы КРТ создаёт свыше 763 000 новых рабочих мест.

Устойчивость столичной экономики даже в период санкционного давления, обеспеченная командой Собянина, позволяет столичным производителям не только насыщать внутренний рынок, но и выходить на рынки дружественных стран. За первое полугодие 2024 года более 50 московских производителей промышленного сектора и АПК провели свыше 1 000 продуктивных деловых встреч с зарубежными контрагентами. При этом город традиционно выступает не только в качестве соинвестора для крупного бизнеса, но и как помощник для МСП. Всего помощью города с 2020 года воспользовались более 35 000 субъектов малого и среднего предпринимательства. На фоне структурной перестройки российской экономики прогнозный темп роста экономики Москвы по базовому варианту прогноза составит в 2024 году 102,5%, в 2025–2026 годах – 102,7-103,0% соответственно.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/267016-nacionalnyj-rejting-mjerov-za-ijun-ijul-2024-goda.html
Печать
Форум молодых аграриев проходит в Липецкой области23:00Жители Приднестровья смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке22:47Избирком Чечни провел семинар для представителей политических партий22:35Липецкие волонтеры привели в порядок 25 памятников архитектуры22:24В правительстве Алтайского края подвели итоги развития региона в 2025 году22:12Выборы мэра Олекминска не признали состоявшимися из-за эмодзи22:01Армения: партия «Против всех» обещает за 100 дней изменить выборы21:49Первая федеральная стратсессия «Сообщества молодых социальных архитекторов»21:38Фальков и Цыбульский оценили ход строительства кампуса «Арктическая звезда»21:26Кузбасс принимает Форум казачьей молодежи Сибирского казачьего войска21:12Хоценко открыл в Омске Международный фестиваль театров кукол21:00Чукотская делегация поделилась опытом воспитания детей на Крайнем Севере20:49В Уссурийске установят новые посты контроля воздуха по федеральному проекту20:37Ученые обсуждают экологические аспекты производства целлюлозы20:27Солодов встретился с жителями Елизовского муниципального округа20:14Астраханские села преображаются через «Формирование комфортной среды»19:57Президент наградил Гладкова орденом Александра Невского19:48Новичкову прочат пост главы комитета ГД по развитию гражданского общества19:29ВС РФ освободили село Чудесное Запорожской области — группа «Восток»19:18Путин решил примирить правительство и Центробанк19:05СВР: Киев начал скупать российские военные и патриотические ТГ-каналы18:46Медсестер и фармацевтов станет больше в здравоохранении Приморья18:19Людмила Бабушкина назвала тенденции развития уральского законодательства17:59Фиксация новой доктрины управления приграничным поясом  17:57Трамп признался, что общается с Ким Чен Ыном17:46Регион успешно справляется без иностранной рабсилы17:00Первый красноярский вице-губернатор заявился на праймериз ЕР16:52Центр формирует новую модель управления приграничьем16:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031