Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2024, 13:17

Оренбургское наводнение как слагаемое избирательной кампании

Оренбургское наводнение как слагаемое избирательной кампании
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – политических позициях главы Оренбургской области в преддверии выборов.  

Губернатору Денису Паслеру предстоят этой осенью перевыборы на новый срок. Победа основного кандидата, судя по списку зарегистрированных оппонентов, является ожидаемой. Основной вызов избирательной кампании будет связан с устранением последствий паводка.

Фаза политического обострения в регионе миновала. Однако во время избирательной кампании будут попытки использовать фактор произошедшей ЧС для критики властей. Учитывая, что выплаты за потерю и повреждение имущества в регионе уже почти завершили, власти активно восстанавливают подтопленные дома и вообще не позволили техногенной ситуации превратиться в социальную катастрофу, основным объектом для атак станет разрушенная дамба в Орске.

Прорыв дамбы – не вина губернатора. Не секрет, что был сброс воды с Ириклинского водохранилища, это один из объектов Ириклинской ГРЭС. Собственник ГРЭС – Интер РАО, которое не подчиняется региональным властям. Сброс воды привел к тому, что вода в реке Урал поднялась почти до 10 метров, а дамба была рассчитана на 6 метров. Однако замалчивание темы ответственности властей является ошибочным, поскольку если не соперники, то сами граждане будут припоминать произошедшее.

Думаю, это понимает и сам Паслер. И в ближайшее время, когда региональные власти выполнят все свои обязательства перед пострадавшими гражданами, губернатор сможет заняться ликвидацией причин. Очевидно, что Орску нужна новая дамба – выше 10 метров, чтобы избежать повторения ЧС в будущем, даже если угроза наступит через 50 или 100 лет. Уверен, губернатор использует свои связи в правительстве и в АП и добьется выделения средств на строительство защитного объекта.

Другой важный вопрос – необходимость на законодательном уровне предусмотреть инструменты взаимодействия энергетиков с региональными властями. Очевидно, нужно давать больше времени на эвакуацию жителей и подготовку территории к сбросу воды в связи с неизбежным технологическим процессом. В этом году не повезло Оренбургской области, но в России множество других регионов, жители которых могут оказаться в схожей ситуации. Если Паслер на правах переизбранного губернатора поднимет этот вопрос, это только добавит ему очков и укрепит положение среди руководителей, выражающих мнение не только своей территории, а значит, к этому мнению стоит прислушаться.
Печать
Явка на выборах в Госдуму в Хабаровском крае составила 28,79%23:44Международные наблюдатели посетили Центр общественного наблюдения в Югре23:41Явка избирателей Хакасии на выборах в Госдуму за два дня составила 26,08%23:31Избирательный участок в Новотроицком оформили в стиле послевоенных лет23:21Идет большая гибридная война и здесь, на электоральном поле, тоже проходит фронт23:14В Кировской области проголосовали около трети избирателей23:12В Чувашии за два дня ЕДГ проголосовали 43,41 % избирателей23:06Общественные наблюдатели оценили работу избирательных участков Ярославля22:54В ЯНАО явка на выборах в Госдуму составила 63,30%22:43Ситуационный центр стал частью обыденной жизни22:33Приднестровье готово повторить референдум о самоопределении22:29Явка на выборах депутатов Госдумы в Карелии составила 27,85%22:22Избирком Петербурга встретился с электоральными экспертами стран СНГ22:17В Ярославской области проголосовали 278157 избирателей22:09В Калужской области на выборах проголосовали 34,88% избирателей22:04В Калмыкии явка избирателей на выборах в Госдуму составила 38%22:02Кобзев: Иркутская область вместе со всей страной выбирает будущее России21:55За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48Олег Артамонов: Серьезных атак на систему ДЭГ не было21:43В России завершился второй день голосования21:35В Ивановской области работает Центр общественного наблюдения за выборами21:31Выездные группы Общественного штаба работают на участках Волгоградской области21:24На выборы – в воскресенье. Новосибирцы говорят, так повелось с советских времен21:14За два дня бумажными бюллетенями воспользовались 390 тысяч москвичей21:07Нарушения на участках носят единичный характер20:59В Вязниках прошел мониторинг избирательных участков20:53Информация о работе Ситуационного центра Общественной палаты РФ20:50Глава брянского избиркома приняла участие в работе Информационного центра ЦИК20:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930