Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2024, 13:17

Оренбургское наводнение как слагаемое избирательной кампании

Оренбургское наводнение как слагаемое избирательной кампании
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – политических позициях главы Оренбургской области в преддверии выборов.  

Губернатору Денису Паслеру предстоят этой осенью перевыборы на новый срок. Победа основного кандидата, судя по списку зарегистрированных оппонентов, является ожидаемой. Основной вызов избирательной кампании будет связан с устранением последствий паводка.

Фаза политического обострения в регионе миновала. Однако во время избирательной кампании будут попытки использовать фактор произошедшей ЧС для критики властей. Учитывая, что выплаты за потерю и повреждение имущества в регионе уже почти завершили, власти активно восстанавливают подтопленные дома и вообще не позволили техногенной ситуации превратиться в социальную катастрофу, основным объектом для атак станет разрушенная дамба в Орске.

Прорыв дамбы – не вина губернатора. Не секрет, что был сброс воды с Ириклинского водохранилища, это один из объектов Ириклинской ГРЭС. Собственник ГРЭС – Интер РАО, которое не подчиняется региональным властям. Сброс воды привел к тому, что вода в реке Урал поднялась почти до 10 метров, а дамба была рассчитана на 6 метров. Однако замалчивание темы ответственности властей является ошибочным, поскольку если не соперники, то сами граждане будут припоминать произошедшее.

Думаю, это понимает и сам Паслер. И в ближайшее время, когда региональные власти выполнят все свои обязательства перед пострадавшими гражданами, губернатор сможет заняться ликвидацией причин. Очевидно, что Орску нужна новая дамба – выше 10 метров, чтобы избежать повторения ЧС в будущем, даже если угроза наступит через 50 или 100 лет. Уверен, губернатор использует свои связи в правительстве и в АП и добьется выделения средств на строительство защитного объекта.

Другой важный вопрос – необходимость на законодательном уровне предусмотреть инструменты взаимодействия энергетиков с региональными властями. Очевидно, нужно давать больше времени на эвакуацию жителей и подготовку территории к сбросу воды в связи с неизбежным технологическим процессом. В этом году не повезло Оренбургской области, но в России множество других регионов, жители которых могут оказаться в схожей ситуации. Если Паслер на правах переизбранного губернатора поднимет этот вопрос, это только добавит ему очков и укрепит положение среди руководителей, выражающих мнение не только своей территории, а значит, к этому мнению стоит прислушаться.
Печать
Губернатор Калужской области провел личный прием жителей23:00Во Владимире состоится Гражданский форум «Действующие лица»22:51Ленинградская область расширяет сотрудничество с Монголией22:42Путин посетил пункт управления Объединенной группировки войск22:32Депутаты обсудят с Долиной проблемы сделок с жильем22:21Вучич назвал дату возможных парламентских и президентских выборов22:11ОП Новгородской области подвела итоги мониторинга избирательных участков22:00Середюк обсудил с Цивилевым ситуацию в угольной промышленности21:49Глава Карачаево-Черкесии провел ежегодную Прямую линию21:37Омское отделение ЕР стало в этом году самым многочисленным в Сибири21:24«СВОих не бросаем»: педагоги ЛНР прошли обучение в Вологодском ГУ21:14В Бурятии внедряют проект по бесшовному патриотическому воспитанию21:02Бабушкин и Даванков обсудили вопросы оздоровления Волги20:50Стартовал второй модуль программы «Алтай - земля Героев»20:39В Приморье открыли «Школу директоров» для специалистов лесной отрасли20:27Тамбовские многодетные семьи получают 22 льготы20:16Мониторинг креативных индустрий20:08Нижегородских чиновников будут премировать за сообщения о попытке подкупа19:43Дело курского политтехнолога приостановлено из-за его ухода на СВО19:38Полпред в СЗФО Игорь Руденя похвалил Георгия Филимонова19:18В Московской области обсудили методы борьбы с терроризмом19:08Врио главы Иванова назначен Максим Комиссаров19:00В Арктике для предпринимателей должны быть льготные условия18:543 декабря состоится церемония награждения XI Национальной премии РАПК «ВЫБОР»18:48ЛДПР и КПРФ: ноздря в ноздрю18:35Избирательный процесс в Приднестровье соответствует правовым нормам18:251 декабря отмечается День Антарктики18:14Евгений Первышов провел прием граждан вместе с однопартийцами18:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031