Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2024, 13:17

Оренбургское наводнение как слагаемое избирательной кампании

Оренбургское наводнение как слагаемое избирательной кампании
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – политических позициях главы Оренбургской области в преддверии выборов.  

Губернатору Денису Паслеру предстоят этой осенью перевыборы на новый срок. Победа основного кандидата, судя по списку зарегистрированных оппонентов, является ожидаемой. Основной вызов избирательной кампании будет связан с устранением последствий паводка.

Фаза политического обострения в регионе миновала. Однако во время избирательной кампании будут попытки использовать фактор произошедшей ЧС для критики властей. Учитывая, что выплаты за потерю и повреждение имущества в регионе уже почти завершили, власти активно восстанавливают подтопленные дома и вообще не позволили техногенной ситуации превратиться в социальную катастрофу, основным объектом для атак станет разрушенная дамба в Орске.

Прорыв дамбы – не вина губернатора. Не секрет, что был сброс воды с Ириклинского водохранилища, это один из объектов Ириклинской ГРЭС. Собственник ГРЭС – Интер РАО, которое не подчиняется региональным властям. Сброс воды привел к тому, что вода в реке Урал поднялась почти до 10 метров, а дамба была рассчитана на 6 метров. Однако замалчивание темы ответственности властей является ошибочным, поскольку если не соперники, то сами граждане будут припоминать произошедшее.

Думаю, это понимает и сам Паслер. И в ближайшее время, когда региональные власти выполнят все свои обязательства перед пострадавшими гражданами, губернатор сможет заняться ликвидацией причин. Очевидно, что Орску нужна новая дамба – выше 10 метров, чтобы избежать повторения ЧС в будущем, даже если угроза наступит через 50 или 100 лет. Уверен, губернатор использует свои связи в правительстве и в АП и добьется выделения средств на строительство защитного объекта.

Другой важный вопрос – необходимость на законодательном уровне предусмотреть инструменты взаимодействия энергетиков с региональными властями. Очевидно, нужно давать больше времени на эвакуацию жителей и подготовку территории к сбросу воды в связи с неизбежным технологическим процессом. В этом году не повезло Оренбургской области, но в России множество других регионов, жители которых могут оказаться в схожей ситуации. Если Паслер на правах переизбранного губернатора поднимет этот вопрос, это только добавит ему очков и укрепит положение среди руководителей, выражающих мнение не только своей территории, а значит, к этому мнению стоит прислушаться.
Печать
Цивилева и Середюк обсудили поддержку героев СВО и их родных в Кузбассе23:00Волгоградская область — абсолютный лидер премии «Экспортер года»22:50В Курской области запустили программу реабилитации ветеранов СВО22:40Коалиция на ножах: как вчерашние союзники делят Марокко перед ЧМ-203022:33В Вологодской области утвердили итоги выборов в Госдуму и Заксобрание22:30Новгородский избирком подвел итоги выборов в облдуму22:17Главное из заявлений Лаврова на заседании СБ ООН по Украине22:06СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57Бюро 1440 протестировало связь со спутников на голосовании в Нельмин-Носе21:45Наумов: Предложение о блокировках операций должно беспокоить государство21:33ЦИК Израиля снял с выборов партию РААМ21:20Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46Соколов поддержал инициативу о согласовании Заксобранием членов правительства20:35Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11Высокий результат ЕР в Ленобласти – вопрос поддержки губернатора18:54Открыт прием заявок на конкурс «Молодежная столица России – 2027»18:41Новые критерии масштабных инвестпроектов в Крыму18:33Выборы-2026: изменения в поведении избирателя18:28«Справедливой России» нужен новый лидер, новые идеи18:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930