Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2024, 13:17

Оренбургское наводнение как слагаемое избирательной кампании

Оренбургское наводнение как слагаемое избирательной кампании
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – политических позициях главы Оренбургской области в преддверии выборов.  

Губернатору Денису Паслеру предстоят этой осенью перевыборы на новый срок. Победа основного кандидата, судя по списку зарегистрированных оппонентов, является ожидаемой. Основной вызов избирательной кампании будет связан с устранением последствий паводка.

Фаза политического обострения в регионе миновала. Однако во время избирательной кампании будут попытки использовать фактор произошедшей ЧС для критики властей. Учитывая, что выплаты за потерю и повреждение имущества в регионе уже почти завершили, власти активно восстанавливают подтопленные дома и вообще не позволили техногенной ситуации превратиться в социальную катастрофу, основным объектом для атак станет разрушенная дамба в Орске.

Прорыв дамбы – не вина губернатора. Не секрет, что был сброс воды с Ириклинского водохранилища, это один из объектов Ириклинской ГРЭС. Собственник ГРЭС – Интер РАО, которое не подчиняется региональным властям. Сброс воды привел к тому, что вода в реке Урал поднялась почти до 10 метров, а дамба была рассчитана на 6 метров. Однако замалчивание темы ответственности властей является ошибочным, поскольку если не соперники, то сами граждане будут припоминать произошедшее.

Думаю, это понимает и сам Паслер. И в ближайшее время, когда региональные власти выполнят все свои обязательства перед пострадавшими гражданами, губернатор сможет заняться ликвидацией причин. Очевидно, что Орску нужна новая дамба – выше 10 метров, чтобы избежать повторения ЧС в будущем, даже если угроза наступит через 50 или 100 лет. Уверен, губернатор использует свои связи в правительстве и в АП и добьется выделения средств на строительство защитного объекта.

Другой важный вопрос – необходимость на законодательном уровне предусмотреть инструменты взаимодействия энергетиков с региональными властями. Очевидно, нужно давать больше времени на эвакуацию жителей и подготовку территории к сбросу воды в связи с неизбежным технологическим процессом. В этом году не повезло Оренбургской области, но в России множество других регионов, жители которых могут оказаться в схожей ситуации. Если Паслер на правах переизбранного губернатора поднимет этот вопрос, это только добавит ему очков и укрепит положение среди руководителей, выражающих мнение не только своей территории, а значит, к этому мнению стоит прислушаться.
Печать
Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37Владимир Путин выступил на заседании делового форума БРИКС16:22Наблюдатели обучены нивелировать фейковые новости16:19Заработала горячая линия по защите избирательных прав граждан16:1313 сентября в Королевстве Швеция пройдут выборы в Риксдаг15:52К выборам в Тюменской области подготовили 2 тысячи наблюдателей15:44Ветеран СВО получил должность в администрации Иванова15:43На пост президента Южной Осетии претендуют 4 кандидата14:58Мишустин дал поручения по развитию туристической индустрии14:39В Челябинской области сняли еще одного кандидата в ГД от «Яблока»14:26Владимир Путин встретился в Нью-Дели с премьером Индии14:13От выборов к выборам существенно снижается количество нарушений14:00Шумков сообщил о снижении госдолга Курганской области в 4 раза13:55Автопроизводители на Западе должны срочно сокращать персонал13:38Атаки на маркетплейсы: кировские власти помогут предпринимателям13:17В Москве представили программу марафона «Ночь выборов. Госдума — 2026»12:59В Харбине открылся российско-китайский университет12:45Курские кандидаты активно включились в полевую работу12:26Закон об ООПТ предложили смягчить ради Маньпупунера12:23Страсти по Евраеву: кто и зачем собирает межпартийный «консенсус»12:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930