Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июня 2024, 11:07

Политтехнологи в «старой Европе» стремились снизить явку

Политтехнологи в «старой Европе» стремились снизить явку
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о явке на выборах в Европарламент.

До 2019 года наблюдалась тенденция падения явки на выборах в Европарламент. На прошедших выборах явка поднялась до 51%. Политтехнологи в «старой Европе» определенно стремились снизить явку избирателей.

Признаки подобной активности можно увидеть даже в тех регионах, где посещение избирательных участков является обязательным. Взять хотя бы анекдотичную историю с улитками в Бельгии, которые массово пожирали повестки во влажных сельских районах и зеленых пригородах, где преимущественно проживают консервативные избиратели. Распространение этой истории в местных СМИ – как минимум прикрытие для других, более традиционных способов «заморозки» явки.

В Латвии может, к примеру, просто завысили явку от имени Центральной избирательной комиссии в середине дня, что традиционно демобилизует лояльных властям избирателей. Ранее же в этой прибалтийской стране отказались от проведения дебатов на русском языке, чем попытались «отрезать» от голосования на евровыборах русскоязычное население и, разумеется, снизили общую явку.

Материал полностью на: https://nom24.ru/info/events/vybory-v-evroparlament-ultrapravyy-povorot-v-es-nachalsya/
Печать
Кировская область запускает масштабный проект по малой авиации22:36Кумпилов поставил задачи по реализации нацпроекта «Семья»22:25Мельниченко утвердил 11 членов нового состава ОП Пензенской области22:12В Вологде пройдет масштабный фестиваль семейной истории «Родомиръ»22:05Определен состав спикеров программы Кавказского инвестиционного форума21:52В Курской области расширяют подготовку операторов БПЛА21:41Глава Кузбасса ответил на вопросы жителей региона в соцсетях21:30Новое пополнение реестра иностранных агентов21:19Новые территории Благовещенска будут называться Ритм и Амулет21:06Пилотный проект по оптимизации терриконов намерены реализовать в ЛНР20:56В Барнауле запускают уникальный профориентационный проект20:45С 1 мая стартует голосование за «Российское дерево года - 2026»20:33В Архангельске достигнут рекордный объем ввода жилья20:21Брод провел в ДГУ лекцию по вопросам гражданского контроля на выборах20:12В Москве прошел III Всероссийский форум «Малая Родина — сила России»19:55Власти Ямала изменили план развития транспортной инфраструктуры19:42Экс-координатора «Русской общины» оштрафовали за организацию митинга в MAX19:22В Северной Осетии отрыли Год архитектуры19:08Моор рассказал о подготовке Тюменской области к пожароопасному сезону18:42Путин приехал на выставку памяти Жириновского18:20Помочь столичным компаниям усилить позиции бренда18:04Учителя будущего: колледж в Спасске-Дальнем выпускает кадры для всего ДФО17:51Рейтинг – это не прогноз результатов голосования за партии17:25Губернатор Орловской области отчитался о работе правительства16:54США связали себе руки в Тихом океане16:44Бывший мэр Орла возглавил минстрой Тверской области16:35В ЕР предложили реструктурировать бюджетные кредиты регионов16:21С бывшего вице-мэра Нижнего Новгорода требуют взыскать 328 млн16:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930