Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июня 2024, 11:07

Политтехнологи в «старой Европе» стремились снизить явку

Политтехнологи в «старой Европе» стремились снизить явку
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о явке на выборах в Европарламент.

До 2019 года наблюдалась тенденция падения явки на выборах в Европарламент. На прошедших выборах явка поднялась до 51%. Политтехнологи в «старой Европе» определенно стремились снизить явку избирателей.

Признаки подобной активности можно увидеть даже в тех регионах, где посещение избирательных участков является обязательным. Взять хотя бы анекдотичную историю с улитками в Бельгии, которые массово пожирали повестки во влажных сельских районах и зеленых пригородах, где преимущественно проживают консервативные избиратели. Распространение этой истории в местных СМИ – как минимум прикрытие для других, более традиционных способов «заморозки» явки.

В Латвии может, к примеру, просто завысили явку от имени Центральной избирательной комиссии в середине дня, что традиционно демобилизует лояльных властям избирателей. Ранее же в этой прибалтийской стране отказались от проведения дебатов на русском языке, чем попытались «отрезать» от голосования на евровыборах русскоязычное население и, разумеется, снизили общую явку.

Материал полностью на: https://nom24.ru/info/events/vybory-v-evroparlament-ultrapravyy-povorot-v-es-nachalsya/
Печать
Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031