Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июня 2024, 11:07

Политтехнологи в «старой Европе» стремились снизить явку

Политтехнологи в «старой Европе» стремились снизить явку
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о явке на выборах в Европарламент.

До 2019 года наблюдалась тенденция падения явки на выборах в Европарламент. На прошедших выборах явка поднялась до 51%. Политтехнологи в «старой Европе» определенно стремились снизить явку избирателей.

Признаки подобной активности можно увидеть даже в тех регионах, где посещение избирательных участков является обязательным. Взять хотя бы анекдотичную историю с улитками в Бельгии, которые массово пожирали повестки во влажных сельских районах и зеленых пригородах, где преимущественно проживают консервативные избиратели. Распространение этой истории в местных СМИ – как минимум прикрытие для других, более традиционных способов «заморозки» явки.

В Латвии может, к примеру, просто завысили явку от имени Центральной избирательной комиссии в середине дня, что традиционно демобилизует лояльных властям избирателей. Ранее же в этой прибалтийской стране отказались от проведения дебатов на русском языке, чем попытались «отрезать» от голосования на евровыборах русскоязычное население и, разумеется, снизили общую явку.

Материал полностью на: https://nom24.ru/info/events/vybory-v-evroparlament-ultrapravyy-povorot-v-es-nachalsya/
Печать
Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58Международный день памятников отметят на ВДНХ 18 апреля16:43Льготная дальневосточная и арктическая ипотека обеспечивает новым жильем16:39Правящая партия не должна заниматься популизмом15:44Украина закручивает гайки для «ухилянтов»15:28Арктика – пространство новых возможностей15:18Желание выстроить живую кампанию с минимумом эксцессов14:24Люди не хотят повседневного вмешательства в их частную жизнь14:08Общественные наблюдатели Красноярского края объединились на форуме14:03ИИ и телемедицина: как цифровизация меняет здравоохранение Рязанской области13:53Ветеранов органов внутренних дел чествовали в Ингушетии13:27«Никто и нигде принять не сумеет»: что будет с Будановым* после СВО12:43Мы должны развивать технологии, в том числе говоря о несовершенствах12:33Патрис Талон уходит, система остается12:11Губернатор Приморского края принял участие в апрельском субботнике11:57Брод призвал студентов РАНХиГС участвовать в общественном наблюдении11:44Российская ПВО за сутки уничтожила почти 260 дронов над регионами11:21Артюхов дал старт печати юбилейного номера газеты «Красный Север»11:13Нейросеть сможет осуществлять контроль за благонадежностью10:41Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930