Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июня 2024, 11:07

Политтехнологи в «старой Европе» стремились снизить явку

Политтехнологи в «старой Европе» стремились снизить явку
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о явке на выборах в Европарламент.

До 2019 года наблюдалась тенденция падения явки на выборах в Европарламент. На прошедших выборах явка поднялась до 51%. Политтехнологи в «старой Европе» определенно стремились снизить явку избирателей.

Признаки подобной активности можно увидеть даже в тех регионах, где посещение избирательных участков является обязательным. Взять хотя бы анекдотичную историю с улитками в Бельгии, которые массово пожирали повестки во влажных сельских районах и зеленых пригородах, где преимущественно проживают консервативные избиратели. Распространение этой истории в местных СМИ – как минимум прикрытие для других, более традиционных способов «заморозки» явки.

В Латвии может, к примеру, просто завысили явку от имени Центральной избирательной комиссии в середине дня, что традиционно демобилизует лояльных властям избирателей. Ранее же в этой прибалтийской стране отказались от проведения дебатов на русском языке, чем попытались «отрезать» от голосования на евровыборах русскоязычное население и, разумеется, снизили общую явку.

Материал полностью на: https://nom24.ru/info/events/vybory-v-evroparlament-ultrapravyy-povorot-v-es-nachalsya/
Печать
«Земля героев»: президент поддержал идею Воскресенского16:51Врио мэра Нововоронежа задержан спустя неделю после назначения16:42На местных выборах в Оренбуржье будут применяться КОИБ16:30От окружных комиссий осталось одно название16:22На Вологодчине Холодов проверил строительство дома соцобслуживания16:09В Пензенской области образовано два одномандатных округа16:02Волгоградский депутат Госдумы зарегистрирован на праймериз ЕР15:49Важный экономический урок, который вынесет Россия15:38Утвержден план реализации Стратегии госнацполитики15:22В двух регионах России 12 апреля пройдут местные выборы15:07Трамп уже проиграл14:52Партия неоднократно проходила подобные стресс-тесты14:37Владимир Путин встретился с губернатором Ивановской области14:18В Ингушетии утвержден план праздничных мероприятия к 9 мая14:06Национальный рейтинг мэров за январь-март 2026 года13:47Полгода неплохой ценовой конъюнктуры у российского бюджета есть13:30США рискуют войти в фазу углубляющегося внутриэлитного раскола13:15Регионы России просят увеличить лимиты на семейную ипотеку12:58Фадеев рассчитывает на создание механизма отчисления хулиганов из школы12:53Владимир Путин наградил югорских нефтяников12:47Новосибирский Минздрав ответил на претензии прокуратуры12:41Кадровое решение по губернатору Котюкову назрело?12:38Россияне не боятся роботов, но не доверяют им финансы12:30В Назрани активно благоустраивают городские пространства12:21Александр Стариков приступил к новой должности в администрации президента12:15Юные приморцы будут получать помощь в центре медицинской реабилитации12:04Кравцов рассказал про критерии и цели оценивания поведения школьников11:56Социально значимые темы рассмотрел профильный комитет Брянской облдумы11:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930