Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2024, 19:50

Валерия Гулимова: «Три кита» переработки отходов

Фото с сайта:
Пилотные проекты по сбору и переработке органических отходов от населения, поддержка стартапов и расширение рынка применения результатов промышленных объемов компостирования (грунтов техногенного происхождения) — итоги недели поддержки компостирования Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс». В мероприятиях «Недели» приняли участие более 60 регионов.

«Вопросы сбора, переработки и расширения использования продуктов переработки отходов — „три кита“, которые в сфере органических отходов различного происхождения, к сожалению, только наращивают свою актуальность. Поэтому на нашей традиционной „Неделе поддержки компостирования“, которая прошла в этом году с 15 по 22 мая, основные мероприятия сосредоточили на этих направлениях. Так мы запустили пилотные проекты по сбору органики от граждан, сегмента HoReCa или малого ретейла и их переработки силами малого и среднего бизнеса. Всего в „Неделе“ приняли участие более 60 регионов», — сообщила исполнительный директор Ассоциации «Ресурс» Валерия Гулимова.

Пилотные проекты стартовали в нескольких регионах, среди них проект по применению биоразлагаемых пакетов (из кукурузного крахмала) для сбора пищевых отходов от граждан, что позволяет сделать сбор удобнее, гигиеничнее, а значит привлечь большее число участников. Первый из них пройдет в Екатеринбурге. Важная деталь: адресное применение этих пакетов позволяет снизить риски попадания биораглазаемых пакетов в общие потоки сортировки и нанести вред оборудованию.

На большой конференции, которую Ассоциация провела 22 мая, представители органов власти, РЭО, ФАУ РОСДОРНИИ и бизнеса обсудили результаты исследования ФГБУ УралНИИ «Экология», касающееся производства и реализации техногенных почвогрунтов. Ассоциация представила свою позицию по применению инструментов стандартизации и сертификации для формирования доверия на рынке применения результатов компостирования.

В рамках обсуждения мер государственной поддержки начинающих технологических предпринимателей, выступила директор направления высокопроизводительное агро и аквахозяйство Фонда «Сколково» Севиль Нарышкина. В ходе выступления прозвучали возможности получения статуса резидента, преференции резидентам и грантовые программы. Удалось обсудить с представителями пилотных проектов возможности дальнейшего сотрудничества.

«Тема переработки отходов, особенно с применением биотехнологий, сейчас становится все актуальнее. Мы привлекаем стартапы и уже состоявшиеся компании к нам в резиденты, помогаем развивать проекты и встречаться с инвесторами. Наш портфель уже включает несколько проектов по переработке отходов, и мы надеемся его расширить. Общение на „Неделе компостирования“ отличный способ пообщаться с представителями нового перспективного рынка, рассказать о наших возможностях, обсудить актуальные вопросы данного рынка и перспективы его развития», — прокомментировала Севиль Нарышкина.

В «Неделе поддержки компостирования» также приняли участие финансовые организации, в том числе Россельхозбанк.

«Одна из задач Россельхозбанка — помогать развиваться российским технологическим проектам в сфере сельского хозяйства и пищевых технологий. В частности мы считаем очень перспективным направлением всё, что связано с переработкой отходов и компостированием. В России есть очень перспективные проекты из этой сферы, находящиеся на разных стадиях развития, но их должно становиться больше. И мы, конечно, приветствуем проведение таких специализированных мероприятий как „Неделя поддержки компостирования“ и рады были поучаствовать в нем», — отметила управляющий директор по работе со стартапами АО «Россельхозбанк» Наталья Мендос.
Печать
В Биробиджане состоялся Международный образовательный форум09:03Громкие заявления, социальные инициативы и конфликты08:52В Нальчике открылся проектный офис Президентского фонда культурных инициатив08:45Новый Уренгой стал пятым городом Честного маршрута Дмитрия Артюхова08:34МИД передаст материалы по атакам ВСУ в международные организации08:24«Адилет» в Казахстане набирает более 70% согласно экзитполам08:07Народная программа содержит поручения президента и уже существующее цели15:57Избиратели обладают властью определять качество жизни города и страны15:27Арбаская весна 2.0 тук-тук15:03Тот, который стрелял14:39Матвеев против Живайкина: суд продолжает партию14:20ЕР обладает необходимым опытом и для выполнения взятых на себя обязательств13:32Путин: Убийству Ахмата Кадырова нет ни прощения, ни забвения13:03«Купол Донбасса» предотвратил 88 террористических атак ВСУ12:56Что меняется на рынке цифровых активов с 1 сентября 2026 года12:48Токаев ответил, пойдет ли на выборы в 2029 году12:41Труд должен быть престижным во всех сферах государственной деятельности12:37Съезд «Единой России» принял Народную программу12:36Apple удаляет российские приложения по политическим мотивам12:34В Казахстане начались первые выборы в однопалатный парламент12:13Сто миллиардов для устойчивости регионов11:55Депутат Никонов: Российское общество способно выстоять против любых угроз11:50Иран сменил военную доктрину с оборонительной на наступательную11:37Опыт Москвы в помощи раненым бойцам СВО надо масштабировать по стране11:29Пока Европа не учтет позицию РФ, соглашения не будет11:27Россияне признались, скучают ли они по поездкам в Европу11:14Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31