Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2024, 19:50

Валерия Гулимова: «Три кита» переработки отходов

Фото с сайта:
Пилотные проекты по сбору и переработке органических отходов от населения, поддержка стартапов и расширение рынка применения результатов промышленных объемов компостирования (грунтов техногенного происхождения) — итоги недели поддержки компостирования Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс». В мероприятиях «Недели» приняли участие более 60 регионов.

«Вопросы сбора, переработки и расширения использования продуктов переработки отходов — „три кита“, которые в сфере органических отходов различного происхождения, к сожалению, только наращивают свою актуальность. Поэтому на нашей традиционной „Неделе поддержки компостирования“, которая прошла в этом году с 15 по 22 мая, основные мероприятия сосредоточили на этих направлениях. Так мы запустили пилотные проекты по сбору органики от граждан, сегмента HoReCa или малого ретейла и их переработки силами малого и среднего бизнеса. Всего в „Неделе“ приняли участие более 60 регионов», — сообщила исполнительный директор Ассоциации «Ресурс» Валерия Гулимова.

Пилотные проекты стартовали в нескольких регионах, среди них проект по применению биоразлагаемых пакетов (из кукурузного крахмала) для сбора пищевых отходов от граждан, что позволяет сделать сбор удобнее, гигиеничнее, а значит привлечь большее число участников. Первый из них пройдет в Екатеринбурге. Важная деталь: адресное применение этих пакетов позволяет снизить риски попадания биораглазаемых пакетов в общие потоки сортировки и нанести вред оборудованию.

На большой конференции, которую Ассоциация провела 22 мая, представители органов власти, РЭО, ФАУ РОСДОРНИИ и бизнеса обсудили результаты исследования ФГБУ УралНИИ «Экология», касающееся производства и реализации техногенных почвогрунтов. Ассоциация представила свою позицию по применению инструментов стандартизации и сертификации для формирования доверия на рынке применения результатов компостирования.

В рамках обсуждения мер государственной поддержки начинающих технологических предпринимателей, выступила директор направления высокопроизводительное агро и аквахозяйство Фонда «Сколково» Севиль Нарышкина. В ходе выступления прозвучали возможности получения статуса резидента, преференции резидентам и грантовые программы. Удалось обсудить с представителями пилотных проектов возможности дальнейшего сотрудничества.

«Тема переработки отходов, особенно с применением биотехнологий, сейчас становится все актуальнее. Мы привлекаем стартапы и уже состоявшиеся компании к нам в резиденты, помогаем развивать проекты и встречаться с инвесторами. Наш портфель уже включает несколько проектов по переработке отходов, и мы надеемся его расширить. Общение на „Неделе компостирования“ отличный способ пообщаться с представителями нового перспективного рынка, рассказать о наших возможностях, обсудить актуальные вопросы данного рынка и перспективы его развития», — прокомментировала Севиль Нарышкина.

В «Неделе поддержки компостирования» также приняли участие финансовые организации, в том числе Россельхозбанк.

«Одна из задач Россельхозбанка — помогать развиваться российским технологическим проектам в сфере сельского хозяйства и пищевых технологий. В частности мы считаем очень перспективным направлением всё, что связано с переработкой отходов и компостированием. В России есть очень перспективные проекты из этой сферы, находящиеся на разных стадиях развития, но их должно становиться больше. И мы, конечно, приветствуем проведение таких специализированных мероприятий как „Неделя поддержки компостирования“ и рады были поучаствовать в нем», — отметила управляющий директор по работе со стартапами АО «Россельхозбанк» Наталья Мендос.
Печать
В Краснодаре открыли выставку «Защитники Отечества»23:00Мельниченко сообщил о расширении формата службы «социальных нянь»22:50В Зеленоградске суд отменил победу депутата на выборах из-за ВНЖ22:39Навроцкий лишил украинских беженцев специального статуса и льгот22:27В Архангельске открылся экологический центр22:15Участники СВО возглавят ветеранские НКО Костромской области22:03В Барнауле состоялся круглый стол «Единство народов - единство страны»21:52На Соловках начал работу мусоросортировочный комплекс21:39Для главы Ставрополья телемост с Путиным – прямое одобрение курса21:28Каким может быть ответ общественности на нарушения международного права21:10Иркутск и Самара будут сотрудничать в сфере туризма20:58Мэры со всех регионов России обсуждают экологическое будущее страны20:45Губернатор Дмитрий Артюхов рассказал о помощи бойцам СВО20:33В ОП РФ обсудили развитие транспортной доступности в регионах20:22Технологический суверенитет зависит от консолидации всех граждан России20:10Виновница мусорного коллапса на Среднем Урале избежала колонии19:53Уловка коррумпированных кубанских депутатов раскрыта19:42Роман Маслов должен проявить себя, чтобы закрепиться на посту19:37Гаражную амнистию в России призвали продлить еще на пять лет19:33Депутат заксобрания Ленобласти Дмитрий Звонков исключен из КПРФ19:15Опрос: 49% работодателей РФ одобряют трудоустройство подростков19:01Кобзев будет совмещать должности губернатора и председателя правительства18:22Прагматическое вместо идеологического18:10Памфилова рассказала о вызовах избирательной кампании по выборам в Госдуму17:58ФСБ задержала вице-мэра Новороссийска Романа Карагодина17:50Макрон назвал свободу слова в интернете полной чушью17:40Серьезный шаг в борьбе с онкологическими заболеваниями17:38Для участников СВО и их семей пройдёт ярмарка вакансий во Владивостоке17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728