Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 мая 2024, 16:38

Потому что «анрапетутюн», а не «республика»: о народных волнениях в Армении

Потому что «анрапетутюн», а не «республика»: о народных волнениях в Армении
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о ситуации в Армении.

Нужно понимать, что за годы, прошедшие с момента распада СССР, в армянских элитах сформировалась мощнейшая фракция, которая без этой пресловутой «руки» жить не может. В зависимости от сиюминутной политической конъюнктуры, на которую она не может, да и не хочет влиять, она привыкла либо с этой руки питаться, либо её грызть.

Пашинян – яркий представитель этой фракции. Его персональная субъектность построена исключительно на стратегии публичного обсуждения действий Москвы в отношении «маленькой, но гордой республики». Самостоятельно, без этого геополитического костыля армянский премьер не в состоянии сформулировать ни одной стратегической конструкции.

Как политик Пашинян продемонстрировал и собственную несостоятельность, и неуклюжесть нынешнего релиза армянской государственности. Утрата Карабаха без боя и компенсаций красноречиво это демонстрирует.

Протесты, начавшиеся в Ереване, говорят не о том, что «рука Москвы» кого-то куда-то направила и подтолкнула. Они говорят об обратном – руку убрали, предоставив армянам возможность самостоятельно определить своё будущее, без подсказок. Просто потому, что многократно обманутые надежды на действительно союзнические отношения Россия оставила в прошлом. Сейчас только здравый смысл и соображения разумной целесообразности будут лежать в основе российской политики на армянском направлении.

Так что никаких аллюзий с сыгранным Леонидом Куравлёвым в фильме «Мимино» обрусевшим и говорящим по-армянски с акцентом московским «профессором Хачикяном» больше не будет.

Кстати, слово «республика», выдавшее в герое Куравлёва ненастоящего армянина, на армянском звучит как «анрапетутюн» (если я правильно помню из советского детства). Так что пока не будет в Армении незамутнённого лукавством «анрапетутюна», о трогательном участии России в её судьбе можно не вспоминать.

Печать
Якутия победила в Национальной премии «Лидеры ИИ» в номинации «Регионы»23:01В Мурманске почтили память героев – фронтовых оленеводов22:51Александр Хинштейн получил звание «Губернатор года»22:39Досрочное голосование в Приднестровье начнется 24 ноября22:27Кубанский губернатор провел встречу с лидером «Справедливой России»22:14Путин в Кремле провел совещание с постоянными членами Совбеза РФ22:02В Архангельской области трудоустроено 62% ветеранов СВО21:48Гехт и Памфилова обсудили подготовку избиркома НАО к выборам в ГД21:32В ДНР определили победителей I тура «Избирательного марафона»21:22В Мурманске состоялся X Форум замещающих родителей21:11Депутаты городской думы выберут мэра Ижевска 27 ноября20:58Губернатор Вологодской области провел встречу с замминистра МИД20:46В Петербурге прошло мероприятие «Открытый избирком»20:34Интернет-издание «Аспекты Башкортостана» включили в реестр иноагентов20:22Евгений Первышов наградил лучших администраторов госпабликов20:10Чичваркин* и Шендерович* внесены в перечень экстремистов и террористов19:59Каждый четвертый россиянин использует нейросети хотя бы раз в месяц19:47Ньюсом закрепился в роли фаворита демократов19:32В России выросло число многодетных семей19:18Александр Ивачёв номинирован на премию главного оппозиционера19:07Mediascope: две трети россиян смотрят телевизор ежедневно19:04В Тамбовской области завершается благоустройство парков и скверов18:55Депутат Госдумы Милонов призвал женщин к рождению детей18:39Определены победители Национальной премии РАПК «Выбор»18:28Депутаты правящей партии Украины готовы поддержать оппозицию18:07Фадеев: Нельзя увольнять людей на основании одного лишь решения ИИ18:04Цифровой рубль еще долго будет оставаться явлением непонятным17:48В ЛДПР потребовали проверить «магических» аферистов17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930