Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 мая 2024, 16:38

Потому что «анрапетутюн», а не «республика»: о народных волнениях в Армении

Потому что «анрапетутюн», а не «республика»: о народных волнениях в Армении
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о ситуации в Армении.

Нужно понимать, что за годы, прошедшие с момента распада СССР, в армянских элитах сформировалась мощнейшая фракция, которая без этой пресловутой «руки» жить не может. В зависимости от сиюминутной политической конъюнктуры, на которую она не может, да и не хочет влиять, она привыкла либо с этой руки питаться, либо её грызть.

Пашинян – яркий представитель этой фракции. Его персональная субъектность построена исключительно на стратегии публичного обсуждения действий Москвы в отношении «маленькой, но гордой республики». Самостоятельно, без этого геополитического костыля армянский премьер не в состоянии сформулировать ни одной стратегической конструкции.

Как политик Пашинян продемонстрировал и собственную несостоятельность, и неуклюжесть нынешнего релиза армянской государственности. Утрата Карабаха без боя и компенсаций красноречиво это демонстрирует.

Протесты, начавшиеся в Ереване, говорят не о том, что «рука Москвы» кого-то куда-то направила и подтолкнула. Они говорят об обратном – руку убрали, предоставив армянам возможность самостоятельно определить своё будущее, без подсказок. Просто потому, что многократно обманутые надежды на действительно союзнические отношения Россия оставила в прошлом. Сейчас только здравый смысл и соображения разумной целесообразности будут лежать в основе российской политики на армянском направлении.

Так что никаких аллюзий с сыгранным Леонидом Куравлёвым в фильме «Мимино» обрусевшим и говорящим по-армянски с акцентом московским «профессором Хачикяном» больше не будет.

Кстати, слово «республика», выдавшее в герое Куравлёва ненастоящего армянина, на армянском звучит как «анрапетутюн» (если я правильно помню из советского детства). Так что пока не будет в Армении незамутнённого лукавством «анрапетутюна», о трогательном участии России в её судьбе можно не вспоминать.

Печать
Хоценко провел рабочие встречи с главами двух районов23:02Детский омбудсмен Петербурга представила депутатам отчет за год22:50В Туле масштабно отметят День Победы22:39Стартовал VI сезон международного проекта «Ледокол знаний»22:26В Мурманской области учрежден почетный знак «СВОих не бросаем»22:13Мельниченко дал старт экономическому форуму в Минске21:59Филимонов подвел итоги встречи с представителями ФБА ЕАС21:46В Архангельске пройдет Фестиваль беременности и материнства21:34Лев-Толстовский совет депутатов возглавил глава местного КФХ21:22В Поморье подготовили 130 волонтеров Международного корпуса Победы21:09США могут ввести 500% пошлины за торговлю с Россией20:56В Алтайском крае увеличили размер регионального маткапитала20:42Комиссия правительства РФ оценила патриотическую работу на Сахалине20:29Электоральный календарь - апрель 202520:17Меры по поддержке пострадавших курян 20:04Бадра Гунба вступил в должность президента Абхазии19:48На поддержку жителей Курской области выделят 16 миллиардов рублей19:20Губернатору Кобзеву нужен понятный мэр19:18У граждан не будет прямого инструмента выбора мэра19:10Трамп сможет найти способ снова баллотироваться в 2028 году19:00Грантовую поддержку Движения Первых получат восемь организаций Приангарья18:55Новый свердловский губернатор оставил при себе фаворита Куйвашева18:41Губернатор Шумков ездит по округам Курганской области18:34ЕР и Корпорация МСП обсудили развитие и поддержку бизнеса18:27Владимир Соловьев высказался о губернаторе Челябинской области18:13В России учредили День наставника17:54«Единая Россия» поможет бойцам СВО открыть собственный бизнес17:46Хабаровчане вместе со всей страной доказали колоссальный потенциал РФ17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930