Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 мая 2024, 18:10

Депутат советует россиянам перейти на отечественные IT-платформы

Фото с сайта:
perm.kp.ru
Известны уже десятки случаев, когда крупные иностранные ИТ-компании были пойманы на манипуляциях и слежке за своей аудиторией. Регуляторы по всему миру обеспокоены неправомерными действиями западных ИТ-гигантов и в попытках переломить ситуацию требуют от них многомиллионных штрафов. Однако обвиняемые стоят на своем, отрицая вину и продолжая обманывать пользователей. Почему западные ИТ-гиганты отрицают слежку за пользователями «ФедералПресс» объяснил член комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин:

Западные ИТ-гиганты не гнушаются ничем святым ради получения прибыли. Так, американский видеохостинг YouTube был неоднократно уличен в слежке за несовершеннолетними пользователями.

Информация о подобных действиях со стороны Instagram* поступала из инсайдерских источников. Бывший инженер Google Феликс Краузе предупредил о том, что разработчики внедрили в приложение код, который отслеживает переход пользователей по ссылкам.

Недавно под подозрение попал и Facebook*. У него якобы был договор с Netflix, согласно которому стриминговый сервис имел доступ к личным сообщениям пользователей соцсети. Однако Meta** решительно отрицает все обвинения, как это делает и Google. Компании не готовы брать на себя ответственность и уж тем более отказываться от привычных им методов.

Уже давно стало очевидно, что аудитория для иностранных ИТ-гигантов – это лишь способ получения выгоды. Они знают, какие рычаги использовать для давления и манипуляций. Излюбленным средством западных платформ стало изобилие деструктива и фейков, которые приковывают внимание миллионов зрителей. Никто не думает о пугающих последствиях потребления такого контента. Состояние шока, проблемы со сном, тревожность и даже появление суицидальных мыслей – лишь малая часть того, что может случиться с каждым пользователем после просмотра лживого и деструктивного контента.

Предвзятая модерация, поощрение русофобии, нежелание следовать букве закона и полное отсутствие морально-этического кодекса – это все про западные онлайн-площадки. Поэтому россиянам стоит перейти на отечественные платформы. Они находятся на пике развития, тщательно отсеивают опасный контент и активно взаимодействуют с пользователями и государством. Владельцы наших площадок заинтересованы в расширении аудитории, поэтому готовы сотрудничать с блогерами и предоставлять им приятные бонусы за привлечение подписчиков.

Стремление наращивать мощности и делиться с людьми социально значимым контентом уже помогает российским платформам достигать хороших результатов. Инфлюенсеры все чаще призывают поклонников следовать за ними в более безопасную и интересную киберсреду. Важно отметить, что подобная цифровая миграция положительно влияет и на сохранность персональных данных россиян. Ведь некоторые пользователи по привычке пытаются попасть на запрещенные иностранные ресурсы с помощью VPN-сервисов, которые позволяют обходить блокировку. Эксперты ИТ-отрасли предупреждают – этот шаг может повлечь за собой угрозу утечки данных в открытый доступ. И все из-за VPN-сервисов. Таким образом злоумышленники без проблем смогут получить информацию об интересах пользователя, его покупках, геолокации и даже узнать банковские данные. Если человек перейдет на российские платформы, у него пропадет необходимость использовать VPN-сервис, а значит, тем самым он защитит свои персональные данные.

Сегодня отечественные ресурсы готовы предложить целый спектр возможностей как для пользователей, так и для блогеров. Например, интерфейс LOOKY, Yappy и «ВКонтакте» намного удобнее и понятнее западных аналогов. Кроме того, техподдержка отечественных платформ оперативно реагирует на жалобы и помогает с решением проблем.

В соцсетях мы читаем новости, узнаем интересные факты, общаемся и проводим львиную долю свободного времени. Поэтому крайне важно выбирать безопасное и защищенное цифровое пространство для этих целей, а не покорно идти на поводу у западных ИТ-гигантов, которые отрицают все свои промахи.

* Принадлежат Meta, которая признана экстремистской и запрещена на территории РФ

** признана экстремистской и запрещена на территории РФ
Печать
11 бойцов СВО из Липецкой области вступили в «Единую Россию»23:02Солодов оценил итоги развития Усть-Камчатского МО за 2025 год22:52Новым главой Центрального округа Омска стал полицейский22:41Участник СВО назначен замминистра здравоохранения Дагестана22:29Трутнев проверил ход восстановительных работ на подшефных территориях ДНР22:12На Ямале впервые в стране внедрили российский комплекс 3Д-сейсморазведки21:59Петербург - лидер среди городов РФ по потреблению антидепрессантов21:45В Омской области ЕР будет сотрудничать с Федерацией профсоюзов21:24Герои НовоСибири помогут в трудоустройстве участников СВО21:05Полезно заглядывать в Конституцию, желательно делать это регулярно20:47АдГ и ХДС/ХСС разделили первое место в рейтинге партий Германии20:32Дерипаска: Работать 72 часа в неделю. СПЧ: У людей есть семьи и дети20:11Демографы спрогнозировали пик численности населения Земли19:39Люди приезжают в Москву, чтобы посмотреть на чудеса19:21Вне поля зрения налоговиков совершаются тысячи транзакций19:18Коммуникация общества и публичной власти19:05Владимир Якушев провел встречу с губернатором ЕАО Марией Костюк18:54Госсовет Татарстана отзывает законопроект об ограничении работы СМИ18:54Региональный материнский капитал: поддержка для семей Приморья18:33Эксперимент с беспилотными грузовиками будет проводиться в 46 регионах РФ18:12Второй форум женщин Севера соберет представителей 40 коренных народов18:06Чиновники покажут кировчанам мастер-класс по уборке мусора18:01В Госдуме опровергли обсуждение полного запрета VPN17:47Свердловского экс-замгубернатора Чемезова оставили под домашним арестом17:33Рейтинг: все губернаторы ДФО «перетекли» в MAX17:18Как в Тюменской области помогают бойцам СВО и их близким17:09Против России на Украине действуют 56 стран16:58Непрямые выборы: от Поморья до Оренбуржья16:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930