Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 мая 2024, 18:10

Депутат советует россиянам перейти на отечественные IT-платформы

Фото с сайта:
perm.kp.ru
Известны уже десятки случаев, когда крупные иностранные ИТ-компании были пойманы на манипуляциях и слежке за своей аудиторией. Регуляторы по всему миру обеспокоены неправомерными действиями западных ИТ-гигантов и в попытках переломить ситуацию требуют от них многомиллионных штрафов. Однако обвиняемые стоят на своем, отрицая вину и продолжая обманывать пользователей. Почему западные ИТ-гиганты отрицают слежку за пользователями «ФедералПресс» объяснил член комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин:

Западные ИТ-гиганты не гнушаются ничем святым ради получения прибыли. Так, американский видеохостинг YouTube был неоднократно уличен в слежке за несовершеннолетними пользователями.

Информация о подобных действиях со стороны Instagram* поступала из инсайдерских источников. Бывший инженер Google Феликс Краузе предупредил о том, что разработчики внедрили в приложение код, который отслеживает переход пользователей по ссылкам.

Недавно под подозрение попал и Facebook*. У него якобы был договор с Netflix, согласно которому стриминговый сервис имел доступ к личным сообщениям пользователей соцсети. Однако Meta** решительно отрицает все обвинения, как это делает и Google. Компании не готовы брать на себя ответственность и уж тем более отказываться от привычных им методов.

Уже давно стало очевидно, что аудитория для иностранных ИТ-гигантов – это лишь способ получения выгоды. Они знают, какие рычаги использовать для давления и манипуляций. Излюбленным средством западных платформ стало изобилие деструктива и фейков, которые приковывают внимание миллионов зрителей. Никто не думает о пугающих последствиях потребления такого контента. Состояние шока, проблемы со сном, тревожность и даже появление суицидальных мыслей – лишь малая часть того, что может случиться с каждым пользователем после просмотра лживого и деструктивного контента.

Предвзятая модерация, поощрение русофобии, нежелание следовать букве закона и полное отсутствие морально-этического кодекса – это все про западные онлайн-площадки. Поэтому россиянам стоит перейти на отечественные платформы. Они находятся на пике развития, тщательно отсеивают опасный контент и активно взаимодействуют с пользователями и государством. Владельцы наших площадок заинтересованы в расширении аудитории, поэтому готовы сотрудничать с блогерами и предоставлять им приятные бонусы за привлечение подписчиков.

Стремление наращивать мощности и делиться с людьми социально значимым контентом уже помогает российским платформам достигать хороших результатов. Инфлюенсеры все чаще призывают поклонников следовать за ними в более безопасную и интересную киберсреду. Важно отметить, что подобная цифровая миграция положительно влияет и на сохранность персональных данных россиян. Ведь некоторые пользователи по привычке пытаются попасть на запрещенные иностранные ресурсы с помощью VPN-сервисов, которые позволяют обходить блокировку. Эксперты ИТ-отрасли предупреждают – этот шаг может повлечь за собой угрозу утечки данных в открытый доступ. И все из-за VPN-сервисов. Таким образом злоумышленники без проблем смогут получить информацию об интересах пользователя, его покупках, геолокации и даже узнать банковские данные. Если человек перейдет на российские платформы, у него пропадет необходимость использовать VPN-сервис, а значит, тем самым он защитит свои персональные данные.

Сегодня отечественные ресурсы готовы предложить целый спектр возможностей как для пользователей, так и для блогеров. Например, интерфейс LOOKY, Yappy и «ВКонтакте» намного удобнее и понятнее западных аналогов. Кроме того, техподдержка отечественных платформ оперативно реагирует на жалобы и помогает с решением проблем.

В соцсетях мы читаем новости, узнаем интересные факты, общаемся и проводим львиную долю свободного времени. Поэтому крайне важно выбирать безопасное и защищенное цифровое пространство для этих целей, а не покорно идти на поводу у западных ИТ-гигантов, которые отрицают все свои промахи.

* Принадлежат Meta, которая признана экстремистской и запрещена на территории РФ

** признана экстремистской и запрещена на территории РФ
Печать
Началось объявленное Россией перемирие в честь Дня Победы08:04Артюхов провел координационный совет с активистами Движения Первых23:04В Тверской области расширяются меры поддержки семей с детьми22:52В Ростове-на-Дону открыт памятник защитникам Донбасса «Во имя жизни»22:43Парад Победы в Новороссийске и Краснодаре состоится22:31В Липецкой области назначен министр физической культуры и спорта22:17Чернышенко провел рабочую встречу с главой ЛНР Пасечником22:04Форум «Зодчество ВРН 2026» пройдет в Воронеже 21-22 мая21:51Элина Сидоренко: Что реально думают ученые о законопроекте об ИИ21:38Мирошник: Заявления Зеленского абсолютно ничего не стоят21:26Ситуация на рынке СПГ тяжелая, но не драматичная21:13В КоАП введут принцип многократности наказания за одно и то же правонарушение21:01Член избиркома получил штраф за несогласованный митинг в Улан-Удэ20:48Губернатор Алтайского края принял участие в акции «Сад памяти»20:35Более 100 мер поддержки участников СВО реализуются в Якутии20:24«Огонь Памяти» объединил более 10 тысяч ребят в Приморье20:11Эксперт из Воронежа рассказал о туристических «фишках» ДНР20:01Депутат ГД Толмачев разъяснил нюансы пересдачи ЕГЭ в 2026 году19:55На выборах в свердловское заксобрание появится новый лоббист19:50Тюменские силовики открыли охоту на доставщиков алкоголя19:40Будущие моряки из Находки объединились в «Бессмертный полк» в Приморье19:33Центр «Мой бизнес» ЛНР помогает предпринимателям развиваться19:21Себестоимость мандата уменьшается, но кампании дорожают18:52Необходимо определиться со стоимостью регистрации домашних питомцев18:34В Кремле опубликовали список иностранных гостей на параде Победы18:21Поток мигрантов в Югру сократился на треть18:16Людмила Бабушкина поздравила с Днем Победы легендарного агрария-фронтовика18:11Государства Сахеля гордятся сотрудничеством с Россией17:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031