Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 мая 2024, 09:06

В столице удалось переломить негативную тенденцию абсентеизма

В столице удалось переломить негативную тенденцию абсентеизма
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о достижениях команды Сергея Собянина в Москве.

В Москве продолжается масштабная работа по преобразованию всех сфер городской жизни. Однако первые два с небольшим месяца с начала года были дополнительно окрашены внутриполитической повесткой, поскольку Москва, как и вся страна, выбирала президента. Сергей Собянин одним из первых поддержал решение Владимира Путина участвовать в выборах. Следом за ним решение поддержали 85,13% московских избирателей, проголосовавших за действующего главу государства.

За этими цифрами кроется не только единодушие москвичей, но и огромная работа, которая была проделана командой Собянина с прошлых президентских выборов. Впервые явка в президентской кампании в столице преодолела отметку в 60% и составила 66,73%. Команде Собянина удалось переломить негативную тенденцию абсентеизма в столице и существенно повысить доверие требовательных жителей города к избирательной системе. Немалую роль в этом сыграл очевидный успех дистанционного электронного голосования, в котором на президентских выборах 2024 г. приняли участие 68% от всех проголосовавших москвичей.

Триумфальные результаты Путина и убедительная победа самого Собянина на выборах осенью 2023 г. – это не только внушительный мандат доверия со стороны москвичей, но и необходимый фундамент политической стабильности, позволяющий главе столицы последовательно реализовывать масштабные инфраструктурные проекты, позитивный эффект от которых простирается далеко за пределы Московской агломерации.

Один из таких проектов – строительство московского участка высокоскоростной магистрали (ВСМ-1) «Москва-Санкт-Петербург». ВСМ-1 свяжет крупнейшие городские агломерации и экономические центры России, в которых живет около 40,2 млн человек (или 27% населения России), время в пути от Москвы до Санкт-Петербурга составит всего 2 часа 15 минут. Амбициозность и сложность проекта заключается в том, что на московском участке инженерно-строительные работы нужно вести в условиях плотной городской и пригородной застройки, не парализовав при этом движение поездов Октябрьской железной дороги. Для этого будут построены 6 мостов и 5 путепроводов, реконструированы Ленинградский вокзал, станции метро «Рижская», «Петровско-Разумовская» и станция МЦД «Зеленоград-Крюково». Помимо развития туризма и деловой активности, польза от реализации подобных проектов очевидна: это – тысячи новых рабочих мест.

Тема создания мест приложения труда – один из приоритетов Собянина, уже как минимум в силу того, что Москва – это не только политический и административный, но и экономический центр страны. С учетом гибридной военно-экономической агрессии Запада в отношении России усилия Собянина на экономическом фронте приобретают важнейшее значение. Мэр Москвы, несмотря на санкции, продолжает развивать экономику столичного региона, в чем прямо заинтересованы сами москвичи. В качестве примера можно привести программу создания рабочих мест, по которой в 7 округах столицы будут построены 16 промышленных объектов, а это – более 16 000 новых рабочих мест. По прогнозу, суммарные инвестиции превысят 1,4 трлн рублей.

Продолжается реализация крупных транспортных проектов. Рядом с деловым центром Большого сити в ближайшие годы будут построены 40 км новых дорог, что улучшит транспортную доступность для 300 000 жителей прилегающих районов. Расширяется столичное метро. Стартовал новый сезон благоустройства городских территорий – 700 улиц, более 1 800 дворов, свыше 20 водоемов будут благоустроены в 2024 г. Параллельно с реконструкцией уже существующих поликлиник строятся новые – к уже возведенным 80 в ближайшие годы добавятся еще 20 новых учреждений. Реализуются стратегии развития образования и здравоохранения до 2030 г. Утверждены приоритетные задачи развития системы социальной защиты на этот год.

Высокие результаты свидетельствуют о качестве управления в Москве. Оно проявляется не только в рутинных процессах, но и в форс-мажорных ситуациях. Трагедия в «Крокус Сити Холле», потрясшая всю страну, стала стресс-тестом для столичной системы здравоохранения. К чести Собянина, Москва оказала максимальную поддержку коллегам из области, более 100 сотрудников Московской скорой помощи и Центра медицины катастроф, свыше 700 врачей и медсестер круглосуточно участвовали в спасении пострадавших. Почти 400 пожарных и спасателей, больше 140 единиц пожарной техники участвовали в ликвидации пожара, 44 бригады «скорых» и 3 медицинских вертолета были отправлены на место трагедии.

Материал полностью на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/261298-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-mart-aprel-2024-goda.html
Печать
ЛДПР целится в семьи с детьми, как потенциальных избирателей13:50Досрочное голосование началось в Оймяконском районе Якутии13:31Нужно новое кино, отражающие особенности нашего времени13:15Московским педагогам повысят оклады и зарплаты12:54Тамбовские школы — в числе лучших образовательных учреждений страны12:42В Кремле раскрыли детали подготовки Путина к ВЭФ-202512:38Губернатор Воронежской области встретился в Россоши с волонтерами СВО12:34Бывшего самарского вице-губернатора обвиняют в хищении 3,8 млн рублей12:28Президента Аргентины Милея забросали камнями граждане его страны12:15Российская армия тестирует на Херсоне дроновое окружение — депутат Рады12:09Кравцов: Учителей не станут насильно переводить в MAX12:03Глава Азербайджана прокомментировал аресты в Екатеринбурге11:51Детский омбудсмен в Тюмени оценил нововведения в школах11:45Родион Демин о программе «Коми - территория действий»11:29Льготы и вычеты: в России могут запустить «кэшбек» за ЗОЖ11:16Система прямой связи между врачами и правительством Вологодчины10:58О состоянии избирательных счетов кандидатов в губернаторы10:46Национальный рейтинг губернаторов за июль-август 2025 года10:36Сергей Егоров стал первым вице-мэром Нижнего Новгорода10:25Модель «начальник — подчиненный» вместо горизонтальных клубов10:14В 4 городских и 15 муниципальных округах Приморья пройдут выборы10:011313 жителя Чукотки получили «Дальневосточный гектар»09:52Уникальное пултрузионное производство запущено в Мордовии09:41В борьбе за пост главы ЕАО осталось четыре претендента09:31В Республике Алтай начнет работу Центр БПЛА09:17Сможет ли Запад выполнить план строительства малых атомных реакторов09:06ВС рассмотрит дело о регистрации списка ПСС в Костромской области08:56Артамонов: В центре любых решений должен быть человек08:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031