Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 апреля 2024, 11:08

Предложение РАН – просто лоббизм

Предложение РАН – просто лоббизм
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о том, что РАН хочет допускать к приоритетным научным работам только высокорейтинговые институты.

Проблемы с Российской академией наук стоят очень давно: и с ее целеполаганием, и с ее финансированием, и с ее кадровым наполнением, и с ее функционалом. Было несколько реформ РАН, и что сейчас она из себя представляет, сказать достаточно сложно.

Понятно, что есть такое юридическое лицо, есть почетный статус академика – и, собственно, все. Академия наук – это место, где собираются академики, академики – это люди, которые получили почетное звание и определенное подтверждение своей значимости для страны. И что? Как центр научной мысли Академия уже давно не существует. Как система лоббизма с помощью авторитета для получения финансирования под проекты людей, работающих в Академии, связанных с Академией, она себя еще может проявлять. И данное предложение ничего, кроме примера лоббизма для себя любимых, в общем, больше не представляет.

Конечно, на научные исследования и оплату труда ученых деньги выделяются крайне небольшие, а то и просто смешные – отсюда и результат работ, который мы видим. Но, на мой взгляд, основная проблема в том, что если в СССР оплата у руководящего состава институтов и университетов и преподавателей различалась в разы (скажем 200 и 600-800 рублей), то сейчас они различаются на порядки – как, например, 40 тысяч и 4 миллиона рублей. В этом и разница, и проблема науки – не в том, что кто-то неправильно распределяет заказы или не имеет компетенций определить, кто именно тот или иной заказ выполнит. Нет, все упирается в деньги и в исполнителей.

Исполнителей задач у тех институтов, которые будут лоббировать академики, часто точно так же нет, как нет их у других институтов. Вопрос только в том, как именно распределят деньги. Скажем, выделили их на космические исследования, выигрывает тендер какая-нибудь крупная московская компания, которая потом отдает это на подряд, а оттуда уже передают субподряд Пулковской обсерватории. И в результате та делает исследование за копейки, а все остальные очень довольны, потому что через них деньги прокачали.

И то, что мы видим сейчас, – примерно такое же предложение. Мол, дайте деньги нам, а мы их будем перераспределять. Была еще идея, что ФАНО будет заниматься научной работой и контролем за научными организациями, но теперь опять задумались, не передать ли эти функции Академии наук. Но мне кажется, что тогда надо изменять целеполагания Академии, полностью пересматривать ее структуру, людей, которые там работают, менять систему оплаты – и, главное, давать нормальные деньги научному персоналу. Но это будет коренное изменение в отношениях к научным проектам в нашей стране.

Зато это что-то даст, хотя и потребует серьезной и большой работы. А сказать, что давайте просто начнем перераспределять заказы на исследования через РАН, значит просто создать еще один чисто лоббистский механизм, который нужен лишь для того, чтобы деньги попали нужным людям. И ни для чего больше. То есть, по сути, так как сейчас денег мало и все за них борются, нам предлагают как-то распределить финансовые потоки цивилизованным образом. Не более того.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/dmitrij-solonnikov-sankt-peterburg-predlozhenie-ran-dopuskat-k-prioritetnym-rabotam-tolko-vysokorejtingovye-instituty-prosto-lobbizm/
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930