Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 апреля 2024, 11:08

Предложение РАН – просто лоббизм

Предложение РАН – просто лоббизм
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о том, что РАН хочет допускать к приоритетным научным работам только высокорейтинговые институты.

Проблемы с Российской академией наук стоят очень давно: и с ее целеполаганием, и с ее финансированием, и с ее кадровым наполнением, и с ее функционалом. Было несколько реформ РАН, и что сейчас она из себя представляет, сказать достаточно сложно.

Понятно, что есть такое юридическое лицо, есть почетный статус академика – и, собственно, все. Академия наук – это место, где собираются академики, академики – это люди, которые получили почетное звание и определенное подтверждение своей значимости для страны. И что? Как центр научной мысли Академия уже давно не существует. Как система лоббизма с помощью авторитета для получения финансирования под проекты людей, работающих в Академии, связанных с Академией, она себя еще может проявлять. И данное предложение ничего, кроме примера лоббизма для себя любимых, в общем, больше не представляет.

Конечно, на научные исследования и оплату труда ученых деньги выделяются крайне небольшие, а то и просто смешные – отсюда и результат работ, который мы видим. Но, на мой взгляд, основная проблема в том, что если в СССР оплата у руководящего состава институтов и университетов и преподавателей различалась в разы (скажем 200 и 600-800 рублей), то сейчас они различаются на порядки – как, например, 40 тысяч и 4 миллиона рублей. В этом и разница, и проблема науки – не в том, что кто-то неправильно распределяет заказы или не имеет компетенций определить, кто именно тот или иной заказ выполнит. Нет, все упирается в деньги и в исполнителей.

Исполнителей задач у тех институтов, которые будут лоббировать академики, часто точно так же нет, как нет их у других институтов. Вопрос только в том, как именно распределят деньги. Скажем, выделили их на космические исследования, выигрывает тендер какая-нибудь крупная московская компания, которая потом отдает это на подряд, а оттуда уже передают субподряд Пулковской обсерватории. И в результате та делает исследование за копейки, а все остальные очень довольны, потому что через них деньги прокачали.

И то, что мы видим сейчас, – примерно такое же предложение. Мол, дайте деньги нам, а мы их будем перераспределять. Была еще идея, что ФАНО будет заниматься научной работой и контролем за научными организациями, но теперь опять задумались, не передать ли эти функции Академии наук. Но мне кажется, что тогда надо изменять целеполагания Академии, полностью пересматривать ее структуру, людей, которые там работают, менять систему оплаты – и, главное, давать нормальные деньги научному персоналу. Но это будет коренное изменение в отношениях к научным проектам в нашей стране.

Зато это что-то даст, хотя и потребует серьезной и большой работы. А сказать, что давайте просто начнем перераспределять заказы на исследования через РАН, значит просто создать еще один чисто лоббистский механизм, который нужен лишь для того, чтобы деньги попали нужным людям. И ни для чего больше. То есть, по сути, так как сейчас денег мало и все за них борются, нам предлагают как-то распределить финансовые потоки цивилизованным образом. Не более того.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/dmitrij-solonnikov-sankt-peterburg-predlozhenie-ran-dopuskat-k-prioritetnym-rabotam-tolko-vysokorejtingovye-instituty-prosto-lobbizm/
Печать
Новый железнодорожный маршрут «Восточное ожерелье России»23:00Артамонов и Праздников обсудили развитие липецкой медицины22:50Бочаров и Греф открыли в Волгограде кампус «Школы 21»22:43В Саранске открылся первый детский Центр «Сказки старого дуба»22:30В Чувашии заработала первая «Академия роста»22:18На Дону утвержден порядок квотирования рабочих мест для ветеранов боевых действий22:08Александр Соколов: Коллективным героем является наш народ21:55Первый в России Музей культуры Китая откроют в Вологде 10 июня21:43Матвиенко и Филимонов обсудили вопросы развития Вологодской области21:30Главой Залесовского муниципального округа избран Максим Сидоров21:19На Ямале около 500 семей впервые стали многодетными с начала года21:07Хук в челюсть бюрократическому лицемерию20:55Цыбульский поздравил моряков Поморья с Днем Северного флота России20:44Единороссы определились с кандидатами на выборы в шести курганских округах20:32Почти 60 тысяч семей в ДНР стали обладателями маткапитала с 2023 года20:23В Курской области полицейские провели акцию в День защиты детей20:14Медведев: В новую Народную программу ЕР поступило более 1,5 млн предложений20:09Пиарщики КПРФ позаимствовали идеи соседей по левому флангу19:59Девять свалок выросли на берегах озер в Карелии19:44Калининградская область жёстко недосчиталась туристов19:38МИД РФ вызвал временную поверенную в делах Литвы19:29Итоги праймериз ЕР в облсовет Орловской области19:20Дело Ермака непременно рванет — это похоронит Зеленского19:08Подготовка массовых беспорядков через радикальных мигрантов19:03Рейтинг власти: векторы электоральной поддержки18:58Пермский центр инклюзивного образования признан лучшим в России18:54Баланс, смысл и качество: из чего состоит счастье молодежи18:43Почему прогнозы не успевают за политической повесткой18:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930