Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2024, 19:00

Не повторять старое, а разрабатывать и делать новое?

Не повторять старое, а разрабатывать и делать новое?
 
Генеральный директор студии «Инсталлтехно», географ, режиссер Иван Сидельников – о проблеме связности пространства РФ и путях решения проблемы.

Социальный дизайнер Глеб Тюрин – один из многих героев фильма «Русская карта-4» («Леннаучфильм», 2004 год). https://t.me/c/2095736810/335 Та серия называлась «Из сегодня в завтра» и поднимала вопросы технологической перестройки национальной экономики.

Ответы на многие из тех актуальных вопросов — о транспортной независимости, о снижении капитальных затрат на освоение и рост доступности территории России, о механизмах расселения и эффективных формах занятости соотечественников — не найдены и через 20 лет после выхода этого фильма. И в нынешней модели управления вовсе не доминируют в повестке.

Обычная реакция государства, например, на проблемы связности пространства страны состоит из победоносного доклада каких-нибудь Ростеха с Минпромторгом про готовность немедленно создать тысячи отечественных самолётов за счёт триллионов федерального бюджета. И аккуратный сдвиг сроков производства на десяток лет вперёд с обязательным сокращением обещанного числа самолётов в разы, кратным ростом стоимости госпрограммы и непрекращающимися жалобами на невозможность импортозаместить критически важные узлы и компоненты.

В этом подходе отсутствует даже намёк на поиск альтернатив технологическим решениям давно минувших времён. По тем же самолётам – «птеродактилям цивилизации», ситуация кажется тупиковой. Утратив заводы на Украине и в Узбекистане, превратив многие свои производства и КБ в офисные центры, склады и торговые моллы, мы невосстановимо разорвали производственные цепочки и кооперационные связи, на которых могли сделать сложный продукт 40-50 лет назад, но не можем сделать сейчас.

Может быть, не стоит повторять старое, а разрабатывать и делать то, чего ни у кого нет? Задавая принципиально другие стандарты в безопасности, эффективности, надёжности. Про постоянный поиск новых платформ и кроссплатформенных разработок у мировых технологических лидеров вспоминать сегодня не будем, а обратимся к своей истории.

В Советском Союзе, времена которого у нас сегодня принято считать идеальным прошлым, жёсткая конкуренция между инженерными идеями и конструкторскими бюро была неотъемлемой частью решения важных государственных задач. В горячих схватках, отстаивая свои разработки, сходились люди уровня Королёва, Туполева, Илюшина, Глушко. Вот тогда получалось и в эффективность, и в лидерство.

Самолёты строить нужно. Но в следующих публикациях вспомним два других направления. Возможно, каждое из них могло в итоге оказаться тупиковым. Но оба могли дать невероятный толчок в разработке самих принципов альтернативных транспортных систем для самой большой и при этом слабоосвоенной страны в мире и сформировать свои технологические платформы для рынка мировой логистики.

Вообще странно, что покорение пространства, то есть очевидная проблема решения транспортных задач, до сих пор не стала категорическим императивом развития России, каждый год теряющей до 3% ВВП из-за неразвитости этой хозяйственной сферы.
Печать
Челябинского депутата коллеги выгнали из партии за наркотики11:29Шумков раскрыл причины межнационального мира в регионе11:22Итоги недели в Мурманской области11:04Подведены итоги местных референдумов в Кировской области10:58Амурский губернатор подвел итоги поездки в Китай10:48В Новосибирске член фракции КПРФ примет участие в праймериз ЕР10:38СМИ назвали нового руководителя Корпорации развития Забайкалья10:24МАФ-2025 оказал мультипликативный эффект на экономику Заполярья10:09Число депутатов от КПРФ в горсовете Орла может удвоиться10:04Глава Ямала встретился со школьниками из Белгородской области09:53Как продвигаются переговоры РФ и США по редкоземельным металлам09:43Закон о кухаркиных детях 2.009:32Социальный статус кандидата — не гарантия результата09:22В ЕДГ-2025 состоятся довыборы в заксобрание Хабаровского края09:18Норвежские мытарства немецких подводников09:18Парижский суд вынесет решение по делу Марин Ле Пен09:17Итоги выборов 30 марта09:08Николаев и Григорьев обсудили вопросы развития Якутска08:58Переход на электротягу зашел в тупик08:48Костадинов рассказал о досрочных выборах в парламент Болгарии08:45Новый аэропорт Петропавловска-Камчатского принял первые рейсы08:33Либеральная партия Канады лидирует в опросах за месяц до выборов08:22В Якутии обнародованы итоги муниципальных выборов08:05Реформа муниципального управления может привести к недовольству16:25Власти немецкого острова Вангероге ищут мэра через объявления в газетах16:11Депутат Нилов просит ФАС проверить объективность цен в России15:53Ирландский истеблишмент охватил страх перед популярным конкурентом15:47Сценарий Путина позволит сохранить легитимность власти на Украине15:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31