Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2024, 13:28

Второй шанс Дональда Трампа

Фото с сайта:
nara.getarchive.net
Дональд Трамп победил на праймериз в Нью-Гемпшире. Хотя его соперница Никки Хейли собирается продолжать борьбу, сомнений в номинации экс-президента для новой попытки практически не осталось. Почему он возрождается, как феникс, в условиях максимального административно-политического неблагоприятствования? Об этом Фёдору Лукьянову рассказал Кристиан Уайтон, старший научный сотрудник Центра национального интереса (Вашингтон) в интервью записано для «Международного обозрения».

Кристиан Уайтон: В 2016 г. многие недоумевали, почему люди потянулись к Трампу, но ещё удивительнее, почему они снова делают это сейчас.

Если вы посмотрите, все наши институты пребывают в состоянии хаоса. Военные, которые не способны одержать решительную победу. Университеты, в которых больше внимания уделяется расовым и гендерным вопросам, чем собственно образованию. Только что ректору Гарварда пришлось уйти в отставку из-за плагиата в её научных работах, да и работы-то были та ещё наука. Какую структуру ни возьми, всё расползается. Да и если посмотреть на экономику, в целом она более или менее, но производство не растёт с октября 2022-го.

И вот всё это заставляет избирателей вспоминать Трампа, его лозунги, которые так же актуальны. К тому же попытки демократов и администрации Байдена привлечь Трампа к уголовной ответственности ему только помогают, народ убеждается, что судебная система политизирована.

Фёдор Лукьянов: То есть избиратели считают годы Трампа успешным?

Кристиан Уайтон: Если вынести за скобки хаос, который был вызван ковидом, и беспорядки 6 января 2021 г., то в остальном время Трампа – это три года экономического роста, никаких новых войн, период относительного мира и процветания.

Формально гонка за номинацией продолжается, но в принципе республиканцы считают, что с Трампом обошлись несправедливо, и ему надо дать ещё одну возможность.

Фёдор Лукьянов: Трамп не был идеальным руководителем с точки зрения организации процесса, это если очень мягко сказать. Он чему-то научился?

Кристиан Уайтон: Во-первых, послушайте его речь ещё в Айове после победы. Он звучит довольно примирительно. Он, например, сказал, что хочет тесно работать с крупными американскими городами (а большинство из них управляются леволиберальными властями), чтобы снизить уровень преступности.

Во-вторых, очень важна кадровая политика. Без правильно подобранных кадров на всех уровнях госаппарата никакую линию проводить не получится. Да, Трамп не был популярен среди бюрократов, но за время первого президенства его способность формировать команду улучшилась. Он совершил на первом этапе несколько крупных ошибок – Мэттис на посту главы Пентагона, Сешнс как генпрокурор и так далее. Но потом он стал лучше понимать, как всё должно быть устроено. В том числе, например, Совет национальной безопасности, который фактически саботировал всё, что Трамп хотел сделать.

Думаю, в случае второго срока он будет более умелым кадровиком и руководителем.
Печать
Сегодня ПВО России сбила десятки беспилотников ВСУ16:32Кошки из зоны СВО вышли на сцену Донбасса с театром Куклачева16:28Трамп перешел на мат по ситуации с Ормузским проливом16:22Патриотическая RTS о боях под Киевом добралась до игроков15:56Сегодня в трех регионах РФ проходят местные выборы15:52Около 55% семей в Приморье могут позволить себе просторную квартиру15:36В Магаданской области и на Камчатке завершились муниципальные выборы15:23Сенатор Пушков заявил о самых глубоких в истории трещинах в НАТО15:01Алексей Текслер оценил масштабные изменения в Карталинском округе14:54Мир, где неизбежность начинает казаться нормой14:35Агитация на маркетплейсах: смыслы и интонации14:03Кому принадлежат крупнейшие тюменские заводы и сколько они зарабатывают13:18Брянский опыт «коридоров жизни» переняла Белгородская область12:57Ветеран СВО открыл строительную фирму в Кирове12:41Молодые приморцы могут получить до 1 млн рублей на воплощение своего проекта12:17Агитация на маркетплейсах: плюсы и минусы12:11Как мошенники «отравили» цифровую среду11:49Новак заявил о росте торговли между Россией и Абхазией11:49Спикер парламента Армении рассказал о будущем страны в ОДКБ и ЕАЭС11:32Рынок труда перестал быть фуршетом и превратился в полевую кухню10:40Приморье поставило рекорд по экспорту зерновых16:34Красноярцы могут представить проекты на конкурсе инициативного бюджетирования16:00Политические кризисы на Изумрудном острове15:51Новые регионы в Госдуме будут представлять проверенные кадры15:43Выборы 5 апреля: анонс15:37В Минпросвещения оценили идею перехода на 10-летнее обучение в школах15:31Главу администрации Токсово обвинили в получении взятки15:16Правящая партия Армении выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры15:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930