Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2024, 13:28

Второй шанс Дональда Трампа

Фото с сайта:
nara.getarchive.net
Дональд Трамп победил на праймериз в Нью-Гемпшире. Хотя его соперница Никки Хейли собирается продолжать борьбу, сомнений в номинации экс-президента для новой попытки практически не осталось. Почему он возрождается, как феникс, в условиях максимального административно-политического неблагоприятствования? Об этом Фёдору Лукьянову рассказал Кристиан Уайтон, старший научный сотрудник Центра национального интереса (Вашингтон) в интервью записано для «Международного обозрения».

Кристиан Уайтон: В 2016 г. многие недоумевали, почему люди потянулись к Трампу, но ещё удивительнее, почему они снова делают это сейчас.

Если вы посмотрите, все наши институты пребывают в состоянии хаоса. Военные, которые не способны одержать решительную победу. Университеты, в которых больше внимания уделяется расовым и гендерным вопросам, чем собственно образованию. Только что ректору Гарварда пришлось уйти в отставку из-за плагиата в её научных работах, да и работы-то были та ещё наука. Какую структуру ни возьми, всё расползается. Да и если посмотреть на экономику, в целом она более или менее, но производство не растёт с октября 2022-го.

И вот всё это заставляет избирателей вспоминать Трампа, его лозунги, которые так же актуальны. К тому же попытки демократов и администрации Байдена привлечь Трампа к уголовной ответственности ему только помогают, народ убеждается, что судебная система политизирована.

Фёдор Лукьянов: То есть избиратели считают годы Трампа успешным?

Кристиан Уайтон: Если вынести за скобки хаос, который был вызван ковидом, и беспорядки 6 января 2021 г., то в остальном время Трампа – это три года экономического роста, никаких новых войн, период относительного мира и процветания.

Формально гонка за номинацией продолжается, но в принципе республиканцы считают, что с Трампом обошлись несправедливо, и ему надо дать ещё одну возможность.

Фёдор Лукьянов: Трамп не был идеальным руководителем с точки зрения организации процесса, это если очень мягко сказать. Он чему-то научился?

Кристиан Уайтон: Во-первых, послушайте его речь ещё в Айове после победы. Он звучит довольно примирительно. Он, например, сказал, что хочет тесно работать с крупными американскими городами (а большинство из них управляются леволиберальными властями), чтобы снизить уровень преступности.

Во-вторых, очень важна кадровая политика. Без правильно подобранных кадров на всех уровнях госаппарата никакую линию проводить не получится. Да, Трамп не был популярен среди бюрократов, но за время первого президенства его способность формировать команду улучшилась. Он совершил на первом этапе несколько крупных ошибок – Мэттис на посту главы Пентагона, Сешнс как генпрокурор и так далее. Но потом он стал лучше понимать, как всё должно быть устроено. В том числе, например, Совет национальной безопасности, который фактически саботировал всё, что Трамп хотел сделать.

Думаю, в случае второго срока он будет более умелым кадровиком и руководителем.
Печать
В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44Освобождение Александровки, обстановка на рубеже реки Волчьей — обзор20:31Состоялась третья выплата дохода по «народным» облигациям Чукотки20:14Зампред ЦБ Заботкин исключил «заморозку» банковских вкладов россиян19:55В ЯНАО внедрят новую систему, упрощающую взаимодействие граждан и власти19:51Пасечник: 19 проектов из ЛНР вошли в число лучших в рамках премии «Служение»19:43Потребность в специалистах для предприятий края изучают в Приморье19:37ДНР сделала новый шаг к росту инвестиций19:24Депутат Роднина порассуждала о происходящем с бензином19:01Губернатор Дронов открыл площадку для гонок дронов в Великом Новгороде18:54Глава Мордовии поделился опытом медицинской реабилитации ветеранов СВО18:41Александр Шуваев посетил с рабочей поездкой Корочанский округ18:30Блогеров благоустройства из Приморья ждут на конкурсе18:20Программу маткапитала предложили сделать бессрочной18:06Вятка поддержит экономику Кировской области17:54Калашников рассказал, почему в Армении запретили голосовать эмигрантам17:41Криптокапитал приходит к власти и меняет правила мировой политики17:37Новые БПЛА повысили эффективность атак России17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031