Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2024, 13:28

Второй шанс Дональда Трампа

Фото с сайта:
nara.getarchive.net
Дональд Трамп победил на праймериз в Нью-Гемпшире. Хотя его соперница Никки Хейли собирается продолжать борьбу, сомнений в номинации экс-президента для новой попытки практически не осталось. Почему он возрождается, как феникс, в условиях максимального административно-политического неблагоприятствования? Об этом Фёдору Лукьянову рассказал Кристиан Уайтон, старший научный сотрудник Центра национального интереса (Вашингтон) в интервью записано для «Международного обозрения».

Кристиан Уайтон: В 2016 г. многие недоумевали, почему люди потянулись к Трампу, но ещё удивительнее, почему они снова делают это сейчас.

Если вы посмотрите, все наши институты пребывают в состоянии хаоса. Военные, которые не способны одержать решительную победу. Университеты, в которых больше внимания уделяется расовым и гендерным вопросам, чем собственно образованию. Только что ректору Гарварда пришлось уйти в отставку из-за плагиата в её научных работах, да и работы-то были та ещё наука. Какую структуру ни возьми, всё расползается. Да и если посмотреть на экономику, в целом она более или менее, но производство не растёт с октября 2022-го.

И вот всё это заставляет избирателей вспоминать Трампа, его лозунги, которые так же актуальны. К тому же попытки демократов и администрации Байдена привлечь Трампа к уголовной ответственности ему только помогают, народ убеждается, что судебная система политизирована.

Фёдор Лукьянов: То есть избиратели считают годы Трампа успешным?

Кристиан Уайтон: Если вынести за скобки хаос, который был вызван ковидом, и беспорядки 6 января 2021 г., то в остальном время Трампа – это три года экономического роста, никаких новых войн, период относительного мира и процветания.

Формально гонка за номинацией продолжается, но в принципе республиканцы считают, что с Трампом обошлись несправедливо, и ему надо дать ещё одну возможность.

Фёдор Лукьянов: Трамп не был идеальным руководителем с точки зрения организации процесса, это если очень мягко сказать. Он чему-то научился?

Кристиан Уайтон: Во-первых, послушайте его речь ещё в Айове после победы. Он звучит довольно примирительно. Он, например, сказал, что хочет тесно работать с крупными американскими городами (а большинство из них управляются леволиберальными властями), чтобы снизить уровень преступности.

Во-вторых, очень важна кадровая политика. Без правильно подобранных кадров на всех уровнях госаппарата никакую линию проводить не получится. Да, Трамп не был популярен среди бюрократов, но за время первого президенства его способность формировать команду улучшилась. Он совершил на первом этапе несколько крупных ошибок – Мэттис на посту главы Пентагона, Сешнс как генпрокурор и так далее. Но потом он стал лучше понимать, как всё должно быть устроено. В том числе, например, Совет национальной безопасности, который фактически саботировал всё, что Трамп хотел сделать.

Думаю, в случае второго срока он будет более умелым кадровиком и руководителем.
Печать
В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:10Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930