Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2024, 13:28

Второй шанс Дональда Трампа

Фото с сайта:
nara.getarchive.net
Дональд Трамп победил на праймериз в Нью-Гемпшире. Хотя его соперница Никки Хейли собирается продолжать борьбу, сомнений в номинации экс-президента для новой попытки практически не осталось. Почему он возрождается, как феникс, в условиях максимального административно-политического неблагоприятствования? Об этом Фёдору Лукьянову рассказал Кристиан Уайтон, старший научный сотрудник Центра национального интереса (Вашингтон) в интервью записано для «Международного обозрения».

Кристиан Уайтон: В 2016 г. многие недоумевали, почему люди потянулись к Трампу, но ещё удивительнее, почему они снова делают это сейчас.

Если вы посмотрите, все наши институты пребывают в состоянии хаоса. Военные, которые не способны одержать решительную победу. Университеты, в которых больше внимания уделяется расовым и гендерным вопросам, чем собственно образованию. Только что ректору Гарварда пришлось уйти в отставку из-за плагиата в её научных работах, да и работы-то были та ещё наука. Какую структуру ни возьми, всё расползается. Да и если посмотреть на экономику, в целом она более или менее, но производство не растёт с октября 2022-го.

И вот всё это заставляет избирателей вспоминать Трампа, его лозунги, которые так же актуальны. К тому же попытки демократов и администрации Байдена привлечь Трампа к уголовной ответственности ему только помогают, народ убеждается, что судебная система политизирована.

Фёдор Лукьянов: То есть избиратели считают годы Трампа успешным?

Кристиан Уайтон: Если вынести за скобки хаос, который был вызван ковидом, и беспорядки 6 января 2021 г., то в остальном время Трампа – это три года экономического роста, никаких новых войн, период относительного мира и процветания.

Формально гонка за номинацией продолжается, но в принципе республиканцы считают, что с Трампом обошлись несправедливо, и ему надо дать ещё одну возможность.

Фёдор Лукьянов: Трамп не был идеальным руководителем с точки зрения организации процесса, это если очень мягко сказать. Он чему-то научился?

Кристиан Уайтон: Во-первых, послушайте его речь ещё в Айове после победы. Он звучит довольно примирительно. Он, например, сказал, что хочет тесно работать с крупными американскими городами (а большинство из них управляются леволиберальными властями), чтобы снизить уровень преступности.

Во-вторых, очень важна кадровая политика. Без правильно подобранных кадров на всех уровнях госаппарата никакую линию проводить не получится. Да, Трамп не был популярен среди бюрократов, но за время первого президенства его способность формировать команду улучшилась. Он совершил на первом этапе несколько крупных ошибок – Мэттис на посту главы Пентагона, Сешнс как генпрокурор и так далее. Но потом он стал лучше понимать, как всё должно быть устроено. В том числе, например, Совет национальной безопасности, который фактически саботировал всё, что Трамп хотел сделать.

Думаю, в случае второго срока он будет более умелым кадровиком и руководителем.
Печать
В Якутске началась процедура выборов нового мэра08:04Еще двум хуторам Ставрополья присвоено звание «Рубеж воинской доблести»23:02Астраханская молодежь предложила проекты по развитию региона22:49В Прикамье рассмотрели приоритеты научно-технологического развития22:36В Кузбассе к ЕДГ обучают почти 16 тысяч организаторов выборов22:24Львова-Белова рекомендует закрепить в законодательстве понятие травли22:12Баллонный газ выдадут жителям негазифицированных сел Крыма бесплатно22:00Утвержден список кандидатов от ЕР в Народное Собрание Дагестана21:48Хоценко обсудил с жителями Советского округа развитие территории21:35На форуме путешественников обсудят развитие туризма в Арктике21:23Дума Ставрополья ограничила использование служебного транспорта21:11В Псковской области презентовали 10 том книги «Солдаты Победы»20:58В ОЭЗ «Оренбуржье» зарегистрирован 27-й резидент20:46В Кемерове пройдет международный фестиваль медиаискусства20:34Кондратьев поздравил «Героев Кубани» с завершением обучения20:23Минпросвещения определило порядок действий учителя при срыве урока20:11Садоводство становится драйвером развития Кубани19:51Владимира Путина ждут в Нижнем Новгороде19:43Сырский прервал молчание после призыва Федорова об увольнении19:31На Тамбовщине вводится система «чет-нечет» для продажи топлива19:25Евгений Люлин подал документы на участие в выборах в Заксобрание19:14Матвиенко обсудила с главой ДНР социально-экономическое развитие региона19:10Мишустин выстроил понятную систему стимулов19:02На Ямале приняли поправки в закон о снабжении отдаленных поселков18:56Кому выгодно затягивание украинского конфликта18:50В регионы направляются серьёзные инвестиции на образовательную инфраструктуру18:40В школах ДНР чаще выбирают курс о православии, чем о светской этике18:30В планах - охватить общественным контролем все избирательные участки18:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031