Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2024, 13:28

Второй шанс Дональда Трампа

Фото с сайта:
nara.getarchive.net
Дональд Трамп победил на праймериз в Нью-Гемпшире. Хотя его соперница Никки Хейли собирается продолжать борьбу, сомнений в номинации экс-президента для новой попытки практически не осталось. Почему он возрождается, как феникс, в условиях максимального административно-политического неблагоприятствования? Об этом Фёдору Лукьянову рассказал Кристиан Уайтон, старший научный сотрудник Центра национального интереса (Вашингтон) в интервью записано для «Международного обозрения».

Кристиан Уайтон: В 2016 г. многие недоумевали, почему люди потянулись к Трампу, но ещё удивительнее, почему они снова делают это сейчас.

Если вы посмотрите, все наши институты пребывают в состоянии хаоса. Военные, которые не способны одержать решительную победу. Университеты, в которых больше внимания уделяется расовым и гендерным вопросам, чем собственно образованию. Только что ректору Гарварда пришлось уйти в отставку из-за плагиата в её научных работах, да и работы-то были та ещё наука. Какую структуру ни возьми, всё расползается. Да и если посмотреть на экономику, в целом она более или менее, но производство не растёт с октября 2022-го.

И вот всё это заставляет избирателей вспоминать Трампа, его лозунги, которые так же актуальны. К тому же попытки демократов и администрации Байдена привлечь Трампа к уголовной ответственности ему только помогают, народ убеждается, что судебная система политизирована.

Фёдор Лукьянов: То есть избиратели считают годы Трампа успешным?

Кристиан Уайтон: Если вынести за скобки хаос, который был вызван ковидом, и беспорядки 6 января 2021 г., то в остальном время Трампа – это три года экономического роста, никаких новых войн, период относительного мира и процветания.

Формально гонка за номинацией продолжается, но в принципе республиканцы считают, что с Трампом обошлись несправедливо, и ему надо дать ещё одну возможность.

Фёдор Лукьянов: Трамп не был идеальным руководителем с точки зрения организации процесса, это если очень мягко сказать. Он чему-то научился?

Кристиан Уайтон: Во-первых, послушайте его речь ещё в Айове после победы. Он звучит довольно примирительно. Он, например, сказал, что хочет тесно работать с крупными американскими городами (а большинство из них управляются леволиберальными властями), чтобы снизить уровень преступности.

Во-вторых, очень важна кадровая политика. Без правильно подобранных кадров на всех уровнях госаппарата никакую линию проводить не получится. Да, Трамп не был популярен среди бюрократов, но за время первого президенства его способность формировать команду улучшилась. Он совершил на первом этапе несколько крупных ошибок – Мэттис на посту главы Пентагона, Сешнс как генпрокурор и так далее. Но потом он стал лучше понимать, как всё должно быть устроено. В том числе, например, Совет национальной безопасности, который фактически саботировал всё, что Трамп хотел сделать.

Думаю, в случае второго срока он будет более умелым кадровиком и руководителем.
Печать
Куда ведет гонка за сверхразумом09:11Калужские избиратели смогут проголосовать посредством ДЭГ09:03Андрей Турчак отреагировал на сообщения о рубке леса08:52Владимир Путин встретился с главой Сахалина Лимаренко08:43В Хакасии прошло заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами08:31Пензенский избирком зарегистрировал еще 3 кандидатов в губернаторы08:19Путин провел совещание по безопасности восточных границ России08:04В Пензенской области обучат более 2 тысяч общественных наблюдателей23:00Дмитрий Маслов покинул пост вице-губернатора Краснодарского края22:52Ситников встретился с участниками СВО, которые прошли переподготовку в МГИМО22:43Избирком и ОП Петербурга подписали соглашение о взаимодействии22:33Путин и Серышев оценили готовность мегасайенс-установки СКИФ22:21Станислав Воскресенский дал интервью телеканалу «Россия 24»22:08В Видяево почтили память погибших моряков подводного крейсера «Курск»21:55Архангельская область и Петербург расширят сотрудничество в Арктике21:42Лантратова рассказала, как будут организованы выборы в ЛНР21:30Шойгу прокомментировал героизацию пособников нацистов на Украине21:18В НАО завершается подготовка к форуму-фестивалю «Арктика. Лед тронулся»21:06Хинштейн обсудил с Лавровым внешнеэкономическое развитие Курской области20:55В Томской области учредили медаль «За наставничество»20:42В Поморье ветераны СВО успешно прошли обучение управлению БПЛА20:29Зачем в Литве закапывают в рвы деньги налогоплательщиков20:19Мишустин утвердил план стратегии демографической политики ДФО20:18В Волгоградской области создаваемый музей СВО пополнился необычным экспонатом20:06За время войны уровень бедности на Украине вырос вдвое19:51В Севастополе почтили память подводников «Курска»19:33Система информирования избирателей в ДНР начнет работу с 15 августа19:23Участие НАТО в военной кампании против РФ – секрет Полишинеля19:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31