Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2023, 13:42

Сохранить экологию без возврата в каменный век

Сохранить экологию без возврата в каменный век
 
В начале декабря в Санкт-Петербурге прошел форум Ассоциации полярников «Арктика: настоящее и будущее». Это ключевое общественное мероприятие, посвященное развитию арктического региона и обсуждению актуальной повестки в Заполярье.

В дискуссиях принял участие первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин.


Арктику называют кладовой страны из-за большого количества уникальных природных ресурсов, в то же время уровень жизни там ниже среднего по стране. Подушевой валовой внутренний продукт в Арктике практически в 6 раз выше, чем в среднем по России: $71 200 против $12 218. Арктика отдает, но не получает – это незаслуженно.

При этом появление инфраструктуры в Арктике несет вызовы для сохранения ее природы. Мы троекратно увеличим нагрузку на окружающую среду, если будут реализовываться все те действия, которые заложили [в стратегические документы] государство и бизнес. Конечно, это потребует cсоответствующего ответа с точки зрения экологической эффективности.

В свете развития Севморпути и реализации больших инфраструктурных проектов на Севере важна работа ученых по мониторингу климатических изменений. Но также не следует преуменьшать в увеличении экологической эффективности роль государства, устанавливающего регуляторные правила, и роль бизнеса в этом процессе. Концепция устойчивого развития позволяет найти баланс между промышленным освоением территории и призывами вернуться на 10 веков назад, когда только олени паслись, и прекратить любую экономическую активность.

Несколько проектов, которые соответствуют принципам устойчивого развития. В частности, компания «Роснефть» поддерживает экспедиции по изучению белого медведя и моржа, по изучению таймырской группы дикого северного оленя, а «Газпромнефть» – по изучению нарвала. Это удачные примеры сотрудничества фундаментальной науки с промышленниками

Однако различным игрокам этих процессов недостает кооперации. Полученные в ходе экспедиций исследования часто остаются внутри компании или конкретного НИИ. В качестве положительного примера можно отметить усилия компании «Норильский никель», которая создала онлайн-энциклопедию биоразнообразия в регионах своего присутствия. Запущен специальный сайт по биоразнообразию, где результаты научных данных представлены в очень простом понятном виде. Можно посмотреть на территории присутствия компании — какие виды там есть, как они себя чувствуют. Это действительно очень хорошая практика, которая популяризирует научные знания.

Самое важное, что должны понимать государственные органы и бизнес – то, что «шаг науки» гораздо более длинный. Для ученого 5 лет – это только лишь, грубо говоря, подойти к проблематике. А бизнес через полгода уже требует результата. Даже государственные органы через год говорят, что «надо отчитаться». Это нужно как-то синхронизировать. Мы как общественная организация ощущаем это на себе и выступаем «переводчиками» с научного языка на язык бизнеса или язык решений органов государственной власти.

Ранее опубликовано на: https://www.gosrf.ru/kak-sohranit-arkticheskuyu-prirodu-bez-vozvrata-v-kamennyj-vek
Печать
В Коми изменили структуру правительства республики15:49В Краснодарском крае назначили трех новых вице-губернаторов15:30В ВоГУ введут блок для учителей, посвященный лидерству15:19«Социальная архитектура» превращается в управленческий инструмент15:07Владимир Путин встретился с главой ЯНАО15:02Реформы Милея оказались эффективны14:45Аксенов назначил министра транспорта Республики Крым14:29Орлов подвел итоги масштабного визита делегации Приамурья в КНР14:15Объявлен конкурс в главы Кинельского района Самарской области13:53Россия - привлекательная для переезда страна для таджиков13:36Липецкая область - один из флагманов образовательной политики РФ13:29В Великом Новгороде изменится порядок избрания мэра13:22Начался отбор участников Всероссийского конгресса наблюдателей12:54Фракция «Справедливая Россия — За правду» решила вернуть старое название12:43Нижегородские депутаты предложили создать собственный аналог «Почты России»12:40Кабмин направит дополнительные средства на развитие сельских территорий12:35На Тамбовщине определят лучших спортсменов, тренеров и спортивные семьи12:31Запущен второй импортозамещенный самолет МС-2112:26В Курске военкор Елена Соколова поделилась секретами выживания12:22«Хайли лайкли»: Путин наметил девять городов Британии для ядерного удара12:18Бывший депутат и экс-чиновник из Саратова возглавил Красноармейский район12:10Тюменцам представили отечественную платформу «Цифровой двойник региона»11:59Сочинский депутат обвинил власти в бездействии: «0 рублей 0 копеек»11:46В Курской области состоялось открытие Школы креативных индустрий11:32Глава района в Хабаровском крае уйдет добровольцем на СВО11:03В Чувашии вспоминают строителей Сурского и Казанского рубежей10:53Филимонов представил кандидата в главы Череповецкого округа10:43Действующий лидер Кот-д'Ивуара победил на выборах президента10:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031