Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2023, 18:01

Эскалация конфликта вокруг Байкала

Эскалация конфликта вокруг Байкала
 
В Бурятии побывала очередная делегация депутатов Госдумы и общественников, чтобы на месте оценить ситуацию и сделать выводы относительно поправок к закону об охране Байкала. Первого заместителя председателя комитета по экологии Вячеслава Фетисова встретили холодно, собрались жители с плакатами о важности принятия законопроекта. А с депутатом Госдумы Николаем Будуевым глава республики Алексей Цыденов буквально пошел на конфликт после того, как Будуев начал объяснять жителям, почему он против поспешного внесения поправок. Ранее, в августе, по аналогичному поводу уже были конфликты Цыденова с общественниками и депутатами Госдумы.

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о поправках к закону об охране Бакала.


История с поправками к закону о защите Байкала тянется уже достаточно давно. Сейчас мы наблюдаем очередную эскалацию лоббистского конфликта. С одной стороны – депутаты Госдумы, общественники, экологи: здравомыслящие люди, которые хотят понятного подхода к решению вопроса о внесении поправок в закон о защите Байкала. С другой – местные лоббисты, которые хотят скорее начать вырубать лес, чтобы использовать землю – зарабатывать деньги.

В принципе, это нормальная практика. Но здесь вызывает серьезное беспокойство поведение самого главы республики Алексея Цыденова. Когда губернатор говорит, чтобы не пытались учить жить, когда он говорит подобное федеральным представителям – депутатам Госдумы и представителям ОНФ, то возникает вопрос, что он заявит дальше. Люди могут подумать, что ему это нужно для лоббирования чьих-то интересов.

В общем, надо отметить очень странное, нервное поведение главы региона. Видимо, Цыденов оказался в непростой ситуации, если он вынужден так яростно реагировать.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/opinions/my-nablyudaem-ocherednuyu-eskalatsiyu-lobbistskogo-konflikta-vokrug-zakona-ob-ohrane-bajkala/
Печать
Единороссы - против введения платы за парковку в центре Костромы23:02На форуме «Прибориум» предложили новые технологии ИИ для промышленности22:51Удмуртский праздник Гербер пройдет на родине батыров22:40В Ленинградской области открыли памятник героям СВО22:30Глава Бурятии проверил ход строительства объектов здравоохранения22:19В Алтайском крае за «черными» лесорубами будут следить из космоса22:08В Псковской области стартовал Конкурс молодежных инициатив21:55Участники проекта «Герои Дона» проводят уроки мужества21:44Евраев назвал ключевые объекты дорожного сезона 2026 года21:33Глава Адыгеи назначил председателя Комитета по делам ГО и ЧС21:20Молодые ученые России встретятся в Архангельске21:08В Калмыкии торжественно открыли Дни индийской культуры20:57На Ямале открыли Арктический аварийно-спасательный центр МЧС20:45В Поморье продолжается реализация проекта «Цифровой инспектор»20:33Как медсестра из Балашихи помогает фронту и родному городу20:21В Курске КСП выявила 823 нарушения по итогам 2025 года20:02ЕР и МГЕР проведут в Подмосковье квесты в формате городского ралли19:47Регионы оптимизируют систему управления19:43В Херсонской области обсудили стратегию защиты граждан от кибермошенников19:35Двойные стандарты Пашиняна19:18Правительство Севастополя смягчило условия исполнения госконтрактов19:17Самарская область включилась в проект «Знание.Безопасность»19:05Проект тюменских студентов победил на международной экологической олимпиаде18:45Комитет Госдумы одобрил проект о бесплатном ЭКО для вдов ветеранов18:28Роковой перекресток Зеленского18:25Волонтеры помогают приморцам голосовать за объекты благоустройства18:12«Единая Россия» выступила против цензуры в кино, музыке и литературе18:01Краснодарский депутат обсудил наболевшие вопросы с родственниками бойцов СВО17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031