Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2023, 18:01

Эскалация конфликта вокруг Байкала

Эскалация конфликта вокруг Байкала
 
В Бурятии побывала очередная делегация депутатов Госдумы и общественников, чтобы на месте оценить ситуацию и сделать выводы относительно поправок к закону об охране Байкала. Первого заместителя председателя комитета по экологии Вячеслава Фетисова встретили холодно, собрались жители с плакатами о важности принятия законопроекта. А с депутатом Госдумы Николаем Будуевым глава республики Алексей Цыденов буквально пошел на конфликт после того, как Будуев начал объяснять жителям, почему он против поспешного внесения поправок. Ранее, в августе, по аналогичному поводу уже были конфликты Цыденова с общественниками и депутатами Госдумы.

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о поправках к закону об охране Бакала.


История с поправками к закону о защите Байкала тянется уже достаточно давно. Сейчас мы наблюдаем очередную эскалацию лоббистского конфликта. С одной стороны – депутаты Госдумы, общественники, экологи: здравомыслящие люди, которые хотят понятного подхода к решению вопроса о внесении поправок в закон о защите Байкала. С другой – местные лоббисты, которые хотят скорее начать вырубать лес, чтобы использовать землю – зарабатывать деньги.

В принципе, это нормальная практика. Но здесь вызывает серьезное беспокойство поведение самого главы республики Алексея Цыденова. Когда губернатор говорит, чтобы не пытались учить жить, когда он говорит подобное федеральным представителям – депутатам Госдумы и представителям ОНФ, то возникает вопрос, что он заявит дальше. Люди могут подумать, что ему это нужно для лоббирования чьих-то интересов.

В общем, надо отметить очень странное, нервное поведение главы региона. Видимо, Цыденов оказался в непростой ситуации, если он вынужден так яростно реагировать.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/opinions/my-nablyudaem-ocherednuyu-eskalatsiyu-lobbistskogo-konflikta-vokrug-zakona-ob-ohrane-bajkala/
Печать
Андрей Чибис: За 10 лет в Арктику пришли рекордные инвестиции20:15Президентство как политический ресурс19:58Сенатор Щетинина выступила на сессиях Дней креативной экономики в Питере19:44Шанхай планирует отправить 8000 человекоподобных роботов работать на заводах19:24Госдума отложила рассмотрение законопроекта об онлайн-продаже вина19:16В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25Пространство доверия: как музеи России формируют осознанный патриотизм18:13ИИ при написании приговора ничего к лучшему не изменит18:13Военный аналитик Кнутов сравнил положение Украины с цейтнотом в шахматах17:49В Польше правящая коалиция готовит импичмент президента17:01Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48Парламентские выборы в Израиле: переговоры будут непростыми16:35В Искитимском районе Новосибирской области выбрали главу16:24Война не списывает долги, она переоформляет их на детей16:06ВСУ совершили серию преднамеренных атак на пассажирские автобусы15:51Матвиенко призвала сократить федеральных чиновников в регионах15:36Осужденного депутата заксобрания Башкирии лишили мандата15:21Сохраняет ли Миронов реальный контроль над партией?15:03Герой России Эседулла Абачев избран сенатором от ЛНР14:49Началось пленарное заседание форума Россия – Африка14:35Налоговый пакет ко второму чтению: главное из правок Госдумы14:22От Приморья до Ставрополья: непрямые выборы14:11Свет в конце тоннеля виден... как и год назад13:54Дрогнули крупнейшие спонсоры войны на Украине13:40Промпроизводство в Хакасии с начала года выросло на 5,3%13:34В Саратовской области появится вице-премьер по здравоохранению13:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031