Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2023, 18:01

Эскалация конфликта вокруг Байкала

Эскалация конфликта вокруг Байкала
 
В Бурятии побывала очередная делегация депутатов Госдумы и общественников, чтобы на месте оценить ситуацию и сделать выводы относительно поправок к закону об охране Байкала. Первого заместителя председателя комитета по экологии Вячеслава Фетисова встретили холодно, собрались жители с плакатами о важности принятия законопроекта. А с депутатом Госдумы Николаем Будуевым глава республики Алексей Цыденов буквально пошел на конфликт после того, как Будуев начал объяснять жителям, почему он против поспешного внесения поправок. Ранее, в августе, по аналогичному поводу уже были конфликты Цыденова с общественниками и депутатами Госдумы.

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о поправках к закону об охране Бакала.


История с поправками к закону о защите Байкала тянется уже достаточно давно. Сейчас мы наблюдаем очередную эскалацию лоббистского конфликта. С одной стороны – депутаты Госдумы, общественники, экологи: здравомыслящие люди, которые хотят понятного подхода к решению вопроса о внесении поправок в закон о защите Байкала. С другой – местные лоббисты, которые хотят скорее начать вырубать лес, чтобы использовать землю – зарабатывать деньги.

В принципе, это нормальная практика. Но здесь вызывает серьезное беспокойство поведение самого главы республики Алексея Цыденова. Когда губернатор говорит, чтобы не пытались учить жить, когда он говорит подобное федеральным представителям – депутатам Госдумы и представителям ОНФ, то возникает вопрос, что он заявит дальше. Люди могут подумать, что ему это нужно для лоббирования чьих-то интересов.

В общем, надо отметить очень странное, нервное поведение главы региона. Видимо, Цыденов оказался в непростой ситуации, если он вынужден так яростно реагировать.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/opinions/my-nablyudaem-ocherednuyu-eskalatsiyu-lobbistskogo-konflikta-vokrug-zakona-ob-ohrane-bajkala/
Печать
В Северной Осетии проголосовали 73,73% избирателей00:00За два дня Удмуртии с учетом ДЭГ проголосовали 35,35% избирателей23:53Явка на выборах в Госдуму в Хабаровском крае составила 28,79%23:44Международные наблюдатели посетили Центр общественного наблюдения в Югре23:41Явка избирателей Хакасии на выборах в Госдуму за два дня составила 26,08%23:31Избирательный участок в Новотроицком оформили в стиле послевоенных лет23:21Идет большая гибридная война и здесь, на электоральном поле, тоже проходит фронт23:14В Кировской области проголосовали около трети избирателей23:12В Чувашии за два дня ЕДГ проголосовали 43,41 % избирателей23:06Общественные наблюдатели оценили работу избирательных участков Ярославля22:54В ЯНАО явка на выборах в Госдуму составила 63,30%22:43Ситуационный центр стал частью обыденной жизни22:33Приднестровье готово повторить референдум о самоопределении22:29Явка на выборах депутатов Госдумы в Карелии составила 27,85%22:22Избирком Петербурга встретился с электоральными экспертами стран СНГ22:17В Ярославской области проголосовали 278157 избирателей22:09В Калужской области на выборах проголосовали 34,88% избирателей22:04В Калмыкии явка избирателей на выборах в Госдуму составила 38%22:02Кобзев: Иркутская область вместе со всей страной выбирает будущее России21:55За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48Олег Артамонов: Серьезных атак на систему ДЭГ не было21:43В России завершился второй день голосования21:35В Ивановской области работает Центр общественного наблюдения за выборами21:31Выездные группы Общественного штаба работают на участках Волгоградской области21:24На выборы – в воскресенье. Новосибирцы говорят, так повелось с советских времен21:14За два дня бумажными бюллетенями воспользовались 390 тысяч москвичей21:07Нарушения на участках носят единичный характер20:59В Вязниках прошел мониторинг избирательных участков20:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930