Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2023, 18:01

Эскалация конфликта вокруг Байкала

Эскалация конфликта вокруг Байкала
 
В Бурятии побывала очередная делегация депутатов Госдумы и общественников, чтобы на месте оценить ситуацию и сделать выводы относительно поправок к закону об охране Байкала. Первого заместителя председателя комитета по экологии Вячеслава Фетисова встретили холодно, собрались жители с плакатами о важности принятия законопроекта. А с депутатом Госдумы Николаем Будуевым глава республики Алексей Цыденов буквально пошел на конфликт после того, как Будуев начал объяснять жителям, почему он против поспешного внесения поправок. Ранее, в августе, по аналогичному поводу уже были конфликты Цыденова с общественниками и депутатами Госдумы.

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о поправках к закону об охране Бакала.


История с поправками к закону о защите Байкала тянется уже достаточно давно. Сейчас мы наблюдаем очередную эскалацию лоббистского конфликта. С одной стороны – депутаты Госдумы, общественники, экологи: здравомыслящие люди, которые хотят понятного подхода к решению вопроса о внесении поправок в закон о защите Байкала. С другой – местные лоббисты, которые хотят скорее начать вырубать лес, чтобы использовать землю – зарабатывать деньги.

В принципе, это нормальная практика. Но здесь вызывает серьезное беспокойство поведение самого главы республики Алексея Цыденова. Когда губернатор говорит, чтобы не пытались учить жить, когда он говорит подобное федеральным представителям – депутатам Госдумы и представителям ОНФ, то возникает вопрос, что он заявит дальше. Люди могут подумать, что ему это нужно для лоббирования чьих-то интересов.

В общем, надо отметить очень странное, нервное поведение главы региона. Видимо, Цыденов оказался в непростой ситуации, если он вынужден так яростно реагировать.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/opinions/my-nablyudaem-ocherednuyu-eskalatsiyu-lobbistskogo-konflikta-vokrug-zakona-ob-ohrane-bajkala/
Печать
СМИ предрекают скорую отставку главе Карелии10:11Во Владивостоке стартовал отбор кандидатов на пост мэра города10:00Регионы России представили свои турпродукты китайским экспертам09:53Справедливое поражение республиканцев09:44В Ереване арестован лидер «Сильной Армении» Самвел Карапетян09:36В Горно-Алтайске планируют построить Кафедральный Собор09:2444 НКО стали победителями конкурса грантов главы Якутии09:1310 тысяч участников СВО воспользовались дальневосточной ипотекой09:00В Крыму школьные каникулы продлили до 9 ноября08:50Курсанты программы «Муравьев-Амурский» изучают лучшие практики Хабаровского края08:43Балабкина и Макеева обсудили развитие сотрудничества Якутии и ДНР08:30Брод: Запад использует Украину как таран против России08:19Демократы получили большинство в обеих палатах Конгресса США08:04День народного единства в России в 2026 году: дата, история и традиции праздника08:36В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30