Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2023, 18:01

Эскалация конфликта вокруг Байкала

Эскалация конфликта вокруг Байкала
 
В Бурятии побывала очередная делегация депутатов Госдумы и общественников, чтобы на месте оценить ситуацию и сделать выводы относительно поправок к закону об охране Байкала. Первого заместителя председателя комитета по экологии Вячеслава Фетисова встретили холодно, собрались жители с плакатами о важности принятия законопроекта. А с депутатом Госдумы Николаем Будуевым глава республики Алексей Цыденов буквально пошел на конфликт после того, как Будуев начал объяснять жителям, почему он против поспешного внесения поправок. Ранее, в августе, по аналогичному поводу уже были конфликты Цыденова с общественниками и депутатами Госдумы.

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о поправках к закону об охране Бакала.


История с поправками к закону о защите Байкала тянется уже достаточно давно. Сейчас мы наблюдаем очередную эскалацию лоббистского конфликта. С одной стороны – депутаты Госдумы, общественники, экологи: здравомыслящие люди, которые хотят понятного подхода к решению вопроса о внесении поправок в закон о защите Байкала. С другой – местные лоббисты, которые хотят скорее начать вырубать лес, чтобы использовать землю – зарабатывать деньги.

В принципе, это нормальная практика. Но здесь вызывает серьезное беспокойство поведение самого главы республики Алексея Цыденова. Когда губернатор говорит, чтобы не пытались учить жить, когда он говорит подобное федеральным представителям – депутатам Госдумы и представителям ОНФ, то возникает вопрос, что он заявит дальше. Люди могут подумать, что ему это нужно для лоббирования чьих-то интересов.

В общем, надо отметить очень странное, нервное поведение главы региона. Видимо, Цыденов оказался в непростой ситуации, если он вынужден так яростно реагировать.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/opinions/my-nablyudaem-ocherednuyu-eskalatsiyu-lobbistskogo-konflikta-vokrug-zakona-ob-ohrane-bajkala/
Печать
Людмила Бабушкина: Задача власти – привлекать молодежь в регион18:30Юрий Чайка и Казбек Коков встретились в Пятигорске18:15Процесс наблюдения за выборами – это «народный проект»18:11Нижегородский проект стал победителем премии «Служение» ВАРМСУ18:02Газификация Амурской области: природный газ приходит в жилые дома17:48В Приморье цифровизация здравоохранения повышает качество медпомощи17:39Пермский экс-министр поборется за мандат заксобрания17:29Три ключевые трансформации Китая17:18В Петрозаводске задержана лидер «Яблока» в Карелии Эмилия Слабунова17:09Избранный премьер Венгрии пригрозил президенту увольнением16:59Госдума запретила использовать в агитации изображения умерших людей16:53Президент России встретился с главами муниципалитетов16:46В Восточной Европе формируется «коалиции нежелающих»16:35Евраев отчитался об итогах 2025 года в Ярославской области16:22Нужен баланс между безопасностью и правами граждан16:14Зохран Мамдани: Каждый должен вносить свой вклад в наш город16:02Прорыв в десятку лучших: образовательный успех Вологодчины15:49Владимир Путин выступил на форуме «Малая родина – сила России»15:39Экс-сенатор Андрей Климов пойдет в Госдуму от Прикамья15:19Международные эксперты объединились для объективной оценки выборов15:06Медведев: США не вступятся за Европу в случае конфликта с Россией14:48На Вологодчине к майским праздникам ликвидируют все «наливайки»14:36В ОП РФ объявили результаты первого ESG-рейтинга вузов БРИКС14:25Предвыборная Армения – за рамками политической конкуренции  14:10В Запорожской области к выборам в Госдуму готовят 599 УИК13:57Делегации обменяются любезностями и разбегутся13:43Владимир Путин примет в Кремле президента Сейшел13:27Не хочешь служить – российский паспорт на стол13:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930