Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июля 2023, 17:10

Президент обозначил перспективы работы со странами Африки

Президент обозначил перспективы работы со странами Африки
 
В преддверии саммита «Россия — Африка» в Петербурге на сайте Кремля и в иностранных СМИ опубликована статья Президента РФ Владимира Путина «Россия и Африка: объединяя усилия для мира, прогресса и успешного будущего».

Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец» Михаил Аничкин – об основных направлениях сотрудничества со странами Африки.


В своей статье Президент РФ дал рабочие установки и обозначил приоритеты внешней политики и дальнейшего делового сотрудничества со странами Африки. Это уже второй саммит, и в статье перечислен ряд пунктов, которые были с большим трудом реализованы после первого саммита с учетом пандемии и той ситуации, в которой мы сейчас живем. Тем не менее, статья фиксирует большой объем проделанной работы по движению в сторону Африки.

Мы потеряли 30 лет, в течение которых нас не было в Африке. Растеряли все наработки, которые были созданы при Советском Союзе, и сейчас собираем камни. Те практические определяющие пункты, которые обозначил Президент в статье, есть план дальнейшей работы. Работа будет тяжелой с учетом беспрецедентного давления Запада. Запад использует свои финансовые институты в целях предотвращения наших экономических финансовых связей и развития наших экономических отношений с другими странами в принципе.

Сегодня нами объявлено, что мы идем на континент, который нам интересен, и мы рассматриваем его как территорию ближайшего сотрудничества. Мы видим в ряде стран Африки наших союзников и декларируем, что будем развивать наши национальные интересы в сторону Африки. Эти интересы связаны с освоением ресурсной базы, которая там есть, а также с продвижением нашей культуры так называемой “мягкой силы”. Мы заинтересованы в восстановлении традиций, которые были заложены после развала колониальной системы, начиная с обучения специалистов для работы на объектах, построенных СССР, и заканчивая прививанием наших культурных ценностей странам, едва освободившихся от колониального гнета.

Жизнь показывает, что, скорее всего, действия Советского Союза были правильными. Запад обвиняет нас в том, что мы не разделяем его ценностей, которые, с нашей точки зрения, являются не ценностями, а демонстрацией сатанизма, перевертыванием духовного развития человечества на отрицательный, противоположный ход. Поэтому так важно, что нас и народы Африки связывает духовная патриархальность. Страны Африки объединяют много разных традиций, культурных образований, этнических групп, как это происходит и в России. Мораль, которая стоит во главе угла в развитии нашего общества и государства, созвучна морали, которую исповедует ряд государств Африки, исходя из своего исторического развития.

Элита, которая училась в Советском Союзе, и формировала в обществе африканских стран позитивное отношения к нашей стране, постепенно уходит. За 30 лет новую элиту мы не вырастили и не подготовили. Наоборот, наши соперники, бывшие метрополии, у которых традиционно были свои интересы в Африке, успели перегруппироваться, используя этот вакуум, пока нас не было. И если мы стараемся построить сотрудничество взаимовыгодное, то их отношения выгодны только одной стороне — их.

Ради реализации своих целей они концентрируют все свои силы и используют все средства. Люди, которые у них занимаются экономикой и финансами, достаточно грамотные и профессиональные. Их нельзя не принимать во внимание. Кроме того, там же на те же цели работают их спецслужбы. Это противодействие будет постоянно. Оно будет ощущаться в любой стране Африки, которая имеет колониальное прошлое. Нам противостоят Франция, Португалия Испания, Англия — все ведущие страны европейской семерки будут нам противостоять в Африке. Не стоит думать, что они захотят отказаться от ресурсов, которые они за малые средства получают от африканского континента.

И вспомним еще о наших конкурентах, с одной стороны, и партнерах, с другой стороны — Китае и Индии. В Африке у них тоже есть серьезные экономические интересы, особенно у Китая. За эти 30 лет нашей спячки Китай четко и последовательно осваивал территорию африканских стран. Это тоже фактор, который необходимо учитывать при взаимодействии с африканскими странами. В ряде случаев он будет обременяющим, но можно сделать его и сопутствующим позитивным элементом при развитии наших отношений со странами Африки.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/opublikovana-statya-vladimira-putina-o-rossiyskoafrikanskikh-otnosheniyakh
Печать
Биотехнологии напрямую влияют на экономику и безопасность17:17От Русского Севера — Глобальному Югу17:14О персидских казаках16:56Владимир Путин на форуме АСИ «Сильные идеи для нового времени»16:43«Цифровая экосистема» поддержки ветеранов СВО16:34ЛДПР и Партия пенсионеров выдвинули кандидатов в калужские губернаторы16:17В Анапе назначен конкурс на должность главы города16:10Формальная конкурентоспособность выборов в Иркутской области15:59В Красноярске экс-кандидата в губернаторы лишили мандата15:38Вопросы, которые Юсупов поднимает в Татарстане, добавляют очков ЛДПР15:22В Забайкалье внесли поправки в избирательное законодательство15:04КПКР выдвинула кандидатов в заксобрание Костромской области14:45Парфенчиков назначил министра образования и спорта Карелии14:29Горсовет Оренбурга принял отставку главы города14:11Азербайджан не может нанести удар по РФ, оставаясь в плюсе13:57Старт переговоров совсем не значит, что Молдавия вступит в ЕС13:38На пост главы Прикамья выдвинулись еще три кандидата13:16Саратовская область заманивает соотечественников «подъемными»12:57Диаспора - это как в «Крестном отце»12:53Донбасс обладает колоссальным потенциалом, который будет реализован12:44В Перми состоялось заседание Госдумы по молодежной политике12:21Набиуллина перечислила изменения, бросающие новые вызовы экономике РФ12:15Переживет ли Урсула фон Дер Ляйен вотум недоверия Европарламента11:56В Пензенской области 35 ветеранов СВО примут участие в кадровом проекте11:42Нацпроект «Здравоохранение» реализован почти на 100 процентов11:38Глава пермской Нытвы Ринат Хаертдинов покинет свой пост11:16Депутат Метелев предложил ввести меры поддержки для молодежных советов11:09Народная программа ЕР – универсальный проект10:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031