Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июля 2025, 13:57

Азербайджан не может нанести удар по РФ, оставаясь в плюсе

Азербайджан не может нанести удар по РФ, оставаясь в плюсе
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о росте напряжения в отношениях Азербайджана и России.

Неадекватно агрессивная реакция Баку, особенно в контексте азербайджанской диаспоры, свидетельствует о растущей уверенности Азербайджана в своих дипломатических и экономических силах. Баку решил показать зубы, чего прежде не мог себе позволить. Безусловно, смерть двух задержанных в Екатеринбурге – огромная трагедия. Теперь еще долго будут спекулировать на этой теме. Но важно, что еще несколько лет назад на подобный кейс Азербайджан не мог бы себе позволить отреагировать с такой явной антироссийской риторикой. Вы обратите внимание, что Баку сознательно идет на обострение: неслучайно в эфирах всех азербайджанских телеканалов показали избитых задержанных релокантов. Неслучайно показали кадры унижающего человеческое достоинство обращения с задержанными: их заставляли ходить гуськом по тюремному двору, заламывали руки, как будто людей обвиняют в терроризме, по меньшей мере. Это все должно усилить пропагандистский эффект со стороны Азербайджана, а там всегда полагались на демонстративную жесткость своих действий. Неслучайно тот же Ильхам Алиев позволял себе жесткие и агрессивные выпады даже лично в адрес Эммануэля Макрона.

После победы в Карабахской войне 2020 года Азербайджан значительно укрепил свои позиции на международной арене. Успехи в военной сфере, а также активное сотрудничество с Турцией, создают для Баку возможности для более независимой, как кажется Алиеву, внешней политики. Что, в свою очередь, дает ему право вести более жесткий «разговор» с Францией или Россией. Прикрываясь дружбой с Турцией, в Азербайджане думает, что могут не бояться серьезных последствий.

Что же должна в этой ситуации делать Россия?

Тут важно помнить, что экономические связи между Россией и Азербайджаном имеют стратегическое значение. С учетом ограничений, наложенных на российскую экономику из-за санкций, Азербайджан становится важным транзитным узлом для торговли между Россией и другими регионами, включая Ближний Восток и Иран. Такие проекты, как транспортный коридор «Север-Юг» и передача электроэнергии через территорию Азербайджана, подчеркивают важность этой страны как ключевого игрока в региональной логистике. Азербайджан, кстати, именно этим и пользуется, будучи убежденным, что он для России сейчас важнее, нежели наоборот. Но это представление Алиева ошибочно, как мне кажется. Международная торговля и логистика – двунаправленное движение. Нельзя Азербайджану нанести удар по России, при этом самому оставшись в плюсе.

Пока что Турция демонстративно отстранилась от этого конфликта. Кстати, замечу, как и Китай, у которого растет интерес к транспортному коридору «Восток-Запад» через Азербайджан. Лидеры Турции и Китая понимают, что нужно выждать время, и градус агрессивности риторики Азербайджана постепенно снизится, поскольку в Баку поймут, что дружить с Россией намного выгоднее (в долгосрочной перспективе), нежели наращивать конфронтацию.
Печать
В Ярославле открыли набор на бесплатное обучение в «Школе фермера»16:45Выездные заседания Фонда развития промышленности станут регулярными16:28Шесть проектов «Агростартап» получили господдержку на Тамбовщине16:12Сокращение объема документов и оптимизация документооборота15:56«Ипатьевский клуб» должен стать важной дискуссионной площадкой15:50Москва обещает образцовую организацию выборной процедуры15:47Путин в Анадыре встретился с губернатором Чукотки14:43Автоматизация коммуникаций оперативного штаба14:28Ключевой вопрос на предстоящем ЕДГ – явка13:26В Компартии США прокомментировали переговоры Путина и Трампа12:49На Тамбовщине пройдет оперативно-профилактическая акция «Встречная полоса»12:42Путину удалось донести до Трампа главное12:35Воронежский губернатор и сенатор РФ оценили условия отдыха и обучения детей12:25Эксперты обсудили основные тренды развития Костромской области12:18Путин провел совещание по итогам российско-американских переговоров11:53Сербия: Кто не скачет, тот «чаци»11:21Подписание мира стало на шаг ближе10:58Путин потребовал признать русский язык официальным на Украине10:58Сбалансированная монетарная политика в отношении деторождения10:34Российскому сельскому хозяйству нужны новые стимулы10:11«Россети» приступили к модернизации крупнейшего питающего центра Тамбова18:21Александр Моор говорил с журналистами без популизма15:42Исторические переговоры на Аляске15:07Возможность выехать из обстреливаемого района стабилизирует состояние детей14:27Гусев примет участие в открытии программы «Герои земли Воронежской»13:59Тамбовские школьники изучат мир профессий на платформе RUTUBE12:51Команда Филимонова идет в ногу со временем, внедряя современные разработки12:40Владимир Путин встретился с губернатором Магаданской области12:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031