Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2023, 16:43

Количество самозанятых в РФ увеличилось до 7,5 млн человек

Количество самозанятых в РФ увеличилось до 7,5 млн человек
 
За те пять лет, что в стране действует режим самозанятых, количество таких налогоплательщиков увеличилось в 22 раза, до 7,5 млн человек. Тенденция впечатляющая и при этом предельно понятная. Причина в низкой налоговой ставке: 4% при работе с физлицами и 6%, если клиенты — это предприниматели и юридические лица.

Политолог, заместитель руководителя исполкома ОНФ, эксперт Центра ПРИСП Арсений Беленький – о мерах государственной поддержки самозанятых.

Немаловажным фактором становятся меры поддержки, которые доступны самозанятым по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство». Тем более что значительная часть таких налогоплательщиков — это те, кто только начинает свое дело и знакомится с азами бизнеса.

У них большой запрос на образовательные продукты. Им интересно, как продвигать свои услуги как на электронных площадках, маркетплейсах, так и офлайн — на рынках, ярмарках. Также крайне важный вопрос — это стартовый капитал, чтобы начать свое дело. Предположим, вы хотите заняться фотографией, и вам нужны какие-то первоначальные деньги на покупку оборудования. Их можно взять под небольшой процент в рамках государственных федеральных и региональных программ.

Есть, например, программа «Социальный контракт» — если у вас доход ниже прожиточного минимума, вы можете безвозмездно получить порядка 350 тыс. руб. на старт своего дела. Она очень популярна. Также у самозанятых есть запрос на помещение. Многим из них не нужен отдельный офис, большое торговое помещение, а нужно какое-то место в коворкинге, например. И такие коворкинги открываются в регионах.

Ранее опубликовано на: https://www.kommersant.ru/doc/6013675
Печать
В Республике Алтай будут развивать систему ТОСов23:01В Челябинске в 2026 году откроется центр «Территория НКО»22:45Подписана программа развития газификации Хабаровского края22:35На Дону открыли первый в России мультибрендовый центр белорусской техники22:25Соколов после прямой линии направил проверочную комиссию в Зуевку22:14Путин надеется на скорое завершение СВО22:03В Пскове стартовала Всероссийская конференция «Время жить в России»21:50Единая Россия запустила образовательную платформу ВПШ+ в Telegram21:38Путин выступил на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ21:25Валерий Фадеев представил идею проекта «Культурная визитка»21:12Путин: Сделать так, чтобы тема мигрантов не раздражала россиян21:00Председателем Общественной палаты Рязани избран Николай Стрелков20:39Архангельский губернатор провел рабочую встречу с главой Новой Земли20:28Евгений Первышов и Татьяна Ким обсудили демографический проект20:18Путин рассказал об ответе России на возможную конфискацию ее активов20:14Екатеринбург и китайский Далянь стали партнерами19:38ВС РФ пробили оборону ВСУ на границе Запорожской и Днепропетровской областей19:23Системное обновление кадров – ключевое условие эффективного управления19:11Евгений Люлин: Нужно навести порядок в продаже алкоголя19:00Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с губернатором Ямала18:45Хинштейн прокомментировал бюджет 2026 года в Курской области18:33Выборы-2026: потенциальные кандидаты18:23Георгий Филимонов пообещал сгладить для вологжан рост тарифов ЖКХ18:16Слуцкий выступил против ограничения скидок на маркетплейсах18:12Принят проект бюджета Тамбовской области на очередные три года18:06ФОМ: почти 70% россиян считают, что нейросети не заменят людей в работе18:00Зеленский не хочет сдавать Донбасс, чтобы не проиграть выборы17:55Андрей Чибис провел встречу с представителями китайской судоходной компании17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930