Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2023, 16:43

Количество самозанятых в РФ увеличилось до 7,5 млн человек

Количество самозанятых в РФ увеличилось до 7,5 млн человек
 
За те пять лет, что в стране действует режим самозанятых, количество таких налогоплательщиков увеличилось в 22 раза, до 7,5 млн человек. Тенденция впечатляющая и при этом предельно понятная. Причина в низкой налоговой ставке: 4% при работе с физлицами и 6%, если клиенты — это предприниматели и юридические лица.

Политолог, заместитель руководителя исполкома ОНФ, эксперт Центра ПРИСП Арсений Беленький – о мерах государственной поддержки самозанятых.

Немаловажным фактором становятся меры поддержки, которые доступны самозанятым по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство». Тем более что значительная часть таких налогоплательщиков — это те, кто только начинает свое дело и знакомится с азами бизнеса.

У них большой запрос на образовательные продукты. Им интересно, как продвигать свои услуги как на электронных площадках, маркетплейсах, так и офлайн — на рынках, ярмарках. Также крайне важный вопрос — это стартовый капитал, чтобы начать свое дело. Предположим, вы хотите заняться фотографией, и вам нужны какие-то первоначальные деньги на покупку оборудования. Их можно взять под небольшой процент в рамках государственных федеральных и региональных программ.

Есть, например, программа «Социальный контракт» — если у вас доход ниже прожиточного минимума, вы можете безвозмездно получить порядка 350 тыс. руб. на старт своего дела. Она очень популярна. Также у самозанятых есть запрос на помещение. Многим из них не нужен отдельный офис, большое торговое помещение, а нужно какое-то место в коворкинге, например. И такие коворкинги открываются в регионах.

Ранее опубликовано на: https://www.kommersant.ru/doc/6013675
Печать
Сталин побывал в ХМАО в преддверии выборов20:32Тамбовщина расширяет доступность и удобство получения госуслуг20:22В Самарской области назначили нового ответственного за выборы20:12Горелкин: В Госдуме не планируют запрещать детям и подросткам соцсети19:58В Петербурге прошла встреча Путина и Токаева19:47Итоги недели в Мурманской области19:32Ники Минаж удивила поддержкой Трампа и Вэнса19:16ЕР не занимается обновлением ради обновления19:00Глава нижегородского ЗСО Люлин намерен вновь избираться в депутаты18:59Памфилова усомнилась в возможности демократических выборов на Украине18:43Евросоюз оказался в двойственной позиции18:32В Турции обсуждение бюджета закончилось дракой депутатов18:27Роскомнадзор допустил полную блокировку WhatsApp*18:22Молодежной столицей России 2026 года стал Смоленск18:15Евгений Первышов поздравил работников избирательной системы с праздником17:58В Раде сообщили о создании рабочей группы по президентским выборам17:51ЦИК нашел способы проводить выборы в экстремальных условиях17:45Титов заявил, что в РФ могут приехать 40 тысяч мигрантов из Индии17:39Правкомиссия одобрила новый пакет мер по защите россиян от мошенников17:34Украинские солдаты предпочитают тюрьму войне17:28Единство народов России – основа стабильного развития страны16:58Путин и Токаев провели двустороннюю встречу в Эрмитаже16:45Главу округа в Прикамье уволили из-за утраты доверия16:36Середюк назначил министра лесного комплекса Кузбасса16:26Глава Башкирии: Выборы-2026 пройдут «в непростых условиях»16:13Эксперты оценили муниципальные выборы в Бурятии и Якутии16:00Возможно, публичникам тоже иногда нужно частное?15:44Володин провел совещание с руководителями фракций Госдумы15:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031