Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2023, 16:43

Количество самозанятых в РФ увеличилось до 7,5 млн человек

Количество самозанятых в РФ увеличилось до 7,5 млн человек
 
За те пять лет, что в стране действует режим самозанятых, количество таких налогоплательщиков увеличилось в 22 раза, до 7,5 млн человек. Тенденция впечатляющая и при этом предельно понятная. Причина в низкой налоговой ставке: 4% при работе с физлицами и 6%, если клиенты — это предприниматели и юридические лица.

Политолог, заместитель руководителя исполкома ОНФ, эксперт Центра ПРИСП Арсений Беленький – о мерах государственной поддержки самозанятых.

Немаловажным фактором становятся меры поддержки, которые доступны самозанятым по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство». Тем более что значительная часть таких налогоплательщиков — это те, кто только начинает свое дело и знакомится с азами бизнеса.

У них большой запрос на образовательные продукты. Им интересно, как продвигать свои услуги как на электронных площадках, маркетплейсах, так и офлайн — на рынках, ярмарках. Также крайне важный вопрос — это стартовый капитал, чтобы начать свое дело. Предположим, вы хотите заняться фотографией, и вам нужны какие-то первоначальные деньги на покупку оборудования. Их можно взять под небольшой процент в рамках государственных федеральных и региональных программ.

Есть, например, программа «Социальный контракт» — если у вас доход ниже прожиточного минимума, вы можете безвозмездно получить порядка 350 тыс. руб. на старт своего дела. Она очень популярна. Также у самозанятых есть запрос на помещение. Многим из них не нужен отдельный офис, большое торговое помещение, а нужно какое-то место в коворкинге, например. И такие коворкинги открываются в регионах.

Ранее опубликовано на: https://www.kommersant.ru/doc/6013675
Печать
ЦИК России: Кировская область готова к выборам23:06Поморье вносит значимый вклад в развитие отечественного судостроения23:00Цыбульский принял участие в совещании ЕР по вопросам проведения выборов22:55Миляев провел заседание оргкомитета по оказанию содействия избиркомам22:50Воронежский облизбирком опроверг фейк о голосовании в военкоматах22:41Тульские оружейники с честью продолжают славные традиции предков22:33В Чувашии двух кандидатов от «Яблока» исключат из бюллетеней для голосования22:23Сахалинская область: черный портфель на избирательном участке22:11Избирком Ставрополья принял у типографии 7,6 млн бюллетеней22:01В Белгородской области из-за атаки дрона ВСУ погиб член УИК21:50Слет социальных предпринимателей трех регионов прошел в Липецке21:38Как выглядят кандидаты детского голосования в Псковской области21:26Более 1600 наблюдателей будут работать на выборах в Коми21:14Чукотка - лидер по внедрению Регионального экспортного стандарта 3.021:05Дан старт строительству глубоководного грузового терминала Найба20:54Избирательные участки ЛНР готовы к выборам депутатов Госдумы20:42Военнослужащие, несущие боевое дежурство на Южных Курилах, проголосовали досрочно20:30Доставку избирательной документации протестировали в Красноярском крае20:17Некоторые страховые компании в принципе отказывают инвалидам в страховке20:11Общественная палата Адыгеи подготовила около 700 наблюдателей к выборам20:01В Тульской области обсудили общественное наблюдение в дни выборов19:55Неявка означает отказ от решения ключевых вопросов жизни населения19:49Избирком Новосибирской области готовится к диверсиям на выборах19:37Явка на досрочном голосовании в Херсонской области составила 47,2%19:27Мошенники активизировались в Крыму перед выборами19:17Путин обратился к россиянам перед выборами в Госдуму19:08Росгвардейцы завершили проверку избирательных участков в Белгородчине19:03Значение физического золота в структуре резервов будет расти19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930