Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2023, 09:28

О создании госфонда поддержки ветеранов СВО

О создании госфонда поддержки ветеранов СВО
 
Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский - о том, что новгородский опыт адресной социальной защиты будет полезен при создании госфонда поддержки ветеранов СВО.

Владимир Путин в своем послании достаточно четко отметил, что уникальный опыт, будь то в научно-технической, организационной, управленческой сферах либо в какой-то еще, должен лечь в основу и быть использованным для интенсификации развития России.

Если производятся научные разработки для нужд обороны, то они должны применяться и для гражданского назначения. Если организуется социальная поддержка семей участников СВО, ветеранов СВО, то механизмы, которые вырабатываются, должны быть использованы в дальнейшем для развития социального государства. В этой связи особенно интересно прямое поручение президента комиссии Госсовета по социальной политике, которую возглавляет губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Комиссия будет участвовать в работе по формированию и созданию государственного фонда социальной поддержки семей участников СВО и непосредственно ветеранов операции.

Владимир Путин неслучайно обратился к комиссии Госсовета по социальной политике, которую возглавляет Никитин. Дело в том, что те механизмы, которые президент поручает использовать в процессе создания госфонда и его работы, были разработаны в том числе в Новгородской области.

Финансовая поддержка старта в малом бизнесе, адресные социальные выплаты, о которых сказал президент, на мой взгляд, не что иное, как аналог социального контракта, который разработан и отточен в Новгородской области с использованием управленческих решений комиссии Госсовета по социальной политике. В основе – идея губернатора Андрея Никитина по использованию социального контракта для старта малого предпринимательства семьями, находящимися в сложной жизненной ситуации. В данном случае для семей участников СВО эта задача тоже актуальна.

В 2022 году первые программы поддержки старта в бизнесе для семей участников СВО были опробованы в Новгородской области. Пока это в основном поддержка организационно-методическая, финансовая в меньшей степени, но теперь, в свете поручения главы государства, эта помощь, видимо, будет дополнена финансовыми институтами.

То, что сказал Владимир Путин об обеспечении высокотехнологичными протезами, уже делается в Новгородской области, в том числе с точки зрения производства этих протезов и высокотехнологичных материалов для них. Первые протезы уже получили участники СВО.

Механизм одного окна при оказании социальных услуг тоже можно считать высокой оценкой со стороны главы государства того, как выстроена работа по представлению социальных выплат и по социальной поддержке населения в Новгородской области. Система по принципу одного окна уже давно действует в регионе.

Даже опыт координации, распределения финансовых средств на выплаты, на социальную помощь семьям участников СВО уже наработан. Недавно завершившийся марафон «Рождественский подарок» был ориентирован как раз на помощь семьям участников СВО, мобилизованным гражданам. Сбор и распределение средств были проведены эффективно. Эти управленческие компетенции, конечно, понадобятся для создания большого фонда на федеральном уровне.

Конечно, выполнение такого масштабного, важнейшего поручения главы государства для комиссии Госсовета по соцполитике, для губернатора Андрея Никитина – это большая политическая ответственность, но также это признание эффективности методик в области адресной социальной защиты и помощи гражданам, которые были наработаны как непосредственно в Новгородской области, так и в рамках его работы как руководителя комиссии Госсовета по социальной политике.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/novgorodskij-opyt-adresnoj-sotsialnoj-zashhity-budet-polezen-pri-sozdanii-gosfonda-podderzhki-veteranov-svo/
Печать
Первышов проверил ход строительства нескольких проблемных объектов16:07Задача не выявить нарушителя, а предотвратить нарушение15:57В ЕР создадут команду дебатеров федерального уровня для выборов в Госдуму15:43Стамбульская генпрокуратура выдала ордер на арест Нетаньяху15:218 ноября в телеэфир вышел первый выпуск Клуба веселых и находчивых15:08Путин поручил разработать стратегию развития Дальнего Востока15:01День политконсультанта в СЗФО: реальность превзошла ожидания14:40Зарубежные активы ЛУКОЙЛа зависают14:18Королев потребовал усилить безопасность объектов ТЭК в Тверской области13:58ООН можно было капитализировать российский лес как «лёгкие планеты»13:48ЕИПП предложил создать общественно-деловую зону в Луганске13:30На Тамбовщине приступили к разработке программы по переходу на ЭЗЦ13:03Анонс выборов 9 ноября12:56Доллар теряет свой главный козырь – контроль над потоками12:26Выборы в Абхазии: Анкваб сделал ход на репетиции парламентской игры12:22В Москве заметили праздничный поезд Деда Мороза12:07Одна семья – один кредит: Минфин меняет правила льготной ипотеки11:41Марий Эл и Владимирская область заключили туристический альянс11:36Калачев назвал беспомощным решение о запрете многократного шенгена11:31ИИ: где проходит граница между «помощью» и «заменой человека»?11:26Праймериз «Единой России» по выборам в Госдуму пройдет с 25 по 31 мая11:13Развитие мурманской транспортной системы – общегосударственная задача10:27В Вологодской области проходит слет «Команда Навигаторов 35»23:02В Хакасии состоялось открытие Межрегионального фестиваля молодежной науки22:48Главой Ачинского муниципального округа избран Игорь Титенков22:35В Ростовской области стартовал проект «Ветеран – образ эпохи»22:23ОП Удмуртии поддержала кандидатуру Чистякова на пост главы Ижевска22:13Ситников провел встречу с новым прокурором Костромской области22:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930