Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2023, 09:28

О создании госфонда поддержки ветеранов СВО

О создании госфонда поддержки ветеранов СВО
 
Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский - о том, что новгородский опыт адресной социальной защиты будет полезен при создании госфонда поддержки ветеранов СВО.

Владимир Путин в своем послании достаточно четко отметил, что уникальный опыт, будь то в научно-технической, организационной, управленческой сферах либо в какой-то еще, должен лечь в основу и быть использованным для интенсификации развития России.

Если производятся научные разработки для нужд обороны, то они должны применяться и для гражданского назначения. Если организуется социальная поддержка семей участников СВО, ветеранов СВО, то механизмы, которые вырабатываются, должны быть использованы в дальнейшем для развития социального государства. В этой связи особенно интересно прямое поручение президента комиссии Госсовета по социальной политике, которую возглавляет губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Комиссия будет участвовать в работе по формированию и созданию государственного фонда социальной поддержки семей участников СВО и непосредственно ветеранов операции.

Владимир Путин неслучайно обратился к комиссии Госсовета по социальной политике, которую возглавляет Никитин. Дело в том, что те механизмы, которые президент поручает использовать в процессе создания госфонда и его работы, были разработаны в том числе в Новгородской области.

Финансовая поддержка старта в малом бизнесе, адресные социальные выплаты, о которых сказал президент, на мой взгляд, не что иное, как аналог социального контракта, который разработан и отточен в Новгородской области с использованием управленческих решений комиссии Госсовета по социальной политике. В основе – идея губернатора Андрея Никитина по использованию социального контракта для старта малого предпринимательства семьями, находящимися в сложной жизненной ситуации. В данном случае для семей участников СВО эта задача тоже актуальна.

В 2022 году первые программы поддержки старта в бизнесе для семей участников СВО были опробованы в Новгородской области. Пока это в основном поддержка организационно-методическая, финансовая в меньшей степени, но теперь, в свете поручения главы государства, эта помощь, видимо, будет дополнена финансовыми институтами.

То, что сказал Владимир Путин об обеспечении высокотехнологичными протезами, уже делается в Новгородской области, в том числе с точки зрения производства этих протезов и высокотехнологичных материалов для них. Первые протезы уже получили участники СВО.

Механизм одного окна при оказании социальных услуг тоже можно считать высокой оценкой со стороны главы государства того, как выстроена работа по представлению социальных выплат и по социальной поддержке населения в Новгородской области. Система по принципу одного окна уже давно действует в регионе.

Даже опыт координации, распределения финансовых средств на выплаты, на социальную помощь семьям участников СВО уже наработан. Недавно завершившийся марафон «Рождественский подарок» был ориентирован как раз на помощь семьям участников СВО, мобилизованным гражданам. Сбор и распределение средств были проведены эффективно. Эти управленческие компетенции, конечно, понадобятся для создания большого фонда на федеральном уровне.

Конечно, выполнение такого масштабного, важнейшего поручения главы государства для комиссии Госсовета по соцполитике, для губернатора Андрея Никитина – это большая политическая ответственность, но также это признание эффективности методик в области адресной социальной защиты и помощи гражданам, которые были наработаны как непосредственно в Новгородской области, так и в рамках его работы как руководителя комиссии Госсовета по социальной политике.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/novgorodskij-opyt-adresnoj-sotsialnoj-zashhity-budet-polezen-pri-sozdanii-gosfonda-podderzhki-veteranov-svo/
Печать
В Волгоградской области наградили волонтеров городской среды22:38Медицина, культура и сельское хозяйство объединяют усилия для здоровья жителей22:26Правительство внесло в ГД проект федерального бюджета на 2027–2029 годы22:1519 жителей Запорожской области стали финалистами программы «Территория новых возможностей»22:03КРДВ поддержала фестиваль этнической культуры «Бирария» в ЕАО21:50На получение Дальневосточной кинопремии претендуют 27 номинантов21:38Путин провел встречу с новоизбранными руководителями регионов21:25Главы районов Республики Алтай присоединятся к проекту «Значимый взрослый»21:11В образовательных учреждениях Чукотки проводят уроки родных языков20:48В столице Поморья стартовал Всероссийский форум «Полюс»20:36Глава Минэкономразвития Решетников прибыл на встречу G20 в США20:24Народная программа — стержень кампании «Единая Россия»20:14СК предложил ввести права для управления электросамокатами20:02Форум Комитета семей воинов Отечества стартовал в Мордовии19:55Махмуд-Али Калиматов пожелал ингушским депутатам ГД плодотворной работы19:29Депутат от ЯНАО Погорелый вошел новый комитет Госдумы19:25Система ЖКХ – самая коррумпированная и непрозрачная система18:58«Тушите огонь керосином»: опасная инициатива Валуева18:58Армия России ударила по судну с военными грузами для ВСУ18:54В Госдуме IX созыва будут работать пять фракций18:38Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35Свергнутый президент Гвинеи-Бисау намерен бороться за власть16:2088 лет Мюнхенскому сговору16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930