Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2023, 07:46

Почему Приморский край лишили ДЭГ?

Почему Приморский край лишили ДЭГ?
 
В этом году ДЭГ смогут использовать не более 20 регионов, хотя заявок поступило уже около 30, рассказала глава ЦИК Элла Памфилова. Так, например, Памфилова отметила, что Приморский край пока не готов к проведению ДЭГ.

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о том, почему выборы в крае пройдут только в традиционном формате.


Избирательные комиссии субъектов Федерации, которые уже получили опыт широкого применения ДЭГ в прежних избирательных кампаниях, могут использовать электронное голосование в кампаниях этого года и в президентской. В тех регионах, где ДЭГ сложно реализовать по техническим причинам, где неполное интернет-покрытие, где не было опыта работы с этим форматом, то есть не успели заранее обучить и подготовить, нет смысла, скажем так, мучить людей: будут хаос, анархия, непонимание, сбои и накладки. Поэтому было принято весьма здравое решение по ряду регионов, в том числе по Приморскому краю, не делать ДЭГ – по крайней мере в этом сезоне.

Система должна работать стабильно. Стабильность присутствует в нашем государстве, но вокруг происходит много разных событий: прежде всего СВО и все, что с ней связано, а также стремительная переориентация России на Восток. В этих условиях важна именно стабильность в каждом конкретном субъекте. Возьмем вариант ДЭГ в Приморском крае: где-то плохой Интернет, где-то не успели в полной мере освоиться с «Госуслугами» и так далее. В таком случае люди просто не будут голосовать – им покажется, что это сложно, непонятно и пр.

Никаких угроз для проведения выборов в стандартном формате отсутствие ДЭГ, конечно, не несет. Это здравый подход к голосованию, к предоставлению гражданам активного избирательного права, без навязывания новой системы. Поэтому Приморье работает в традиционном режиме.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/primore-bez-deg-pochemu-vybory-v-regione-projdut-tolko-v-traditsionnom-formate/
Печать
Взыскание долгов за ЖКУ через «Госуслуги» не повысит собираемость20:56Кто такой генерал Руслан Цаликов и в чем его обвиняют20:44В Котласе открыли зал памяти, посвященный участникам СВО20:33Рейтинги Трампа падают на фоне подготовки к затяжной войне с Ираном20:24О поручении президента о трудоустройстве людей с инвалидностью20:22Точка отсчета холодной войны20:15Важный и своевременный шаг, который не раз обсуждали в СПЧ20:07Миронов призвал не пускать мигрантов в страну без полисов ДМС19:55Рязанская область признана лидером по реализации нацпроекта19:50Путин заинтересован в сохранении репродуктивного здоровья бойцов СВО19:40Олег Мельниченко взял на контроль случаи травматизма из-за схода снега19:33В Москве представили новую линейку квадрокоптеров для школ и вузов19:27Путин: В MAX еще нужно доработать ряд вопросов19:23Русскость это не происхождение, это миссия19:23Игорный бизнес – токсичная тема для россиян19:22В Екатеринбург приедет молодежь из 168 стран на международный фестиваль19:18В Приморье создан первый Центр раннего физического развития детей18:58Почему решили пересмотреть список «неженских» профессий?18:42Игорь Алешин: Ограничения продажи алкоголя должны быть частью системы18:31Свердловский суд встал на защиту частной жизни садоводов из Режа18:13В Карелии открыли проектный офис Президентского фонда культурных инициатив17:47Евразийское научно-образовательное пространство: поверх барьеров17:42Губернатор назвал год выхода Калининградской области на бездотационность17:28На войне смыслов, образов и эмоций17:12Брод призвал сообщество адвокатов к сотрудничеству в период выборов16:57Биотехнологии для экологии16:44Бобраков утвержден в должности главы депздрава Орловской области16:37Каспий – под защитой права и географии16:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031