Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2023, 07:46

Почему Приморский край лишили ДЭГ?

Почему Приморский край лишили ДЭГ?
 
В этом году ДЭГ смогут использовать не более 20 регионов, хотя заявок поступило уже около 30, рассказала глава ЦИК Элла Памфилова. Так, например, Памфилова отметила, что Приморский край пока не готов к проведению ДЭГ.

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о том, почему выборы в крае пройдут только в традиционном формате.


Избирательные комиссии субъектов Федерации, которые уже получили опыт широкого применения ДЭГ в прежних избирательных кампаниях, могут использовать электронное голосование в кампаниях этого года и в президентской. В тех регионах, где ДЭГ сложно реализовать по техническим причинам, где неполное интернет-покрытие, где не было опыта работы с этим форматом, то есть не успели заранее обучить и подготовить, нет смысла, скажем так, мучить людей: будут хаос, анархия, непонимание, сбои и накладки. Поэтому было принято весьма здравое решение по ряду регионов, в том числе по Приморскому краю, не делать ДЭГ – по крайней мере в этом сезоне.

Система должна работать стабильно. Стабильность присутствует в нашем государстве, но вокруг происходит много разных событий: прежде всего СВО и все, что с ней связано, а также стремительная переориентация России на Восток. В этих условиях важна именно стабильность в каждом конкретном субъекте. Возьмем вариант ДЭГ в Приморском крае: где-то плохой Интернет, где-то не успели в полной мере освоиться с «Госуслугами» и так далее. В таком случае люди просто не будут голосовать – им покажется, что это сложно, непонятно и пр.

Никаких угроз для проведения выборов в стандартном формате отсутствие ДЭГ, конечно, не несет. Это здравый подход к голосованию, к предоставлению гражданам активного избирательного права, без навязывания новой системы. Поэтому Приморье работает в традиционном режиме.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/primore-bez-deg-pochemu-vybory-v-regione-projdut-tolko-v-traditsionnom-formate/
Печать
День знаний провели в Штабе общественной поддержки ЕР в Татарстане22:59В Коми рассказали, что делать при принуждении к голосованию22:47Алиханов и Томенко оценили вклад предприятий Алтая в импортозамещение22:34В Курганском госуниверситете открыли комнату матери и ребенка22:23В Гагаузии не смогли назначить дату выборов главы автономии22:11Цыбульский провел прием жителей в общественной приемной ЕР в Няндоме21:58Кандидата от «Яблока» задержали у избиркома в Москве21:47Инженерный парк «Аскольд» станет новым общественным центром Арсеньева21:35В «Сириусе» стартовал XXII Межрегиональный лагерь «Славянское содружество»21:24В Белой Холунице открылась Школа креативных индустрий21:13В ЯНАО начала работать новая схема управления сферой ЖКХ и энергетики21:01Артамонов встретился с новым вице-мэром Липецка, ветераном СВО Жураевым20:48Руденя провел совещание по подготовке к ЕДГ в регионах СЗФО20:35На Кубани запустили цифровой сервис поиска укрытий при угрозе БПЛА20:23Губернатор Кондратьев открыл новый Кубанский казачий кадетский корпус20:11Педагоги Курска обсудили воспитание на сборе в лагере «Орленок»20:00Губернатор Шапша 1 сентября посетил корпус Бауманки в Калуге19:47В Ростовской области продолжается благоустройство общественных пространств19:38Кандидат от АдГ поддержал однопартийца после скандала с кружкой «Армия России»19:31РФ и ОАЭ могут создать единую генетическую базу данных редких птиц19:24ЛДПР: Учись. Мечтай. Побеждай19:11Электронные документы для грузоперевозчиков стали обязательными18:58Через просвещение к благосостоянию18:52России и Армении ничто не мешает развивать партнерские отношения18:52Непрямые выборы: от Керчи до Новотроицка18:47В Калининграде запускают «Карту школьника»18:32Противоположные позиции миграционной политики РФ18:15Путин призвал расширить Совбез ООН18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930