Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2023, 07:46

Почему Приморский край лишили ДЭГ?

Почему Приморский край лишили ДЭГ?
 
В этом году ДЭГ смогут использовать не более 20 регионов, хотя заявок поступило уже около 30, рассказала глава ЦИК Элла Памфилова. Так, например, Памфилова отметила, что Приморский край пока не готов к проведению ДЭГ.

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о том, почему выборы в крае пройдут только в традиционном формате.


Избирательные комиссии субъектов Федерации, которые уже получили опыт широкого применения ДЭГ в прежних избирательных кампаниях, могут использовать электронное голосование в кампаниях этого года и в президентской. В тех регионах, где ДЭГ сложно реализовать по техническим причинам, где неполное интернет-покрытие, где не было опыта работы с этим форматом, то есть не успели заранее обучить и подготовить, нет смысла, скажем так, мучить людей: будут хаос, анархия, непонимание, сбои и накладки. Поэтому было принято весьма здравое решение по ряду регионов, в том числе по Приморскому краю, не делать ДЭГ – по крайней мере в этом сезоне.

Система должна работать стабильно. Стабильность присутствует в нашем государстве, но вокруг происходит много разных событий: прежде всего СВО и все, что с ней связано, а также стремительная переориентация России на Восток. В этих условиях важна именно стабильность в каждом конкретном субъекте. Возьмем вариант ДЭГ в Приморском крае: где-то плохой Интернет, где-то не успели в полной мере освоиться с «Госуслугами» и так далее. В таком случае люди просто не будут голосовать – им покажется, что это сложно, непонятно и пр.

Никаких угроз для проведения выборов в стандартном формате отсутствие ДЭГ, конечно, не несет. Это здравый подход к голосованию, к предоставлению гражданам активного избирательного права, без навязывания новой системы. Поэтому Приморье работает в традиционном режиме.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/primore-bez-deg-pochemu-vybory-v-regione-projdut-tolko-v-traditsionnom-formate/
Печать
В Санкт-Петербурге прошел Всероссийский жилищный конгресс11:50Все правовые нормы на месте, а вина — невнимательность11:35Олег Мельниченко принял участие в заседании фракции ЕР в гордуме Пензы11:31СМИ: бывший красноярский губернатор Усс может уйти из политики11:00В Тюменской области выбрали главу Ялуторовска10:47Депутат Госдумы намерен принять участие в муниципальных выборах10:35Прикамье расширит промышленное сотрудничество с Казахстаном10:25Мастер-планы, реновация ЗАТО и газификация10:1570% депутатов и чиновников Петербурга остались в Telegram10:01Демешин поддержал идею развития Тумнинских термальных источников09:5012 затонувших судов ликвидируют на акватории порта «Тикси»09:40В Приамурье подвели итоги борьбы с несанкционированными свалками09:30На Ямале отпразднуют День коренных малочисленных народов России09:19На Ямале отпразднуют День коренных малочисленных народов России09:15Поддержка предпринимательства – приоритет «Народной программы» на Чукотке09:09ЦПКиО Волгограда - победитель всероссийской премии «Парки России»08:57Борис Надеждин пойдет на выборы в Госдуму и Мособлдуму08:48На юге Сахалина модернизируют морские порты08:41XXX Российский Интернет-Форум пройдет 27-29 апреля в «Сколково»08:30Глава Ингушетии выступил с отчетом о работе правительства08:19На праймериз ЕР зарегистрировались 2,5 млн избирателей08:03В Республике Алтай наградили волонтеров-спасателей23:01Фонд «Компас» разработает комплекс мер по сохранению Телецкого озера22:50В Архангельске стартовала конференция «Судостроение в Арктике»22:41Котюков поручил расширить систему сопровождения талантливых детей22:28На Чукотке ветеран СВО стал координатором фонда «Защитники Отечества»22:16В Рязанской области проходит Молодежный патриотический форум22:05Бабушкин посетил мобильный пункт отбора на контрактную службу21:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930