Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2023, 07:46

Почему Приморский край лишили ДЭГ?

Почему Приморский край лишили ДЭГ?
 
В этом году ДЭГ смогут использовать не более 20 регионов, хотя заявок поступило уже около 30, рассказала глава ЦИК Элла Памфилова. Так, например, Памфилова отметила, что Приморский край пока не готов к проведению ДЭГ.

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о том, почему выборы в крае пройдут только в традиционном формате.


Избирательные комиссии субъектов Федерации, которые уже получили опыт широкого применения ДЭГ в прежних избирательных кампаниях, могут использовать электронное голосование в кампаниях этого года и в президентской. В тех регионах, где ДЭГ сложно реализовать по техническим причинам, где неполное интернет-покрытие, где не было опыта работы с этим форматом, то есть не успели заранее обучить и подготовить, нет смысла, скажем так, мучить людей: будут хаос, анархия, непонимание, сбои и накладки. Поэтому было принято весьма здравое решение по ряду регионов, в том числе по Приморскому краю, не делать ДЭГ – по крайней мере в этом сезоне.

Система должна работать стабильно. Стабильность присутствует в нашем государстве, но вокруг происходит много разных событий: прежде всего СВО и все, что с ней связано, а также стремительная переориентация России на Восток. В этих условиях важна именно стабильность в каждом конкретном субъекте. Возьмем вариант ДЭГ в Приморском крае: где-то плохой Интернет, где-то не успели в полной мере освоиться с «Госуслугами» и так далее. В таком случае люди просто не будут голосовать – им покажется, что это сложно, непонятно и пр.

Никаких угроз для проведения выборов в стандартном формате отсутствие ДЭГ, конечно, не несет. Это здравый подход к голосованию, к предоставлению гражданам активного избирательного права, без навязывания новой системы. Поэтому Приморье работает в традиционном режиме.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/primore-bez-deg-pochemu-vybory-v-regione-projdut-tolko-v-traditsionnom-formate/
Печать
35 кандидатов и тоска по «сильной руке»10:53Пушилин назначил врио главы Иловайска10:42Не рекомендуется нанимать на краткосрочные работы иностранцев10:31Республика Сербская не позволила БиН ввести санкции против РФ10:22Иран: очередной провал «переговорщика» Трампа?10:13В Приморье прошла первая репетиция парада «Правнуки Победы»10:00В Красноярском крае стартовала акция ко Дню КМНС России09:51Артюхов осмотрел в Салехарде новые объекты коммунальной инфраструктуры09:40В Ростове-на-Дону стартовали Дни крымского гостеприимства09:30Вице-мэр Ростова-на-Дону по социальным вопросам покинула пост09:19Стартовал прием заявок на конкурс «Медаль «АмурЭкспо-2026»09:16В Калининграде пройдет парад Победы09:05День оленевода-2026 объединил жителей Ямала08:53В Киеве нет политсилы, способной бороться с «людоедским замыслом»08:47Кировская область и Узбекистан обменяются бизнес-миссиями08:43Кузбасс реализует комплексную программу поддержки ветеранов СВО08:31На Камчатке изменили порядок избрания глав муниципалитетов08:20Абрамченко выдвинулась на праймериз ЕР в Ростовской области08:03Шапша поддержал решение Афанасьева принять участие в праймериз ЕР23:01Молодежный избирком Камчатского края провел лекцию для школьников22:48«ВНИИ Экология» определит природоохранную ценность земельных участков22:37Астрахань обсудила с городами-побратимами планы сотрудничества22:26К ЕДГ-2026 избиркомы Запорожской области обеспечат генераторами22:14В Ульяновской области расширены меры поддержки участников СВО22:03В Горно-Алтайске подвели итоги конкурса «Студенческий лидер»21:52Координатор партпроекта «Мир возможностей» заявился на праймериз ЕР21:42Форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся» пройдет в Нарьян-Маре21:30Губернатор поздравил с 10-летием Калужское отделение «ЮНАРМИИ»21:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930