В Башкирии в 2025 году выполнен большой объём работы по поддержке военнослужащих и их семей. В республике действуют 54 региональные меры поддержки, из которых 11 введены в 2025 году.
Объём финансирования вырос более чем вдвое — с 13,4 до 30 млрд рублей. Об этом сообщил вице-премьер правительства Башкортостана, министр спорта Руслан Хабибов.
«Наша цель — это не разовая помощь, а полное возвращение бойцов к мирной жизни. Мы следим за ключевыми показателями. 86,3% вернувшихся прошли диспансеризацию, 25% — реабилитацию, 77,8% — трудоустроились. Им также оказывается другая помощь. Особое внимание уделяем ветеранам с инвалидностью. Спорт играет важную роль в их интеграции и поддержке их семей. В Центре адаптивного спорта Башкортостана занимаются 43 ветерана, получивших инвалидность из-за ранений. Проект "Мужество" объединил более 800 участников. Республика стала победителем Всероссийских соревнований "Кубок защитников Отечества" в Дзержинске. Мы создаём сеть муниципальных центров поддержки. Уже открыты и работают в 27 районах и городах. В 2026 году планируется открыть ещё 36 центров», — сказал Руслан Хабибов.
Вице-премьер отметил приоритеты на будущее. По его словам, в приоритете — завершение создания сети муниципальных центров поддержки, увеличение темпов трудоустройства участников СВО, запуск системы «одного окна» для комплексного сопровождения возвращающихся бойцов и привлечение ветеранов к спорту.
«Наша задача — не просто помогать, а создавать условия, где каждый ветеран и его семья чувствуют поддержку и признание. Башкортостан готов продолжать работу по поддержке героев вместе со всей страной», — подчеркнул Руслан Хабибов.
Глава Башкортостана Радий Хабиров отметил, что в республике началась системная работа по поддержке участников СВО в 2025 году.
«Центры поддержки должны быть в каждом городе и районе. Военнослужащие будут возвращаться. Уже более трёх тысяч вернулись, из них 77% трудоустроились. Но что с оставшимися 23%? Нужно следить за этим. Сейчас три тысячи, а в будущем будут десятки тысяч. Нужно быть готовыми встретить воинов. Готовы ли мы? Нужно подумать», — сказал Радий Хабиров и поручил профильным министерствам обсудить этот вопрос.
Печать