Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2025, 11:13

4 октября в мире отмечают день защиты животных

4 октября в мире отмечают день защиты животных
Фото с сайта: freepik.com
В России заботятся обо всех представителях животного мира – от редких диких видов до питомцев.

Защита животных – один из приоритетов экологической политики страны, напомнил директор «ВНИИ Экология» Александр Закондырин. В 2018 г. сохранение биологического разнообразия включено в национальные цели развития, в рамках нацпроекта «Экология», а затем проекта «Экологическое благополучие» реализуются программы по охране редких видов и развитию экологического туризма.

Сегодня в Красную книгу РФ занесено 443 вида, включая амурского тигра, белого медведя, дальневосточного леопарда, снежного барса, зубра и стерха. В 2021 г. в нее включили 158 новых таксонов и популяций, исключив при этом 122, сообщили в фонде «Природа и люди».

Для 17 наиболее уязвимых из них разработаны и реализуются стратегии восстановления. Над изучением и охраной этих животных, включая ведение Красной книги и международное сотрудничество, работает «ВНИИ Экология». В перечень видов, требующих первоочередных мер по восстановлению и реинтродукции, входят аргали, амурский тигр, белый медведь, дзерен, зубр, дальневосточный и переднеазиатский леопарды, лошадь Пржевальского, снежный барс, сайгак, стерх, гренландский и серый киты, выхухоль, северный олень, дрофиные и сокола.

Для каждого из них разработаны либо разрабатываются стратегии сохранения.

Россия участвует в ключевых международных природоохранных соглашениях: Конвенции о биологическом разнообразии, Конвенции СИТЕС, меморандумах об охране сайгака и стерха, а также в двусторонних договорах по защите перелетных птиц, напомнил Закондырин. На их основе реализуются национальные стратегии по сохранению амурского тигра, дальневосточного леопарда, снежного барса, белого медведя, охотоморской популяции серого кита и других редких видов.
Печать
Пашинян рассчитывает на либерализацию визового режима с ЕС к 2029 году17:58Современной Москве есть чем гордиться17:53Удар ВС РФ остановил выпуск украинских ракетных систем17:50За подорожанием бензина на Среднем Урале не стоит картель, считают в УФАС17:43Минюст: Участникам СВО упростили получение юрпомощи17:39Многодетные семьи Кубани освободили от оплаты парковок17:34В Хабаровском крае прошло двухдневное обучение для организаторов выборов17:23ЕР предложила сделать День ветеранов боевых действий федеральным17:17Ветеран СВО Максим Голубев провел встречу с нижегородскими студентами17:15Верховный суд разъяснил основной критерий для изъятия имущества чиновников17:08Российская армия освободила Пискуновку в ДНР17:02Россия смотрится неплохо на фоне депопуляции Восточной Европы16:58Фадеев ответил Михалкову на призыв бороться с фальшивыми наградами16:44Российской ассоциации по связям с общественностью – 35 лет16:31Инсайд как инструмент: зачем сейчас запускают сюжет о Залужном16:20Глава минтруда Смоленской области сложил полномочия16:09Чукотка создает систему логистики для всей Арктики16:00Военные меры и увеличение импорта15:41Традиционалисты бросили вызов Папе Льву XIV15:25Десять партий выдвинули кандидатов в заксобрание Карелии15:09Гольдштейн назначил министра образования и науки Коми14:57Не военные действия, а чистой воды терроризм14:42На выборы в Госдуму выдвинулись 28 самовыдвиженцев14:30Владимир Путин встретился с губернатором Калининградской области14:16Контроль выборов-2026: в ОП РФ состоялось первое заседание Корсовета14:07Программа по подготовке наблюдателей значительно усовершенствована13:55В Башкирии выбрали нового руководителя Бижбулякского района13:42Наблюдателей из 103 стран пригласили на выборы в Госдуму13:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031