Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2025, 08:36

Губернатор Приморья рассказал о важности истории

Автор:
Иван Дякин, primorsky.ru
В рамках всероссийского проекта «Музейные маршруты России», который сейчас принимает столица Приморья, во вторник, 30 сентября, прошла открытая лекция «От первого лица» при участии губернатора Приморского края Олега Кожемяко.

Глава региона вместе с директором Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева Виктором Шалаем и участниками мероприятия поговорили о том, почему важно знать историю родного края.

Мероприятие прошло в формате интервью, где Губернатор отвечал на вопросы о важности знания истории для работы в политике, а также поделился фактами из личной и профессиональной жизни.

Глава Приморья рассказал, что любовь к истории передалась ему от его отца, который в своё время учился на историко-правовом факультете Дальневосточного государственного университета.

Свою страсть к истории Олег Николаевич пронёс через всю жизнь и применял во времена работы в разных регионах Дальнего Востока. Губернатор добавил, что задумался о популяризации истории Приморья еще в 2018 году, когда на церемонии вручения паспортов юным жителям края понял, что у современного поколения детей нет представления о ключевых этапах истории региона.

«Историю Приморского края мало кто знает, особенно та молодёжь, которая сейчас развивается по-современному, шагает вперёд, заинтересована в современных информационных средствах, где нет глубокого изучения предметов. Тогда мы начали большую работу по увековечиванию в памяти великих людей, "первооткрывателей" Приморья не по сути географических открытий, исследований, а по подаче для мира и нашей страны истории региона. Затем мы издали совместно с учёными Дальневосточного федерального университета учебник истории Приморского края для начальной, средней школ», – рассказал Олег Кожемяко.

Глава Приморья кратко ввёл гостей лекции в курс исторического контекста формирования Приморского края, подчёркивая важность того факта, что со времён первых русских переселенцев и до сегодняшнего дня жители и власти Приморья сохраняют наследие малых народов, когда-то живших и ныне живущих на территории Приморского края. Рассказал он и о планах на дальнейшее развитие археологического проекта «Стеклянухинское городище».

«Работа идёт. Мы каждый год закладываем средства, поддерживаем. Задача стоит такая: развернуть комплекс в полном виде, таком, как оно было. Пять гектаров территории. Там мы хотим создать город, где в какой-то части мы полностью повторим архитектуру и стиль и сделаем те жилища, которые были. В левой половине будут архитектурные раскопки, которые тоже будут открыты, чтобы люди могли смотреть и сопоставлять, что здесь не просто какой-то новодел, а это – именно переход от раскопок к постройкам, чтобы люди могли зайти в хижины и посмотреть, как жили в те времена», – поделился Губернатор Приморья.

В завершение беседы Губернатор ответил на несколько вопросах о развитии музейной индустрии в Приморье, поделившись, что хотел бы поставить памятник графу Николаю Игнатьеву, признав тем самым его заслугу в освоении приморских земель. Кроме того, Олег Кожемяко рассказал, что хотел бы создать музей, посвящённый истории Гражданской войны и роли Приморья в ней.

Напомним, впервые во Владивостоке проходит сессия федерального проекта «Музейные маршруты России», организованная Министерством культуры Российской Федерации совместно с Правительством Приморского края. С 28 сентября по 1 октября более 100 «музейщиков» России посещают лекции, дискуссионные сессии, памятные места и учреждения культуры региона.
Печать
Что необходимо для формирования системы здорового питания10:30Фундаментальный мировоззренческий разлом внутри воюющей страны10:10Школьники Приморья услышали живые истории героизма участников СВО16:14История с Telegram в России16:10Дмитрий Патрушев посетил с рабочей поездкой Нижегородскую область15:59В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг15:41На Запорожье реализовали Народную программу «Единой России»15:22Жители Алтая могут почувствовать себя чужими на «празднике жизни»15:10Стартовал ключевой этап избирательной кампании в Туркменистане15:09Исторические объекты должны работать на людей14:40Губернатор Гусев обсудил планы развития системы образования в регионе14:08В Карелии проходит первый день голосования на досрочных выборах13:44России нужно опираться на свои национальные интересы и рассчитывать риски13:29В Поморье и Алтайском крае проходит досрочное голосование на местных выборах13:01Зачем брать пример с Европы и превращать магазины в молельни?12:44НКО Приморья могут получить до 2 млн рублей на реализацию спортпроектов12:34Аятоллы не желают идти на поводу у Штатов12:16Набиуллина: цифровой рубль запустят с 1 сентября12:07Конкретика локального уровня и социальные гарантии12:01Трамп призвал Зеленского к быстрому подписанию мирного соглашения11:48ИНСОМАР: День святого Валентина 14 февраля отмечают 22% россиян11:24ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:12Послания позволяют губернаторам укрепить свой имидж10:22Международная панорама: выборы в январе10:16Год дошкольного образования открыли в Бурятии23:01В Астрахани назвали имена лучших журналистов региона 2025 года22:53Что известно о кандидатах в президенты Конго22:46Президента Нигерии выберут в феврале 2027 года22:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728