Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июля 2025, 14:25

Госдума утвердила Андрея Никитина на посту главы Минтранса РФ

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Депутаты Государственной Думы на пленарном заседании рассмотрели вопрос об утверждении Андрея Никитина Министром транспорта РФ. Решение о поддержке его кандидатуры было принято единогласно: «за» высказалось 408 депутатов.

Программа основных направлений деятельности Министерства

Кандидат на должность Министра представил депутатам программу основных направлений деятельности Министерства транспорта РФ. Андрей Никитин напомнил, что накануне встретился со всеми пятью политическими фракциями. «Мы обсудили практически весь спектр транспортных вопросов», — сказал он.

Исполняющий обязанности Министра на пленарном заседании также ответил на вопросы депутатов.

«В вашем лице я отвечаю перед всеми гражданами нашей страны. Ваша поддержка для меня – это огромный кредит доверия. Я это четко осознаю. А профессиональный опыт наших коллег из комитета по транспорту – это моя опора», — подчеркнул Андрей Никитин.

Он сообщил, что ключевые вопросы развития транспортной отрасли отражены в национальных проектах «Эффективная транспортная система» и «Инфраструктура для жизни». «Мы должны смотреть на эти национальные проекты глазами нашего народного хозяйства, наших промышленных предприятий, наших грузоотправителей — тех, от кого зависит развитие экономики страны, тех, кто благодаря экспорту нашей продукции помогает нам развивать отношения с дружественными странами», — добавил Андрей Никитин.

Особо Андрей Никитин подчеркнул, что транспортная инфраструктура должна быть удобной для семей с детьми: «Удобство их перемещения в российском транспорте, комфорт — это та задача, на которой мы должны фокусировать свое внимание. Если детям неудобно, если мама не может в дороге перепеленать ребенка, помыть руки, дать ему воды, то все наши слова будут только словами». Этот вопрос будет оставаться для Министерства приоритетным, заверил он.

Андрей Никитин сосредоточился и на важности удобства транспорта для ветеранов специальной военной операции. «В приоритетном фокусе благополучие и безопасность ветеранов специальной военной операции. Несмотря на травмы, которые они получают, им должно быть комфортно в наших поездах, самолетах, автобусах. Это важнейший наш приоритет и наш долг», — заявил он.
«Мы должны опираться на лучшую в мире систему образования в транспортной отрасли и все делать для ее развития и поддержки. Мы также должны ставить в приоритет интересы государства и привлекать внебюджетные средства там, где это оправдано и необходимо», — сказал он.

Кроме того, в своем выступлении исполняющий обязанности Министра транспорта РФ отметил важность внедрения технологий искусственного интеллекта, цифровых и беспилотных технологий.

Развитие высокоскоростных магистралей

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин заявил о необходимости скорейшей подготовки законодательных решений и формирования правового поля для развития в стране высокоскоростных магистралей, в этой работе примут участие профильные комитеты ГД.

«Когда речь идет о высокоскоростных магистралях, нам необходимо вместе с Правительством, в первую очередь с профильным министерством, если будет поддержан Андрей Сергеевич Никитин — с ним, подготовить законодательные решения», — сказал Вячеслав Володин в ходе рассмотрения кандидатуры Андрея Никитина на пост Министра транспорта РФ.

По словам Председателя ГД, важно сформировать правовое поле для того, чтобы как можно быстрее были реализованы проекты в сфере высокоскоростного железнодорожного транспорта. Он отметил, что Комитет по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, Комитет по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям и другие комитеты примут участие в разработке соответствующих изменений в законодательство совместно с Минтрансом.

Андрей Никитин поддержал в своем выступлении перед депутатами вопрос о важности развития высокоскоростного транспорта. «В очень немногих странах есть высокоскоростное движение. Это один из безусловных признаков суверенитета. И мы, безусловно, должны это направление освоить», — сказал он.

Кандидат на пост главы Министерства напомнил, что Президент РФ Владимир Путин поставил задачу подготовить технико-экономическое обоснование по всем будущим высокоскоростным трассам.

Позиции профильного комитета и фракций

Председатель Комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев сообщил, что в ходе своего заседания профильный комитет единогласно поддержал кандидатуру Андрея Никитина на должность Министра. Заседание прошло совместно с Комитетом по контролю. «Состоялся очень профессиональный, открытый разговор», — добавил он.

О поддержке Андрея Никитина также заявили в своих выступлениях представители всех пяти фракций Государственной Думы.

Позицию фракции КПРФ представил Первый заместитель руководителя фракции Николай Коломейцев, заявив, что фракция будет голосовать «за» утверждение Андрея Никитина на пост Министра.

С ним согласился руководитель фракции ЛДПР Леонид Слуцкий. Он отметил, что на всех участках работы Андрея Никитина неизменно отличал «системный подход к делу». «Нет сомнения, что работать будем максимально тесно», — заявил он.

Заместитель Председателя Комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Юрий Григорьев (фракция «Справедливая Россия — За правду») подчеркнул, что для фракции, в частности, являются приоритетными вопросы строительства и ремонта дорог, развития региональной авиации, что особенно важно для Дальнего Востока. «Мы рассчитываем, что новый Министр сохранит и усилит меры субсидирования, сделает их более гибкими и оперативными», — сказал депутат.

«Мы рассчитываем, что под руководством Андрея Сергеевича Никитина Министерство транспорта будет эффективно решать стоящие перед страной вызовы», — подчеркнул Юрий Григорьев.

О поддержке фракции «Новые люди» заявил заместитель Председателя ГД Владислав Даванков. Он призвал нового Министра больше взаимодействовать с депутатами: «Именно нам приходят обращения, например, по вопросам, связанным с аэропортами». Среди предложений фракции — в частности, создание детских зон в аэропортах, чтобы маленьким пассажирам было проще переждать возможные задержки рейсов.

Член Комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Олег Гарин (фракция «Единая Россия») подчеркнул, что от развития транспортной отрасли, «особенно с учетом наших расстояний, размеров, зависит не только социально-экономическое самочувствие наших граждан, но и будущее развитие нашей страны».

Фракция кандидатуру поддерживает, указал Олег Гарин, напомнив, что внесена она была Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. «И, что очень важно, она была предложена нашим национальным лидером, нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным», — напомнил депутат.
Печать
В СПЧ призвали навести порядок в сфере суррогатного материнства15:30В Северной Осетии подготовят около тысячи наблюдателей за выборами15:18Демографическое развитие – ключевой вызов для России15:14В Чечне назначены выборы в органы местного самоуправления15:00От исторического наследия к конституционной идентичности14:52Эрдоган сможет в третий раз баллотироваться в президенты Турции14:4745% россиян считают себя сторонниками одной из партий14:30ЕР выдвинула Шуваева кандидатом в главы Белгородской области14:15Первышов сообщил о смерти главы округа в Тамбовской области14:03Путин обсудил с Совбезом вопросы безопасности и внешней политики13:44Ели дойти до власти сложно, копится негатив13:39В Саранске пройдет конференция о языках коренных народов13:30Фадеев: Ничего устаревшего в подходе к правам человека нет13:14СВР: Нужно разграничить недружественные и враждебные действия других государств12:58На здании Тюменской облдумы старый герб заменят на новый12:54Число наказов депутатам ЗС Новосибирской области выросло в два раза12:51Патриотический проект «Дорогами памяти и славы» объединил молодежь Приморья12:43Как пройдет День молодежи в Екатеринбурге: концерт звезды и сухой закон12:38Минцифры опровергли ограничения мобильного интернета и связи в Москве12:32Шаронов: Россия начинается с семьи, с ее тепла и традиций12:29Встречи с жителями поселков Иркутского округа провела депутат ЗС Кудрявцева12:24В Минюсте обещали закрыть иноагентам «обходной путь» получения доходов в РФ12:19Объекты культурного наследия будут восстановлены в Приморье12:08Около 20 участков коммунальных сетей в Ростове работают на пределе износа11:55Как Севастополь справляется с отсутствием света в 30-градусную жару11:49Депутаты Ленобласти инициировали новые меры противодействия мошенникам11:36ИИ – самостоятельный фактор силы в киберпространстве11:32Огромный спрос на нефть в ближайшие месяцы11:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930