Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июня 2025, 20:43

Шапша провел заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Кадры»

Фото с сайта:
admoblkaluga.ru
20 июня в Санкт-Петербурге на площадке XXVIII Петербургского международного экономического форума председатель комиссии, губернатор Владислав Шапша провел заседание комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Кадры».

Главная тема: «Об основных подходах по привлечению квалифицированных специалистов с учетом потребностей рынка труда».

Открыла работу Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

Она обратила внимание на то, что новый национальный проект «Кадры» имеет впервые используемые институциональные составляющие - прогноз потребностей экономики в трудовых ресурсах. В 2024 году он проведен в пробном формате и был откорректирован. «Теперь, уже на второй год, мы делаем новый прогноз. Этот прогноз уже касается семилетнего периода. Он в целом охватывает период получения не только среднего специального, но и высшего образования, позволяет нам понимать, по каким профессиям нам нужно готовить специалистов», - сказала Татьяна Голикова. По ее словам, происходит углубленная оценка потребности на рынке труда. Одновременно идет прогнозирование обеспечения соответствующими кадрами отраслей технологического лидерства. На сегодняшний день в рамках кадровых заявок по обеспечению отраслей технологического листва уже заявилась 773 предприятия из 70 регионов страны.

Владислав Шапша сделал акцент на отработке процессов, доступных уже сегодня. «Для решения кадрового вопроса мы должны использовать все действенные инструменты их привлечения в востребованные отрасли экономики регионов страны – прогнозирование, профориентация и взаимодействие с работодателелями, целевой прием и обучение, региональные практики, а также использование высококвалифицированных иностранных специалистов из дальнего зарубежья. Чтобы эти механизмы работали эффективно, важно синхронизировать их с реальными запросами рынка труда».

Андрей Комаров, член правления РСПП, председатель Комитета РСПП по среднему профессиональному образованию, профессиональному обучению и профессиональной ориентации отметил: «В ближайшие пять лет российской экономике потребуется почти 11 миллионов новых специалистов, причем 70% из них должны иметь среднее профессиональное образование. Однако существующая система СПО не готова обеспечить такой объем подготовки - нас ждет серьезный кадровый дефицит.

В этой ситуации работодателям крайне важно получать выпускников, владеющих не одной, а несколькими профессиями. Нормативная база такую возможность предусматривает - теперь нужно сделать это массовой практикой. Одновременно необходимо адаптировать систему СПО для профессионального обучения и переподготовки взрослого населения.

Особое внимание требует развитие целевого обучения - сегодня его доля составляет лишь 2,75% по стране, что совершенно недостаточно. Наконец, нам необходимо уже сейчас выстраивать партнерские отношения с дружественными странами для покрытия кадровых потребностей. Перспективным направлением видится сотрудничество с Индией, обладающей развитой системой подготовки специалистов. Эти процессы требуют заблаговременной работы с учетом образовательных циклов».

Сопредседатель подкомиссии по содействию иностранным переселенцам в РФ комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Кадры», член Комитета по международным делам Государственной Думы РФ Мария Бутина проинформировала о том, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19.08.2024 г. №702 «Об оказании гуманитарной поддержки лицам, разделяющим традиционные российские духовно-нравственные ценности» в Россию переехало более тысячи человек.

«В это же время мы наблюдаем рост высококвалифицированной рабочей силы. В 2019 году это было 73,4%, в 2022 уже 86%. Большая часть высококвалифицированных специалистов приезжает из стран дальнего зарубежья по указу № 702. Каждый месяц фиксируется около 150-200 человек. В основном они из Германии, Франции, США, Италии, Канады и Австралии. Это люди, которые едут сюда с целью постоянного проживания. Они не занимаются перекачкой средств за рубеж. Это семейные люди. Это определяет их стабильность с точки зрения кадров. И для них очень важным является наличие постоянной работы, а также жизнь не только в пределах Москвы и Санкт-Петербурга, но и в других регионах. Они часто выбирают Нижегородскую, Калужскую и Липецкую области», - сказала она.

Своё участие в решении актуальных проблем и донастройке системы представили председатель Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации ФС РФ Лилия Гумерова, Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, губернатор Липецкой области Игорь Артамонов, председатель комиссии Госсовета по направлению «Энергетика», глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

В числе других рассмотренных вопросов - законодательные аспекты эффективной системы подготовки кадров, основные тренды рынка труда и реализация инструментов нацпроекта «Кадры», внедрение механизмов маршрутизации студентов к работодателям с учетом потребностей экономики регионов технологического лидерства и высококвалифицированные переселенцы из недружественных государств.
Печать
Поле брани после Анкориджа13:02В Астрахани состоялось очередное заседание городской общественной палаты12:59Сенатор Пушков назвал четыре «шока» Трампа, связанных с Ираном12:53Никол Пашинян прибыл в Екатеринбург12:41Ветеранам СВО в Кировской области предоставлены 106 льгот12:29Кличко заявил о самом массированном ударе по Киеву12:19Сенатор от Прикамья Пушков сохранит свой пост12:12Андрей Кузнецов возглавил список свердловчан и пермяков на выборы в Госдуму12:03Российский посол восхитился казахстанской столицей11:57Володин провел совещание с руководителями политических фракций ГД11:48В Донецке обсудили основы супружеского благополучия11:41Топ-менеджеры в Думе: политическая традиция или новый тренд?11:29Олег Кожемяко: Будущий облик Приморья нужно задавать вместе с жителями11:25Народный фронт заинтересовался мусорной проблемой Архары11:17Ардону присвоят звание «Населенный пункт воинской доблести»11:07Справороссы выдвинули кандидатов в заксобрание Петербурга10:59Глава Хакасии Коновалов не намерен переходить в Госдуму10:49Польша будет блокировать вступление Украины в Евросоюз10:38В Дагестане расширили полномочия главы минцифры10:30Котюков возглавил список ЕР на выборах в ЗС Красноярского края10:11В Приморье созданы все условия для проведения безопасных выборов10:00Выборы в совет депутатов Алейска назначены на 20 сентября09:55Глава Якутии и Генконсул Таджикистана обсудили развитие сотрудничества09:46«Единая Россия» в Ленобласти делает ставку на доверие09:37«Зеленых» на выборы в Госдуму поведет Марина Шишкина09:27За 5 месяцев на Чукотке добыли 8,65 т золота и 30 т серебра09:19Владивосток впервые встретит Всероссийский свадебный фестиваль09:09Королева выдвинули кандидатом в губернаторы Тверской области08:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031