Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2025, 17:09

Шапша принял участие в первом региональном управленческом форуме

Автор:
Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области
в Калуге состоялся первый региональный управленческий бизнес-форум «Эффективные бизнес-стратегии 2025», организованный Торгово-промышленной палатой Калужской области. Мероприятие стало площадкой для обсуждения современных подходов к управлению, повышению конкурентоспособности бизнеса и развитию межрегиональных связей.

Участие в форуме приняли губернатор Калужской области Владислав Шапша, исполняющая обязанности министра экономического развития и промышленности Анна Королёва, президент ТПП региона Виолетта Комиссарова, ректор Международного института менеджмента объединений предпринимателей ТПП России, заместитель председателя комитета ТПП России по образованию и социальной политике Анна Палагина, а также руководители предприятий, представители бизнес-ассоциаций, институтов поддержки предпринимательства, инвесторы, отраслевые эксперты в области стратегического управления, маркетинга, финансов и HR.

В работе форума приняли участие более 350 делегатов из Калужской, Московской и Тульской областей, Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов. Основной темой стало обсуждение актуальных вызовов и возможностей для бизнеса в условиях изменяющейся экономической среды.

В рамках пленарной сессии «Открытый диалог: перспективы улучшения бизнес-климата в регионах и новые грани развития предпринимательства» участники обсудили реализацию национальных проектов до 2030 года, стратегии развития бизнеса, пути трансформации бизнес-моделей, практики импортозамещения и межрегиональной кооперации. Также были затронуты вопросы внедрения цифрового рубля, кадрового обеспечения, развития образования и организации выставочной деятельности.

Губернатор отметил высокие показатели экономики региона в 2025 году, включая лидерство области по объёму промышленного производства в ЦФО и третье место в стране. По его мнению, такие результаты стали возможны благодаря слаженной работе предпринимательского сообщества.

Особое внимание было уделено проблеме нехватки квалифицированных кадров. Глава региона подчеркнул, что при низком уровне безработицы идёт острая конкуренция за специалистов. Он указал на необходимость подготовки профессионалов в различных отраслях — автомобилестроении, фармацевтике, деревопереработке и логистике. Также губернатор отметил, что не стоит ожидать значительного увеличения численности рабочей силы, поэтому выходом видится автоматизация и роботизация производств, ставшая доступнее благодаря сотрудничеству с Китаем.

Президент ТПП Калужской области отметила, что местные предприятия сталкиваются с трудностями в поиске новых рынков сбыта. В этой связи Торгово-промышленная палата предлагает аналитическую поддержку и информацию о возможных направлениях экспорта, административных барьерах и условиях ведения бизнеса.

Виолетта Комиссарова также сообщила, что калужские компании активно осваивают закупку оборудования из Китая и адаптируют логистику. По её словам, развитая транспортная инфраструктура региона даёт дополнительные преимущества. Форум способствовал установлению новых деловых контактов и укреплению партнёрских связей. “А такие биржи деловых контактов, как сегодняшний форум, позволяют наладить новые бизнес-контакты”, – подчеркнула президент калужской ТПП.
Печать
Национальный рейтинг губернаторов за сентябрь-октябрь 2025 года10:34Развитие Мурманска зависит от работы всех уровней власти10:28Владимир Путин обратился к участникам форума «Сообщество»10:24Ирину Петровскую утвердили на посту вице-премьера Горного Алтая10:13Программа Дня политконсультанта в ЦФО10:12Умение работать с яркими людьми – признак силы09:59В Воронежской области создадут комиссию по защите чести педагогов09:56Правительство Омской область и РАНХиГС договорились о сотрудничестве09:46Глава Приморья: Семья – главный стержень развития государства09:37Депутаты Госдумы общаются с россиянами в основном через Telegram09:34Демешин: Комсомольск-на-Амуре – город президентского внимания09:25В ЕАО увеличат социальную поддержку молодежи и семей с детьми09:16Итоговый форум «Сообщество» пройдет 31 октября — 1 ноября09:04Законопроект Яровой в защиту граждан от диверсий поддержан ГД08:52Курские законодатели изменили структуру областной думы08:43В Анадыре проходит форум недропользователей «Чукотка. Недра. Возрождение»08:41Два проекта Якутии одобрены Штабом правительственной комиссии08:31В новой программе ЕР появится технологический блок08:21Избирком Калмыкии будет сотрудничать с ТИК «Сириуса»08:18СМИ предрекают отставку правительства Ивановской области08:04Соколов пригласил к сотрудничеству социальных архитекторов23:01Филимонов открыл ежегодный Гражданский форум Вологодской области22:59Электромобилям закроют въезд на Крымский мост22:57Ведерников: Малые города сшивают воедино огромную территорию22:52В Кузбассе обсудили безопасность труда на угольных предприятиях22:42Курские депутаты утвердили новую схему одномандатных округов22:31На Камчатке выпустили календарь о досрочном голосовании22:20Темрезов провел Прямую линию с жителями Карачаево-Черкесии22:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031