Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 17:38

Вологодская область внедряет современную систему видеонаблюдения

Автор:
Елена Майорова
Председатель Законодательного Собрания Вологодской области Сергей Жестянников рассказал, что в Вологодской области стартовал масштабный проект по внедрению умной системы видеонаблюдения и видеоаналитики. Инициатива реализуется при поддержке губернатора Георгия Филимонова.

«В настоящее время создана ИТ-инфраструктура: развернуто 44 сервера, запущена платформа видеонаблюдения с поддержкой 2000 видеопотоков», – отметил Жестянников на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

В ближайшее время в ключевых точках области появится 500 новых камер, данные с которых будут поступать в единую региональную систему видеоаналитики. Инициатива направлена на повышение безопасности, контроль дорожной обстановки и оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации.

Сергей Жестянников объяснил, что система может многое. В частности, новая платформа оснащена продвинутыми алгоритмами, позволяющими распознавать ДТП, пробки и нарушения ПДД. Речь также идет об обнаружении подозрительных предметов, возгораний и задымлений.

Кроме того, можно выявлять дефекты дорожного покрытия и проблемы в сфере ЖКХ. Внедрение системы позволит не только оперативно реагировать на происшествия, но и предотвращать правонарушения, а также своевременно устранять коммунальные проблемы.

Представители власти уверены, что это поможет создать комфортную и безопасную среду для жителей Вологодской области. Напомним, что в регионе уделяют особое внимание разработкам молодых ученых. Опыт области в научной сфере даже предложили использовать в других регионах Российской Федерации.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Сергей Жестянников поделился опытом Вологодчины с Советом законодателей РФ.
Печать
Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00Команда бабушек из Балашихи выиграла международные соревнования22:53В ЛНР определили финалистов конкурса молодежных инициатив22:41Ведерников: Главный ресурс медиа сегодня — доверие22:30Шесть управленцев из Оренбуржья - в суперфинале конкурса «Лидеры России»22:18Хоценко и Куренков подвели итоги учений российских и казахстанских спасателей22:07Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53В Петербурге стартовал цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя21:42Культурной столицей Красноярского края – 2027 стал Минусинский округ21:29Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25В Курской области начали выдавать жилищные сертификаты долевикам20:13«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031