Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 17:38

Вологодская область внедряет современную систему видеонаблюдения

Автор:
Елена Майорова
Председатель Законодательного Собрания Вологодской области Сергей Жестянников рассказал, что в Вологодской области стартовал масштабный проект по внедрению умной системы видеонаблюдения и видеоаналитики. Инициатива реализуется при поддержке губернатора Георгия Филимонова.

«В настоящее время создана ИТ-инфраструктура: развернуто 44 сервера, запущена платформа видеонаблюдения с поддержкой 2000 видеопотоков», – отметил Жестянников на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

В ближайшее время в ключевых точках области появится 500 новых камер, данные с которых будут поступать в единую региональную систему видеоаналитики. Инициатива направлена на повышение безопасности, контроль дорожной обстановки и оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации.

Сергей Жестянников объяснил, что система может многое. В частности, новая платформа оснащена продвинутыми алгоритмами, позволяющими распознавать ДТП, пробки и нарушения ПДД. Речь также идет об обнаружении подозрительных предметов, возгораний и задымлений.

Кроме того, можно выявлять дефекты дорожного покрытия и проблемы в сфере ЖКХ. Внедрение системы позволит не только оперативно реагировать на происшествия, но и предотвращать правонарушения, а также своевременно устранять коммунальные проблемы.

Представители власти уверены, что это поможет создать комфортную и безопасную среду для жителей Вологодской области. Напомним, что в регионе уделяют особое внимание разработкам молодых ученых. Опыт области в научной сфере даже предложили использовать в других регионах Российской Федерации.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Сергей Жестянников поделился опытом Вологодчины с Советом законодателей РФ.
Печать
Ворона и Еж вместе идут на выборы в Воронежской области23:02КС Армении обнародует решение по оспариванию итогов выборов 4 июля22:53Артем Здунов поздравил с 20-летием ОП Республики Мордовия22:43СМИ: Позиция Италии мешает НАТО согласовать помощь Киеву22:31Глава Минюста Республики Сербской критикует выборную систему Боснии22:19В ХМАО заработает горячая линия по вопросам выборов22:07В Горно-Алтайске отметят День образования Республики Алтай21:55Депутата не пустили на встречу с избирателями в закрытый город21:43Электроснабжение в Крыму и Севастополе планируют восстановить к концу дня21:31Врачей часто называют «руками Всевышнего»21:23Минюст Армении отверг основания для отмены выборов21:11Бабушкин возглавил региональную группу ЕР на выборах в Госдуму20:59Участники СВО и их семьи могут бесплатно освоить новую профессию в Приморье20:47На Ямале обсудили вопросы безопасности и профилактики правонарушений20:37В Мелеузовском районе назначены дополнительные выборы депутатов20:25Во Франции обвинили Зеленского в организации теракта в Монако20:25В АЮР оценили предложение повысить роль местных властей в развитии библиотек20:14Наблюдатели за выборами в Коми охватят все избирательные участки20:07На Среднем Урале вспомнят подвиги бойцов20:05НАТО 3.0 — это проба Четвертого рейха19:52Вопросы развития судостроения обсудили на Морском совете в Приморье19:42Франции предлагают уйти из НАТО19:32Минимальную безработицу на Ставрополье назвали серьезной проблемой19:19Швеция отказалась налаживать отношения с Россией19:06Махмуд-Али Калиматов: IT-сфера в Ингушетии стремительно развивается19:03В Калининграде заявили, что дефицит топлива вызван ажиотажем18:56Руководство Балахнинского округа ушло в отставку18:49США пытаются урегулировать кризисы путем личных связей18:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031