Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 17:38

Вологодская область внедряет современную систему видеонаблюдения

Автор:
Елена Майорова
Председатель Законодательного Собрания Вологодской области Сергей Жестянников рассказал, что в Вологодской области стартовал масштабный проект по внедрению умной системы видеонаблюдения и видеоаналитики. Инициатива реализуется при поддержке губернатора Георгия Филимонова.

«В настоящее время создана ИТ-инфраструктура: развернуто 44 сервера, запущена платформа видеонаблюдения с поддержкой 2000 видеопотоков», – отметил Жестянников на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

В ближайшее время в ключевых точках области появится 500 новых камер, данные с которых будут поступать в единую региональную систему видеоаналитики. Инициатива направлена на повышение безопасности, контроль дорожной обстановки и оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации.

Сергей Жестянников объяснил, что система может многое. В частности, новая платформа оснащена продвинутыми алгоритмами, позволяющими распознавать ДТП, пробки и нарушения ПДД. Речь также идет об обнаружении подозрительных предметов, возгораний и задымлений.

Кроме того, можно выявлять дефекты дорожного покрытия и проблемы в сфере ЖКХ. Внедрение системы позволит не только оперативно реагировать на происшествия, но и предотвращать правонарушения, а также своевременно устранять коммунальные проблемы.

Представители власти уверены, что это поможет создать комфортную и безопасную среду для жителей Вологодской области. Напомним, что в регионе уделяют особое внимание разработкам молодых ученых. Опыт области в научной сфере даже предложили использовать в других регионах Российской Федерации.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Сергей Жестянников поделился опытом Вологодчины с Советом законодателей РФ.
Печать
Находящийся в Китае Патрушев решает кадровые вопросы15:25Участника СВО из Бурятии наградили золотой медалью за развитие фермерства14:42Путин пригласил лидеров СНГ на неформальную встречу в Петербурге14:05Показатель реального веса Ставрополья в российском АПК13:45Любой медный проект — это огромные энергетические мощности13:44Ситуационная осведомленность: от теории к практике и инфраструктуре данных13:35Реформа системы голосования в Италии направлена против сторонников диалога с РФ13:20Собянин: Москва создает стандарт непрерывного образования для взрослых13:09От мастерских до технопарка: в Анапе открыли уникальный детсад «Морячок»12:50СНГ: Затяжной мировой кризис лучше пережить сообща12:34Серых денег в России будет становиться все меньше12:32Тысячи семей в Тюменской области улучшили жилищные условия12:10В Сызрани соберутся Волонтеры Победы Самарской области11:55На Камчатке жители Апуки выбирают новый Совет депутатов11:42В Ростове обсудили проблемы общественного транспорта и парковок11:13Председателем Думы Югры вновь избран Борис Хохряков10:57На Сахалин прибыла бизнес-миссия из Китая10:45Энергетический кластер для ЦОД: что предлагают ведомства10:31В Петербурге пройдет конференция «Социальная архитектура: теория и практика социальных изменений»10:15Школьная революция во Франции: скрытые политтехнологии10:03Глава Хакасии и депутат ГД от региона обсудили вопросы взаимодействия09:56Беженка из Сомали займет место Стармера в парламенте Британии09:43Участник СВО и сотрудник морга выдвинуты в думу Томска09:30В Киргизии участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж09:18Якутия и ЕАО укрепляют сотрудничество в сфере патриотического воспитания09:06В Чехии 9 октября стартуют выборы в местные органы власти и в Сенат08:53Приморье усиливает экспортную поддержку и выходит на новые рынки08:39В Совбезе ООН состоится заседание по Украине08:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031