Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 апреля 2025, 21:32

Глава Марий Эл высадил Тополь Победы

Фото с сайта:
mari-el.gov.ru
Это саженец легендарного дерева, которое стоит в Волгограде на площади Павших борцов. Оно стало живым участником и свидетелем ожесточенных боев Сталинградской битвы - одного из важнейших сражений Великой Отечественной войны.

Теперь Тополь Победы буде расти в Центральном парке культуры.

Глава Марий Эл посадил дерево и отметил важность акции для сохранения памяти.

«Дерево, которое перенесло кровавую битву, должно появиться в каждом городе нашей страны, как напоминание о том, насколько смертоносную страшную войну мы выиграли, но в то же время мы восстановились, выжили, несмотря ни на что. Сегодня мы продолжаем чтить память наших воинов. Мы должны помнить и тех, кто погиб в рамках специальной военной операции, благодарить бойцов, которые сегодня воюют, отстаивают, как и 80 лет назад, безопасность, суверенитет нашей Великой Родины», - подчеркнул Юрий Зайцев.

В течение 12 лет саженцы Тополя Победы из волгоградского питомника отправляют по всей стране, чтобы сохранить память о великом подвиге. Весной 1943 года маленький тополь нашли при разборе обломков. На стволе дерева остались следы от пуль и разрыва снарядов, но, несмотря на это, после освобождения города тополь зацвёл, став символом непобедимости народа, продолжения жизни и памяти о героях Великой Отечественной войны.

За прошедшие годы Тополь Победы появился как в городах воинской славы - в Орле, Белгороде, Воронеже, Курске, так и в городах, ковавших Победу в тылу, - в Самаре, Омске, Уфе и во многих других. И с сегодняшнего дня саженец легендарного дерева пустил корни в столице Республики Марий Эл.

Акция «Тополь Победы» - это не только вклад в улучшение экологии, прежде всего, это важнейшая инициатива для сохранения памяти о подвиге героев-освободителей. Саженец стал символом укрепления связи между поколениями, которая необходима для восстановления мира и согласия.
Печать
На Ямале отпразднуют День коренных малочисленных народов России09:19На Ямале отпразднуют День коренных малочисленных народов России09:15Поддержка предпринимательства – приоритет «Народной программы» на Чукотке09:09ЦПКиО Волгограда - победитель всероссийской премии «Парки России»08:57Борис Надеждин пойдет на выборы в Госдуму и Мособлдуму08:48На юге Сахалина модернизируют морские порты08:41XXX Российский Интернет-Форум пройдет 27-29 апреля в «Сколково»08:30Глава Ингушетии выступил с отчетом о работе правительства08:19На праймериз ЕР зарегистрировались 2,5 млн избирателей08:03В Республике Алтай наградили волонтеров-спасателей23:01Фонд «Компас» разработает комплекс мер по сохранению Телецкого озера22:50В Архангельске стартовала конференция «Судостроение в Арктике»22:41Котюков поручил расширить систему сопровождения талантливых детей22:28На Чукотке ветеран СВО стал координатором фонда «Защитники Отечества»22:16В Рязанской области проходит Молодежный патриотический форум22:05Бабушкин посетил мобильный пункт отбора на контрактную службу21:53В ЯНАО приступили к реализации пилотного проекта «Безопасная тундра»21:42Чекунков представил проект стратегии развития Дальнего Востока до 2030 года21:32В иркутской Зиме отменили прямые выборы мэра21:20В ЯНАО рассматривают предложения жителей в рамках программы «Ямал-100»21:08Глава Поморья провел рабочую встречу с сенаторами РФ от региона20:56В Армении 19 политических сил подали заявки на участие в выборах20:43Руководитель штаба РСО оценил потенциал хабаровских студотрядов20:32Стартовал первый модуль Ямальской школы кадрового резерва.Культура20:20Число многодетных семей на Дону выросло до 57 тысяч20:09Чемпионат профмастерства «Абилимпикс» стартовал в Приморском крае19:53Андрей Бочаров обсудил с другими губернаторами вопросы демографии19:36Вениамин Кондратьев обсудил демографию на совете в ЮФО19:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930