Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 апреля 2025, 21:32

Глава Марий Эл высадил Тополь Победы

Фото с сайта:
mari-el.gov.ru
Это саженец легендарного дерева, которое стоит в Волгограде на площади Павших борцов. Оно стало живым участником и свидетелем ожесточенных боев Сталинградской битвы - одного из важнейших сражений Великой Отечественной войны.

Теперь Тополь Победы буде расти в Центральном парке культуры.

Глава Марий Эл посадил дерево и отметил важность акции для сохранения памяти.

«Дерево, которое перенесло кровавую битву, должно появиться в каждом городе нашей страны, как напоминание о том, насколько смертоносную страшную войну мы выиграли, но в то же время мы восстановились, выжили, несмотря ни на что. Сегодня мы продолжаем чтить память наших воинов. Мы должны помнить и тех, кто погиб в рамках специальной военной операции, благодарить бойцов, которые сегодня воюют, отстаивают, как и 80 лет назад, безопасность, суверенитет нашей Великой Родины», - подчеркнул Юрий Зайцев.

В течение 12 лет саженцы Тополя Победы из волгоградского питомника отправляют по всей стране, чтобы сохранить память о великом подвиге. Весной 1943 года маленький тополь нашли при разборе обломков. На стволе дерева остались следы от пуль и разрыва снарядов, но, несмотря на это, после освобождения города тополь зацвёл, став символом непобедимости народа, продолжения жизни и памяти о героях Великой Отечественной войны.

За прошедшие годы Тополь Победы появился как в городах воинской славы - в Орле, Белгороде, Воронеже, Курске, так и в городах, ковавших Победу в тылу, - в Самаре, Омске, Уфе и во многих других. И с сегодняшнего дня саженец легендарного дерева пустил корни в столице Республики Марий Эл.

Акция «Тополь Победы» - это не только вклад в улучшение экологии, прежде всего, это важнейшая инициатива для сохранения памяти о подвиге героев-освободителей. Саженец стал символом укрепления связи между поколениями, которая необходима для восстановления мира и согласия.
Печать
Владимир Путин написал статью о союзе России и Казахстана08:18Полномочия Лантратовой в Госдуме прекращены досрочно08:03Мордовия - лидер по объему производства органической продукции в РФ23:00Березин готов защищать в Госдуме интересы кировских предприятий22:48В Перми прошел межрегиональный форум «Русский мир»22:36«СВОи Герои. Кузбасс» осваивают навыки государственного управления22:24ЕР обеспечит парламентский мониторинг реализации мастер-планов в Бурятии22:12Бочаров обсудил ход праймериз с президиумом политсовета РО ЕР22:01Главы КЧР и КБР провели встречу с патриархом Кириллом21:50Развитие культуры финно-угорских народов обсудили на студенческом форуме21:36Артюхов и Новак обсудили социально-экономическое развитие Ямала21:25Минобразования Архангельской области возглавил Евгений Мелехин21:13В Нижнем Бестяхе провели «Единый День участника СВО»20:59Демешин и Кутепов обсудили стратегические проекты Хабаровского края20:48Глава Минсельхоза привела Добровский округ в пример всей стране20:36На Ямале обновят сертификат молодоженов20:25Стартовала экспедиция по исследованию микропластика в Арктике20:13Собянин: Москва находится в числе мировых центров разработки видеоигр20:12Экс-судья Кубани Хахалева имела бизнес с криминальным авторитетом19:58Участника «Времени героев» назначили советником управления президента19:48НАТО формирует дополнительные войска в Прибалтике19:43Партийная карта думских выборов19:36В Госдуму внесли проект закона о робототехнике и беспилотных системах в РФ19:33В выборах, как в спорте, есть борьба – люди смотрят и участвуют19:26В Курске дали старт просветительской акции «Агродиктант»19:19«Единая Россия» продлит «гаражную амнистию» до 2031 года19:13Александр Новак встретился с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым18:47Владимир Якушев наградил победителей конкурса «Земский почтальон»18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031