Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 апреля 2025, 21:32

Глава Марий Эл высадил Тополь Победы

Фото с сайта:
mari-el.gov.ru
Это саженец легендарного дерева, которое стоит в Волгограде на площади Павших борцов. Оно стало живым участником и свидетелем ожесточенных боев Сталинградской битвы - одного из важнейших сражений Великой Отечественной войны.

Теперь Тополь Победы буде расти в Центральном парке культуры.

Глава Марий Эл посадил дерево и отметил важность акции для сохранения памяти.

«Дерево, которое перенесло кровавую битву, должно появиться в каждом городе нашей страны, как напоминание о том, насколько смертоносную страшную войну мы выиграли, но в то же время мы восстановились, выжили, несмотря ни на что. Сегодня мы продолжаем чтить память наших воинов. Мы должны помнить и тех, кто погиб в рамках специальной военной операции, благодарить бойцов, которые сегодня воюют, отстаивают, как и 80 лет назад, безопасность, суверенитет нашей Великой Родины», - подчеркнул Юрий Зайцев.

В течение 12 лет саженцы Тополя Победы из волгоградского питомника отправляют по всей стране, чтобы сохранить память о великом подвиге. Весной 1943 года маленький тополь нашли при разборе обломков. На стволе дерева остались следы от пуль и разрыва снарядов, но, несмотря на это, после освобождения города тополь зацвёл, став символом непобедимости народа, продолжения жизни и памяти о героях Великой Отечественной войны.

За прошедшие годы Тополь Победы появился как в городах воинской славы - в Орле, Белгороде, Воронеже, Курске, так и в городах, ковавших Победу в тылу, - в Самаре, Омске, Уфе и во многих других. И с сегодняшнего дня саженец легендарного дерева пустил корни в столице Республики Марий Эл.

Акция «Тополь Победы» - это не только вклад в улучшение экологии, прежде всего, это важнейшая инициатива для сохранения памяти о подвиге героев-освободителей. Саженец стал символом укрепления связи между поколениями, которая необходима для восстановления мира и согласия.
Печать
Почему вопросы национальной безопасности задвигаются под лавку?11:38«Бомба» следующего кризиса11:00Молдавский парламент утвердил состав нового правительства10:54Китай продлил безвизовый режим для россиян до конца 2027 года10:45Утверждены генпланы развития округов Запорожской области10:32Зайцев назначил Батюкову зампредом правительства Марий Эл10:19Великое технологическое противостояние вступает в новую фазу10:18«Губернаторский контроль» проверил исполнение поручений Лимаренко09:59Четыре партии Камчатки присоединились к наблюдению за выборами09:50Солодов навестил камчатских бойцов в военном госпитале в Москве09:38На выборах в Челябинской области выдвинулись 113 кандидатов09:30Минэкономразвития РФ поддержало развитие ТЛЦ в Кузбассе09:23Глава Сахи обозначил приоритетные задачи для новой команды Якутска09:10Опубликована архитектура деловой программы Российско-Китайского форума09:00Обвиненный в мошенничестве глава района в Чувашии покинул пост08:48На Чукотке отметили 80-летие поселка Эгвекинот08:45В Башкирии к выборам в ЕДГ подготовили свыше шести тысяч наблюдателей08:33Выборы в заксобрания регионов: в среднем 6 кандидатов на мандат08:22Зеленский объявил об отставке Сырского с поста главкома ВСУ08:043000 компенсационных квартир получили мариупольцы, утратившие жилье23:00В Чувашии партии выдвинули 15 кандидатов на выборы в Госдуму22:51Россия вступит в спор между Литвой и Беларусью в Международном суде ООН22:41Красноярские коммунисты передали в избирком списки на выборы в ЗС22:33Минцифры разработало доктрину по борьбе с IТ-преступлениями22:22В Курске высадили Аллею военкоров22:10ОЭЗ «Липецк» признана одной из самых эффективных площадок в России21:5886 международных наблюдателей получили аккредитацию ЦИК Казахстана21:46Единороссы Чечни представили список кандидатов в парламент републики21:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031