Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 апреля 2025, 21:32

Глава Марий Эл высадил Тополь Победы

Фото с сайта:
mari-el.gov.ru
Это саженец легендарного дерева, которое стоит в Волгограде на площади Павших борцов. Оно стало живым участником и свидетелем ожесточенных боев Сталинградской битвы - одного из важнейших сражений Великой Отечественной войны.

Теперь Тополь Победы буде расти в Центральном парке культуры.

Глава Марий Эл посадил дерево и отметил важность акции для сохранения памяти.

«Дерево, которое перенесло кровавую битву, должно появиться в каждом городе нашей страны, как напоминание о том, насколько смертоносную страшную войну мы выиграли, но в то же время мы восстановились, выжили, несмотря ни на что. Сегодня мы продолжаем чтить память наших воинов. Мы должны помнить и тех, кто погиб в рамках специальной военной операции, благодарить бойцов, которые сегодня воюют, отстаивают, как и 80 лет назад, безопасность, суверенитет нашей Великой Родины», - подчеркнул Юрий Зайцев.

В течение 12 лет саженцы Тополя Победы из волгоградского питомника отправляют по всей стране, чтобы сохранить память о великом подвиге. Весной 1943 года маленький тополь нашли при разборе обломков. На стволе дерева остались следы от пуль и разрыва снарядов, но, несмотря на это, после освобождения города тополь зацвёл, став символом непобедимости народа, продолжения жизни и памяти о героях Великой Отечественной войны.

За прошедшие годы Тополь Победы появился как в городах воинской славы - в Орле, Белгороде, Воронеже, Курске, так и в городах, ковавших Победу в тылу, - в Самаре, Омске, Уфе и во многих других. И с сегодняшнего дня саженец легендарного дерева пустил корни в столице Республики Марий Эл.

Акция «Тополь Победы» - это не только вклад в улучшение экологии, прежде всего, это важнейшая инициатива для сохранения памяти о подвиге героев-освободителей. Саженец стал символом укрепления связи между поколениями, которая необходима для восстановления мира и согласия.
Печать
Зеленский заявил о готовности провести президентские выборы23:01Трамп хочет достичь договоренностей по Украине к Рождеству22:48Слюсарь: Дон – столица волонтерства всероссийского масштаба22:37Первым вице-губернатором Вологодской области назначен Тютюков22:28Коммунисты разработают новую сталинскую Конституцию22:17Участники протестов в Танзании требуют проведения честных выборов22:07В Еткуле открыли памятник Героям Отечества21:55Махонин оценил разработки предприятий Лысьвенского и Чусовского МО21:44Подготовлен второй пакет мер по защите от телефонных мошенников21:33Брод прокомментировал итоги заседания СПЧ с участием президента21:22Зачем избиркому понадобился Барсик, объяснил Игорь Сопов21:11В Перми открыли штаб-квартиру Пермского краевого отделения РГО21:01Путин заявил, что Россия доведет СВО до логического завершения20:49На Дону отметили социально ответственных предпринимателей20:38Чибис представил идею президентского проекта по развитию Арктики20:28На Тамбовщине реализуются проекты по обновлению сетей тепло- и водоснабжения20:16Правительство расширило действие «Дальневосточной и арктической ипотек»20:11Ева Меркачева предложила президенту помиловать женщин с детьми и инвалидов19:59Путин утвердил новую стратегию развития здравоохранения в РФ до 2030 года19:46В Ростовской области, Алтайском и Приморском краях пройдут местные выборы19:33Путин призвал СПЧ следить за соблюдением прав избирателей на выборах в ГД19:13Соцфонд Курской области оказывает 28 мер поддержки участникам СВО19:05Фадеев: СПЧ получает сдержанную реакцию ООН на материалы о преступлениях Киева19:00Трамп и премия мира: смешнее, чем Брежнев18:54Марина Ахмедова рассказала президенту о проблеме СИМ на тротуарах18:52Самые высокие с начала СВО: в Британии оценили темпы наступления ВС РФ18:29Парламентарии России и Ирана продолжают интенсивный диалог18:24Евгений Первышов наградил родителей участников СВО и детей-героев18:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031