Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 апреля 2025, 21:32

Глава Марий Эл высадил Тополь Победы

Фото с сайта:
mari-el.gov.ru
Это саженец легендарного дерева, которое стоит в Волгограде на площади Павших борцов. Оно стало живым участником и свидетелем ожесточенных боев Сталинградской битвы - одного из важнейших сражений Великой Отечественной войны.

Теперь Тополь Победы буде расти в Центральном парке культуры.

Глава Марий Эл посадил дерево и отметил важность акции для сохранения памяти.

«Дерево, которое перенесло кровавую битву, должно появиться в каждом городе нашей страны, как напоминание о том, насколько смертоносную страшную войну мы выиграли, но в то же время мы восстановились, выжили, несмотря ни на что. Сегодня мы продолжаем чтить память наших воинов. Мы должны помнить и тех, кто погиб в рамках специальной военной операции, благодарить бойцов, которые сегодня воюют, отстаивают, как и 80 лет назад, безопасность, суверенитет нашей Великой Родины», - подчеркнул Юрий Зайцев.

В течение 12 лет саженцы Тополя Победы из волгоградского питомника отправляют по всей стране, чтобы сохранить память о великом подвиге. Весной 1943 года маленький тополь нашли при разборе обломков. На стволе дерева остались следы от пуль и разрыва снарядов, но, несмотря на это, после освобождения города тополь зацвёл, став символом непобедимости народа, продолжения жизни и памяти о героях Великой Отечественной войны.

За прошедшие годы Тополь Победы появился как в городах воинской славы - в Орле, Белгороде, Воронеже, Курске, так и в городах, ковавших Победу в тылу, - в Самаре, Омске, Уфе и во многих других. И с сегодняшнего дня саженец легендарного дерева пустил корни в столице Республики Марий Эл.

Акция «Тополь Победы» - это не только вклад в улучшение экологии, прежде всего, это важнейшая инициатива для сохранения памяти о подвиге героев-освободителей. Саженец стал символом укрепления связи между поколениями, которая необходима для восстановления мира и согласия.
Печать
На Тамбовщине стартовал новый проект психологической помощи бойцам СВО17:24Сторонники партии «Новые люди» провели необычную акцию17:12Смоленские мастера покорили Кремль17:02Орловская область побила рекорд в экспорте растительных масел16:27Липецкая область и ДНР планируют запустить промышленную кооперацию16:16В Мурманской области ужесточают контроль за управляющими компаниями15:53Решение Рима отражает более широкие тренды в Европе15:31Необходима мощная и безукоризненна работающая инфраструктура15:11В Бенине подавили государственный переворот14:58Сегодня в трех регионах России проходят муниципальные выборы14:51Названо число сообщений, поступивших на прямую линию с Путиным14:17Критерии недобровольных сделок с жильем для защиты от мошенников13:36Методический фундамент для подготовки социальных архитекторов13:03Военные захватили власть в Бенине, сместив президента12:55Россия смогла ворваться в мировую дюжину крупнейших производителей вин12:46Евгений Первышов посетил форум-выставку «Большие решения малой родины»12:30Маск согласился с утверждением, что Европа стала «Четвертым рейхом»12:11Среднестатистический пользователь тратит на соцсети пять часов в день11:32Моор обсудил с креативными предпринимателями инвестиционную стратегию11:24«Госуслуги» интегрируют с мессенджером Max11:13Электросамокаты: от проблемы к возможностям10:47Рабовладельцы (вымышленные и реальные) на выборах в США10:18Республика Саха: Дисней, подвинься!10:02На Тамбовщине определили пути развития цифрового образования17:13На Кузбасса обсудили вопросы сокращения вредных выбросов в атмосферу16:58Завершился второй образовательный модуль программы «Герои Чукотки»16:48Итоги года и перспективы развития Курской области16:17Илон Маск: Белое население мира под угрозой15:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031