Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 апреля 2025, 19:18

Матвиенко: Зарплаты у молодого учителя очень низкие

Автор:
Пресс-служба Совета Федерации
Валентина Матвиенко: "Зарплаты у молодого учителя очень низкие". Об этом спикер Совфеда заявила на прошедшем в Санкт-Петербурге Совете законодателей.

"Говоря с Президентом о проблемах в школах, мы обратили внимание на то, что молодежь, получив высшее образование, в профессию не идет. А если идет, то большинство дольше, чем на полгода, не остается. Гораздо проще и менее ответственнее работать в маркетплейсах, чем в больших классах, при высочайшей нагрузке и с «трудными родителями», относящимися к учителям как к тем, кто предоставляет услуги. Да еще и за низкую зарплату. Особенно молодым людям.

На встрече со студентами выпускного курса одного из педвузов, имеющих опыт работы в школе, мы обсуждали, что надо сделать, чтобы выпускники шли и оставались учить детей. Говорят, что из-за острого дефицита учителей, идут в школы на практику - работу прямо со второго курса. При этом нагрузка от 30 до 42 часов в неделю! При ставке 18 часов и необходимостью еще получать высшее педагогическое образование в очном формате. Многие ребята говорят, что их называют «недоучителя» (в этом есть доля правды, но все же!). Большинство признаются, что не смогут так и при такой зарплате".

"Но СПЧ все же удается донести проблему до самых верхних эшелонов власти. Новая система оплаты труда учителей уже разрабатывается. Однако, зарплата даже начинающего педагога должна быть достойной при нормальной нагрузке. По всей стране должен действовать минимальный стандарт достойной оплаты труда педагога, который позволит нормально жить и трудиться. Это зеркало отношения к данной социально-значимой профессии, которая заслуживает самого высокого уважения", - комментирует глава рабочей группы СПЧ по образованию, детский омбудсмен в Ульяновской области Екатерина Сморода.
Печать
Крайний срок оплаты услуг ЖКХ переносится. Что это значит?16:42От расселения в космосе до появления цифровых личностей16:40Прокуратура требует смертной казни для экс-президента Южной Кореи16:28Избирком назначил дату выборов в Торжокскую думу16:12Назначен новый вице-мэр Ростова-на-Дону по внутренней политике15:57Госдума приняла законопроект о передвижных аптеках15:44Александр Брод – о выборах в ЕДГ-202615:30СВО – начало нового глобального противостояния сверхдержав15:17Пензенский губернатор представил главу нового министерства15:15Советоваться с ИИ по жизненно важным вопросам опасно для жизни15:01Новая реальность террора14:58Зампред правительства Саратовской области уходит в отставку14:48Владимир Путин встретился с губернатором Ярославской области14:28Вашингтон выбирает форму и время удара14:04Чиновники к своим обязанностям отнеслись по-разному14:00Володин раскритиковал «демагогию и популизм» депутатов13:49«Временщика» назначать никто не хочет13:45Азат Зиганшин назначен главой минприроды Татарстана13:33Матвиенко дала поручение по ситуации в новокузнецком роддоме13:15Пермский депутат заксо нацелился на Госдуму12:55Полпред Жога раскрыл главную тему форума «Патриоты Урала» в ХМАО12:47Правительство Челябинской области проиграло спор на 200 млн рублей12:40Каждый третий россиянин создает видимость занятости в начале января12:13Вологодчина в 2025 году сохранила благополучный эпизоотический статус12:03На «Госуслугах» появился реестр злостных неплательщиков алиментов11:56Вологодчина имеет возможность «протестировать» своего сенатора11:54Не менее 50 мостов планируется отремонтировать в 2026 году в Приморье11:48Зумеры стали чаще менять место работы11:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031