Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 апреля 2025, 09:35

Демешин обсудил научно-технический потенциал региона с учеными

Автор:
Антон Шевченко, khabkrai.ru
Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин провел рабочую встречу с руководством Хабаровского Федерального исследовательского центра Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Участники встречи обсудили вопросы использования передовых информационно-вычислительных технологий в решении актуальных задач региона.

– Вопросы развития технологической независимости нашей страны, искусственного интеллекта являются, безусловно, стратегическими для России. И от результатов этой работы во многом зависит, насколько уверенно наша страна будет чувствовать себя не только в обеспечении безопасности, но и в вопросах цифровой трансформации экономики, повышения производительности труда. Наш Президент уделяет этому огромное внимание, по его поручению реализуется федеральный проект "Искусственный интеллект".

Решение этих и других важнейших задач по данному направлению невозможно без передовой инфраструктуры и высококвалифицированных кадров, – отметил глава региона Дмитрий Демешин в начале встречи.

Директор Хабаровского Федерального исследовательского центра ДВО РАН Игорь Рассказов проинформировал губернатора о деятельности учреждения. Центр ведет исследования по широкому спектру направлений, результаты которых уже нашли свое применение в реальном секторе экономики края, включая горнодобывающую отрасль, сельское хозяйство и другие сферы. Игорь Рассказов отметил, что у них также есть положительный опыт сотрудничества с бизнесом. Но для усиления вклада науки в экономическое развитие региона требуется консолидация усилий академического сообщества и краевых властей.

Губернатор Дмитрий Демешин поддержал позицию руководителя центра, подчеркнув необходимость вовлечения бизнеса в заказ научных исследований. Он отметил, что ключевая задача власти – обеспечить переход от фундаментальных исследований к практическому внедрению полученных результатов, для чего требуется четкое понимание возможностей науки в Хабаровском крае.

Например, уже сегодня на базе имеющегося в ХФИЦ ДВО РАН научного и научно-технического задела есть возможность апробировать и внедрить разработки наших ученых для контроля состояния посевов, уточнения границ полей, прогноза урожайности культур, оценки целевого использования земельных ресурсов и решения других актуальных задач. И эта работа начнется уже в ближайшие месяцы.

О деятельности Вычислительного центра ДВО РАН рассказал его директор Алексей Сорокин. Институт ведет исследования и разработки в области математического моделирования информационно-вычислительных технологий.

– За последние годы мы достигли хороших результатов как в области фундаментальных, так и прикладных исследований. Так, на их основе разрабатываются несколько компьютерных систем для мониторинга природных опасных явлений, пользователями которых являются многие организации из разных регионов нашей страны, – отметил Алексей Сорокин.

В ходе встречи также обсудили перспективы и план работ по развитию Центра коллективного пользования научным оборудованием "Центр обработки и хранения данных". В связи с ростом числа проектов, в том числе основанных на применении методов и технологий машинного обучения, глубокого обучения и искусственного интеллекта, а также с устареванием и выходом из строя оборудования, необходимо провести комплексное обновление вычислительных систем и сопутствующей инженерно-технологической инфраструктуры центра коллективного пользования.

Губернатор поручил профильным министерствам представить предложения по взаимодействию с ХФИЦ ДВО РАН и применению разработок ученых в области землепользования, природных ресурсов на территории Хабаровского края.
Печать
В правительстве Бурятии произошли кадровые изменения14:02В Аргентине рассекретили документы о сбежавших в страну нацистах13:47Президент Беларуси прибыл с рабочим визитом в Волгоград13:33Сменился глава департамента гражданского строительства Москвы13:17Наказанный Хинштейном чиновник проведет субботник в курском парке «Патриот»12:54Губернатор ЯНАО изменил состав совета по молодежной политике12:45В Кургане появилось новое объединение для волонтеров12:35В парламенте назревает дискуссия об этикетках в магазинах12:31Воробьев назвал главные задачи совместной работы с Узбекистаном12:27Депутат Нилов назвал сферы экономики с самой большой нехваткой кадров12:21Новый зам Артюхова переманивает на Ямал пиарщицу свердловского губернатора12:17Те песни, что пела нам мать11:55Губернатор Моор провел встречу с участниками строительного кластера11:48Глава СПЧ примет участие в пресс-конференции, посвященной конкурсу композиторов11:30Непрямые выборы: от Татарстана до Камчатки11:30Доказано – у РФ есть свой надежный союзник11:20В Красноярском крае глава района уволился перед реформой МСУ11:00Итоги эксперимента по оптимизации процессов в правительстве РФ10:48В США инициируют процедуру импичмента Трампа10:36В Чувашии отмечают День государственных символов республики10:24В Германии обнародован список членов правительства Мерца10:13Патрушев: Будущее Одессы не связано с киевским режимом10:02В Ярославской области подвели итоги конкурса «Вектор в будущее»09:55На Ямале впервые пройдет съезд «Команда управления будущего»09:45Демешин обсудил научно-технический потенциал региона с учеными09:35Кремль как символ: удачный ход костромского губернатора09:29Аэропорт Благовещенска станет в перспективе транспортным хабом09:24Рейтинги власти: «откат» рейтинга Мишустина09:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930