Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2025, 09:19

В Чувашии создадут муниципальные центры управления

Фото с сайта:
cap.ru
Работу с сообщениями жителей, поступающими через соцсети и платформу «Госуслуги.Решаем вместе» обсудили на совещании в Доме Правительства, которое провёл председатель правительства Чувашской Республики Сергей Артамонов.

В Чувашской Республике система обратной связи продолжает развиваться – жители активно используют современные инструменты для диалога с властями.

За ноябрь 2025 года через электронные площадки от жителей республики поступило 6640 сообщений: 3700 – через соцсети, 2940 – через сервис «Госуслуг». Об этом сообщила руководитель регионального ЦУР Татьяна Немцева.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число обращений сократилось на 20%.

Как обозначил Сергей Артамонов, «это в том числе результат опережающего реагирования. Так и нужно работать на два шага вперед - снимать многие вопросы до того, как граждане сочтут необходимым писать обращения». Он подчеркнул, что главные помощники в этом – живые диалоги с населением в формате Единых информационных дней, встреч на предприятиях, приёмов граждан депутатским корпусом. И продолжать эту практику в Чувашии будут постоянно.

Так, в преддверии зимы и новогодних праздников в республике уже началась проактивная плановая подготовка к сезонным вызовам – снегопадам, гололедице, также обеспечении безопасности на льду, контролю за работой коммунальных систем.

Направляют свои инициативы по усовершенствованию комфорта на территориях проживания активнее других граждане из Чебоксар – на них пришлось 1890 сообщений, Новочебоксарска – 369, а также Алатырского – 368, Канашского – 270 и Шумерлинского округов – 217.

Проанализировали и наиболее обсуждаемые темы. В 13% обращений предлагали улучшить ситуацию с дорогами, в 12% – с благоустройством, 8% – акцентировали внимание на коммунальное хозяйство, 3,6% – на общественный транспорт, 3,5% – обращение с отходами.

«Хорошие, правильные вопросы задают наши жители. Предлагаю каждому руководителю министерства, города, округа на своих внутренних планёрках обсудить эту аналитику и сделать выводы, определить приоритеты в работе. К примеру, Минприроды – сейчас как раз проводите выезды в округа по мусору, возьмите адреса из обращений. По дорогам: осень затяжная, снега нет, лампочки нужно очищать, менять. Давайте не только наблюдать, но и действовать», – поручил Сергей Артамонов.

Также премьер-министр сообщил, что Главой Чувашии Олегом Николаевым одобрена инициатива по созданию муниципальных центров управления – рабочая группа наметила «дорожную карту» по внедрению. За каждым городом и округом дополнительно будет закреплен сотрудник, который будет заниматься аналитикой и обратной связью с населением. Это улучшит алгоритмы реагирования, оперативность и результативность взаимодействия с жителями в муниципалитетах.
Печать
Новый железнодорожный маршрут «Восточное ожерелье России»23:00Артамонов и Праздников обсудили развитие липецкой медицины22:50Бочаров и Греф открыли в Волгограде кампус «Школы 21»22:43В Саранске открылся первый детский Центр «Сказки старого дуба»22:30В Чувашии заработала первая «Академия роста»22:18На Дону утвержден порядок квотирования рабочих мест для ветеранов боевых действий22:08Александр Соколов: Коллективным героем является наш народ21:55Первый в России Музей культуры Китая откроют в Вологде 10 июня21:43Матвиенко и Филимонов обсудили вопросы развития Вологодской области21:30Главой Залесовского муниципального округа избран Максим Сидоров21:19На Ямале около 500 семей впервые стали многодетными с начала года21:07Хук в челюсть бюрократическому лицемерию20:55Цыбульский поздравил моряков Поморья с Днем Северного флота России20:44Единороссы определились с кандидатами на выборы в шести курганских округах20:32Почти 60 тысяч семей в ДНР стали обладателями маткапитала с 2023 года20:23В Курской области полицейские провели акцию в День защиты детей20:14Медведев: В новую Народную программу ЕР поступило более 1,5 млн предложений20:09Пиарщики КПРФ позаимствовали идеи соседей по левому флангу19:59Девять свалок выросли на берегах озер в Карелии19:44Калининградская область жёстко недосчиталась туристов19:38МИД РФ вызвал временную поверенную в делах Литвы19:29Итоги праймериз ЕР в облсовет Орловской области19:20Дело Ермака непременно рванет — это похоронит Зеленского19:08Подготовка массовых беспорядков через радикальных мигрантов19:03Рейтинг власти: векторы электоральной поддержки18:58Пермский центр инклюзивного образования признан лучшим в России18:54Баланс, смысл и качество: из чего состоит счастье молодежи18:43Почему прогнозы не успевают за политической повесткой18:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930