Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2025, 09:19

В Чувашии создадут муниципальные центры управления

Фото с сайта:
cap.ru
Работу с сообщениями жителей, поступающими через соцсети и платформу «Госуслуги.Решаем вместе» обсудили на совещании в Доме Правительства, которое провёл председатель правительства Чувашской Республики Сергей Артамонов.

В Чувашской Республике система обратной связи продолжает развиваться – жители активно используют современные инструменты для диалога с властями.

За ноябрь 2025 года через электронные площадки от жителей республики поступило 6640 сообщений: 3700 – через соцсети, 2940 – через сервис «Госуслуг». Об этом сообщила руководитель регионального ЦУР Татьяна Немцева.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число обращений сократилось на 20%.

Как обозначил Сергей Артамонов, «это в том числе результат опережающего реагирования. Так и нужно работать на два шага вперед - снимать многие вопросы до того, как граждане сочтут необходимым писать обращения». Он подчеркнул, что главные помощники в этом – живые диалоги с населением в формате Единых информационных дней, встреч на предприятиях, приёмов граждан депутатским корпусом. И продолжать эту практику в Чувашии будут постоянно.

Так, в преддверии зимы и новогодних праздников в республике уже началась проактивная плановая подготовка к сезонным вызовам – снегопадам, гололедице, также обеспечении безопасности на льду, контролю за работой коммунальных систем.

Направляют свои инициативы по усовершенствованию комфорта на территориях проживания активнее других граждане из Чебоксар – на них пришлось 1890 сообщений, Новочебоксарска – 369, а также Алатырского – 368, Канашского – 270 и Шумерлинского округов – 217.

Проанализировали и наиболее обсуждаемые темы. В 13% обращений предлагали улучшить ситуацию с дорогами, в 12% – с благоустройством, 8% – акцентировали внимание на коммунальное хозяйство, 3,6% – на общественный транспорт, 3,5% – обращение с отходами.

«Хорошие, правильные вопросы задают наши жители. Предлагаю каждому руководителю министерства, города, округа на своих внутренних планёрках обсудить эту аналитику и сделать выводы, определить приоритеты в работе. К примеру, Минприроды – сейчас как раз проводите выезды в округа по мусору, возьмите адреса из обращений. По дорогам: осень затяжная, снега нет, лампочки нужно очищать, менять. Давайте не только наблюдать, но и действовать», – поручил Сергей Артамонов.

Также премьер-министр сообщил, что Главой Чувашии Олегом Николаевым одобрена инициатива по созданию муниципальных центров управления – рабочая группа наметила «дорожную карту» по внедрению. За каждым городом и округом дополнительно будет закреплен сотрудник, который будет заниматься аналитикой и обратной связью с населением. Это улучшит алгоритмы реагирования, оперативность и результативность взаимодействия с жителями в муниципалитетах.
Печать
Владимир Путин обсудил с Совбезом политику России в АТР14:19Голосование по документам со страшилками из фильмов Голливуда14:06В Калининградской области за полгода выросло число избирателей13:55На выборах в Мурманскую облдуму зарегистрирован список ЛДПР13:41ЦИК зарегистрировал список КПРФ на выборах в Госдуму13:24Угольная отрасль как показатель нового баланса сил в российских элитах13:13Греф: Развитие ИИ создает новые вызовы в области защиты информации12:58Bloomberg: Китай выпускает слишком много электромобилей12:52Электроснабжение в Крыму частично восстановлено12:39Надеждину* стало плохо во время суда12:30Инфраструктуру для жизни и отдыха в Приморье обсудили на федеральном уровне12:22Свердловская область вошла в топ-5 регионов по банкротствам12:07Якутия за полгода добыла 24 тонны золота11:59Почти 23 тысячи москвичей получили квартиры по реновации за полгода11:48Якутия – один из ключевых регионов Дальнего Востока11:44На ВЭФ-2026 обсудят создание Восточного финансового центра11:42Отставка министра обороны Украины вызвала самый серьезный кризис в стране11:34Участники программы «Герои Приангарья» завершили обучение и получили дипломы11:30Геннадий Букаев подал документы для участия в выборах депутатов ГД от Приморья11:20Европа и Азия начали гонку на выживание: пока Восток платит за СПГ больше11:13В Хакасии создана особая экономическая зона11:01В Тверской области выбрали главу Весьегонского округа10:53Современному миру не нужно столько автопрома10:42Власти Дагестана и Приморья обсудили перспективы сотрудничества10:31«Единая Россия» определилась с кандидатами в Госсовет Адыгеи10:21Поддержка Трампа может оказаться медвежьей услугой для Нетаньяху10:10В Чечне начали готовить общественных наблюдателей к выборам в ЕДГ10:04В Сахалинской области обсудили формирование отряда БАРС09:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031