Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2025, 23:00

Артюхов и Чуланов обсудили развитие Ямальского района

Фото с сайта:
yanao.ru
Состоялась рабочая встреча губернатора Ямала и главы Ямальского района, который вступил в должность месяц назад. Говорили о социально-экономическом развитии муниципалитета, его ключевых направлениях: строительстве нового жилья и расселении аварийного, модернизации коммунальной инфраструктуры, ходе убойной кампании.

Артем Чуланов сообщил, что в районе проживает около 17 тысяч человек, две трети жителей – представители КМНС. В районе развивается социальная инфраструктура: продолжается строительство шестого спального корпуса школы-интерната на 200 мест в Яр-Сале. В новом здании откроется подготовительная группа к школе для детей тундровиков, не посещающих детский сад.

В Мысе Каменном строят детский сад на 120 мест. Готовность объекта составляет 75%. Там же откроется новая библиотека и небольшой музей истории Ямала.

Ямальский район активно развивается. Яр-Сале возглавляет рейтинг устойчивого развития небольших населенных пунктов Арктики, что говорит о высоком качестве жизни в райцентре. В этом заслуга не только районной команды, но и наших партнеров – компаний ТЭК. Благодаря сотрудничеству на территории появляется множество современных объектов. Один из примеров – детский сад в Мысе Каменном, который откроется уже в следующем году. Он строится при поддержке компании «Газпромнефть Ямал».

Продолжается расселение аварийного жилфонда: за последние семь лет жилищные условия улучшили более 600 семей. Новое жилье строится во всех населенных пунктах района: сейчас возводятся семь домов на 270 новых квартир общей площадью 16 тысяч квадратных метров. Накануне заселен дом в Яр-Сале на шесть двухуровневых квартир, завершается строительство дома в Новом Порту. В 2026 году планируется сдать еще три дома в Яр-Сале, Панаевске и Мысе Каменном.

Артем Чуланов рассказал, что держит на особом контроле функционирование коммунальной сферы. В период навигации завезено более 20 тысяч тонн топлива для стабильной работы коммунальных предприятий в зимний период. Проведена масштабная работа по модернизации инфраструктуры: в этом году заменили шесть дизель-генераторных установок в селах Салемал, Яр-Сале и Сюнай-Сале. В планах – замена 11 трансформаторных подстанций в Мысе Каменном, Яр-Сале и Салемале. Также в районе капитально отремонтировали котельные и 1526 метров тепловых сетей. Полная модернизация третьей котельной в Яр-Сале позволила принципиально улучшить работу: повысить эффективность использования топлива, обеспечить стабильность теплоснабжения и создать технологический задел на будущее.

До конца года введут в эксплуатацию новую ВОС в Яр-Сале, завершается реконструкция ВОС в Панаевске. В следующем году реконструируют ВОС в Салемале.

Основа жизни КМНС – оленеводство. В начале месяца в районе стартовала убойная кампания. Открылись убойные комплексы на фактории Юрибей, в Яр-Сале и Сеяхе. В этом сезоне планируется заготовить порядка 1200 тонн оленины – на 100 тонн больше, чем в прошлом году. На сегодня заготовлено около 350 тонн мяса северного оленя. Безопасность и качество продукции обеспечивается ветеринарными специалистами.
Печать
Образ главы строится вокруг идеи высокой управляемости территории18:15Опрошенные россияне назвали свои любимые мультфильмы18:02В Тамбовской области стартует проект РВБ по поддержке демографии17:57Бастрыкин назвал число расследованных в 2025 году дел о коррупции17:51Олег Кожемяко обсудил с главами мкниципалитетов меры по обращению с ТКО17:46В российских школах введут новый обязательный экзамен17:12Китай отрезают от кормовой базы16:58Самое страшное преступление – детоубийство16:46В Горном Алтае назначили главу нового министерства нацполитики16:38О чем предупреждают электронщики16:27Судимые иностранцы не смогут получить российское гражданство16:14Коррупционные практики передаются «по наследству»16:00Последствия агрессии против Ирана ощущаются во всем регионе15:49На пересечении военной стратегии и глобальной экономики15:32Владимир Путин провел переговоры с премьером Венгрии15:20Участник СВО войдет в состав ЦИК по президентской квоте?15:05Иран и Венесуэла – битва за влияние между США и Китаем14:52Пушилин представил нового главу минэкономразвития ДНР14:39Война в Иране не сулит для Киева ничего хорошего14:25К выборам главы Медногорска допущены три кандидата14:11Вологодские лесопромышленники опасаются доначислений на 1 млрд13:55Трамп развернул энергическую стратегию США и мира13:30Люди не адресуют претензии напрямую, а начинают с губернаторов13:30Ольга Шевцова назначена зампредом правительства Крыма13:15Брод призвал к срочным мерам из-за ситуации на Ближнем Востоке12:59В Симферополе отремонтировали 5000 квадратных метров дорожного покрытия12:40Слуцкий предложил ввести льготы на капитальный ремонт для пенсионеров12:27Современная туристическая отрасль это креативные индустрии12:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031