Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2025, 23:00

Артюхов и Чуланов обсудили развитие Ямальского района

Фото с сайта:
yanao.ru
Состоялась рабочая встреча губернатора Ямала и главы Ямальского района, который вступил в должность месяц назад. Говорили о социально-экономическом развитии муниципалитета, его ключевых направлениях: строительстве нового жилья и расселении аварийного, модернизации коммунальной инфраструктуры, ходе убойной кампании.

Артем Чуланов сообщил, что в районе проживает около 17 тысяч человек, две трети жителей – представители КМНС. В районе развивается социальная инфраструктура: продолжается строительство шестого спального корпуса школы-интерната на 200 мест в Яр-Сале. В новом здании откроется подготовительная группа к школе для детей тундровиков, не посещающих детский сад.

В Мысе Каменном строят детский сад на 120 мест. Готовность объекта составляет 75%. Там же откроется новая библиотека и небольшой музей истории Ямала.

Ямальский район активно развивается. Яр-Сале возглавляет рейтинг устойчивого развития небольших населенных пунктов Арктики, что говорит о высоком качестве жизни в райцентре. В этом заслуга не только районной команды, но и наших партнеров – компаний ТЭК. Благодаря сотрудничеству на территории появляется множество современных объектов. Один из примеров – детский сад в Мысе Каменном, который откроется уже в следующем году. Он строится при поддержке компании «Газпромнефть Ямал».

Продолжается расселение аварийного жилфонда: за последние семь лет жилищные условия улучшили более 600 семей. Новое жилье строится во всех населенных пунктах района: сейчас возводятся семь домов на 270 новых квартир общей площадью 16 тысяч квадратных метров. Накануне заселен дом в Яр-Сале на шесть двухуровневых квартир, завершается строительство дома в Новом Порту. В 2026 году планируется сдать еще три дома в Яр-Сале, Панаевске и Мысе Каменном.

Артем Чуланов рассказал, что держит на особом контроле функционирование коммунальной сферы. В период навигации завезено более 20 тысяч тонн топлива для стабильной работы коммунальных предприятий в зимний период. Проведена масштабная работа по модернизации инфраструктуры: в этом году заменили шесть дизель-генераторных установок в селах Салемал, Яр-Сале и Сюнай-Сале. В планах – замена 11 трансформаторных подстанций в Мысе Каменном, Яр-Сале и Салемале. Также в районе капитально отремонтировали котельные и 1526 метров тепловых сетей. Полная модернизация третьей котельной в Яр-Сале позволила принципиально улучшить работу: повысить эффективность использования топлива, обеспечить стабильность теплоснабжения и создать технологический задел на будущее.

До конца года введут в эксплуатацию новую ВОС в Яр-Сале, завершается реконструкция ВОС в Панаевске. В следующем году реконструируют ВОС в Салемале.

Основа жизни КМНС – оленеводство. В начале месяца в районе стартовала убойная кампания. Открылись убойные комплексы на фактории Юрибей, в Яр-Сале и Сеяхе. В этом сезоне планируется заготовить порядка 1200 тонн оленины – на 100 тонн больше, чем в прошлом году. На сегодня заготовлено около 350 тонн мяса северного оленя. Безопасность и качество продукции обеспечивается ветеринарными специалистами.
Печать
Артюхов и Чуланов обсудили развитие Ямальского района23:00Кадетскому движению Мордовии – 25 лет22:51О необходимости создании института цифрового омбудсмена22:39Избирком Гвинеи-Бисау не может опубликовать результаты выборов22:27Тульская область расширяет сотрудничество с Ульяновской областью22:15Иностранные журналисты знакомятся с Псковской областью22:03В НАО увеличат субсидию на модернизацию оленеводческих предприятий21:51В Заполярье создана комплексная система поддержки инвалидов21:38Движение «Чистый Север – чистая страна» получило «Зеленую премию»21:25На «Прямую линию» главы Кубани поступило почти 5 тысяч вопросов21:12В Кремле позитивно оценивают работу Хинштейна в Курской области21:00Ариткулов покинул пост зампреда правительства Кузбасса20:47Работа Костромской области с военнослужащими получила высокую оценку20:36Медведев поддержал кандидатуру Гусева на пост секретаря РО ЕР20:24Курские пострадавшие предприниматели получат субсидии на восстановление20:10Опыт политконсультантов РФ в контексте избирательных кампаний за рубежом19:58Российский агробизнес вступает в новый технологический цикл19:47«Ленфильм» передали в собственность правительства Петербурга19:46Ключевые риски электоральной кампании - 202619:30Коков сообщил о мероприятиях по развитию культуры в Кабардино-Балкарии19:14Вороновского лишили мандата Госдумы18:59Губернатор Глеб Никитин принял решение поощрить учителей18:40Дело о квартире Долиной вышло за рамки частного спора18:39ВЦИОМ: Большинство россиян недовольны качеством медобслуживания18:35Первышов: Помощь защитникам Отечества - это многогранная работа18:30Новые тренды в исследовании избирательных систем18:22«Экосистема» утвердила новую структуру и стратегию на 2026 год18:07Стартовало народное голосование на звание «Молодежная столица России»17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031