Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2025, 22:48

В ЯНАО создадут образовательный кластер СПО

 
Фото: «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»
Ямал получит 100 миллионов рублей на развитие кластера СПО «Профессионалитет». Он будет создан в 2026 году по инициативе губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Регион вошел в число победителей конкурса, который проводит Минпросвещения РФ.

Новый образовательный кластер объединит семь ямальских колледжей и 18 компаний топливно-энергетического комплекса региона, включая «Газпромнефть-Ямал», «Россети Тюмень», «Ямалкоммунэнерго», «Газпром добыча Надым» и «НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ». Ведущее образовательное учреждение кластера – Новоуренгойский многопрофильный колледж, который сегодня готовит наибольший объем кадров по этому направлению. Сейчас на Ямале ежегодно выпускается свыше 250 молодых специалистов ТЭК. Консолидация усилий образования и экономики, обеспечит регион высококвалифицированными кадрами и укрепит развитие энергетической отрасли Ямала.

Реализация проекта планируется на условиях софинансирования из федерального и окружного бюджетов, а также ключевых отраслевых партнеров – «Газпромнефть-Ямал» и «Ямалкоммунэнерго».

Ямал – главный газодобывающий регион страны. Мы заинтересованы в том, чтобы подготовка специалистов для отрасли велась именно в нашем округе: здесь хорошая база для практики. Поэтому поставили себе амбициозную цель – обеспечить высокий уровень подготовки специалистов, сделать ямальское среднее специальное образование лучшим в стране. Уверен, запуск кластера привлечет еще больше студентов в наши колледжи, а взаимодействие с потенциальными работодателями гарантирует им трудоустройство.

Средства направят на модернизацию материально-технической базы и создание новых учебных зон – участков моделирования производственных ситуаций, первичной обработки металла, ремонта и диагностики теплотехнического оборудования, эксплуатации и обслуживания промышленных роботов и систем КИПиА. Также появятся специализированные лаборатории, например, для отработки навыков эксплуатации нефтяных и газовых скважин. Студенты смогут оттачивать навыки на современном, передовом оборудовании, максимально приближенном к реальным производственным условиям.

Создание образовательного кластера «Кадры для ТЭК и сервиса ТЭК Ямала» позволит модернизировать и ввести новые программы среднего профессионального образования. Подготовка молодых профессионалов Ямала обеспечит ключевые отрасли экономики региона и страны высококвалифицированными кадрами. Среди востребованных направлений – «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», «Сварщик», «Мастер по ремонту автомобилей», «Эксплуатация электрооборудования», а также «Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированных систем» и «КИПиА в ТЭК». Планируется, что к 2028 году по программам будут обучаться более трех тысяч студентов, а порядка 85% выпускников «Профессионалитета» будут трудоустроены на предприятия.

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов дал поручение сделать регион лидером в подготовке кадров системы СПО. Сегодня округ занимает четвертое место в стране по синхронизации образовательных программ СПО и рынка труда.

Для привлечения преподавателей-практиков с этого года введена новая мера поддержки в один миллион рублей: она доступна специалистам из области здравоохранения и образования, сотрудников предприятий ТЭК, которые устроятся на работу в колледжи округа. Также преподавателям технической направленности компенсируется стоимость аренды жилья в размере 25 тысяч рублей.

Спрос на обучение в колледжах округа продолжает расти, это подтверждает востребованность среднего профобразования среди молодежи. Порядка 83% выпускников СПО региона трудоустраиваются в первый год после окончания колледжей.

Ямал активно участвует в федеральном проекте Минпросвещения России «Профессионалитет», который реализуется в составе нацпроекта «Молодежь и дети». В 2023 году благодаря победе в этом конкурсе в регионе создан образовательный кластер «Ямальский туризм», объединяющий четыре колледжа и 14 отраслевых партнеров, таких как «Дискавер Ямал», авиакомпанию «Ямал», «Окружной дом ремесел».

Сегодня в образовательном кластере обучается 390 студентов, которые осваивают современные программы с акцентом на стажировки в ведущих компаниях сферы туризма, гостиничного сервиса, поварского и кондитерского дела.
Печать
В Губкинском состоялся первый семейный фестиваль «На волне»23:00Андрей Чибис рассказал о проекте «Здоровый Север»22:53Председатель профсоюзов Магаданской области оценил начало избирательной кампании22:41В Чувашии зарегистрированы 17 кандидатов в депутаты Госдумы РФ22:31На форум «Арктика – Регионы» приедут участники из 45 регионов22:18Середюк обозначил основные приоритеты развития Березовского22:06ОП Чукотки будет взаимодействовать со СМИ и НКО во время выборов21:55На Командорах установили баннер в честь участников СВО21:42Кубанский штаб наблюдателей - о докладе по итогам выдвижения в Госдуму21:30Приостановлены полномочия семи членов ОП Вологодской области21:18В Абхазии откроют 35 участков для голосования на выборах в Госдуму21:06Кравцов оценил модернизацию инфраструктуры образования Тывы20:53Александр Соколов: Русский язык – стержень нашей культуры20:42Лимаренко проинспектировал строительство новых туристических объектов20:30Владимир Путин назначил послом в Сирии Дмитрия Догадкина20:18Парламентские партии показали высокую медиаактивность на прошедшей неделе20:00Избирком ЯНАО зарегистрировал кандидата от партии «Новые люди»19:48Милитаризация Европы угрожает ей самой19:29Новое занятие разработчиков искусственного интеллекта19:16В Херсонской области заявили о падении доверия в ВСУ к главкому Драпатому19:12Путин провел встречу с главой Красноярского края Котюковым19:01Эксперт Ходанович: код «Честного знака» поможет проверить БАД18:47Власти Ямала заявили о появлении мошеннических петиций из-за пожаров18:33Как выборы во Франции повлияют на СВО18:20Поддубный рассказал, почему идет в Госдуму от «Единой России»18:15Более 2,5 тысячи семей в Приморье стали родителями вторых детей18:07Ирак предлагает сорвать куш18:02В Госдуме опровергли слухи о повышении пенсионного возраста17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31