Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2025, 22:48

В ЯНАО создадут образовательный кластер СПО

 
Фото: «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»
Ямал получит 100 миллионов рублей на развитие кластера СПО «Профессионалитет». Он будет создан в 2026 году по инициативе губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Регион вошел в число победителей конкурса, который проводит Минпросвещения РФ.

Новый образовательный кластер объединит семь ямальских колледжей и 18 компаний топливно-энергетического комплекса региона, включая «Газпромнефть-Ямал», «Россети Тюмень», «Ямалкоммунэнерго», «Газпром добыча Надым» и «НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ». Ведущее образовательное учреждение кластера – Новоуренгойский многопрофильный колледж, который сегодня готовит наибольший объем кадров по этому направлению. Сейчас на Ямале ежегодно выпускается свыше 250 молодых специалистов ТЭК. Консолидация усилий образования и экономики, обеспечит регион высококвалифицированными кадрами и укрепит развитие энергетической отрасли Ямала.

Реализация проекта планируется на условиях софинансирования из федерального и окружного бюджетов, а также ключевых отраслевых партнеров – «Газпромнефть-Ямал» и «Ямалкоммунэнерго».

Ямал – главный газодобывающий регион страны. Мы заинтересованы в том, чтобы подготовка специалистов для отрасли велась именно в нашем округе: здесь хорошая база для практики. Поэтому поставили себе амбициозную цель – обеспечить высокий уровень подготовки специалистов, сделать ямальское среднее специальное образование лучшим в стране. Уверен, запуск кластера привлечет еще больше студентов в наши колледжи, а взаимодействие с потенциальными работодателями гарантирует им трудоустройство.

Средства направят на модернизацию материально-технической базы и создание новых учебных зон – участков моделирования производственных ситуаций, первичной обработки металла, ремонта и диагностики теплотехнического оборудования, эксплуатации и обслуживания промышленных роботов и систем КИПиА. Также появятся специализированные лаборатории, например, для отработки навыков эксплуатации нефтяных и газовых скважин. Студенты смогут оттачивать навыки на современном, передовом оборудовании, максимально приближенном к реальным производственным условиям.

Создание образовательного кластера «Кадры для ТЭК и сервиса ТЭК Ямала» позволит модернизировать и ввести новые программы среднего профессионального образования. Подготовка молодых профессионалов Ямала обеспечит ключевые отрасли экономики региона и страны высококвалифицированными кадрами. Среди востребованных направлений – «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», «Сварщик», «Мастер по ремонту автомобилей», «Эксплуатация электрооборудования», а также «Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированных систем» и «КИПиА в ТЭК». Планируется, что к 2028 году по программам будут обучаться более трех тысяч студентов, а порядка 85% выпускников «Профессионалитета» будут трудоустроены на предприятия.

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов дал поручение сделать регион лидером в подготовке кадров системы СПО. Сегодня округ занимает четвертое место в стране по синхронизации образовательных программ СПО и рынка труда.

Для привлечения преподавателей-практиков с этого года введена новая мера поддержки в один миллион рублей: она доступна специалистам из области здравоохранения и образования, сотрудников предприятий ТЭК, которые устроятся на работу в колледжи округа. Также преподавателям технической направленности компенсируется стоимость аренды жилья в размере 25 тысяч рублей.

Спрос на обучение в колледжах округа продолжает расти, это подтверждает востребованность среднего профобразования среди молодежи. Порядка 83% выпускников СПО региона трудоустраиваются в первый год после окончания колледжей.

Ямал активно участвует в федеральном проекте Минпросвещения России «Профессионалитет», который реализуется в составе нацпроекта «Молодежь и дети». В 2023 году благодаря победе в этом конкурсе в регионе создан образовательный кластер «Ямальский туризм», объединяющий четыре колледжа и 14 отраслевых партнеров, таких как «Дискавер Ямал», авиакомпанию «Ямал», «Окружной дом ремесел».

Сегодня в образовательном кластере обучается 390 студентов, которые осваивают современные программы с акцентом на стажировки в ведущих компаниях сферы туризма, гостиничного сервиса, поварского и кондитерского дела.
Печать
Сергей Меняйло встретился с Маратом Камболовым16:27Трагедия в Белгороде: пять погибших, 25 пострадавших, 146 атак за сутки16:15Хуснуллин: Большинство строек в Крыму продолжается16:02Борьба с мошенничеством не должна подменять собой ограничение прав граждан15:55Играя в войнушку на Ближнем Востоке, американцы вновь облажались15:26В Приморье выплата для контрактников на СВО увеличена до 3 миллионов14:44Энергорынок за неделю: Иран поймал нефть на Ормуз14:31Формат самозанятого делает человека готовым к любым кризисам14:28В ДНР на выборах в Госдуму сделают акцент на досрочном голосовании13:51РФ ждет соглашения о неприменении силы между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом13:40Президент Сербии Вучич рассказал о переговорах с Зеленским13:06Сергунина: Число волонтеров в Москве превысило 1,7 млн человек12:55Медведев: Украину при Зеленском ждет неминуемая гибель12:26В Приморье создают отряд для защиты объектов инфраструктуры от атак БПЛА12:09В Югре продолжаются массовые проверки водителей11:53АдГ сохраняет отрыв, сложившийся с прошлой электоральной кампании11:45Путин поздравил строителей с профессиональным праздником11:37В Госдуме возмутились: машины «АвтоВАЗа» стоят в РФ дороже, чем за рубежом11:24Даже при ставке 10-12% годовых ипотека останется непосильной10:46США латает дыры собственной экономики за счет Европы10:26Настроение избирателей – в новые мандаты. Шансы КПРФ в Мурманской области10:10Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31