Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2025, 22:48

В ЯНАО создадут образовательный кластер СПО

 
Фото: «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»
Ямал получит 100 миллионов рублей на развитие кластера СПО «Профессионалитет». Он будет создан в 2026 году по инициативе губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Регион вошел в число победителей конкурса, который проводит Минпросвещения РФ.

Новый образовательный кластер объединит семь ямальских колледжей и 18 компаний топливно-энергетического комплекса региона, включая «Газпромнефть-Ямал», «Россети Тюмень», «Ямалкоммунэнерго», «Газпром добыча Надым» и «НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ». Ведущее образовательное учреждение кластера – Новоуренгойский многопрофильный колледж, который сегодня готовит наибольший объем кадров по этому направлению. Сейчас на Ямале ежегодно выпускается свыше 250 молодых специалистов ТЭК. Консолидация усилий образования и экономики, обеспечит регион высококвалифицированными кадрами и укрепит развитие энергетической отрасли Ямала.

Реализация проекта планируется на условиях софинансирования из федерального и окружного бюджетов, а также ключевых отраслевых партнеров – «Газпромнефть-Ямал» и «Ямалкоммунэнерго».

Ямал – главный газодобывающий регион страны. Мы заинтересованы в том, чтобы подготовка специалистов для отрасли велась именно в нашем округе: здесь хорошая база для практики. Поэтому поставили себе амбициозную цель – обеспечить высокий уровень подготовки специалистов, сделать ямальское среднее специальное образование лучшим в стране. Уверен, запуск кластера привлечет еще больше студентов в наши колледжи, а взаимодействие с потенциальными работодателями гарантирует им трудоустройство.

Средства направят на модернизацию материально-технической базы и создание новых учебных зон – участков моделирования производственных ситуаций, первичной обработки металла, ремонта и диагностики теплотехнического оборудования, эксплуатации и обслуживания промышленных роботов и систем КИПиА. Также появятся специализированные лаборатории, например, для отработки навыков эксплуатации нефтяных и газовых скважин. Студенты смогут оттачивать навыки на современном, передовом оборудовании, максимально приближенном к реальным производственным условиям.

Создание образовательного кластера «Кадры для ТЭК и сервиса ТЭК Ямала» позволит модернизировать и ввести новые программы среднего профессионального образования. Подготовка молодых профессионалов Ямала обеспечит ключевые отрасли экономики региона и страны высококвалифицированными кадрами. Среди востребованных направлений – «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», «Сварщик», «Мастер по ремонту автомобилей», «Эксплуатация электрооборудования», а также «Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированных систем» и «КИПиА в ТЭК». Планируется, что к 2028 году по программам будут обучаться более трех тысяч студентов, а порядка 85% выпускников «Профессионалитета» будут трудоустроены на предприятия.

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов дал поручение сделать регион лидером в подготовке кадров системы СПО. Сегодня округ занимает четвертое место в стране по синхронизации образовательных программ СПО и рынка труда.

Для привлечения преподавателей-практиков с этого года введена новая мера поддержки в один миллион рублей: она доступна специалистам из области здравоохранения и образования, сотрудников предприятий ТЭК, которые устроятся на работу в колледжи округа. Также преподавателям технической направленности компенсируется стоимость аренды жилья в размере 25 тысяч рублей.

Спрос на обучение в колледжах округа продолжает расти, это подтверждает востребованность среднего профобразования среди молодежи. Порядка 83% выпускников СПО региона трудоустраиваются в первый год после окончания колледжей.

Ямал активно участвует в федеральном проекте Минпросвещения России «Профессионалитет», который реализуется в составе нацпроекта «Молодежь и дети». В 2023 году благодаря победе в этом конкурсе в регионе создан образовательный кластер «Ямальский туризм», объединяющий четыре колледжа и 14 отраслевых партнеров, таких как «Дискавер Ямал», авиакомпанию «Ямал», «Окружной дом ремесел».

Сегодня в образовательном кластере обучается 390 студентов, которые осваивают современные программы с акцентом на стажировки в ведущих компаниях сферы туризма, гостиничного сервиса, поварского и кондитерского дела.
Печать
20 сентября состоятся выборы депутатов Самарской губдумы15:52Реабилитация неонацизма возвращает Европу во времена гитлеризма15:38Представителю «Новых людей» передали мандат в парламенте Якутии15:26Важный сдвиг политической конъюнктуры в пользу России15:12В Ростовской области депутаты внесли поправки в закон о выборах15:00Цифровая колючая проволока14:48Партия «Яблоко» проведет предвыборный съезд 27 июня14:35Полное фиаско Трампа на Ближнем Востоке14:24Борьба с коррупцией и недобросовестными структурами14:05Владимир Путин приветствовал участников форума Россия – АСЕАН13:54На Камчатке назначили дату выборов депутатов заксобрания13:41Политическая чуйка у Осипова работает хорошо13:30Против бывшего челябинского губернатора завели уголовное дело13:12Банк России призвал финансовые организации усилить защиту ИИ-систем12:58В Приморском крае усилили борьбу с наркограффити на стенах12:55В Коми предложили создать региональный бренд экологически чистой продукции12:50Глава администрации Узловского района сменит работу12:45Бойцы РФ отбили массированную атаку ВСУ на мосты в Херсонской области12:38Сотрудники МЧС провели в Москве профилактическое мероприятие для детей12:27Парламент Приангарья поддержал увеличение расходов областного бюджета12:22Ямал стал регионом-первопроходцем по внедрению новых нормативов ТКО12:16Народный фронт запустил опрос об эффективности борьбы с мошенничеством12:11Бурятская культура – не музей, а живой организм12:04Экс-глава АТИ мэрии Кургана Курбаченков ушел на повышение11:57Рейтинг власти: прирост одобрения11:53Экологи и депутаты Свердловской области бьют тревогу11:51Приморцы продолжают очищать берега в рамках акции «Вода России»11:39Тюменская область вошла в антитоп регионов по просрочке ипотечных платежей11:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930